Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Конференция "Историческое наследие сорок первого года..."  (Прочитано 7255 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В этой теме нашего Форума размещаю информацию о предстоящей в июне сего года в белорусском Бресте конференции «Историческое наследие сорок первого года в исследованиях и экспозициях музеев», полученную от её организаторов:

"Министерство культуры Республики Беларусь
Государственное учреждение «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»


                                                                                               Директорам и сотрудникам музеев,                         
                                                                                        заведующим и преподавателям
                                                                                            кафедр исторических дисциплин,
                                                                               исследователям и учёным

Информационное письмо

Международная научно-практическая конференция
музейных работников, исследователей и преподавателей

«Историческое наследие сорок первого года в исследованиях и экспозициях музеев»
 20-21 июня 2011 года

Посвящена 70-летию обороны Брестской крепости и начала Великой Отечественной войны

Место проведения: г.Брест-крепость, Музей обороны

        Конференция проводится Государственным учреждением «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» при поддержке Министерства культуры, Брестского   областного и  Брестского городского исполнительных комитетов.

Цель конференции:
     -  консолидация деятельности историков и музейщиков по формированию 
        объективного освещения событий и фактов Второй мировой, Великой Отечественной 
        войны
     -  изучение опыта использования музейных экспозиций и программ  в образовательном
        процессе и патриотическом воспитании детей и взрослых
     - определение роли учреждений культуры, образования, Министерства обороны, СМИ
        в сохранении материального и духовного наследия участников Великой
        Отечественной войны.

План проведения конференции
                                                                 
                                                                        20 июня

  9.45 – 10.00             –  регистрация участников конференции
10.00 – 13.00             –  открытие конференции, представление участников, пленарное
                                       заседание
11.40 – 12.00             –  кофе-пауза
12.00 – 13.00             –  пленарное заседание
13.00 – 14.00             –  обед     
14.00 – 15.30             –  пленарное заседание




15.30 – 18.00             –  посещение экспозиций ГУ «МК БКГ»  (Музей обороны, 5-й форт,
                                       Выставки) и городских музеев («Берестье», «Спасённые 
                                       художественные ценности», Художественный музей)   
18.00 – 19.00             –  ужин
19.00 – 21.20             –  просмотр патриотической драмы «Брестская крепость»,
                                       документальных фильмов по истории Брестской крепости


21 июня

10.00 – 11.30             –  открытие и знакомство с выставками  к 70-летию начала
                                       обороны Брестской крепости  «Здесь каждый камень
                                       битвой дышит» и «Память со слезами на глазах»
11.40 – 12.00             –  кофе-пауза

12.00 – 13.00             –  пленарное заседание
13.00 – 14.00             –  обед

14.00 – 16.00            –  пресс-конференция, круглый стол – подведение итогов и закрытие
                                      конференции   
 
Свободное время    –  участие в общегородских мероприятиях, 
                                     отъезд  21-22 июня (по желанию)   

Предлагаемые для обсуждения вопросы

         -  Оборона Брестской крепости как символ трагического и героического в ходе             
             Великой Отечественной войны

         -   Боевые действия на территории Брестской крепости, в районе г.Бреста в июне
             1941 года и их роль в  начальном периоде Великой Отечественной войны

         -   Историография важнейших событий сорок первого года
         
         -   Попытки фальсификации истории Второй мировой, Великой Отечественной
              войны

          -  Формы и  методы патриотического и нравственного воспитания  современности
           
          -   Особенности использования музейных экспозиций  в  освещении вопросов 
               Второй мировой и Великой Отечественной войны   


Участники конференции:
Музеи

Учреждение «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны» (г.Минск)
Федеральное государственное учреждение культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»  (г. Москва)
Центральный музей Вооружённых Сил РФ (г. Москва)
Российско-германский музей «Берлин-Карлсхорст» (г.Берлин, Германия)
Мемориальный комплекс «Зееловские высоты» (г.Берлин, Германия)
Мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны» (г.Киев)
Музей-панорама «Сталинградская битва» (г.Волгоград)
Учреждение «Гомельский областной музей военной славы»
Мемориальный комплекс «Буйничское поле»
Историко-культурный комплекс «Линия Сталина»

Государственное научное учреждение
«Институт истории национальной академии наук Беларуси»
                                                           
Учреждения образования

Учреждение образования «Брестский государственный педагогический университет
им. А.С.Пушкина»
Учреждение образования «Брестский государственный технический университет»
Белорусский государственный университет (г.Минск)

Брестский областной и городской исполнительные комитеты
Главное управление и отдел идеологической работы, Советы ветеранов
Брестский областной и городской комитеты ОО «БРСМ»
Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооружённых Сил Министерства обороны Республики Беларусь
Государственный пограничный комитет Республики Беларусь

Редактор журнала «Беларуская думка»  В.Гигин
ТРО Союзного государства

Приглашённые представители:

Министерство культуры Республики Беларусь
Министерство образования
Министерство информации
Международный Союз общественных объединений городов-героев СНГ
Частные лица

Проезд, проживание, питание за счёт направляющей стороны.

Желающих принять участие  в конференции просим до 1 апреля  2011 года подтвердить  заявку по адресу:224018, г.Брест-крепость.
Государственное учреждение  «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»
Tel: (+375 162) 20 43 42
Tel./fax (+375 162) 20 00 12
e-mail: brest-fortress@yandex.ru (с указанием «Оргкомитет конференции»: заместитель директора по научной работе Бибик Лариса Григорьевна)

Планируется издание материалов конференции по окончании конференции. В сборнике  публикуются все присланные материалы в авторской редакции, оформленные в соответствии с приведенными ниже правилами. Тезисы участников конференции просим присылать нам не позднее 20 апреля 2011 г. по электронному адресу: e-mail:                   brest-fortress@yandex.ru  Требования к тезисам: объем – до 12 стр., поля 20 мм с каждой стороны, без нумерации. Times New Roman 14 кегль, интервал 1,5. Строчными буквами – фамилии и инициалы авторов, в круглых скобках курсивом – сокращенное название организации, города, через 1 строку – название статьи прописными буквами, без переносов, выровнено по центру. В конце статьи сведения об авторах: Ф.И.О., должность, место работы (полностью), ученая степень, звание, город.
На основе представленных тезисов  оргкомитетом конференции будет формироваться программа выступлений.


Директор ГУ
 «Мемориальный комплекс
«Брестская крепость-герой»                          Губаренко Валерий Владимирович
"
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Хотя время подачи заявок было обозначено "до 1 апреля", но сам получил эту информацию только вчера, поэтому считаю её действующей и прилагаю бланк заявки на участие в конференции:

"ЗАЯВКА УЧАСТНИКА
Международной научно-практической конференции
государств-участников СНГ
«Историческое наследие сорок первого года в исследованиях и экспозициях музеев»
 20-21 июня 2011 года

ФИО

Ученая степень

Место работы

Должность

Контактные тел. (с кодом города):

e-mail:

Название статьи:

Форма участия: заочная с публикацией материалов
участие в работе секции или пленарном заседании
участие в работе секции или пленарном заседании с публикацией материалов выступления

Необходимость в бронировании гостиницы:

Необходимость пересылки сборника материалов конференции (наложенным платежом):

Адрес с индексом:

Дата подачи заявки:
"

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Конференция состоится 20 - 21 июня сего года, а на следующий день, точнее - на следующее утро, в 70-ю годовщину начала Великой Отечественной войны там же в Бресте будет проведена военно-историческая реконструкция, о которой я имею следующую официальную информацию от одного из её организаторов:

"Брестский городской комитет ОО «БРСМ», военно - исторический клуб «Гарнизон» при поддержке международного благотворительного фонда «Защитников Невского плацдарма» и благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана», в соответствии с планом мероприятий Брестского городского исполнительного комитета, проводимых в рамках 70-ти летия начала Великой Отечественной войны организует военно-историческую реконструкцию посвященную событиям героической обороны Брестской крепости 1941 года.
Дата проведения мероприятия: 22 июня 2011г.
Заезд участников и регистрация: до 13.00 21 июня 2011 года
Место проведения мероприятия: Западный форт Кобринского укрепления Брестской крепости.
Время проведения мероприятия: 06.00. - 07.00 22 июня 2011 г.
Заявки на участие в мероприятии будут приниматься только от клубов реконструирующих армейские подразделения пехотных дивизий сухопутных войск Вермахта, стрелковых дивизий РККА, пограничных и внутренних войск НКВД СССР на начальный период ВОВ (лето 1941 г.).
Дата, форма и сроки подачи заявок будут доведены дополнительно.
К участию в реконструкции будут допускаться только клубы, получившие официальное приглашение руководства Брестского ГК ОО «БРСМ» и ВИК «Гарнизон»
Для размещения участников реконструкции на территории Брестской крепости организуется палаточный лагерь.
Клубы и частные лица, не получившие официального приглашения для участия в мероприятии, в палаточном лагере не размещаются, к участию в исторической реконструкции не допускаются.
Бытовые условия
Места общего пользования: биотуалеты
Умывальники: армейские на 12 человек
Водоснабжение: привозная вода (армейский термос)
Электроснабжение: генератор.
Стоянка автотранспорта : да
Кинотеатр: да
Дрова: хвойные породы
Ночное освещение: кемпинг – фонари
В программу пребывания участников мероприятия включены бесплатное посещение музея МК Брестская крепость, встреча с историками и исследователями обороны Брестской крепости, авторами книг о Брестской крепости, конкурсная и концертная программа.

БОЛЕЕ ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ БУДЕТ СООБЩЕНА ДОПОЛНИТЕЛЬНО

http://garnizon-brest.com/
"

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Я посмотрел фильм "БК". Огромное "спасибо" пану Губаренко за все его косяки. Каков смысл сего действа, кроме как распитие напитков под ночным небом?
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Я тоже смотрел фильм "Брестская крепость", который (несмотря на все имеющиеся там "косяки") оказался всё же лучше любых "новых российских" фильмов "про войну". Но это, однако, к брестской конференции непосредственного отношения не имеет...
Ещё раз внимательно прочёл информацию о конференции, присланную мне лично "паном Губаренко", но упомянутого Вами "распития напитков под ночным небом" к своему сожалению не нашёл :(
Возможно, Вы имеете в виду "ритуальные действа" некоторых из "исторических реконструкторов" перед их мероприятиями?
Со своими вопросами Вам лучше обратиться не ко мне, выступившему здесь пока лишь в роли "ретранслятора" на линии "Брест - Москва - далее везде", а непосредственно к самому Валерию Владимировичу Губаренко по указанному выше электронному адресу его музея -  brest-fortress@yandex.ru
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Только что получил из Бреста электронное письмо следующего содержания:

"О международной научно-практической конференции
Сообщаем, что изменились сроки проведения конференции. Она состоится 9 - 10 июня 2011 года. Надеемся, что это не повлияет на Ваши планы. Приносим свои извинения.
Дополнительная информация: пленарный доклад - до 15 мин. выступление - до 10 мин. выступление в прениях - до 5 мин.
С уважением,
Директор ГУ "Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" В.В.Губаренко".

Лично мне жаль, что конференция в Бресте состоится не как намечалось первоначально, накануне 70-летия начала Великой Отечественной, но я, кажется, понимаю, в чём причины её переноса подальше от 22 июня... В любом случае, лично я планирую принять в ней участие.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Только что получил электронное письмо от учёного секретаря ГУ "Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" Е.В.Харичковой, в котором она подтверждает приглашение меня в Брест для участия в работе конференции и сообщает информацию по отдельным рабочим вопросам, заданным мной организаторам. Так как кое-кто из участников нашего Форума, насколько мне известно, тоже собирается поехать в Брест, то для них сообщаю - цитата из письма - что "вопросы проживания и питания участников конференции будут решаться в организованном порядке".
Ответил с благодарностью и попрочсил сразу же по составлении выслать в мой адрес полный список всех выступающих с темами их сообщений, который планирую также разместить здесь.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Пока ожидаю из Бреста новых материалов по планирующейся конференции, сам продолжаю к ней подготовку, как выступающий, заявивший сразу две темы.
По одной из них - "Участие моряков Советского ВМФ в обороне Бреста" - открыл на нашем Форуме вот здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16560.0 - отдельную тему, где уже разместил черновой вариант текста своего выступления для обсуждения.
По второй продолжаю таковое готовить, так как продолжается выявление архивных материаов по ней. Эта заявленная мной тема - «Документальные свидетельства обороны Брестской крепости, отложившиеся в личном фонде С.С.Смирнова в Российском государственном архиве литературы и искусства в Москве».
По подготовке данного материала открою и по нему отдельную тему на нашем Форуме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Уважаемый Константин Борисович!
Назрел такой вот вопрос. На сегодняшний день уже не секрет, что многое относительно обороны Брестской крепости в официальной советской версии не соответствует действительности. Изменены даты отдельных событий, затянута по времени организованная оборона, много путаницы с погибшими/пленными и т.д. В связи с этим вопрос: в рамках своей второй темы (работа с личным архивом С.С. Смирнова из РГАЛИ) не планируете ли Вы каким-то образом затронуть этот вопрос? Дело в том, что позиция музея - менять ничего не хотим, как написано - так и было. Это, мягко говоря, вызывает недоумение. Естественно, исследователей, чья позиция не совпадает с официальной, на конференцию никто не звал...
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Леонидович!
По знакомству с обсуждениями на других Интернет-форумах (в том числе - и Вашим участием :) ) мне известны некоторые проблемы, существующие во взаимоотношениях отдельных, самостоятельных исследователей и любителей военной истории, занимающихся проблематикой Брестской крепости, с "Государственным учреждением «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». И в обсуждениях этих в адрес этого музея звучит критика как взвешенная и конструктивная, так и - в большей степени - совсем ей противоположная...
Не могу осуждать не ту, ни другую стороны, так как не считаю себя глубоким специалистам по всем вопросам, связанным с обороной Брестской крепости в 1941 году, хотя лично мне очень жаль, если, как Вы пишете, действительно "исследователей, чья позиция не совпадает с официальной, на конференцию никто не звал...". Неужели там будет столь серьёзный пропускной режим, что в результате на заседания попадёт лишь, как говорится, "узкий круг ограниченных людей" :) ?
Теперь по поводу своего второго выступления. Его тема (как и первого, "морского") предложена мной руководству музея по следующим причинам. Я плотно работаю с огромным фондом документов С.С.Смирнова в РГАЛИ (навскидку - несколько тысяч архивных дел - в основном папок с письмами) начиная с 2004 года и число рабочих часов за разбором документов этого фонда перевалило за три сотни. За эти семь прошедших лет в данном, общедоступном архиве к документам этого фонда, кроме меня, обратилось лишь два человека - на краткое время и по своим, частным вопросам (большинство работающих ныне с документами в читальных залах архивов - это, как мы, военные историки их называем, "гинекологи", то есть люди, занимающиеся своей "узкосемейной" генеалогией), к тому же в принципе не связанным с Брестской крепостью. Мне же, работающему с фондом Смирнова систематически, постоянно попадаются какие-то упоминания о Бресте, а иногда - и весьма ценные на мой взгляд, свидетельства. Официально считается, что С.С.Смирнов в конце концов передал ВСЁ, что у него было по теме Брестской крепости, в дар тамошнему музею. На самом деле, как я могу судить по его фонду в РГАЛИ, передал он в Брест БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ, но не абсолютно ВСЁ. Причиной этого я считаю отнюдь не "сокрытие источников", а элементарную невозможность даже при его жизни разобраться во многотысячном ворохе писем и прочих бумаг - даже с помощью личного секретаря, который у него был. Так и остались "брестские фрагменты" в его личном архиве и после его смерти, и вместе с ним были переданы его вдовой в РГАЛИ (за что ей - низкий поклон!).
Насколько мне известно, с момента создания личного фонда С.С.Смирнова в РГАЛИ, ни один сотрудник брестского музея с его документами там не работал. У меня же есть возможность не только выявлять эти "брестские фрагменты", но и, обработав их, рассказать о них всем и передать их тексты в музей, а затем - и "широкой общественности". Не стоит ждать, от того, что лично я нашёл, каких-то открытий, принципиально меняющих устоявшийся взгляд на оборону Брестской крепости. Но там будет, главное, на мой взгляд - имена защитников крепости и их судьбы! Вот для этого я и делаю эту работу.
Как я понимаю, нужно её делать поскорей и поскорей выкладывать в обещанной мной отдельной теме. Пока же в следующем сообщении здесь, что вижу логичным, я предложу вниманию "страждущих" другой документ, текст которого мной уже был выслан ранее в адрес музея.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Как только что обещал выше, публикую в этой теме документ, выявленный мной в фондах ГАРФа в прошлом году. С момента его составления в 1945 году с ним не работал не один исследователь, так что я имею полное право :) поставить свой копирайт на его вывление и подготовку к публикации. Его текст ценен не только как сам по себе "документ эпохи", но и, на мой взгляд, тем, что в нём впервые серьёзно говорится об обороне Брестской крепости.

« КРАТКАЯ СПРАВКА ПО Г. БРЕСТУ
О СОВЕРШЁННЫХ РАЗРУШЕНИЯХ НЕМЦАМИ В ГОРОДЕ

1. Из исторических записей «летописца Лаврентийского» указывается, что князь Полоцкий и Киевский назначили место встречи в оду] Бресту: построено школ [-] одна, жилых домов [-] 6, разных зданий – 7.
4. Оккупирован ячи] рублей. Всего нанесено ущерба по зданиям и  сооружениям – 303.583,1 оду] Бресту являются:
Начальник СД обер-лейтенант Пичман и Герик – немцы
Начальник Бюро полиции майор Родэ и капитан Винер – немцы
Начальник криминальной полиции обер-шарфюрер Завадский – немец
Комендант криминальной полиции Ивановский – поляк
Начальник 1-го участка полиции лейтенант Гофман
Заместители
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Уважаемый Константин Борисович, добрый вечер.
В теме Вы затронули важный момент.
Цитировать
За эти семь прошедших лет в данном, общедоступном архиве к документам этого фонда, кроме меня, обратилось лишь два человека - на краткое время и по своим, частным вопросам
Помнится, некоторое время назад на одном из форумов пошло обсуждение подвига Гастелло. Сколько сломали копий! А потом один из посетителей отметил, что дела полка, где воевал Гастелло, лет двадцать никто не брал. Дела не изучали, а мнение есть. Увы.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Работа с архивными документами - это для меня, как "почётного архивного крыса" с почти четвертьвековым (ого, как звучит!) стажем, "больной вопрос"! И писать по этому поводу я могу столь же долго, но, увы, в основном, безответно...
Проблема в целом для нашей военной истории - серьёзная, поэтому, при имении жлдания такового, зведём на нашем Форуме для неё отдельную тему, а на этой странице вернёмся в город Брест - июня 1941-го и предстоящего июня 2011-го.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Я плотно работаю с огромным фондом документов С.С.Смирнова в РГАЛИ (навскидку - несколько тысяч архивных дел - в основном папок с письмами) начиная с 2004 года и число рабочих часов за разбором документов этого фонда перевалило за три сотни. За эти семь прошедших лет в данном, общедоступном архиве к документам этого фонда, кроме меня, обратилось лишь два человека - на краткое время и по своим, частным вопросам (большинство работающих ныне с документами в читальных залах архивов - это, как мы, военные историки их называем, "гинекологи", то есть люди, занимающиеся своей "узкосемейной" генеалогией), к тому же в принципе не связанным с Брестской крепостью. Мне же, работающему с фондом Смирнова систематически, постоянно попадаются какие-то упоминания о Бресте, а иногда - и весьма ценные на мой взгляд, свидетельства. Официально считается, что С.С.Смирнов в конце концов передал ВСЁ, что у него было по теме Брестской крепости, в дар тамошнему музею. На самом деле, как я могу судить по его фонду в РГАЛИ, передал он в Брест БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ, но не абсолютно ВСЁ. Причиной этого я считаю отнюдь не "сокрытие источников", а элементарную невозможность даже при его жизни разобраться во многотысячном ворохе писем и прочих бумаг - даже с помощью личного секретаря, который у него был. Так и остались "брестские фрагменты" в его личном архиве и после его смерти, и вместе с ним были переданы его вдовой в РГАЛИ (за что ей - низкий поклон!).
Насколько мне известно, с момента создания личного фонда С.С.Смирнова в РГАЛИ, ни один сотрудник брестского музея с его документами там не работал. У меня же есть возможность не только выявлять эти "брестские фрагменты", но и, обработав их, рассказать о них всем и передать их тексты в музей, а затем - и "широкой общественности". Не стоит ждать, от того, что лично я нашёл, каких-то открытий, принципиально меняющих устоявшийся взгляд на оборону Брестской крепости. Но там будет, главное, на мой взгляд - имена защитников крепости и их судьбы!
Уважаемый Константин Борисович! По поводу работы в архивах полностью с Вами согласен. Когда готовил материалы по ГСС в своем городе - ради интереса спросил в архиве, когда последний раз выдавали дела. Ответ - в конце 80-х/ начале 90х, и просмотр был тоже по личным вопросам - пенсии, оформление льгот и т.п. Что уж говорить о "рядовых" ветеранах...
По работе музея много вопросов, вот хотя бы то, что Вы упомянули - никто из них не удосужился в архиве РГАЛИ поработать с письмами. А зачем? Легенда создана, теперь задача рассказывать её пионерам и отбиваться от "новоявленных критиков". Хотя большинство тех, кому есть что предъявить музею, говорят об одном - в правдивой истории крепости даже больше героизма, чем в официальной. На конференцию в качестве слушателя попасть думаю не проблема, а вот выступить с "неудобной темой"... Да и на подготовку времени крайне мало, у меня пока только идет сбор материалов, до обработки ещё далеко. Но они даже общеизвестные факты не признают...
Константин Борисович, если в ходе Вашего исследования нужны будут пояснения по некоторым защитникам крепости - обращайтесь. Я в основном занимаюсь пленными, есть приличная база документов на эту тему. 
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Леонидович!
Благодарю Вас за предложение о помощи с консультациями!
По поводу Вашей фразы "По работе музея много вопросов, вот хотя бы то, что Вы упомянули - никто из них не удосужился в архиве РГАЛИ поработать с письмами" могу пояснить следующее. Я музейную администрацию здесь вполне могу понять, что она никого в Москву в РГАЛи до сих пор не командировала. Специфика работы в этом конкретном архиве такова, что даже приезжему исследователю выдадут "зараз" только 5 дел и через несколько дней после заказа, а заказ на следующие 5 примут только по сдаче первой "пятёрки" и опять на "через несколько дней" (сейчас заказы принимают на "через неделю"!). Вы представляете, на какой срок надо командировку в не самый дешёвый город Москву из Бреста оформлять и в КАКУЮ сумму она музею в результате выльется (билеты Брест - Москва и обратно + ежедневные командировочные)?
К сожалению, я не понял из Вашего ответа: Вы сами-то на конференции хотя бы как слушатель будете или нет? Спрашиваю потому, что рассчитываю там "с народом познакомиться-пообщаться".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
К сожалению, я не понял из Вашего ответа: Вы сами-то на конференции хотя бы как слушатель будете или нет? Спрашиваю потому, что рассчитываю там "с народом познакомиться-пообщаться".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
По архиву Вы правы, правила работы у них совсем не удобные, особенно для приезжих. Могу только одно добавить - при правильном отношении музея к "частникам", люди бы бесплатно им добывали информацию и пересылали из Москвы. А пока - как есть...
По конференции - а какие там в итоге числа? Если смогу вырваться с основной работы - обязательно приеду. Также хочется пообщаться с единомышленниками.
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Леонидович!
Вы спрашиваете: "По конференции - а какие там в итоге числа?"
В сообщении № 5 в данной теме я цитировал очередное письмо директора музея ко мне: "Сообщаем, что изменились сроки проведения конференции. Она состоится 9 - 10 июня 2011 года".
Вполне солидарен с Вашей мыслью "хочется пообщаться с единомышленниками" и добавлю - и с Вами лично.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
По второй запланированной на конференции теме своего выступления - "Документальные свидетельства обороны Брестской крепости, отложившиеся в личном фонде С.С.Смирнова в Российском государственном архиве литературы и искусства в Москве» - открыл на нашем Форуме отдельную тему вот здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16809.0
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Только что общался по телефону с заместителем директора по научной работе Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» уважаемой Ларисой Григорьевной Бибик по поводу предстоящей конференции. Она заверила меня, что всё состоится по плану 9 - 10 июня, но официальные подтверждения участникам они будут рассылать по электронной почте только в следующие понедельник - вторник.
Идя навстречу организаторам конфренции, я снял из программы одно из двух своих заявленных выступлений. На данной конференции я буду выступать только по "родной" мне теме "Моряки в обороне Бреста" (которой, напомню, посвящена отдельная тема нашего Форума - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16560.0 ). С кратким же сообщением на вторую заявленную мной тему - «Документальные свидетельства обороны Брестской крепости, отложившиеся в личном фонде С.С.Смирнова в Российском государственном архиве литературы и искусства в Москве» (отдельная тема - вот здесь -  http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16809.0 ) - планируется моё выступление "с места" на круглом столе.
Обсудили так же вопросы личной встречи и приёма у директора Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» генерал-майора В.В.Губаренко, передачи музею текстов писем С.С.Смирнову и ряд других рабочих вопросов.
Планирую и в дальнейшем держать уважаемых форумчан в курсе новостей этой темы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »