Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сведения о составе полка  (Прочитано 2203 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Сведения о составе полка
« : 17 Июля 2012, 08:51:10 »
...
Цитировать
состав шталага в Лодзи не был постоянным на 25.7.42 в нем было зарегистрировано 2. 721 человек, а 1.9.42 - 2 .737 нетрудно посчитать - сколько человек  поступило за почти полтора месяца. Если к этому добавить то, что из Лодзи были довольно систематические перевода вглубь рейха,то получается даже меньше 100 человек на барак
У меня об этом лагере совсем другая информация:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=261.msg163216#msg163216
Цитировать

Нина Дмитриевна Карасева, 1922, Валдай (?)
Штурман полка Расковой, мл. лейтенант. 587 бап ? Сбита на ПЕ 2 2-е сентября 1943.
Ангербург - Мне запретили общаться с другими военнопленными. Я объявила голодовку. Доложили начальнику лагеря. Он приказал посадить меня на гауптвахту. Через пять дней меня отправили в лагерь военнопленных летчиков, в Лодзь.
 Снова бараки, колючая проволока. Из окон второго этажа барака ничего не видно, поблизости — земляной вал. В лагере — несколько сот человек. Здесь окружали меня свои люди — лётчики. Среди них я провела семь месяцев. Был тут Ивэн Май из эскадрильи «Нормандия — Неман».
Источник: Слово солдата Победы. - М: Изд-во Патриот, 2005 г
Тот ли же это лагерь, что я имею в виду? Согласен с коллегой Ржевцевым, что летчиков использовать на аэродромном обслуживании неразумно. Но в книжке, ссылку на которую я только что привел, указывается, что в лагере было несколько изолированных друг от друга отделов, содержались не только советские, но и союзные пленные. Т. е., предположительно, в одном из отделов вполне могли содержаться и 2,5 тыс. советских летчиков, которых к работам на аэродроме не привлекали.
...
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Сведения о составе полка
« Reply #1 : 17 Июля 2012, 08:52:35 »
Трофейный Як-3 в маркировке полка Нормандия-Неман на исследованиях. Аэродром Гросс-Шиманен (Восточная Пруссия). Январь 1945г.

http://s52.radikal.ru/i136/0902/2d/2550d041a379.jpg


Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Сведения о составе полка
« Reply #2 : 17 Июля 2012, 08:53:50 »









С уважением.
Лана

Добрый день Лана.

Верхний снимок соединение Нормандия-Неман, виден бортовой номер истребителя 4.

На крыле, похоже французкий лётчик.
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »