Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 10 А, о вводе «Красного пакета»  (Прочитано 1230 раз)

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
10 А, о вводе «Красного пакета»
« : 27 Августа 2017, 09:04:06 »
Секретно.
Экз. №1.
Зам. Начальника Штаба Западного Фронта
Генерал-лейтенанту Тов. МАЛАНДИНУ.


Отвечаю Вам на поставленные мне вопросы в Вашем письме вопросы:
1.   О готовящемся нападении немцев и о вводе «Красного пакета» было получено извещение по «ВЧ» между 3.00 и 3.30 22.6.41 г. лично Командующим 10 А. Генерал-майором ГОЛУБЕВЫМ от Генерала Армии ПАВЛОВА.
2.   Штабом 10 А. было предварительно вызваны к телеграфным аппаратом Командиры 1 и 5 СК, 6 КК и 6 МК, /связи с 113 СД не было/ и предупреждены – «Ждать у аппарата и вызвать к аппаратам Командиров Дивизии».
Это предварительное распоряжение было отдано лично мною между 2.00 и 2.30 22.6.41 г. на основании распоряжения Генерала Армии ПАВЛОВА, переданного оперативному дежурному Штаба 10 Армии в 2.00 – «Вызвать в Штаб Командующего, Начальника Штаба и Начальника Оперативного отдела, ждать им у аппарата и предупредить Командиров Корпусов.»
Между 3.00 и 3.30 22.6.41 г. было отдано распоряжение войскам о немедленном вводе в действие «Красного пакета».
Это распоряжение было передано по телеграфу всем Командирам Корпусов, за исключением 113 СД, с которой связи не было.
К Командиру 113 СД был послан делегат связи – Ст. лейтенант ТУРАНБАЕВ с приказом – ввести в действие «Красный пакет». Кроме того, в Штаб Армии был вызван Командир 6 МК, который получил указания от Генерал-майора ГОЛУБЕВА.
В 3.00 22.6.41 г. в ур. ЧЕРВОНЫЙ БОР был послан пом. Нач. Артиллерии – Полковник КОРОЛЬКОВ с задачей – вручить Командирам Арт.Полков, находящимся в артиллерийском лагере, приказ и маршруты на карте о движении АП к своим Дивизиям в районы прикрытия.
3.   Оборону в соответствии с «Красным пакетом» успели занять все части, за исключением 113 СД, которая с 4.00 22.6.41 г. была скована противником в районе СЕМЯТИЧЕ и не смогла выйти в свой район прикрытия, находившемся в 30-35 клм. северо-западнее СЕМЯТИЧЕ.
Необходимо подчеркнуть, что не все части, вышедшие в свои районы, в соответствии с «Красным пакетом» успели занять полосу предполья /так называемые бат. Районы предполья/, а заняли главную полосу обороны.
Пулеметные батальоны ОСОВЕЦКОГО и ЗАМБРОВСКОГО УРов, с объявлением тревоги, заняли готовые огневые точки и многие из гарнизонов о.т. успешно отражали атаки противника и погибли в этих точках.
4.   Проводная связь со Штабом Фронта и войсками была прервана между 3.30 и 4.00 22.6.41 г. Развернутая в районе казарм радиостанция для связи со Штафронтом в 4.00 22.6.41 г была уничтожена авиацией противника.
С выходом Штарма 10 на КП – район СТАРОСЕЛЬЦЫ, связь была восстановлена со Штабом Фронта по радио, со Штабами Корпусов – проводная, радио и делегатами связи. Телеграфная связь была очень неустойчивой и через каждые 30-40 минут прерывалась. Радио со Штабами Корпусов работало без перебоев.
Окончательно была потеряна связь со Штабом Фронта 25.6.41 г. на КП ст. ВАЛИЛЫ, при чем и до 25.6. связь по радио со Штабом Фронта была очень неустойчивой, кроме того большинство шифровок не поддавалось расшифровываанию.
Со Штабами Корпусов связь была окончательно потеряна 28.6.41 г на КП в районе  ДЕРЕЧЫН…
5.   Приказ об отходе на рубеж р. БОБР, р. НАРЕВ был получен через, прилетевшего на самолете, Генерал-лейтенанта БОЛДИНА в 16.00 22.6.41 г.
Об отходе с рубежа р. БОБР, р. НАРЕВ приказа от Командующего Западным Фронтом не было. Этот отход был осуществлен решением Командарма 10. Приказ был издан в 14-15.00 25.6.41 г. на КП в районе СТ. ВАЛИЛЫ. Приказ предусматривал отход на рубеж р. СОКУЛКА, СТ. ВАЛИЛЫ, ЮШКОВЫ ГРУД, ГАЙНОВКА.
Вечером 27.6.41 г. был отдан приказ отводить войска полковыми колоннами до старой гос. Границы, на которой предполагалось, что Командованием Фронта организована оборона.
6.   28.6.41 г. вечером Штаб 10 Армии выступил общей колонной с задачей, выйти в район ПЕСОЧНАЯ /на старой гос. Границе/.
К утру 29.6.41 г. Штаб сосредоточился в лесу /10 км. юго-западнее МОЛЧАДЬ./ Попытки установить связь с войсками и соседями по радио, положительных результатов не дали.
Произведенной разведкой было установлено следующее:
а/. В БАРАНОВИЧИ большая группа противника с танками и артиллерией, там же были обнаружены на аэродроме  немецкие самолеты;
б/. В ГОРОДИЩЕ группа противника с танками и автомашинами;
в/. Севернее ГОРОДИЩЕ – противник;
г/. По шоссе  БАРАНОВИЧИ – НОВОГРУДОК усиленное движение автомашин и мотоциклов противника, дорога охранялась авиацией группами в 3-5 самолетов.
В 21.00 29.6 колонна Штарма 10 с шестью танками Т-34 и 30-35 бойцами погран.войск /на 2-х автомашинах/ выступила по маршруту – ЛЮШНЕВО, ЦЕШЕВНЯ, МОРДИЧЕ, КОЛДЫЧЕВО, БОРТНИКИ, ст. ГОРОДЗЕЯ.
Впереди в качестве разведки и авангарда, шла группа Командиров на легковых машинах  с 15-тью бойцами пограничниками, возглавляемая  Генерал-майором ЛЯПИНЫМ, в этой группе был и я. Главные силы Штарма 10, во главе с Генерал-майором ГОЛУБЕВЫМ в составе которых находился Маршал Советского Союза тов. КУЛИК, двигались в 3-5 клм. за разведкой.
В 2 – 2.30 30.6.41 г. главные силы Штаба ввязались в бой с группой противника. Посланный к Генерал-майору ГОЛУБЕВУ делегат, вернулся с приказанием, следовать по намеченному маршруту. Делегат сообщил, что главные силы Штаба пойдут по параллейльной, нашему маршруту. Дороге.
В 3.00 – 3.30. 30.6.41 г. к колонне  разведгруппы  присоединился Маршал Советского Союза тов. КУЛИК и Командир 1 СК Генерал-майор РУБЦОВ.
В 4.00 разведгруппа во главе с Генерал-майором ЛЯПИНЫМ двинулась по намеченному маршруту, была в нескольких местах обстреляна противником и к 12.00 достигла леса /3-4 клм. юго-восточнее ПЕСОЧНОЕ./
По грунтовой улучшенной дороге УЗДА, РУСАКИ было установлено движение автомашин и мотоциклов противника, мост через р. ЛОША у ПЕРЕВОЗ охранялся немецким патрулями.
Оставаться в этом районе было нельзя, так как в ближайших деревнях был противник.
При попытке выйти из леса и пересечь шоссейную дорогу, группа была обнаружена противником. Маршал тов. КУЛИК приказал остановить машины и двигаться пешком.
В 14.00 1.7.41 г. группа собралась в лесу /2 клм. западнее ПЕРЕВОЗ/ и по приказанию тов. КУЛИК и Генерал-майора ЛЯПИНА, разбилась на четыре группы:
1-я группа в составе 6-ти человек во главе с Маршалом тов. КУЛИК;
2-я группа в составе 4-х человек, во главе с Генерал-майором ЛЯПИНЫМ;
3-я группа в составе 3-х человек, во главе с Генерал-майором РУБЦОВЫМ;
4-я группа 3-х человек, во главе с батальонный Комиссаром УХАРОВЫМ.
Каждой группе был дан на карте общий маршрут следования с конечным пунктом сбора в районе СВИСЛОЧЬ на р. БЕРЕЗЕНА.


Бывший Начальник Оперативного отдела Штаба 10 Армии –
Зам. Начальника Опер. Отдела Штаба Резервного Фронта
Подполковник /МАРКУШЕВИЧ/
17.8.41 г.
Г. ГЖАТСК.
Фонд 208, Опись 2511, Дело 83
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »