Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)  (Прочитано 72419 раз)

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Мне кажется, что именно когда стало это всё понятно в середине - конце 60-х годов, то "наверхах" было принято "тихое" решение не "раздувать" героическую оборону Лиепаи до намеченного ранее уровня "Морской сестры Бреста".
Уважаемый Константин Борисович!
А как вам обратные тенденции в современной исторической мысли - Брест как младший брат Лиепаи? Критерии находим у А. Исаева: враг больше потерял в живой силе, очень многие наши прорвались к своим, в обороне практически нет минусов, кроме бардака со взрывами в ЛВМБ. 
« Последнее редактирование: 03 Января 2013, 02:34:16 от Nick-69 »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 502
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #121 : 03 Января 2013, 10:50:48 »
Уважаемый Роман Михайлович!
Сейчас и Брест, и Лиепая, как известно, не Россия, поэтому официально им внимиания уделяется, на мой взгляд, недостаточно. Однако, Брест - это дружественная и союзная нам Белоруссия/Беларусь, в то время, как Лиепая - Латвия "со всеми вытекающими"... Кроме того, Брест в глазах современного общественного мнения - это, извините, "брэнд" (используя термин нынешнего премьер-министра, использованный им на открытии Большого театра), чего ну никак не скажешь о Лиепае...
А уж "минусов" в "Морском Бресте" было столько... Потому в результате С.С.Смирнов и отказался в конце концов от создания запланированной им книги именно под этим названием - "Морская сестра Бреста". А за предложение присвоить Лиепае звание "Город-герой" ещё и сверху "получил по заслугам"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #122 : 03 Января 2013, 16:12:59 »
Как видим, уважаемый Константин Борисович, "брэндирование" было присуще и советской эпохе. Просто сейчас немодно как-то писать "политико-пропагандистская работа" - "эффективные менеджеры" не поймут  ;). Смирнов же дело сделал, без сомнения, огромное. И то, что Брестская крепость у него, зачастую, мерило всего, свидетельствует лишь о серьезных трудностях, с которыми он сталкивался в "высоких кабинетах".
Что касается именно Лиепаи, то, похоже, опубликовав здесь списки расстрелянных там в период оккупации, Вы ответили на вопрос, которым я задавался лет 30 назад после просмотра 1-й серии киноэпопеи "Великая Отечественная", где подвиг защитников города все же упомянут. Теперь понятно, что останки в дюнах, показанные в документальной кинохронике - это, скорее, свидетельства массовых расстрелов, но не боев.
За это - отдельное спасибо!       
Записан

Ирина Попова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 165
  • Алексеенко Ирина Анатольевна
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #123 : 11 Января 2013, 09:03:34 »
Номер записи    72020798   Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Евстигнеев
Имя   Василий
Отчество   Михайлович
Дата рождения   __.__.1920
Место рождения   Московская обл., Луховицкий р-н, с. Нижне-Маслово
Дата и место призыва   18.11.1940 Луховицкий РВК, Московская обл., Луховицкий р-н
Последнее место службы   Латвийская ССР г. Себаж
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.09.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977531
Номер дела источника информации   2
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/058-0977531-0002/00000602.JPG&id=72020796&id=72020796&id1=07af2ba46f789674f497b4ab2cc32e67
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/058-0977531-0002/00000603.JPG&id=72020797&id=72020797&id1=a20dca2e1ab4433f8ead948aa8bd62a3
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/058-0977531-0002/00000604.JPG&id=72020799&id=72020799&id1=793fd149e06ce572a4629cedd6bb92e9
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/058-0977531-0002/00000605.JPG&id=72020800&id=72020800&id1=a652edd8eb8f322afb358a27ab677953
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/058-0977531-0002/00000606.JPG&id=72020801&id=72020801&id1=980622cc14c8143d158eac65e00d4cc1

Записан
С уважением
Ирина

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #124 : 12 Января 2013, 04:04:57 »
Затопленная советская подводная лодка С-1 у причала Либавы:
http://www.waralbum.ru/133659/
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 502
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #126 : 12 Января 2013, 10:21:08 »
Уважаемые коллеги!
Благодарю вас за размещение здесь этой фотографии, одной из нескольких мне известных немецких фото этого корабля. Смотрим часть из них, например, вот по этим ссылкам:
http://www.town.ural.ru/ship/photo/s1_7.jpg
http://www.town.ural.ru/ship/photo/s1_5.jpg
http://www.town.ural.ru/ship/photo/s1_11.jpg
Краснознамённая подводная лодка С-1 была поднята голландскими водолазными специалистами и вновь введена немцами в строй в Готенхафене (ныне - Гдыня, Польша) в качестве опытового плавсредства: так как она была построена в СССР по немецкому проекту, ставшему впоследствии основой для проекта самых массовых "У-Боотов" - 7-й серии - то на ней испытывали воздействие различных видов оружия, в основном - подводного, а также авиационного. После получения многочисленных боевых повреждений от сброшенных на неё глубинных бомб бывшая советская Краснознамённая подводная лодка С-1 07.08.1943 затонула в Балтийском море в районе Киля и вновь уже не поднималась.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #130 : 12 Января 2013, 12:03:28 »
Уважаемый Константин Борисович! Спасибо за развернутый, как всегда, комментарий. В нем Вы пишете, что лодка именовалась Краснознаменной. И, кажется, свидетельства этого - на мостике в виде двух нанесенных краской Орденов Красного Знамени... То есть экипаж лодки в свое время был за что-то награжден?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 502
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #131 : 12 Января 2013, 13:34:13 »
Уважаемый Роман Михайлович!
Подводная лодка С-1 была награждена Орденом Красного Знамени 07.02.1940, став одним из трёх первых в истории Советского ВМФ орденоносных подводных кораблей, а её командир, капитан-лейтенант А.В.Трипольский в этот же день стал Героем Советского Союза за успешные боевые действия в войне с Финляндией (на самом деле лодка под его командованием за 2 боевых похода потопила только одно судно, причём, как оказалось, не вражескрое - фмнское, а "союзное" - немецкое). После этого награждения на рубке лодки с обоих бортов были нанесены красные звёзды с цифрой "1" в белом круге посредине (по числу побед), видимые на приведённой Вами фотографии. Вместе с командиром были награждены орденами и медалями другие члены экипажа С-1.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #132 : 12 Января 2013, 13:45:34 »
Благодарю за исчерпывающий ответ и за поправку со звездами на рубке!
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 343
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #133 : 20 Сентября 2013, 19:52:36 »
Николаев Серафим Петрович (13.09.1904-?), советский военачальник, генерал-майор (дивизионный комиссар).
Родился 13 сентября 1904 года, уроженец г. Санкт-Петербурга. Русский. Член в ВКП(б) с 1927 года. В Красной Армии с 1919 года, участник Гражданской войне против манд Махно. В 1921 году Николаев был направлен на учёбу во 2-ю Московскую военно-инженерную школу им. III-го Интернационала. После окончания учебы в 1924 году назначается командиром сапёрного маскировочного взвода 3-й Бессарабской кавалерийской дивизии. С сентября 1931 года начальник инженерной службу Украинской кавалерийской школы им. С.М. Буденного. С 1932 года слушатель Военно-инженерной Академии Красной Армии (с 1935 года имени Куйбышева), военный инженер, специалист по фортификации. В 1937 году присвоено звание «Капитан», в 1938 году «Майор». В 1938 году полковой комиссар Николаев С.П. назначается военным комиссаром Дальвоенстроя. Приказом НКО СССР от 19.02.1939 г. №0070 назначен членом Военного совета Минской армейской Группы войск, участник Освободительного похода Красной Армии в Западную Белоруссию. С 1940 года по 22 марта 1941 года член Военного совета 11-й армии Прибалтийского Особого военного округа. С 04 июня 1941 года комендант 41-го Либавского Укрепленного района (Управление в Лиепае, ул. Виенстура, 57). К этому времени Либавский укрепрайон, находился в стадии развития, существовал штаб, создавались службы. Для строительства оборонительных рубежей были выделены подразделения 67-й стрелковой дивизии. Участник Отечественной войны с 22.06.1941 года. Укрепленный район,  не закончив формирование, оборонял г. Липеаю (Либава), попал в окружение противника. При попытке выхода из окружения с группой бойцов и командиров попал в немецкий плен 21 июля 1941 года в местечке Павилоста. Содержался в Oflag XIII D (Oflag 62), концентрационный лагерь Хаммельбург на территории Германии. После разоблачения Дивизионного комиссара Николаева С.П., сообщившего предположительно о себе, что является «Генерал-майором», с 20.09.1941 года передан в гестапо (СД), погиб. Дата и место захоронения не установлены.
Семья, жена Вера, проживала в Лиепае.

Васечкин Михаил Александрович (1900-?), политический работник ПВ ВЧК-ОГПУ и РККА, полковой комиссар.
Родился в 1900 году, уроженец Смоленской губернии ныне Смоленской области Глинковский район ст. Пролетарская.  Русский. Член ВКП(б) с 1922 года. В  Красной Армии с 1918 года, участник Гражданской войны, воевал на фронте против белополяков и с бандами Махно. Назначался комиссаром отряда по борьбе с бандитизмом. С 1922 года комиссар Отдельной пограничной роты в Крыму, а с 1923 года комиссар Черноморского пограничного судна «Коршун». С  1924 году на Дальнем Востоке служит на политической работе в погранвойсках. С 1928 года в запасе, переезжает в г. Смоленск. Избран секретарем волостной ячейки ВКП(б), работает в потребительской кооперации. В 1930—1933 годах учится в Смоленском коммунистическом вузе. Вновь призван на службу в РККА и назначен на должность инструктора пропаганды кавалерийского полка. До 20 сентября 1940 года полковой комиссар Васечкин М.А. военный комиссар 11-й кавалерийской Оренбургской ордена Ленина Краснознаменной и ордена Красная Звезда дивизии им. Морозова в Пружанах. Летом 1940 г. дислоцировалась в Пружанах. В июне-июле 1940 г. обращена на формирование 7-й танковой дивизии (управление и части 11-й кд) и 4-го мотоциклетного полка (6-й и 35-й кп 11-й кд) 6-го механизированного корпуса. В сентябре 1940 года полковой комиссар М. А. Васечкин назначается заместителем коменданта 41-го Укрепленного района по политической части (Управление в Лиепае, ул. Виестур, 57). К этому времени Либавский укрепрайон, находился в стадии развития, существовал штаб, создавались службы. Для строительства оборонительных рубежей были выделены подразделения 67-й стрелковой дивизии. Участник Отечественной войны с 22.06.1941 года. Укрепленный район,  не закончив формирование, оборонял Липеаю (Либаву), попал в окружение противника. При попытке выхода из окружения с группой бойцов и командиров пропал без вести.
Награды: медаль ХХ лет РККА (1938).
Комментарий известного историка спецслужб и ВМФ Стрельбицкого Константина Борисовича: "При попытке выхода из окружения с группой бойцов и командиров попал в немецкий плен 21 июля 1941 года в местечке Павилоста". - Павлоста (Павловская гавань) - это под самой Либавой, там немцы брали пленных в конце июня - начале июля. А тут - 21-е число. Значит, скрывался всё это время и был либо разоблачён немцами, либо - скорее - латышами.»

20.09.2013 г. Александр Слободянюк
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #134 : 22 Сентября 2013, 02:35:03 »
"Персональная" тема Серафима Николаева на Форуме:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10073.0
Там же - крайне интересный комментарий уважаемого коллеги К.Б. Стрельбицкого. Позволю себе процитировать и подчеркнуть самый, на мой взгляд, загадочный момент:
Насчёт пленения С.П.Николаева. Павилоста - маленький населённый пункт на берегу моря несколько севернее Либавы (бывшая русская Павловская гавань). Обратите внимание на дату - прошёл почти месяц после падения Либавы! Явно пленили скрывавшегося здесь столько времени коменданта УРа не немцы, а латыши, да и скрывался он явно у какого-то местного жителя...
...Эх, Константин Борисович! Лет пятьдесят бы долой, и еще можно было бы узнать, что это за житель был. Сюжет, достойный пера С.С. Смирнова.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2013, 02:41:46 от Nick-69 »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 502
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #135 : 23 Сентября 2013, 15:57:05 »
Уважаемый коллега!
Благодарю Вас за ссылку на ту теме и за напоминание моих слов :)
Я, конечно, не весь архив С.С.Смирнова до последнего листочка перечитал, но весьма значительную его долю, и ничего похоже на это там не встречал...
Так что сюжет с этим "абстрактным латышом", скорее всего, оказался "достойным пера" наших органов и ещё задолго до весьма уважаемого мной Сергея Сергеевича...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 502
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #136 : 16 Ноября 2013, 19:56:54 »
Уважаемые коллеги!
Вышел в свет очередной выпуск журнала "Антология войны" - № 2 (5) за 2013 год.
В нём на страницах 55 - 61 опубликован подготовленный мной материал под названием «Оборона Либавы в радиограммах ее защитников», включающий в себя все выявленные мной в документах АО ЦВМА радиограммы, полученные на "Большой земле" из осаждённой Либавы.
Если у участников нашего Форума появится интерес к этой моей скромной работе, то я могу выложить её текст в данной теме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #137 : 14 Марта 2016, 13:13:45 »
Не знаю добавят ли мои семейные воспоминания  что-то новое в сведения об обороне Лиепаи, но мой дед Пешков Иван Прохорович 1908 г.р 20 марта 1941 г. был призван Азовским РВК и отправлен в составе группы таких же направленцев вместе с колхозными лошадьми на строительство порта в Лиепаю . Письма домой писал. Но с этим призывом очень темная история - во первых членом колхоза не был, работал механизатором в МТС , на тракторах на комбайне - у них у всех по идее бронь была, но бабушка обвиняла одного односельчанина в сведении таким путем с дедом личных счетов. Тем не менее в Лиепае он сдружился с земляком - фамилия то ли Белых, то Ли Белов - в плен они попали вместе 25 июля 1941 года - до сентября их держали в каком-то перевалочном лагере, в сентябре наступили холода - а они как были , так и остались в летнем обмундировании- люди стали замерзать ночью , никаких бараков не строили- военнопленных куда-то отправляли, в это же время администрация лагеря стала продавать местным гражданам за едувоеннопленных из лагеря в качестве рабочих- строго по специальности- деда взял в качестве конюха местный деятель СС, а его друг попал в Лиепаю к портному закройщиком. Дед жил на конюшне и если бы его друг и местный портной не сшили ему одежду - то замерз бы , и если бы те же люди и тайно жена этого деятеля СС не подкармливали - умер бы с голоду . Осенью 1944 года они с другом договорились идти через линию фронта , тем более , что ССовец собрался бежать в Германию и собирался прихватить и деда , в условленном месте они не встретились, дед перешел линию фронта в конце октября встретил своего двоюродного брата и через него написал письмо домой, потом был направлен в 23 спп, а после него в 244 АОШР- по моему мнению среди этих лиц очень много защитников Лиепаи.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66138173&page=1
Друг деда тоже попал в штрафроту , был ранен , вернулся домой и все рассказал бабушке, куда дед пропал из 244 аошр не известно до сих пор
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #138 : 14 Марта 2016, 15:53:08 »
Вы проверили судьбу всех из этой штрафной роты?
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66138648
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 502
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #139 : 14 Марта 2016, 18:55:50 »
Уважаемая "Анмамалия"!
Спасибо Вам за рассказ! Но, как известно, "семейные предания" зачастую грешат против истории, поэтому позволю себе несколько уточнений по нему.
Вы пишете: "призван Азовским РВК и отправлен в составе группы таких же направленцев вместе с колхозными лошадьми на строительство порта в Лиепаю". Если был призван военкоматом - то на военную службу, а если был "направлен вместе с колхозными лошадьми" - то явно на работы, то есть это две вещи, прямо противоречащие друг другу. К тому же никакого "порта в Лиепае" в 1940 - 1941 годах не строили (его постролили русские ещё до Первой Мировой) - очевидно, что речь идёт о начатом накануне Великой Отечественной строительстве гидроавиабазы севернее Либавы, о чём имеются лишь одни рукописные воспоминания.
Вы пишете: "...в плен они попали вместе 25 июля 1941 года". Или надо читать "июнь" вместоо июля, или это уже была совсем не Либава, даже не Латвия вообще.
Ну, и никаких "местных деятелей СС" там в 1941-м, конечно, не было...
Вы пишете, что "в 244 АОШР- по моему мнению среди этих лиц очень много защитников Лиепаи". На чём основана эта ваша точка зрения?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »