Горница > 03-Будни поисковиков хроникальной строкой

Знамя возвращается на Родину!

(1/6) > >>

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемые коллеги!
На прошлой неделе на одном из Интернет-аукционов было выставлено на продажу вот это советское знамя:





Данный лот вызвал большой интерес у покупателей - стартовая его цена к концу торгов была превышена в СТО с небольшим раз, за него шла борьба между более чем тремя десятками потенциальных покупателей.
Вчера вечером торги закрылись. Их победителями стала команда из двух столичных поисковиков - Святослава Михайловича Дякина и автора этих строк - и нашего форумчанина из Германии Алексея Кислицына



На снимке, сделанном 21.12.2019 в помещении известного всем поисковикам страны смоленского "Долга"  в Вязьме - члены нашей дружной "аукционно-знамённой команды" со своими коллегами - поисковиками Смоленщины.
 
Знамя решено вернуть на Родину. Уже на следующей неделе оно может начать своё возвращение из Германии, где находилось с 1942 года, в Россию.
Все мы знаем, что это - НЕ Боевое Знамя воинской части, и что это за знамя на самом деле. Но мы хотим услышать ваши, уважаемые коллеги, соображения по этому поводу, которые ждём в данной теме нашего Форума.
Все мы посчитали это хорошим подарком к сегодняшнему празднику  :D , с которым мы все вас и поздравляем!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Алекс Кислицын:
Покупка оплачена и уже едет ко мне. Мысли по поводу: то, что знамя не боевое это вопрос на самом деле спорный - вспомните эстонское знамя московских ополченцев. Знамя захвачено перед ораниенбаумским плацдармом - как подтверждает дневник офицера, в семье которого это знамя хранилось захвачено оно с боем между 10 и 17 сентября 1941 года. В этот период 58-я пехотная дивизия находилась в районе Урицка. А это у нас каааак раз район действия дивизии которая называлась Петроградская стрелковая дивизия народного ополчения... так что насчёт того что это знамя небоевое я бы пока воздержался.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый коллега!
Я так понимаю, что Вы имеете в виду ту ленинградскую ДНО, которая имела несколько пафосное официальное наименование "3-я ГВАРДЕЙСКАЯ  дивизия Народного Ополчения Петроградского района Ленинграда"?
Хотя мою идентификацию (предварительную!) этого знамени Вы знаете, но, как говорится, "что-то в этом есть" :)
Жаль только, что в самом Ленинграде очень мало народу занимается историей ЛАНО (Ленинградская армия Народного Ополчения) и что у них вообще нет таких "ополченческих" организаций, как у нас в Москве...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемые коллеги!
Сегодня выкупленное нашей группой знамя было доставлено внутри Германии одному из нас - нашему форумчанину Алексею Кислицыну.
Он сразу же сделал следующие его фотографии:



















Эти фотографии позволяют рассмотреть на двухслойном полотнище знамени ряд "механических повреждений" (то есть - искусственных, полученных не естественным путём (от старости, при хранении), а в результате воздействия на него человека). Среди них - как минимум, 2 сквозные пулевые пробоины (под буквами "С." и "С." в левой части полотнища, на его лицевой стороне.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
"ИСТОРИКО-ВЕКСИЛЛОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЗНАМЕНИ

Знамя изготовлено из простой хлопчатобумажной (не специальной знамённой) ткани красного (алого) цвета.
Знамя – двустороннее, с внутренней прокладкой между лицевой и оборотной сторонами из хлопчатобумажной ткани белого цвета.
Полотнище знамени – прямоугольное, с размерами сторон 160 (длина) х 120 (высота) сантиметров.
Вес знамени – 0,850 килограмм.
Полотнище знамени имеет кистевую бахрому с трёх сторон – сверху, снизу и справа (относительно лицевой стороны). Часть бахромы знамени утрачена.
Полотнище знамени имеет многочисленные механические повреждения в виде пулевых пробоины и порезов холодным оружием.
На лицевой и оборотной сторонах полотнища знамени путём ручной вышивки (в том числе – металлизированной нитью) и матерчатой аппликации нанесён ряд изображений и надписей:
на лицевой стороне -
- в центре полотнища – стилизованное изображение Государственного герба Союза Советских Социалистических Республик образца 1923 года,
- над изображением герба – надпись «Пролетарии всех стран»,
- под изображением герба – надпись «соединяйтесь!»
- слева от изображения герба – надпись «С.С.»
- справа от изображения герба – надпись «С.Р.»,
на оборотной стороне:
- верхняя строка – надпись «Подшефному Р.В.К.»,
- нижняя строка – надпись «От Ген.Рай.О.С.О.».
Данная, сокращённая надпись на оборотной стороне полотнища знамени полностью читается как «Подшефному Районному Военному Комиссариату От Генического Районного отделения Общества Содействия Обороне СССР».
Государственный Герб указанного образца существовал в СССР в период 1923 – 1936 годов, а Общество содействия обороне СССР – в период 1926 – 1927 годов. Таким образом, дата изготовления и вручения флага шефами их подшефной организации находится в рамках 1926 – 1927 годов.
Данное, шефское знамя Геническим районным военным комиссариатом Запорожской области Украинской Советской Социалистической Республики было, очевидно, в конце июня – в июле 1941 года вручено группе призывников и мобилизованных жителей района, отправлявшейся на фронт.
В августе 1941 года в бою под городом Кингисепп Ленинградской области данное шефское знамя было захвачено противником. В 1942 году оно было привезено в Германию одним из участвовавших в том бою военнослужащих 3-го артиллерийского дивизиона 158-го артиллерийского полка 58-й пехотной дивизии Вермахта, побывавшим дома в краткосрочном отпуску.
В 2020 году его потомки выставили данное знамя на один из Интернет-аукционов, где в ходе торгов с участием нескольких десятков претендентов на данный лот оно было приобретено группой активистов из Германии и России с целью возвращения на Родину.

Данное историко-вексиллологическое описание знамени составлено К.Б.Стрельбицким (Москва, Российская Федерация)".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница