Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Учебный ЦУП  (Прочитано 2653 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Учебный ЦУП
« : 25 Февраля 2015, 23:14:38 »
Уважаемые коллеги!
Не сомневаюсь, что всем известна аббревиатура «ЦУП» - Центр управления полётами. То есть – «космос», посему нижеследующее своё повествование, иллюстрированное своими же фото, я размещаю именно в этом разделе нашего Форума.
Так же не сомневаюсь, что все знают о двух ЦУПах – основном и резервном (запасном). Где они размещаются – тоже, надеюсь, все знают (а кто не знает – «погуглите» Интернет :) ). Однако, оказывается, есть ещё один, третий ЦУП – учебный, и размещается он в самой Москве (где именно – для моего рассказа непринципиально :) ). Именно в этом УЦУПе мне удалось «по службе» побывать, о чём я и расскажу (и покажу :) ) ниже в этой теме.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Учебный ЦУП
« Reply #1 : 25 Февраля 2015, 23:30:07 »

Приведя нас на место, наш сопровождающий передал нас "с рук на руки" человеку, который и демонстрировал нам УЦУП.
Люди у нас собрались все военные, "в званиях" и "с пониманием специфики", поэтому сразу последовал вопрос тому: "А фотографировать у вас тут можно?" Наш «куратор», как мне показалось, даже удивился: «Конечно, можно: вы же все – «допущенные»!». И тут же все мы стали всё фотографировать кто на что – что было под рукой (планшеты, смартфоны, мобильники с камерами и фотоаппараты).
Так как сам УЦУП представляет из себя довольно большое помещение, то целиком и с «занимаемых позиций» нам охватить его было трудно, поэтому все снимали фрагментами и, конечно, «себя, любимых на фоне» (я, разумеется, тоже, но это – в конце).
Главным «элементом» УЦУПа является известный всем по репортажам из «настоящего» ЦУПа большой (во всю стену) главный экран с «развёрткой» земного шара и с синусоидой движения над ним Международной космической станции, т. Учат здесь только на неё (то есть на международный, «мирный космос»), и, возможно, именно поэтому нам разрешили всё снимать. В момент нашего появления здесь МКС «заходила» на Австралию.

Извините, ну никак у меня не действует «закачка фото», поэтому продолжу тогда, когда смогу не только «заливать» вам рассказ, но и «заливать» иллюстрации к нему…

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »