VII-Несокрушимая и легендарная > 77-я гвардейская стрелковая Черниговская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия/бывшая 173 сд (II ф)

Ремизов Василий Григорьевич 1917 гр, кавалер ордена А. Невского

(1/1)

murylev:
Цитата: АПО Память от 23 Марта 2019, 09:18:26>>>>Уважаемые коллеги, здравствуйте!
В этой теме размещен неполный список кавалеров ордена Александра Невского, по возможности буду его продолжать. Прошу размещать в персональных темах на кавалеров ордена Александра Невского имеющиеся сведении и материалы (фото, публикации, воспоминания…) об их довоенной и послевоенной жизни.
В Калининграде создана инициативная группа с целью популяризации подвигов советских воинов, награжденных орденом Александра Невского. На первом этапе будет проводиться сбор архивных сведений о кавалерах ордена Александра Невского и материалов об их довоенной и послевоенной жизни. Планируется организовать конкурсы среди учащихся и студентов населенных пунктов, где был совершен подвиг на лучший эскиз стенда о кавалере ордена Александра Невского. Будут вноситься предложения о включении подготовленных материалов в туристические маршруты, издании памятных открыток, марок и значков. К 800-летнему юбилею Александра Невского планируется издать памятную книгу о кавалерах ордена Александра Невского, участвовавших в боях за Восточную Пруссию и Прибалтику.
<<<<
Цитировать>>>>4365  Ремизов Василий Григорьевич __.__.1917 /  гв. капитан /  Орден Александра Невского.<<<<


Есть сведения из УПК на данного военнослужащего - могу выслать в адрес администрации Форума.

Кстати, в тексте статьи о Ремизове В.Г., размещенной в Википедии относительно воинского звания, в котором он находился при увольнении в запас:

Цитировать>>>>После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. В 1958 году в звании полковника был уволен в запас. Проживал и работал в Москве.<<<<
написан "околофактажный бред"...

Ремизов В.Г. был уволен в запас в воинском звании "подполковник". Воинское звание "полковник" ему было присвоено в 1975 г., по всей видимости, в ознаменование 30-летия Победы.



Навигация

[0] Главная страница сообщений