Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бардаченко Николай Яковлевич  (Прочитано 3826 раз)

Олег Дудля

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Бардаченко Николай Яковлевич
« : 22 Августа 2012, 17:04:17 »
Все что я знаю, мой дед кадровый офицер летчик ст. лейтенант Бардаченко Николай Яковлевич вр зам ком. эскадрилии 25.6.1941 бил сбит своими принявшими за самолет пр-ка. летал он на  он в морской авиации на бомбардировщике, в 72 авиа полку ,55 смешанной авиа дивизии. По рассказам его жены, моей бабушки,   из всех самолетов вылетевших в тот день бомбардировать Финляндию возвращалось три экипажа , их видели местные жители, один дин из них сильно дымил и отстал, а два других летели к Петрозаводску на посадку , сел только один. Я помню  она долго хранила окровавленный шлемофон с запекшимися там волосами. Я предпринял попытку и нашел его захороненным в братской могиле в с.СпасскаяГуба Петрозаводского района Карельской ССР.

Помогите установить что, как, почему....

Я помню бабушка говорила что все  замяли чтобы она получала пенсию по погибшему, и как правило даже о пропавших без вести летчиков, говорили что видели как их сбил противник чтобы семья получала пенсию за убитого, на без вести пропавших пенсию не начисляли, извините что отвлекся но это так штрих к братству летунов......


http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50046452
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50663210
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77849874
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Бардаченко Николай Яковлевич
« Reply #1 : 22 Августа 2012, 18:11:37 »
на без вести пропавших пенсию не начисляли

Извините, что не совсем в тему, но по приведенному отрывку- что за чушь Вы написали?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 642
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Бардаченко Николай Яковлевич
« Reply #2 : 22 Августа 2012, 18:12:11 »
Уважаемый Олег!
Чтобы узнать подробности трагической гибели Вашего деда, Вам нужно самостоятельно провести исследовательскую работу по данному вопросу с документами самого 72-го Краснознамённого смешанного авиационного полка Военно-Воздушных Сил Краснознамённого Балтийского флота и вышестоящих инстанций (авиационная бригада, ВВС флота) в ЦВМА в Гатчине.
Архивных документов по морской авиации периода войны там хранится очень много, и по ВВС КБФ - особенно, в том числе - и по 1941 году.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Бардаченко Николай Яковлевич
« Reply #3 : 22 Августа 2012, 18:20:43 »
В действительности пенсия назначалась семьям всех не вернувшихся из боя - и погибших, и пропавших без вести! Детям она полагалась до достижения ими совершеннолетия, а вдовам - при достижении пенсионного возраста, но при условии, конечно, что конкретная вдова повторно замуж официально не выходила.
Для оформления пенсии необходимо было обратиться с соответствующим заявлением в органы собеса или их аналоги (например офицерам и сверхсрочникам войск НКВД СССР такие выплаты осуществлял финорган республиканского/регионального УНКВД)...
Записан

Олег Дудля

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Бардаченко Николай Яковлевич
« Reply #4 : 22 Августа 2012, 20:27:50 »
Никакую не чушь , если   не было подтверждения гибели экипажа или машины, приземление на вражеской территории , плен, до выяснения судьбы экипажа ни о каких выплатах не могло быть и речи. А статус без вести пропавших как правило получали по прошествии многих лет. Вы еще скажите что родственники попавших в плен получали пособие, а именно так трактовалось посадка на вражеской территории с невыясненной судьбой экипажа.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Бардаченко Николай Яковлевич
« Reply #5 : 22 Августа 2012, 20:40:43 »
Никакую не чушь , если   не было подтверждения гибели экипажа или машины, приземление на вражеской территории , плен, до выяснения судьбы экипажа ни о каких выплатах не могло быть и речи. А статус без вести пропавших как правило получали по прошествии многих лет. Вы еще скажите что родственники попавших в плен получали пособие, а именно так трактовалось посадка на вражеской территории с невыясненной судьбой экипажа.

"Похоронка" на не вернувшихся с боевого вылета лётчиков выписывалась обычно спустя три месяца. Но с момента её получения семьёй последняя де-юре обретала все права на получение соответствующих социальных выплат. Факт получения "похоронки" одновременно прекращал выплату военкоматом семье по денежному аттестату офицера/сверхсрочника, если этот аттестат, разумеется, был выписан в установленном порядке его владельцем на имя своей семьи.
Если же денежный аттестат находился в части по месту службу погибшего/пропавшего, то, как правило, не выплаченные по нему деньги отправлялись начфином в адрес семьи погибшего/пропавшего...
Записан

Олег Дудля

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Бардаченко Николай Яковлевич
« Reply #6 : 03 Сентября 2012, 09:08:50 »
Все что я знаю, мой дед кадровый офицер летчик ст. лейтенант Бардаченко Николай Яковлевич вр зам ком. эскадрилии 25.6.1941 был сбит своими принявшими за самолет пр-ка. летал он  в морской авиации на бомбардировщике, в 72 авиа полку ,55 смешанной авиа дивизии. С ним погиб также штурман Тищенко Петр Андреевич о стрелке радисте сведений не нашел. По рассказам его жены, моей бабушки,   из всех самолетов вылетевших в тот день бомбардировать Финляндию возвращалось три экипажа , их видели местные жители, один дин из них сильно дымил и отстал, а два других летели к Петрозаводску на посадку , сел только один. Вроде их сбил наш истребитель. Я помню  она долго хранила окровавленный шлемофон с запекшимися там волосами. Я предпринял попытку и нашел его захороненным в братской могиле в с.СпасскаяГуба Петрозаводского района Карельской ССР.

Помогите установить что, как, почему....

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50046452
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50663210
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77849874
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Бардаченко Николай Яковлевич
« Reply #7 : 03 Сентября 2012, 10:47:19 »
скорее всего стрелок-радист

Номер записи    50046472
Фамилия   Зонов
Имя   Иван
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   Кировская обл., Халтуринский р-н, д. Нагаевщина
Дата и место призыва   Халтуринский РВК, Кировская обл., Халтуринский р-н
Последнее место службы   72 Ав. П 55 смеш. Ав. Д
Воинское звание   ст. сержант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   25.06.1941
Название источника информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818884-0003/00000050.jpg&id=50035693&id=50035693&id1=171f9a8502e47a00c2d79eedef13c34d
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Бардаченко Николай Яковлевич
« Reply #8 : 03 Сентября 2012, 10:51:24 »
Номер записи    265018938
Фамилия   Бордаченко
Имя   Николай
Отчество   Яковлевич
Воинское звание   ст. лейтенант
Источники информации   Захоронения
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Республика Карелия
Место захоронения   Кондопожский р-н, с. Спасская Губа, ул. Советская
Могила   Братская могила
Откуда перезахоронен   кладб. с. Спасская Губа
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F2/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_001/0002/07%20%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%8F/00000357.JPG&id=260018927&id=260018927&id1=f3599be59cb7c823301717339e4c3bfc

Тищенко и Зонов - в числе неизвестных. Необходимо увековечить.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 642
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Бардаченко Николай Яковлевич
« Reply #9 : 03 Сентября 2012, 16:22:56 »
Уважаемый Олег!
Вы уже открыли на нашем Форуме одну персональную тему по своему погибшепму деду -
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=28822.msg261033#msg261033
Объясните, пожалуйста: зачем нужно открывать вторую такую же, первое Ваше сообщение в которой является точной копией первого Вашего из той темы?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Бардаченко Николай Яковлевич
« Reply #10 : 03 Сентября 2012, 16:33:43 »
Обе темы объединил в одну...
Записан

Олег Дудля

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Бардаченко Николай Яковлевич
« Reply #11 : 14 Сентября 2012, 19:48:55 »
"Вместе с флотом" Голово А.Г.Автор в годы Великой Отечественной войны командовал Северным флотом, ставшим затем Краснознаменным.
22 июня 1941
"Северный флот располагал несколькими самолетами типа «СБ», а наш сосед — 14-я армия — полком таких самолетов

Отовсюду поступают донесения о фашистских самолетах, о неопознанных силуэтах надводных судов, о перископах подводных лодок. Береговые зенитные батареи и корабельная артиллерия то и дело ведут яростный, но все еще бесполезный огонь по самолетам: по чужим и по своим. Еще не умеют ни стрелять в боевой обстановке, ни различать типы самолетов. -
Итог двух дней воздушных боев: за 25 и 26 июня мы потеряли шесть истребителей и сбили десять вражеских самолетов."


По состоянию на 22.06.1941 г. ВВС Северного флота состояли всего из четырех частей: 72-го САП, 118-го РАП, 49-ой ОАЭ и 24-го звена связи и насчитывали сто шестнадцать боевых самолетов.
118-й МРАП (сформированый в 1939 г. на базе 45-й ближнеразведывательной морской эскадрильи) участвовал в Зимней войне против Финляндии, и к началу войны имел на вооружении самолеты МБР-2 (37 штук) и ГСТ (7 штук).
49-я отдельная авиаэскадрилья располагала десятью самолетами МБР-2, а 24-е звено связи - двумя самолетами МБР-2.
72-й САП СФ к началу войны включал 4 истребительные и одну бомбардировочную эскадрильи и имел на вооружении 49 истребителей Поликарпова (в том числе 28 самолетов И-15бис, 17 самолетов И-153 и 4 самолета И-16) и 11 бомбардировщики СБ-2.

И как это понимать если только за 25.6.41 года согласно списку безвозвратных потерь только 72 авиа полк потерял 39 человек личного состава.....А у него шесть истребителей всего в безвозвратных потерях за два дня.
Записан

Олег Дудля

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Бардаченко Николай Яковлевич
« Reply #12 : 14 Сентября 2012, 20:07:09 »
25.06.1941 г. Удары по финским аэродромам

25.06.1941 г. командование ВВС 14 армии и Северного флота организовали рейды на финские аэродромы Луостари и Рованиеми.

Сначала на Луостари в 04:52 вылетели 8 СБ 72 сап СФ, но слишком низкая облачность и туман заставили командование вернуть всю группу на аэродром. После этого советское командование проявило значительную настойчивость, и на Луостари были совершены еще не менее трех разведывательно-ударных рейдов.

В 13:50 ушла первая пара разведчиков СБ из 72 сап СФ. Подойдя на минимально возможной высоте 500 метров к аэродрому (высота сопок в районе Луостари доходит до 631,0 м), самолет Б.Г.Хомдохова попал под обстрел зениток, и экипаж вскоре заметил взлетевшие немецкие истребители Bf-109 с этого аэродрома. "Мессершмитт" уже занимал позицию для атаки, но разведчиков выручила низкая облачность, и СБ скрылись в плотных облаках.

После посадки разведчиков, которые выяснили метеоусловия и наличие самолетов на Луостари, для бомбардировки аэродрома вылетают еще пять СБ 72-го сап, а также три СБ 137 сбап. Самолеты первой группы, ведомые командиром 5-й эскадрильи 72 сап СФ капитаном А.П.Цецориным, снизились до высоты 500 м и смогли успешно отбомбиться по летному полю аэродрома, где летчики разглядели множество людей. Налет для противника оказался неожиданным, и зенитки открыли запоздалый огонь, в результате которого лишь самолет ведомого ст. лейтенанта Задворникова получил одну пулевую пробоину. Результатом бомбардировки считалось разрушение летного поля аэродрома Луостари. Более подробных сведений о результатах этого бомбоудара нет.

Вторая пара бомбардировщиков, ведомая ст. лейтенантом Трошиным, проходившая над Ура-губой, была обстреляна советскими зенитчиками. Пуля зенитного пулемета пробила верхнюю часть козырька самолета Трошина, но оба СБ смогли уклониться от обстрела и уйти в облака. Здесь летчики потеряли друг друга из видимости, и домой им пришлось возвращаться поодиночке. Трошин благополучно сел на своем аэродроме, а его ведомый ст. лейтенант В.А.Фирсов в облаках потерял ориентировку, уклонился на восток от аэродрома Ваенга, после чего летчику пришлось садиться на вынужденную посадку в районе Иоканьги, где самолет полгода пролежал, пока не был отремонтирован.

В свою очередь, авиация 14-й армии атаковала аэродромы Луостари и Рованиеми. Луостари в 18:00 проштурмовала четверка И-16 145 иап с аэродрома Шонгуй во главе с командиром эскадрильи капитаном А.П.Зайцевым, а на Рованиеми сбрасили бомбы СБ 137 сбап, вылетевшие с аэродрома Африканда.

В тот же день бомбы упали на финский порт Лиинахамари в районе Петсамо.

 

Источники информации:

1. Марданов А. Точность прежде всего. - История Авиации, 2002, No. 6.
Записан

Олег Дудля

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Бардаченко Николай Яковлевич
« Reply #13 : 14 Сентября 2012, 21:51:24 »
на без вести пропавших пенсию не начисляли

Извините, что не совсем в тему, но по приведенному отрывку- что за чушь Вы написали?
Re: Авиаторы в донесениях ОБД
« Reply #13 : 06 Ноябрь 2008, 08:42:38 »

    ПроцитироватьЦитировать

Спасибо, друзья-коллеги!
Алексей, проверил присланный тобой список выборочно, совпадаемость - 85%. Если нужны поправки, могу выслать тебе в личку.
Одна важная поправка - Арсентьев Петр Федорович не пропал безвести, а погиб в перестрелке с немцами на месте вынужденной посадки в р-не Серафимовича Сталинградской области.
И еще - у авиаторов чаще всего записывалось "не вернулся с боевого задания" вместо "пропал без вести". По сути - одно и то же, а по форме... НБЗ формально отличалось от пропалбезвести, и семья военнослужащего могла получать пенсию по потере кормильца. Вот такая хитрость была в ВВС.
НБЗ начале писать в частях уже в июле месяце. В июне было и так и эдак.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »