Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ...и шведы  (Прочитано 6900 раз)

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
...и шведы
« : 03 Мая 2010, 19:18:42 »


Это фильм еще 2004 года, название которого перевели как "Вдали от линии фронта".

Из анонса: "Фильм о действиях смешанных финско-шведских штурмовых частей из состава 61-го пехотного полка в 1942-1944 гг. в Карелии в районе реки Свирь и Онежского озера. Создатели фильма заявляют о том, что их работа была основана на исторических фактах и рассказах ветеранов войны. В этой связи основное повествование ведется от лица участника описываемых событий, финского героя войны Харри Ярва, ныне ветерана. Фильм начинается с документальных кадров, которые были сделаны во время съемки у него в доме: зрители видят Ярва и его бывшего соратника Урвара Нильсена при полном "параде" и с наградами, в том момент, когда они встретились и дали совместное интервью во время встречи с создателями фильма".

Я так понимаю, в полку, видимо, служили не шведы с Аландских островов, принадлежащих Финляндии?

Самуил Яковлевич Маршак оказался не совсем прав в своем стихотворении 1941 года:
 
Вся Европа

...

Швед
Из города Берлина,
Три бельгийца
С половиной
Да подручный
Дорио
Встать готовы
Под ружье.

...

Впервые в газете "Известия", 1941, № 177, 29 июля
« Последнее редактирование: 03 Мая 2010, 19:55:35 от Платунов Евгений »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: ...и шведы
« Reply #1 : 03 Мая 2010, 22:08:35 »
Уважаемый Евгений Владимирович!
Как известно, Швеция в период Второй Мировой войны 1939 -1945 годов, как государство, официально придерживалась нейтралитета. Фактически - отдельная тема обсуждения...
Однако отдельные подданные Короля Швеции реально участвовали в боевых действиях на стороне Финляндии в период как "Зимней" войны 1939 - 1940 гг., так и в ходе "Войны-продолжения" 1941 - 1944 гг., как их называют финны. Естественно - против Советского Союза. Известны, по меньшей мере, два активных подразделения финских ВС, целиком сформированных из шведских добровольцев - авиационная эскадрилия и сухопутный отряд, действовавший против советской Военно-Морской Базы Ханко.
Кроме того, шведы-добровольцы, наряду с другими "нефиннскими гражданами" (например, эстонцами) в значительных количествах включались в состав собственно финских подразделений сухопутной армии, авиации и флота.
Вообще, тему Вы, уважаемый Евгеий Владимирович, подняли интересную, но сложную в том смысле, что ныне шведы свою роль во Второй Мировой войне рассматривают в основном как "безвинных жертв" военных действий между другими её участниками. 
Если будет интерес и желание других участников нашего Форума, то данную тему можно развить.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: ...и шведы
« Reply #2 : 17 Июля 2010, 18:25:35 »
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: ...и шведы
« Reply #3 : 07 Августа 2010, 17:46:27 »
Два фото с финского сайта http://www.sodatkuvina.cjb.net -


Ruotsalaisia vapaaehtoisia marssimassa kohti Hangon rintamaa elokuussa
1941.

Swedish volunteers marching to Hankoґs Front in August 1941.


Swedish volunteer troops entering to empty Hanko in December 1941. Soviet
Union evacuated military base before Gulf of Finland freeze.

Еще одно фото шведов в 1942 г. с другого финского сайта http://www.hangonrintama.fi/



В период 1941-1944 гг. 404 шведских гражданина воевали в финской армии в составе отдельной Svenska frivilligkompaniet.

Командиры (шведские офицеры):

Nilsson Rickard, капитан (17.02.1942 - 24.06.1942)
Möllersvärd Stig Mauritz, "ryttmästare" (26.06.1942 - 5.05.1943)
Segerstad Axel Hård, лейтенант, (5.05.1943 - 6.09.1944)

41 человек был убит и 84 ранены. Самый известный в Швеции из убитых (и прославляемый неонацистами как "мученик") - это погибший 14.04.1942 на р. Яндебе в Подпорожском районе Ленинградской области Gösta Hallberg-Cuula - http://andreasnilsson.motpol.nu/?p=27

Шведский сайт о Svenska frivilligkompaniet - http://www.svenskafrivilliga.com/

Примечательно, что дискуссионный раздел на этом сайте отключен, поэтому не может быть и других мнений о размещенных, например, здесь "охотничьих" фото? -  http://soginec.livejournal.com/5872.html

***

Согласно опубликованной справке от 27 июня 1945 г. начальника 2 отдела ГУПВИ НКВД СССР А.Н. Бронникова "О КОЛИЧЕСТВЕ, НАЦИОНАЛЬНОМ И КАДРОВОМ СОСТАВЕ ВОЕННОПЛЕННЫХ, ПОПАВШИХ В ЛАГЕРЯ ГУПВИ В ХОДЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.", в советском плену находился 31 швед.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 12:50:21 от Платунов Евгений »
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: ...и шведы
« Reply #4 : 11 Апреля 2011, 12:49:00 »
"400 swedes fought the russians at Jandeba. The swedes got known as a "bunch of really tough guys" by the finns" - www.defencetalk.com/


defencetalk.com
Karl Artur Axén

Шведы на р. Яндебе (против наших из 21 сд):


defencetalk.com


veteraanienperinto.fi/"Foto H. J. i slutet av augusti 1943"
Karl Rosenlöf sneaking. By using extreme caution Järvs soldiers always managed to sneak past the Red Army posts.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 13:05:26 от Платунов Евгений »
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: ...и шведы
« Reply #5 : 11 Апреля 2011, 13:09:07 »
План шведской разведки боем летом 1943 года на участке "Мери" (из книги Nils-Erik Nykvist "Sextiettan"*):


veteraanienperinto.fi
Skiss över den forcerade spaningen mot "Meri" den 16-17 juli 1943, ritad följande dag av Rurik Nylund. Två av de tre kraftiga pilarna mot den östra korsun borde rätteligen vara riktade mot den västra, och den västra korsun, som på skissen anges vara mindre, var i verkligheten ungefär lika stor som den östra.

*
medium.tradera.com
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 13:18:03 от Платунов Евгений »
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: ...и шведы
« Reply #6 : 11 Апреля 2011, 13:27:03 »
Алтарь для молитвы шведов в Тиенхаара/Tienhaara (ныне Селезнево Выборгского района Ленинградской области):


veteraanienperinto.fi/G. R. Renvalls foto
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: ...и шведы
« Reply #7 : 11 Апреля 2011, 13:38:28 »

Как известно, Швеция в период Второй Мировой войны 1939 -1945 годов, как государство, официально придерживалась нейтралитета.
Если не в тему, то прошу уважаемых Евгения Владимировича и Константина Борисовича меня извинить. В случае, когда советский военнопленный совершал успешный побег из Норвегии в Швецию, то это был реальный путь к спасению?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: ...и шведы
« Reply #8 : 11 Апреля 2011, 14:37:02 »
Здравствуйте, уважаемая Варвара Леонидовна!

Случаи конкретных беглецов из плена в Швецию (в том числе даже одного попавшего "в плен" к немцам советского заключенного) рассмативались в другой теме - "Успешные побеги...". К чести шведов (т.е. их властей) надо отметить, что не выданы были обратно в Финляндию даже беглецы, якобы убившие семью на одном из хуторов (по финской версии).

Здесь же я просто попытался проиллюстрировать стихотворение Маршака - ведь речь не о пропагандистских вкраплениях по национальному признаку (как в Вермахте), а об отдельной части в финской армии со своими собственными, "родными" по крови командирами. Мой интрес связан и с тем, что весной 1942 года эти шведы в Подпорожском районе убивали и моих земляков, служивших в 21 сд.

Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: ...и шведы
« Reply #9 : 11 Апреля 2011, 14:51:46 »
"ШВЕДСКИЕ   ГАЗЕТЫ   О   ЛАГЕРЯХ   ДЛЯ СОВЕТСКОГО     ГРАЖДАНСКОГО    НАСЕЛЕНИЯ
Корреспондент шведской газеты «Свенска дагбладет» в конце января 1944 г. рассказал о том, что он побывал в лагере военнопленных... женщин. «Впечатление было странным: мы увидели девочек, — пишет корреспондент. — Их глаза искрились от ненависти и возмущения». Корреспондент «Дагенс нюхетер» пишет о другом лагере, где «половина заключенных состояла из женщин и инвалидов» Он рассказывает, как тысячи советских людей умирали в лагерях от голода. В газете «Стокгольм тиднинген» рассказывается о телесных наказаниях, каким финны подвергают население лагерей, о порках и сечениях розгами" - стр. 71 // Чудовищные злодеяния финско-фашистских захватчиков на территории Карело-Финской ССР. Сборник документов и материалов. — Гос. изд-во Карело-Финской ССР, 1945.

"ЗАЯВЛЕНИЕ
В  Чрезвычайную  Государственную Комиссию по  установлению
и   расследованию   злодеяний   немецко-фашистских   захватчиков
и их  сообщников

от гр-ки Кюршевой Надежды Васильевны, год рождения 1918,  русская, медсестра

В плену я очень много видела и об этом я хочу здесь рассказать.
В плен я попала 25 сентября 1941 г. в Ленинградской области, Вознесенский район, д. Ровское; отсюда нас эвакуировали финны в Петрозаводские лагери. Из лагеря нас увезли в Кутижму на лесные Разработки, где я прожила 22 месяца.
В Кутижме до нас был лагерь военнопленных, и первые 5 часов мы были вместе с военнопленными. Они оборванные, голодные, грязные, жили в сырых темных и холодных помещениях. На моих глазах избили одного военнопленного плетками до бессознательного состояния и выбросили на улицу, на снег возле барака. Когда он, отлежавшись в снегу, пришел в себя, его посадили в «будку».
Нас было в первый год в Кутижемском лагере 580 человек, в том числе 26 женщин. Я работала в столовой поваром, несмотря на то, что являюсь медицинским работником. Но все мы использовались не по назначению.
Кормили нас очень плохо. Нас заставляли суп варить из нечищенного картофеля и крапивы.
Но голодные люди ели и не разбирали.
От этого супа многие страдали желудочными заболеваниями, но медицинская помощь им не оказывалась.
<...>
Однажды лейтенант лагеря Кутижмы швед Лундел избил Костю Федорова через мокрую соленую тряпку. Костя Федоров был раздет, положен на стол, на его тело положили мокрую, соленую тряпку, всех лагерников выстроили вокруг стола для того, чтобы они смотрели, как будут избивать их товарища. Били толстыми  березовыми прутами" - стр. 133-135 // Чудовищные злодеяния финско-фашистских захватчиков на территории Карело-Финской ССР. Сборник документов и материалов. — Гос. изд-во Карело-Финской ССР, 1945.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: ...и шведы
« Reply #10 : 11 Апреля 2011, 15:55:05 »
Уважаемая Варвара Леонидовна!
Вы спрашиваете: "В случае, когда советский военнопленный совершал успешный побег из Норвегии в Швецию, то это был реальный путь к спасению?"
Советские военнослужащие в годв Второй Мировой войны попадали на территорию Швеции в следующих случаях:
а) самостоятельное прибытие с театра военных действий в Швецию с последующим интернированием там в одном отдельно лагере;
б) побег из вражеского плена (немецкеого или финского) с территории Германии, Финляндии или Норвегии с последующим интрнированием в другом лагере - отдельном от первого;
а) транзит через территорию Швеции в СССР бывших советских военнопленных, освобождённых западными союзниками без интернирования, но с содержаниями во временных лагерях.
В любом случае, попадавший на территорию Швеции бывший советский военнослужащий спасался здесь от ужасов войны и плена. А вот дальше судьбы складывались весьма по разному, причём это зависело, в первую очередь, от самого конкретного человека...
Во всяком случае, шведы никого из бывших советских военнослужащих немцам или финнам обратно не выдали... А вот интрнировавшихся здесь в конце войны немцев всех выдали СССР...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: ...и шведы
« Reply #11 : 11 Апреля 2011, 16:56:05 »
Уважаемый Константин Борисович,

большое спасибо за полный ответ! Мой интерес связан, конечно же, с побегами советских военнопленных из плена в Норвегии. Известно, что многие советские военнопленные были в Норвегии в статусе Ergänzungsdienst (E.D.). Как пояснил мне норвежский историк Михаэль Стокке, похоже на HiWi, но в отличии от последних, они не давали никакой присяги. Свобод у таких военнопленных было несколько больше, чем у обычных, поэтому многие использовали эту "свободу" для побега в Швецию. Конечно, далеко не всем это удавалось. Пример - побег Андрея Тощева из лагеря в Steinkjer (в норвежской теме). Вот и хотелось узнать, был ли это путь к реальному спасению. Получается, что да.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 22:29:01 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: ...и шведы
« Reply #12 : 11 Апреля 2011, 18:24:31 »
... Мой интерес связан, конечно же, с побегами советских военнопленных из финского плена...
 Пример - побег Андрея Тощева из лагеря в Steinkjer (в норвежской теме).
Разве Тощев был не в немецком плену?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: ...и шведы
« Reply #13 : 11 Апреля 2011, 22:27:12 »
Да уж, выразилась я :o. Конечно, он был в немецком плену, причем не в Финляндии, а в Норвегии. Спасибо, Геннадий Юрьевич за Вашу бдительность. :)
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: ...и шведы
« Reply #14 : 12 Апреля 2011, 07:05:40 »
Во всяком случае, шведы никого из бывших советских военнослужащих немцам или финнам обратно не выдали... А вот интрнировавшихся здесь в конце войны немцев всех выдали СССР...

Многие из бывших советских военнослужащих, попавших к финнам в плен и служивших потом в "соплеменных батальонах" или сотрудничавших с финским департаментом разведки, тоже скрылись потом в Швецию:

R - saatujen tietojen mukaan paennut 1944-46 Ruotsiin/Буква R означает, что имеется информация о бегстве этих лиц в Швецию в 1944-1946 гг.
http://www.genealogia.fi/hakem/haku/155.htm
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »