Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кабанов Михаил Константинович,Силантьев Иван Григорьевич  (Прочитано 6312 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #20 : 24 Июня 2020, 13:12:32 »
Уважаемая Елена!
Спасибо за скан фото!
Конечно, на первый взгляд, понять по нему что-либо проблематично :( Да ещё на левой медали - "технический дефект снимка"... Но - разглядеть можно :)
Правая медаль - однозначно "За оборону Ленинграда". А "старше" её, то есть левее её должна быть расположена - это, конечно, "За отвагу" с пятиугольной колодкой (то есть после 19.06.1943). И диаметры у них должны быть разные - 32 мм и 37 мм соответственно, что ясно видно на фото. 
Кроме того, на полевых погонах на плечах ясно видно по одной лычке на каждом. Значит, на фото запечатлён ефрейтор. Жаль, что кант погон - по роду войск - разобрать невозможно...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #21 : 24 Июня 2020, 14:54:53 »
Спасибо,Константин Борисович!
Половина дела сделана!)
Наш точно ефрейтор и точно повозочный
3 из 6 наград точно "наши" ----
22.12.1942(......1943) Медаль «За оборону Ленинграда»
24.04.1944 Медаль «За отвагу»
фото между этими датам
23.02.1945 Медаль «За отвагу»
Ногу потерял в эту дату или позже


Осталось с эими разобраться. Ну орден всем давали юбилейный (если наш дожил до 85-го, а посмертно его давали ветеранам?) И За Победу тоже ведь всем давали?
06.06.1945 Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
09.05.1945 Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
06.04.1985 Орден Отечественной войны II степени

Нам чужого не надо)
  



https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_predstavlenie1533012217/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fstatic_hash%3D8557b11038b491da9cad5eedf92d74e8%26last_name%3DКабанов%26first_name%3DМихаил%26middle_name%3DКонстантинович%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Asame_doroga%26page%3D1
« Последнее редактирование: 27 Июня 2020, 10:13:39 от Елена Еленовна »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #22 : 24 Июня 2020, 15:05:19 »
Уважаемая коллега!
Фото сделано на действительной воинской службе, то есть ДО потери ноги. По летней форме одежды - от поздней весны до ранней осени 1944-го.
А вот с "юбилейным" орденом Отечественной войны - не всё понятно... Да, им награждали ВСЕХ числящихся участниками войны к 40-летию Победы, но - разных степеней. Имевшим ранения была положена 1-я степень, а у Вашего предка - 2-я... Не является ли это свидетельством того, что ногу он потерял НЕ в результате боевого ранения на фронте? Извините, если "задел" этим предположением...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #23 : 24 Июня 2020, 15:28:39 »
Имевшим ранения была положена 1-я степень, а у Вашего предка - 2-я... Не является ли это свидетельством того, что ногу он потерял НЕ в результате боевого ранения на фронте? Извините, если "задел" этим предположением...
Что вы, никак не задели! Я за правду, какой-бы она ни была.
Ваше уточнение наоборот сподвигает к дальнейшему расследованию.
Вот нашла орден рожденного в Ленинграде. А наш родился в Московской (ныне Тульской) обл.


Возможные варианты -
1) Наш потерял ногу в бою,но до 85-го не дожил и орден не наш.(Остается актуальным вопрос по посмертному награждению)
2) Потерял ногу после войны,на производстве, ДТП, в итоге ранений вов не имел,дожил до 85-го  и орден II ст.наш.
Я правильно рассуждаю?)
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #24 : 24 Июня 2020, 15:50:47 »
Очень часто за место рождения считалось место призыва на военную службу. Особенно интересно получалось с призванными второй раз бывшими партизанами ... Проживавший в Ленинграде и призванный в Ленинграде, кто будет заморачиваться, родился ли он в Ленинграде ...
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 004
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #25 : 24 Июня 2020, 16:11:01 »
Добрый день Елена! Спасибо за Тороховых. Добавила Ваше сообщение в соответствующую тему. С уважением, Евгения

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=93656.0#lastPost
Записан

DNikG

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #26 : 24 Июня 2020, 16:39:17 »
Здравствуйте Елена.
Форма одежды воина образца 1943 года так что о более ранних годах речь можно не вести.
Левая медаль "За отвагу" т.к. ее диаметр несколько больше других, а вторая похоже "За оборону Ленинграда".
Николай.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #27 : 24 Июня 2020, 17:23:20 »
Уважаемая коллега!
Посмертных награждений орденом Отечественной войны в 1985 году НЕ было - награждали только живых (в результате чего ветераны прозвали тогда эту, бывшую ранее исключительно боевую - причём, очень высокую - награду - орден "За живучесть" ...).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #28 : 24 Июня 2020, 17:24:16 »
Цитировать
Вот нашла орден рожденного в Ленинграде. А наш родился в Московской (ныне Тульской) обл.

Данные о "конкретном" месте рождения людей, награжденных юбилейными орденами Отечественной войны в 1985 г., не являются "догматическими" на 100%. Ими, этими данными, можно руководствоваться, а принимать их за действительное или ошибочное место рождения, это уже ваше решение. Лично я уже несколько раз сталкивался с тем, что в этой юбилейной картотеке у награжденных указаны неверные места рождения. Об этом знают все, так что опираться на сию запись и брать ее за "точку отсчета" не стоит.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #29 : 24 Июня 2020, 18:25:58 »
Коллеги,я с вами всеми согласна на счет места рожд. и догмы. Поэтому и допустила 2 варианта.В свете уточнений о невозможности посмертного награждения внесла коррективы и добавила 3-ий вариант.)

1) Наш потерял ногу в бою,но до 85-го не дожил и орден не наш.
2) Потерял ногу после войны,на производстве, ДТП, в итоге ранений вов не имел,дожил до 85-го  и орден II ст.наш.(несмотря на ошибку в месте рожд.)
3) Потерял ногу в бою,до 85-го дожил,но наш Орден Iст. еще не нашелся)
Записан

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #30 : 24 Июня 2020, 18:27:31 »
Спасибо за Тороховых.
Рада была помочь,Евгения!
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #31 : 24 Июня 2020, 18:34:09 »
Коллеги,я с вами всеми согласна на счет места рожд. и догмы. Поэтому и допустила 2 варианта.В свете уточнений о невозможности посмертного награждения внесла коррективы и добавила 3-ий вариант.)

1) Наш потерял ногу в бою,но до 85-го не дожил и орден не наш.
2) Потерял ногу после войны,на производстве, ДТП, в итоге ранений вов не имел,дожил до 85-го  и орден II ст.наш.(несмотря на ошибку в месте рожд.)
3) Потерял ногу в бою,до 85-го дожил,но наш Орден Iст. еще не нашелся)
Вполне могла быть 2 степень, теоретически 1, но с учетом возникших здесь вопросов могли дать вторую.
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #32 : 24 Июня 2020, 19:07:18 »
Вы не поверите, но ситуация с моим вторым дедом еще запутаннее). Кадровый военный,майор,штурман,техник,летал на ПЕ-2, командир части,потерял глаз в бою на Халкин-Голе в 39-ом,демобилизован в 46-ом в ПрикВО, умер в 75-ом.Про войну НИКОМУ не рассказывал.Мы с сестрой всю жизнь были уверены,что он воевал с немцами.
А вот теперь сомневаемся... И что за награды? (не сохранились) За что? Тоже буду разбираться и делать запросы по двум дедам.
Вопрос админам,можно продолжать в этой теме? Ну раз меня не перенесли в 201 дивизию)
В базах мало данных,только фото и несколько наград.

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #33 : 24 Июня 2020, 19:25:20 »
Уважаемая коллега!
Давайте по другому Вашему деду разбираться "по разделениям" :)
Итак: "...штурман,техник,летал на ПЕ-2, командир части..." - "Техника" отсюда вычёркиваем: авиационном технику ни на борту Пе-2 в полёте делать нечего, ни командиром лётной авиационной части никогда не стать...
Далее Вы пишете: "Мы с сестрой всю жизнь были уверены,что он воевал с немцами. А вот теперь сомневаемся... И что за награды? (не сохранились) За что?" - Судя по фотографии - однозначно участник Великой Отечественной войны! О чём свидетельствует знак на фото - самый верхний слева. Участник боевых действий: ДВА ордена Красной Звезды (слева) и ДВЕ медали "За боевые заслуги" (две нижние на колодке). Выше них - медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", четыре остальные, выше неё - юбилейные ("расшифровывать" надо?). Служил в ГВАРДЕЙСКОЙ авиационной части - знак "Гвардия" (самый нижний слева). Знак на лацкане пиджака, слева вверху - сейчас вспоминаю :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #34 : 24 Июня 2020, 22:36:59 »
Вот это да-аааа!!! Спасибо, Константин Борисович! Я только ордена Красной Звезды узнала.Думала за Хасан.Медали в основном думала юбилейные.
На счет техника (всё из бабушкиного дневника) учился сначала на техника в училище с 28-го по 31-ый г.г.то ли в Монино,толи после был в Монино,в 32-ом Ленинград,в 33-ем Воронеж, в 33 ДВ Нерчинск,в 39-40 - Хасан,в 42 комчасти Кадала, в 44 ком части Чита, в44 ПрикВО.

На счет "не воевал с немцами" подумала - потеряв глаз уже не полетаешь. Если служил дальше в глубине страны,пусть и командиром,то какие там немцы?
Тогда соберу пока всех "однофамильцев" 1910г.р. из баз.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2020, 23:10:40 от Елена Еленовна »
Записан

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #35 : 24 Июня 2020, 23:42:06 »
Участник боевых действий:
ДВА ордена Красной Звезды (слева)  - есть один 06.05.46
ДВЕ медали "За боевые заслуги" (две нижние на колодке) - есть одна 30.04.45,вторая без даты
Выше них - медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." - есть без даты
четыре остальные, выше неё - юбилейные ("расшифровывать" надо?).
Служил в ГВАРДЕЙСКОЙ авиационной части - знак "Гвардия" (самый нижний слева).
 Знак на лацкане пиджака, слева вверху - сейчас вспоминаю :)

Одна "Заслуга" и одна "Звезда" явно за бандеровцев,судя по датам.
Вторая "Заслуга" без даты, второй "Звезды" нет.

Вопрос  - если две Заслуги и одна Звезда лежат в ЦАМО в одном шкафу и в одном ящике, в запросе мне скажут дату второй Заслуги? А вторая Звезда там может быть? А описание подвигов должно там быть? Ведь это картотека награждений.

И  как расшифровать Майор авиац.-тех. сл.,Майор арт.-тех. сл?
« Последнее редактирование: 25 Июня 2020, 00:20:59 от Елена Еленовна »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #36 : 25 Июня 2020, 00:02:40 »
Уважаемая коллега!
Вы спрашиваете: "... как расшифровать Майор авиац.-тех. сл.,Майор арт.-тех. сл?" - Там в оригинале написано было просто - "Майор АТС", а два разных оператора сами расшифровали это по-разному. Ваш - майор авиационно-технической службы. Значит, после тяжёлого ранения (потеря глаза) он был списан из лётного состава в наземный, технический, и там стал начальником авиационного склада. То есть на Пе-2, начавшим поступать "в войска" только в начале 1941-го, он реально не летал (семейная легенда, извините...).
Пожалуйста, ничего не придумывайте про "бандеровцев" - с ними отнюдь НЕ авиаторы-технари воевали...
Про шкафы и ящики в ЦА МО РФ в Подольске объяснять не буду - по той причине, что на подобные запросы они вообще НЕ отвечают...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #37 : 25 Июня 2020, 00:27:42 »
Пожалуйста, ничего не придумывайте про "бандеровцев" - с ними отнюдь НЕ авиаторы-технари воевали...
А как вы объясните эти награды во время службы в ПрикВО в 44-46 г.г. - орден Красной Звезды  06.05.46
 медаль "За боевые заслуги" 30.04.45 ?
То есть на Пе-2, начавшим поступать "в войска" только в начале 1941-го, он реально не летал (семейная легенда, извините...).
Так я и хочу для потомков очистить все семейные легенды). А про ПЕ-2 рассказывал сын деда,мой дядька.Да не про Хасан, а типа летал дед в 41 бомбить Берлин)))
Ну тем интереснее будет почитать_
Кондратьев Вячеслав » Халхин-Гол: Война в воздухе
https://thelib.ru/books/kondratev_vyacheslav/halhin_gol_voyna_v_vozduhe-read.html
« Последнее редактирование: 25 Июня 2020, 00:48:29 от Елена Еленовна »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #38 : 25 Июня 2020, 02:04:00 »
Уважаемая коллега!
В СССР одни и те же боевые награды можно было получить и "за бой", и "за выслугу".
В 1941-м наша авиация Берлин, конечно, бомбила, но отнюдь не на Пе-2 - "пешка" до "логова фашистского зверя" просто бы не долетела...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #39 : 25 Июня 2020, 07:03:03 »
Смею предположить, что у Силантьева И.Г. следующие награды:
- медаль ЗБЗ (30.04.1945) - выслужная (10 лет выслуги);
- орден КрЗв (06.05.1946) - выслужной (15 лет выслуги).

Уволен в запас 30.05.1946.

Так как данные (сведения) о боевых подвигах Силантьева И.Г. на ресурсе ПН отсутствуют, то скорее всего он физического и практического участия в боевых действиях в годы ВОВ не принимал. Служил "на земле".

И, таким образом, можно (???) предположить (???), что ещё одна медаль ЗБЗ и один орден КрЗв им были получены где-нибудь в период 1938-1940 гг. (???), когда он проходил службу в ЗабВО. Возможно (???) эти сведения отражены в УПК Силантьева И.Г., которая хранится в ЦАМО.

Вечером дома посмотрю на компе тексты Указов-Постановлений за 1938-1940 гг. Возможно (???), выужу информацию по наградам Силантьева И.Г.

P.S. На Берлин, бомбить в 1941, думаю, он не летал. Верится с трудом. Вероятней всего, это семейные легенды.... ???
« Последнее редактирование: 25 Июня 2020, 07:35:44 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »