Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 246-я отдельная стрелковая бригада  (Прочитано 1211 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
246-я отдельная стрелковая бригада
« : 23 Ноября 2020, 21:22:40 »
246 осбр была на Дальнем Востоке и в боевых действиях участия не принимала.
Командир 246 осбр с июня по сентябрь 1942 г. подполковник Исаков Филипп Анисимович.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Токарь1976

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: 246-я отдельная стрелковая бригада
« Reply #1 : 23 Ноября 2020, 21:49:24 »
Ещё 246 осбр командовал подполковник Печененко назначен в марте 1943.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ИСАКОВ Филипп Анисимович
Генерал-майор
(31.05.1954)
(11.10.1906 – 25.07.1975)

Цитировать
В Великую Отечественную войну в июне 1942 г. допущен к исполнению должности командира 246‑й курсантской стрелковой бригады (утвержден в должности в августе 1942 г.). В сентябре 1942 г. освобожден от должности «по несоответствию» и назначен командиром 154‑го запасного стрелкового полка на Дальневосточном фронте.
С апреля 1943 г. командир 12‑й отдельной стрелковой бригады.
В ноябре 1944 г. назначен командиром формировавшейся на Дальнем Востоке 393‑й стрелковой дивизии. С апреля 1945 г. дивизия вошла в Приморскую группу войск. В советско-японскую войну в составе 1‑го Дальневосточного фронта участвовал в Харбино-Гиринской операции, в т. ч.
в штурме Хуньчуньского УР, овладении портами и городами Унги (Юки), Наджин (Расин), Чхонджин (Сейсин) и Нанам (Ранан).

Справочно: 246-я отдельная курсантская стрелковая бригада участия в боевых действиях в годы ВОВ не принимала, в состав действующей армии не входила.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2020, 22:05:29 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
КРАВЦОВ Дмитрий Петрович
Генерал-майор
(18.02.1958)
(15.09.1908 – 25.08.1982)

Цитировать
С 26 сентября 1942 г. – командир 246‑й отдельной курсантской стрелковой бригады в составе 1‑й Отдельной Краснознаменной армии Дальневосточного фронта.
В апреле 1943 г.
переведен на должность заместителя командира 260‑й отдельной стрелковой бригады по строевой части.
В апреле 1944 г. назначен офицером-представителем Генерального штаба при штабе 3‑го Белорусского фронта.
С сентября 1944 г. и до конца войны служил в Оперативном управлении Генерального штаба Красной армии старшим помощником начальника 1‑го Прибалтийского направления.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ПЕЧЕНЕНКО Савва Дмитриевич
Полковник
(03.11.1944)
(26.08.1902 – ???)

Цитировать
В марте 1943 г. назначен исполняющим должность командира 246‑й отдельной курсантской стрелковой бригады.
С 22 ноября 1944 г.
допущен к исполнению должности командира 363‑й стрелковой дивизии, сформированной на базе 95‑й и 246‑й отдельных стрелковых бригад. В ходе советско-японской войны с 9 августа 1945 г. дивизия в составе 35‑й армии 1‑го Дальневосточного фронта принимала участие в Маньчжурской операции.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Токарь1976

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: 246-я отдельная стрелковая бригада
« Reply #5 : 23 Ноября 2020, 22:06:15 »
Получается что после Исакова бригадой стал командовать Кравцов  правильно?
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Получается что после Исакова бригадой стал командовать Кравцов  правильно?

Получается что так...
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ВЕТВИЦКИЙ Игнат Андреевич
Полковник
(22.03.1943)
(28.01.1902 – ???)

Цитировать
6 марта 1942 г. назначен командиром 246‑й курсантской стрелковой бригады Дальневосточного фронта.

С 27 июня 1942 г. командовал 260‑й стрелковой бригадой.

С 27 апреля 1943 г. допущен к исполнению должности командира 34‑й стрелковой дивизии.

С 26 июня 1944 г. - заместитель командира 357‑й стрелковой дивизии. В составе 1‑го Прибалтийского фронта участвовал в Витебско-Оршанской, Полоцкой,
Шяуляйской, Рижской и Мемельской операциях. В ходе последней 7 октября 1944 г. получил тяжелое ранение и до конца войны находился в госпитале.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2020, 19:27:01 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Токарь1976

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: 246-я отдельная стрелковая бригада
« Reply #8 : 23 Ноября 2020, 22:18:37 »
Не понял это что получается Печененко и Витвицкий одновременно командовали и тот в марте 1943 и тот в марте 1943  ???
Записан

Токарь1976

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: 246-я отдельная стрелковая бригада
« Reply #9 : 23 Ноября 2020, 23:18:35 »
Начальник штаба 246 осбр майор Петров Федор Васильевич это на январь 1943.
Записан

Токарь1976

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: 246-я отдельная стрелковая бригада
« Reply #10 : 23 Ноября 2020, 23:24:22 »
Витвицкий Игнат Андреевич уже в январе 1943 командовал 260 осбр это на сайте память народа Список командиров частей и соединений 1А.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 246-я отдельная стрелковая бригада
« Reply #11 : 24 Ноября 2020, 04:19:52 »
Не понял это что получается Печененко и Витвицкий одновременно командовали и тот в марте 1943 и тот в марте 1943  ???

Видимо (???) авторы книги о комбригах неправильно (неточно) перенесли сведения из УПК этих военнослужащих.
Или же в УПК и личных делах этих военнослужащих были прописаны неверные (ошибочные) сведения в отношении порядка прохождения военной службы (???).
Также стоит учитывать тот момент, что иногда (достаточно часто) приказ о назначении того или иного военнослужащего на конкретную должность не имел в последующем реального "физического" воплощения - военнослужащий не вступал (мог не вступить своевременно) в должность. В эти сроки мог последовать другой приказ о назначении и военнослужащий вступал в должность уже по второму (другому) приказу (организационно-распорядительному документу). А в документах (УПК) он мог быть не отражен.
Вот и произошла в данном случае некоторая путаница и искажение по реальному порядку прохождения службы.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2020, 06:10:16 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Токарь1976

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: 246-я отдельная стрелковая бригада
« Reply #12 : 24 Ноября 2020, 19:10:59 »
Приветствую! покопавшись немного по документам комсостав 246 осбр выглядит приблизительно так с 6 марта 1942 в командование бригадой вступил Витвицкий Игнат Андреевич командовал по 27 июня 1942.С июня 1942 в командование вступил Исаков Филлип Анисимович командовал по сентябрь 1942.С сентября 1942 в командование бригадой вступил Кравцов Дмитрий Петрович командовал по апрель 1943.С апреля 1943 в командование вступил Печененко Савва Дмитриевич и командовал ею до ее переформирования в стрелковую дивизию это ноябрь 1944, как-то так.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 246-я отдельная стрелковая бригада
« Reply #13 : 24 Ноября 2020, 19:26:21 »
Приветствую! покопавшись немного по документам комсостав 246 осбр выглядит приблизительно так с 6 марта 1942 в командование бригадой вступил Витвицкий Игнат Андреевич командовал по 27 июня 1942.С июня 1942 в командование вступил Исаков Филлип Анисимович командовал по сентябрь 1942.С сентября 1942 в командование бригадой вступил Кравцов Дмитрий Петрович командовал по апрель 1943.С апреля 1943 в командование вступил Печененко Савва Дмитриевич и командовал ею до ее переформирования в стрелковую дивизию это ноябрь 1944, как-то так.

Прошу прощения, это я при переносе данных с книги ошибся вчера. Все правильно - Ветвицкий был в 1942 г., а не в 1943 г. Виноват. Сейчас поправлю в верхнем сообщении информацию.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »