Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите установить место захоронения Смирнова Николая Михайловича 1925 г. рожде  (Прочитано 4390 раз)

BOB044

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Здравствуйте. Помогите установить место захоронения Смирнова Николая Михайловича 1925 г. рождения. По документу О безвозвратных потерь  от 03. 09. 1944 К 3817 . Имена и фамилии трёх бойцов Селютин Карп Васильевич 1913 г. Рассолов Павел Андреивич 1923 г. и мой дядя Смирнов Николай Михайлович 1925 г. Как я понял из документа это члены экипажа СУ-76  999 Самоходного Арт. Двинского Полка. В графе когда по какой причине выбыл. Дословно 21. 09. 1944.убит при наступление. В графе где похоронен дословно восточи Курсиеши Мадонского уезда Латвийская. Но по карте Курсиеши не входит в Мадонский уезд. Помогите найти захоронение,хочу с сыном приехать на могилу поклонится.
Записан

pogranec

  • Гость
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
На топографических картах границы районов (уездов) и сельсоветов (волостей) не указывались. Зачастую их определяли "на глазок". Так и тут. Имелся в виду хутор Курсиеши, который располагался на территории современной волости Меньделес (Меньгелес). Она граничила с Мадонским уездом. Наши части шли с востока на запад, поэтом уписарь по привычки писал Мадонский уезд. Вот тут располагадся этот хутор: http://www.balticmaps.eu/?lang=lv&draw_hash=lnreec&centerx=586737&centery=6299697&zoom=5&layer=map
Похороненных воинов должны были перезахоронить на мемориале у хутора Силини (синяя точка). Правда, на памятных плитах никто из указанных бойцов не упомянут...
« Последнее редактирование: 16 Июля 2010, 20:46:49 от Александр Ржавин »
Записан

BOB044

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Виктор  и Александр спасибо вам за ответ. Выходит Курсиеши не относился к Мадонскому уезду. А  в настояшие время существует этот хутор. Или его уже нет. А хутор Силини находится рядом с Курсиеши. В документе Именной список беэвозвратных потерь рядового и сержанского состава 999 садп за период с20 по 30 сентября1944г. подписаного  начальник штаба 999 садп майор Жербунов. Документ один на троих значит они должны быть похоронины вместе. А перезахоронение производилось И ещё вопрос где можно увидеть фото захоронения в хуторе Силини. За ответ буду Вам очень благодарен.
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Нет, хутор Курсиеши не сохранился, потому я и написал "располагался", а не "располагается".
Если нужны фото мемориала у хутора Силини, укажите адрес э-почты.
Записан

BOB044

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Здравствуйте. Александр большое спасибо вам за то что делаете. Моя мама ей 81  Смирнов Николай это её старший брат,она говорит вам большое спасибо за ваше дело. Мой эл.адрес. mikh.smirnoff@yandex.ru  Буду очень благодарен за фото. Ещё раз большое спасибо.
Записан

BOB044

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Александр я хочу спросить а как можно узнать, было перезахоронение от хутора Курсиеши или нет.
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Надо работать с документами Екабпилсского зонального государственного архива: http://www.arhivi.lv/index.php?&834
Фото выслал
Записан

BOB044

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Александр спасибо. Будем с архивом работать.
Записан

BOB044

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Здравствуйте. Александр я звонил в Екалбпилсский ЗГА мне ответили что в архиве нет таких документов, было перезахоронение или нет. Мне сказали что узнать можно в сельском совете а как найти этот сель совет к которому относился хутор Курсиеши. Если можно помогите. Я честно даже не знаю что надо делать.
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Сельсоветов уже нет лет 20. Теперь это называется волостями. По опыту, не думаю, что у них остались такие документы. У них должны быть списки похороненных. Да, там может быть и графа "откуда перезахоронен". Да только она не имеет никакого отношения к тому, рельно ли оттуда производилось перезахоронение. Это просто переписанные данные о первичном месте захоронения, как они были указаны в донесениях о потерях. Но документы по перезахоронениям? Вряд ли...
Впрочем, коненчо же, надо проверять. Название волости я указал еще в первом своем сообщении - Меньделес (Меньгелес). Латышское написание видно на той карте, на которую я указал ссылку: Meņģeles pagasts. Она является сейчас частью края Огрес (Ogres novads)
Вообще, прошлым летом в Латвии прошла реформа, но до сих пор беспорядок в административных делах. Волости, вроде бы, были упразднены. Но и не упразднены, а сохранены с урезанием полномочий. Но должностное лицо, какое-то осталось. Где архивы - не понять. Поэтому, наверно, обращаться надо будет и в краевую администрацию, и в волостную.
Адреса:
Огрская краевая дума:
Тел.: +371 65071160; Факс: +371 65071161
http://www.ogresnovads.lv
э-почта: ogredome@ogresnovads.lv
председатель краевой думы - Эдвин Барткевич (Edvīns Bartkevičs), тел. +371 65071163, edvins.bartkevics@ogresnovads.lv ,
Менгельское представительство:
Тел.: +371 65029171 , Факс: +371 65029163
Э-почта: mepp@inbox.lv
www.mengele.lv
Руководительница - Иева Ермацане (Ieva Jermacāne), тел. +371 26462170
Записан

BOB044

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Александр спасибо. В архиве сказали что  из Меньгелес документы которые подлежат хранению передали в архив а по перезахоронению таких нет.Позвоню в Меньгелес может там узнаю. Ещё раз спасибо.
Записан

BOB044

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
999 САП 3я УДА 2й Приболтийский фронт
« Reply #12 : 26 Июля 2010, 17:32:45 »
Ищу всё о 999 сап входивший в состав 3-й  Уд. Ар. 2го Прибалтийского фронта. Прошу помощи. В нём служил на СУ-76 ной дядя Смирнов Николай Михайлович  погиб 21.09. 1944. Был похоронен с экипажем восточние хутор Курсиеши Латвийской ССР. Прошу помочь.
Записан

BOB044

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Здравствуйте. Александр я тут нашёл в Брацком захоронение в Силини  захоронение Рядовой Петр Федорович Лебедкин (1901-23.9.1944); первоначально похоронен: 200 м восточнее деревни Курсиеши; перезахоронен: хутор Силини, Огресличи, воинское кладбище №8, могила 1, место 13; родственники: город Прокопьевск. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»] Он первоночально похоронен 200 м восточние хутора Курсиеши. И мой дядя Смирнов Николай Михайлович по документам ОБД Мемориал и  ещё два члена экипажа СУ-76 были похоронены там-же и дата гибели у них 21. 09. 1944. А Лебедкин П.Ф. Был похоронен  там-же восточней хутора Курсиеши и у него 23.09.1944 дата гибели. Значит они были похоронины в одном месте. И как можно свезатся с Латвийским товарищества Мемориал. Ведь на данных о перезахоронениях  стоит сылка на архивные данные Латвийского товарищества. С прошедшим вас праздником днём освобождения Риги. Спасибо
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Спасибо!
Звоните Юрию Седышеву на телефон: +371 29642012
Но предупреждаю, скорее всего, деньги потратите зря. Все данные латвийского товарищества "Мемориал" по списку захороненных у хутора Силини, насколько мне известно, размещены на сайте. Ничего сверх этого у них нет - никаких фолиантов с подробнейшей информацией мелким шрифтом, никаких пухлых личных дел с кучей справок, никаких стопок фотографий разных лет и тем более личных вещей похоронненых солдат, как многие наивно полагают. А их данные восходят к данным местного РВК. Которые в свою очередь были составлены на основе тех документов, которые хранятся в ЦАМО.
Поймите, почти все данные, которые есть в Латвии - вторичны по отношению к данным ЦАМО и других российских архивов. То, что человек погиб тут, ничего ровным счетом не значит. Так как делооборот в Красной Армии был устроен таким образом, что все сохранившиеся документы рано или поздно оседали в нескольких центральных архивах.
Первичными тут были только документы о проведении перезахоронений. Если они не сохранились - все, больше тут делать нечего. За исключением опроса возможных свидителей, что с каждым днем становится более и более проблематичным по более чем объективным причинам.
Вы думаете, как местные РВК определяли, кто куда перезахоронен? В большинстве случаев УМОЗРИТЕЛЬНО. Пришел к ним список лиц, которые по данным N-ского РВК значатся похороненными (реально или опять-таки умозрительно, по мнению приславшей стороны) в Огрском районе, вот они дальше и "узаконивали" бойцов по имеющимся мемориалам, сверяя названия населенных пунктов и т.п. Список же был сформирован на основе извещений о гибели, информация которых была повторением информации донесений о потерях, которые сейчас представлены в ЦАМО. Составлялись они парралельно, просто донесения шли вверх по цепочке (корпус - армия - фронт... и в конце концов, ЦАМО), а извещения высылались в РВК призыва бойца (если таковой был известен).
Причем, военкомы действовали именно так, как и вы. Так, есть на одном сохранившемся памятном знаке в Курсиешах Иванов. А оттуда перезахоронения делали в Силини. Значит, все похороненные с Ивановым согласно донесениям о потерях (пусть их имена и не сохранились на памятных знаках) тоже в Силинях. А вы как думали? Что устраивалась генетическая экспертиза и перекрестный опрос свидетелей - местных жителей, командиров, бойцов похоронных команд? Эх, если бы...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »