Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кабанов Михаил Константинович,Силантьев Иван Григорьевич  (Прочитано 6336 раз)

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #40 : 25 Июня 2020, 09:30:30 »
Указ Президиума ВС СССР от 17.11.1939
...
МЕДАЛЬЮ «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»
...
2132. Воентехника 1 ранга Силантьева Ивана Григорьевича.
...
https://nkvd.memo.ru/index.php/Документ:Указ_Президиума_ВС_СССР_от_17.11.1939/Текст
« Последнее редактирование: 25 Июня 2020, 09:37:05 от КАЮР »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #41 : 25 Июня 2020, 10:14:26 »
В "профильном" Указе "за Хасан":

Цитировать
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ от 25 октября 1938 года

"О награждении орденами и медалями СССР командного, начальствующего состава, красноармейцев Рабоче-Крестьянской Красной Армии и пограничной охраны, членов семей комначсостава, работников госпиталей и торгового флота"

За образцовое выполнение боевых заданий, за доблесть и мужество, проявленные при обороне района озера Хасан, наградить:


 Силантьева И.Г. нет...
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #42 : 25 Июня 2020, 13:01:34 »
В СССР одни и те же боевые награды можно было получить и "за бой", и "за выслугу"
Смею предположить, что у Силантьева И.Г. следующие награды:
- медаль ЗБЗ (30.04.1945) - выслужная (10 лет выслуги);
- орден КрЗв (06.05.1946) - выслужной (15 лет выслуги).
Спасибо,коллеги! Даже не предполагала,что такое возможно! Погуглила про историю этих наград всё так. :'(
Хотя какая я вам коллега? ;D Вы гуру в поиске и в военной истории, а я так - даже не первоходка, а полный профан)
Тем ценнее ваша помощь!
Записан

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #43 : 25 Июня 2020, 13:07:17 »
Указ Президиума ВС СССР от 17.11.1939
...
МЕДАЛЬЮ «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»
...
2132. Воентехника 1 ранга Силантьева Ивана Григорьевича.
...
https://nkvd.memo.ru/index.php/Документ:Указ_Президиума_ВС_СССР_от_17.11.1939/Текст

Вот это даааа! Спасибо! Одна медаль нашлась!

В "профильном" Указе "за Хасан":

УКАЗ от 25 октября 1938 года
 Силантьева И.Г. нет...

 На Хасане он не был. Это бабушка все напутала. Постараюсь ниже разобраться.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #44 : 25 Июня 2020, 13:38:47 »
На всякий случай посмотрю дома 2-й том книги "Из Москвы - в страну «Икс»": Книга памяти советских добровольцев - участников Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.

Не уверен, что там Силантьев И.Г. был, но, а вдруг... ??? Некоторые Указы были секретные и информации о них до сих пор в открытом виде крупицы...
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #45 : 25 Июня 2020, 14:22:07 »
Пришлось гуглить Хасан и Халкин-Гол. Оказывается это разные вещи с диапазоном почти год. А по "семейным" легендам это что-то с Японией одним конфликтом в одни даты, где-то в районе 39 +- год.

Хасан (озеро) - 28.07.1938 - 11.08.38 (15 дней)
Халкин-Гол (река) - 11.05.39 - 16.09.39 (4 месяца)

В 34-ом у деда родился сын
В августе 39-го две дочки
По бабушкиному дневнику получается весь 38 и как минимум до августа 39 дед был "дома" - ездил каждый день на аэродром.
Далее
"В этот год по-моему напали на Хасане японцы.И Ваню послали, и не его одного,послали повернуть японцев откуда появились....Чтобы убрались они восвояси. И там Ваню ранило.....Большой осколок попал прямо в глаз,в зрачек............В этот год я уже работала,девчонкам было уже по году...... Ваня был на фронте. В один из дней...."






 Девчонкам по году это уже август 40-го. И Хасан и Халкин-Гол давно позади.
Вопрос. У нас еще что-то было с японцами в 40-ом?) Может мы еще много чего не знаем?) Может быть Хасан повторился?
Я понимаю, бабушка могла напутать Хасан-Масан и пр. Но воспоминания женщины,что мужа ранило,когда детям был год НИКОГДА не перепутаются.

Записан

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #46 : 25 Июня 2020, 14:28:52 »
Андрей Анатольевич,не-не, не смотрите Испанию. Это точно не она.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #47 : 25 Июня 2020, 14:31:03 »
Уважаемая коллега!
"С японцами" у нас с сентября 1939-го по август 1945-го ничего "не было".
В августе 1940-го у нас ни с кем вообще ничего "не было".
"Дневник"-то Вашей бабушки ШАРИКОВОЙ ручкой написан - то есть это не дневник с его ежедневным заполнением, а последующая (не ранее 60-х годов) запись воспоминаний, "мемуары". А в них возможны (и объяснимы) ЛЮБЫЕ ошибки, в том числе - и в хронологии...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #48 : 25 Июня 2020, 14:52:58 »
Константин Борисович,да я понимаю,что "ничего не было",поэтому и шучу (скобочки видели?).
Какой вывод можно делать?
Уж хотя бы сам факт,что дети "были" к моменту ранения не будем опровергать?
Дети родились 16 августа 39-го
Халкин-Гол закончился через месяц - 16 сентября 39-го
МЕДАЛЬ «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ» - указ от 17.11.1939

1. Мог он в этот месяц быть ранен?
2.Бои после 16.09.39 могли еще "тлеть" какое-то время? Ведь в 45 всё не закончилось 9 мая, еще по-моему 2-3 недели "затухало"
3.Сколько от "подвига" может проходить до указа? Или там всех участников списком наградили постфактум?
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #49 : 25 Июня 2020, 15:06:36 »
Андрей Анатольевич,не-не, не смотрите Испанию. Это точно не она.
... Китай ??
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #50 : 25 Июня 2020, 15:09:38 »
А у нас что-то было с Китаем? ???
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #52 : 25 Июня 2020, 15:32:19 »
Уважаемые коллеги!
В лучшей на данный момент книге по "нашим китайцам" - "На земле и в небе Китая" Ю.В.Чудодеева (М. 2018) - имя И.Г.Силантьева не упоминается...
Кстати, в персоналиях на сайте "Авиаторы Второй мировой" - http://allaces.ru/p/alpha.php?name=%F1%E8%EB%E0%ED%F2%FC%E5%E2 - его имени тоже нет...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #53 : 25 Июня 2020, 16:35:00 »
не упоминается...
 - его имени тоже нет...
А что,в этой книге все остальные упоминаются?
И в приведенной вами ссылке про авиаторов написано  - "Личный состав советских ВВС (1941‑1945)
Примечание. Списки личного состава далеко не полные. Пока в них лишь 27057 записей."
А мы сейчас ищем 38-40.

Ну и на том спасибо. На том и остановимся. Не упоминается.Не числится.Не значится. С немцами не воевал.С японцами не воевал.Награды все выслужные и юбилейные. А глаз об угол шкафа выбил на своем авиаскладе.

Всего всем доброго!
Записан

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #54 : 25 Июня 2020, 17:46:47 »
... Китай ??
А таки да! Вполне вероятно!

"...Советские летчики продолжали участвовать в боевых действиях до начала 1940 года.
10 января истребительная авиагруппа под командованием К.К.Коккинаки атаковала японские бомбардировщики (54 машины),.... в начале 1940 г. заметно сократились военные поставки из СССР в Китай. Последние скоростные бомбардировщики СБ доставлены на китайскую территорию в июне 1941 года. Наши летчики были отозваны с фронта годом ранее (летом 1940 г.), оставались лишь военные советники.

Источник и подробности: http://www.airaces.ru/stati/sovetskie-ljotchiki-v-yapono-kitajjskojj-vojjne.html#identifier_7_3934
 Это к тому что в 40-ом у нас ни с кем ничего не было.)

« Последнее редактирование: 25 Июня 2020, 17:54:05 от Елена Еленовна »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #55 : 25 Июня 2020, 18:01:50 »
Уважаемая коллега!
Вы пишете: "А что,в этой книге все остальные упоминаются?". - Не уверен, что именно ВСЕ, но просто упомянутая мной книга "На земле и в небе Китая" снабжена "индексом" - указателем всех упомянутых в ней имён.
Вы пишете: "И в приведенной вами ссылке про авиаторов написано  - "Личный состав советских ВВС (1941‑1945) Примечание. Списки личного состава далеко не полные. Пока в них лишь 27057 записей." А мы сейчас ищем 38-40". На упомянутом мной Интернет-сайте указаны, конечно, НЕ ВСЕ советские лётчики, участвовавшие в боевых действиях 1941 - 1945 годов, но в биографиях тех, кто уже там есть, разумеется указывается и их служба ДО начала Великой Отечественной.
Вы пишете: "Это к тому что в 40-ом у нас ни с кем ничего не было.)" - Не "в 40-ом", а конкретно в августе 1940 года. С начала того года и до 12.03.1940 года СССР вёл боевые действия против Финляндии. А вот боевые действия против Японии (или Китая) в 1940 году СССР не вёл. В Китае с японцами воевали отдельные советские лётчики, но не ВВС Красной Армии (аналогично - американские лётчики на той же стороне, там же и тогда же, но не US Air Force).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #56 : 25 Июня 2020, 18:39:29 »
В Китае с японцами воевали отдельные советские лётчики,
А я и не писла нигде ВВС КА или СССР. Под "мы" или "у нас" я имела ввиду советских граждан,пусть и "отдельных советских летчиков". Тем более я ни разу не называла деда летчиком. Техником да. То,что он в принципе летал,это точно. Борт-техником.
Да даже если он получил ранение "на земле" во время боевых действий "помогая братскому народу добровольно" этого будет достаточно для истории семьи и его потомков.
Только я хочу найти тому документальное подтверждение. Где,когда и при каких обстоятельствах.
И я найду его,рано или поздно. ;D
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #57 : 25 Июня 2020, 18:55:23 »
Уважаемая коллега!
Вы пишете: "... я ни разу не называла деда летчиком. Техником да. То,что он в принципе летал,это точно. Борт-техником". Вы путаете понятия "лётчик" и "пилот": пилот самолёта - это всегда лётчик, но лишь меньшая часть лётчиков (членов экипажей самолётов) является пилотами.
Ровно сутки назад, на предыдущей странице темы Вы сами писали: "...штурман,техник,летал на ПЕ-2". И штурман, и (борт)техник - это лётчики.
К рассматриваемому нами времени авиационные штурмана входили в состав экипажей целого ряда многоместных (тяжёлых) военных самолётов, состоявших на вооружении ВВС Красной Армии, а вот бортовые техники были всего на нескольких типах - в основном, на бомбардировщиках ТБ-3 (и из них переоборудованных)и на транспортных самолётах ПС-84.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #58 : 25 Июня 2020, 20:04:46 »
На всякий случай посмотрю дома 2-й том книги "Из Москвы - в страну «Икс»": Книга памяти советских добровольцев - участников Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.

Не уверен, что там Силантьев И.Г. был, но, а вдруг... ??? Некоторые Указы были секретные и информации о них до сих пор в открытом виде крупицы...

В этой книге его тоже нет.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #59 : 25 Июня 2020, 20:41:30 »
Вечером дома посмотрю на компе тексты Указов-Постановлений за 1938-1940 гг. Возможно (???), выужу информацию по наградам Силантьева И.Г.

В имеющихся в наличии приказах (1933-1940) награждение Силантьева И.Г. орденом Красной Звезды, к сожалению, обнаружить не удалось.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »