VII-Несокрушимая и легендарная > 55-я гв. сд/бывшие 30 гсд и 30 сд (I ф)

Бывшие 30 гсд и 30 сд (I ф)

(1/1)

Sobkor:
30-я горнострелковая Иркутская ордена Ленина дважды Краснознамённая ордена Трудового Красного Знамени Украинской ССР дивизия имени Верховного Совета РСФСР.
«Дважды Краснознамённая» в силу награждения Почётным революционным Красным знаменем (7 марта 1920 года) и орденом Красного Знамени (4 марта 1921 года).
В действующей армии с 22 июня по 25 августа 1941 года.
25 августа 1941 года переформирована в стрелковое соединение – 30-ю стрелковую Иркутскую ордена Ленина дважды Краснознамённую ордена Трудового Красного Знамени Украинской ССР дивизию имени Верховного Совета РСФСР (I ф).

Sobkor:
30-я стрелковая Иркутская ордена Ленина дважды Краснознамённая ордена Трудового Красного Знамени Украинской ССР дивизия имени Верховного Совета РСФСР (I ф) в действующей армии с 25 августа 1941 года по 18 декабря 1942 года.
18 декабря 1942 год за боевую доблесть преобразована в гвардейское соединение – 55-ю гвардейскую стрелковую Иркутскую ордена Ленина дважды Краснознамённую ордена Трудового Красного Знамени Украинской ССР (впоследствии – вдобавок Пинская ордена Суворова) дивизию имени Верховного Совета РСФСР.

АПО Память:
Тема "30-я Иркутская стрелковая дивизия/с 18.12.42 г. 55 гв. сд"
В подразделе http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=1962.0

Навигация

[0] Главная страница сообщений