Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кто НА ФОРУМЕ главный?  (Прочитано 6165 раз)

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Кто НА ФОРУМЕ главный?
« : 09 Ноября 2011, 23:17:21 »
Извините, не очень понял кто же на сайте главный? Один администратор говорит: пиши предложение в этой теме, другой, пока набирал предложение, заблокировал тему.  Как-то все это аллогично... и желание, что-то делать полезное пропадает.
А сайт этот для поднятия темы мне рекомендовал ваш же форумчанин, который далеко не новичок в поисковом движении и вы его хорошо знаете.
Записан
С уважением, Николай!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Кто НА ФОРУМЕ главный?
« Reply #1 : 10 Ноября 2011, 08:10:34 »
Николай, все три Администратора - главные на Форуме. Но у каждого свой круг обязанностей. Реакция многоуважаемого Андрея Игоревича Абрамова вполне справедливая, ибо все Ваши доводы - оголтелая демагогия человека далёкого от исследовательского труда.
Ну так и каково Ваше предложение в адрес поисковиков?..
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Re: Кто НА ФОРУМЕ главный?
« Reply #2 : 10 Ноября 2011, 09:05:21 »
все Ваши доводы - оголтелая демагогия человека далёкого от исследовательского труда.
Ну так и каково Ваше предложение в адрес поисковиков?..
Извините, Юрий Петрович, оставлю "оголтелую демагогию" на Вашей совести, иначе мы опять скатимся на бессмысленную перепалку. Да и в той теме предлагал остановиться, но в итоге оказался крайним. Скажу одно. В создании ОБД принимал непосредственное участие практически с самого начала проекта. Поэтому говорил о тех вещах, которые знаю хорошо. На сайты поисковых движений меня привела определенная задача, связанная непосредственно с тематикой этих движений, а именно безыменная братское захоронение. Так или иначе эту задачу решу. И на этом остановлюсь. По ходу изучения вопроса у меня и возникла мысль, непонятно почему не реализованная до настоящего времени никем. Если бы дело касалось меня, то плюнул бы и ушел с сайта. Но мне думается реализация идеи принесла бы пользу всем, и тем, кто ищет пропавших в годы войны родственников, и тем, кто изучает военную историю, но реализовать ее могут только поисковики. Вот остыну немного и изложу, хотя не думаю, что этим открою Америку. Только, пожалуйста, на этот раз без предубеждений.
Записан
С уважением, Николай!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Кто НА ФОРУМЕ главный?
« Reply #3 : 10 Ноября 2011, 15:52:48 »
Жду...
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Re: Кто НА ФОРУМЕ главный?
« Reply #4 : 25 Ноября 2011, 14:51:30 »
Здравствуйте!
Наиболее принятый перечень реквизитов на мраморных плитах братских захоронений выглядит примерно так:
рядовой А. Азимов (1922-23.7.1944)
рядовой И.А. Александров (?-26.7.1944)
рядовой Н.А. Бабич (?-4.8.1944)
сержант А.И. Батурин (1924-23.7.1944)
рядовой А.А. Безруков (?-23.7.1944)
рядовой Ф.Ф. Берник (?-7.8.1944)
рядовой М. Бисалиев (?-23.7.1944)
рядовой Т.И. Болтунюк (?-31.7.1944)
старшина М.П. Бровкин (?-25.7.1944)
т.е. звание, фамилия, имя, отчество (иногда просто инициалы), дату рождения и дату гибели.  В подавляющем большинстве захоронений помимо установленных имен имеется большое количество останков бойцов, чьи данные не установлены. Их называют безыменными и обозначают общим количеством. Например:
Всего похоронено 800 чел., из них известны 11 чел., неизвестных 789 чел.
№ п/п  ФИО  Воинское звание  Год рождения  Дата гибели 
1.  Безбородов Петр Васильевич  Кр-ц  1901  14.03.42 
2.  Димаков Аким Андреевич  Кр-ц  1896  14.03.42 
3.  Егоров Алексей Павлович  С-т  1919  27.12.41 
4.  Имияров Сабит Закирович  Кр-ц  1912  00.12.41 
5.  Карасев Петр Григорьевич  Кр-ц  1914  10.01.42 
6.  Коньков Михаил Петрович  Кр-ц  1908  10.01.42 
7.  Михин Михаил Ефимович  Кр-ц  1906  14.03.42 
8.  Прохоцкий Александр Иосифович  Кр-ц  Нет данных  27.12.41 
9.  Темников Семен Петрович  Кр-ц  1914  10.01.42 
10.  Трубелин Николай Ильич  Кр-ц  1913  27.12.41 
11.  Хусаинов Юсуп  Кр-ц  1903  01.02.42

Списки, имеющиеся в ОБД, сильно устарели и не соответствуют действительности. Многих захоронений вообще нет в базе. В силу того, что учет подобных вещей велся и ведется из рук вон плохо. Отчасти потому, что это громадный объем работы. А у Министерства обороны РФ нет не это ни сил ни средств.  При том, что, имеющееся у армии  Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества, работает в условиях глубочайшей секретности, всячески маскируя результаты своей работы. Последнее удается ему лучше всего, так как результатов его работы нигде не видно. Нет даже собственного сайта, где хотя бы какое-то подобие отчетности можно было бы прочитать. А то в инете можно найти  только информацию о различных встречах руководителя этого Управления не более того. По уму надо бы это Управление вывести из состава Министерства обороны, а руководителем поставить кого-нибудь из активных поисковиков, которые душой болеют за общее дело.

По приведенным выше примерам списков можно понять, когда в данной местности велись ожесточенные бои, когда она оборонялась или защищалась, можно отчасти догадаться располагался ли в данной местности госпиталь. Но если эти списки дополнить данными из ОБД  и привязать к частям, действовавшим в данной местности, то получим новый материал для исследования и поиска, пропавших без вести в годы Отечественной войны.

Идеальный вариант выглядел бы так:

Гвардии лейтенант Андрей Михайлович Лузин (?-15.7.1944), командир взвода транспортной роты, родился в селе Поздняково Муромского района Горьковской области, призван Муромским РВК, погиб, похоронен: Латвийская ССР, волость Зельтини, деревня Устиново; жена: Мария Никитична Лузина, Горьковская область, город Муром, улица Комсомольская, дом 22, квартира 2. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 569 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Гвардии лейтенант Андрей Михайлович Лузин (1899-17.7.1944), командир транспортного взвода 85-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в деревне Поздняково Муромского района Горьковской области, член ВКП(б) с 1940 года, призван Муромским РВК Ивановской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, волость Зельтини, деревня Устиново; жена: Мария Никитична Лузина, Горьковская область, город Муром, улица Комсомольская, дом 23. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 363 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Гвардии лейтенант Андрей Михайлович Лузин (1899-17.7.1944), командир транспортного взвода 249-го гвардейского стрелкового полка 85-й гвардейской стрелковой дивизии, член ВКП(б), убит в бою; жена: Мария Никитична Лузина, город Муром, улица Комсомольская, дом 23. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 251 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Но мне кажется это слишком трудоемким достаточно на первых порах сделать списки в таком виде:
11 известных, 12 неизвестных
№ п/п   Ф.И.О.   Звание   Год рождения   Дата гибели   Примечание
1   Анойко Павел Исаакович   красноармеец   1922   19.12.41   47 отд. стр. бр. убит
2   Банников Иван Андреевич   красноармеец   1905   19.12.41   Убит в бою за Ботово
3   Главатский Александр Александрович   кр-ц   1922   20.12.41   47 отд. стр. бр. убит
4   Гук Гавриил Егорович   кр-ц   1909   19.12.41   (47 отд. стр. бр. убит
5   Кокарев Виталий Васильевич   сержант   1910   19.11.41   По спискам лейтенант училища пропал без вести (воен. Совет 5 армии)
между 01.10.1941 и 31.12.1941
6   Николаев Василий Васильевич   Мл.командир   1916   19.11.41   По спискам лейтенант училища пропал без вести (воен. Совет 5 армии) между 01.10.1941 и 31.12.1941
7   Прындиков Василий Васильевич   Мл.командир   1914   19.11.41   По спискам лейтенант училища пропал без вести (воен. Совет 5 армии)
между в декабре 1941
8   Солоницин Митрофан Дмитриевич   Кр-ц   1921   19.12.41   47 отд. стр. бр.
9   Табатчиков Андрей Петрович   Кр-ц   1918   20.12.41   Убит в дер Буйгород
47 отд. стр. бр.
10   Урасов Александр Алексеевич   Кр-ц   1923   19.12.41   По одним документам считается убитым в бою за Буйгород, по другим погиб 28.12.41 и захоронен в д. Подорки, где и числится на надгробии
(47 отд. стр. бр.) убит
11   Шабанов Григорий Константинович   Кр-ц   1904   19.11.41   По спискам лейтенант училища пропал без вести (воен. Совет 5 армии)
между 01.10.1941 и 31.12.1941 Разыскивали сестра и жена.

Что дает такая запись?
Понятно какие части действовали в данной местности: оборонялся курсантский полк, освобождала 47 отд.стр. бр. Кроме того в боях за данный регион имеется список пропавших без вести и убитых, чьих имен нет в списках  захоронения. Других могил в данной местности нет. Можно с достаточно высокой долей вероятности предположить, что те, чьи имена остались неизвестными и есть те самые пропавшие и убитые, не привязанные к конкретному захоронению. И не будет  преступлением увековечить их имена на данном захоронении.
Теперь, если  нанесенные на карту захоронения привязать к конкретным воинским частям, мы можем с очень высокой степенью достоверности из нашего времени отследить посуточный боевой путь каждой воинской части и тем самым существенно сузить круг поиска каждого разыскиваемого лица.

Исходя из вышеизложенного, есть предложение о создании подобной базы захоронений со списками погребенных, привязанных к конкретным воинским частям по всей территории военных действий (в настоящее время даже в самой примитивной форме полный перечень захоронений со списками есть только в отдельных регионах (мне известны только 2: Латвия и Волоколамский район). Отслеживать текущие изменения такой базы могут только поисковики. МО это сделать не в состоянии.
Записан
С уважением, Николай!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Кто НА ФОРУМЕ главный?
« Reply #5 : 25 Ноября 2011, 15:43:48 »
Nikgrom, но и в чём новизна?!
Многие из нас по мере возможности занимаются такой сверкой...
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Re: Кто НА ФОРУМЕ главный?
« Reply #6 : 25 Ноября 2011, 16:27:37 »
Nikgrom, но и в чём новизна?!
Многие из нас по мере возможности занимаются такой сверкой...
А разве я обещал новизну? Надо просто систематизировать и создать общую базу. Есть ОБД и ею пользуются все без исключения и активно пользуются. Почему бы не создать базу по захоронениям или не вести и совершенствовать уже существующую в ОБД? Кстати с подобным предложением я обращался в Элар. Да Заказчику этого не надо. Но поисковикам-то просто необходимо. Вы же сами пишите, что многие занимаются сверкой. Так почему бы не создать базу, а то каждый по десять раз одну и ту же работу делает? Может кто-то знает, где есть полные базы захоронений и со списками? А если этого нет, то почему не надо создавать?    Впрочем я свою мысль выразил, а остальным решать. 
Записан
С уважением, Николай!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Кто НА ФОРУМЕ главный?
« Reply #7 : 25 Ноября 2011, 17:58:30 »
Просто было много шума, а на поверку тривиальный пшик...
В данном случае надо не велосипед на ровном месте изобретать, а, засучив рукава, творить. И добавлю: не просто списки сверять, но и максимально воссоздавать биографию каждого, причём каждого как из захороненных, так и каждого из без вести пропавших в данной округе...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Кто НА ФОРУМЕ главный?
« Reply #8 : 25 Ноября 2011, 18:00:40 »
Кстати, толика моего скромного вклада здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10562.0
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Re: Кто НА ФОРУМЕ главный?
« Reply #9 : 25 Ноября 2011, 18:37:00 »
на поверку тривиальный пшик...
 засучив рукава, творить. И добавлю: не просто списки сверять, но и максимально воссоздавать биографию каждого, причём каждого как из захороненных, так и каждого из без вести пропавших в данной округе...
Мы грозим опять скатиться в бессмысленную дискуссию. Я и без того под цензурой хожу. Конкретней - в чем пшик? Творить, надо полагать сто раз делать одну и ту же работу? Не надо сразу замахиваться на владычество морское! Начать хотя бы с малого - просто с перечня захоронений со списками, а потом его постепенно связывать с ОБД. Какой же тут велосипед, если базы нет?
Записан
С уважением, Николай!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Кто НА ФОРУМЕ главный?
« Reply #10 : 25 Ноября 2011, 18:53:15 »
Пшик потому, что Вами, коллега, высказаны всем давно набившие оскомину банальности.
Да, общественные организации, полагаю, потенциально были бы способны взять на себя создание такой единой базы, но откуда взять деньги!? А требуются ведь миллионы рублей! Сегодня из-за недостатка средств есть лишь попытки создать видимость создания такой базы да и те, главным образом, из меркантильных соображений: чаще всего, чтобы попиариться поярче перед глазами высокопоставленных чиновников. Такие любители "игры на публику" из разных "героико-патриотических" фондов и организаций регулярно заявляют о себе и на нашем Форуме. Но как только разговор с ними заходит о конкретики, их словно ветром сдувает с горизонта...
Николай, если у Вас лично есть достаточные по объёму меценатские средства под создание такой базы данных, - начинайте реализовывать проект! Мы вас всемерно и дружно поддержим. А если средств нет, то зачем тогда всем нам сыпать соль на рану?!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Кто НА ФОРУМЕ главный?
« Reply #11 : 25 Ноября 2011, 18:56:39 »
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16490.0 - вот здесь наглядный пример проявления пиарщиков...
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Re: Кто НА ФОРУМЕ главный?
« Reply #12 : 25 Ноября 2011, 19:28:19 »
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16490.0 - вот здесь наглядный пример проявления пиарщиков...
Ссылка не работает.
Мне казалось, что здесь одни альтруисты собрались, ан нет. А что мешает начать с самого малого? Все равно сверку все делают, можно ее делать в универсальной форме, а потом вынести в общий файл. Я готов сделать такую работу по Волоколамскому району. Даром разумеется. Не сразу, конечно.
А вообще странно получается. Я человек - временный убеждаю форумчан, которые хоть и факультативно, но постоянно занимаются этим, начать решать проблему давно набившую им оскомину.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2011, 19:33:52 от Nikgrom »
Записан
С уважением, Николай!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Кто НА ФОРУМЕ главный?
« Reply #13 : 25 Ноября 2011, 19:51:30 »
Ссылка не работает.
Попробуйте сейчас активировать...

Мне казалось, что здесь одни альтруисты собрались, ан нет. А что мешает начать с самого малого? Все равно сверку все делают, можно ее делать в универсальной форме, а потом вынести в общий файл. Я готов сделать такую работу по Волоколамскому району. Даром разумеется. Не сразу, конечно.
А вообще странно получается. Я человек - временный убеждаю форумчан, которые хоть и факультативно, но постоянно занимаются этим, начать решать проблему давно набившую им оскомину.
Свою работы мы, общественники, делаем. И делаем максимально добросовестно. Но для создания глобальных баз данных требуются немалые средства. И, например, - для закупки серверного оборудования, оплаты труда наёмных специалистов, оплаты различных услуг (того же хостинга). Вы просто не представляете себе какой это огромный объём прямых и сопутствующих задач. Без должного бюджета их выполнение немыслимо, причём немыслимо по определению!..
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Re: Кто НА ФОРУМЕ главный?
« Reply #14 : 25 Ноября 2011, 21:18:28 »
Дело хозяйское. На НЕТ и суда нет! Вы - общественники, я - одиночка. Так получилось. Уговаривать не буду. Бессмысленно.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины! От взаимных обид дело никогда не выигрывает.
Записан
С уважением, Николай!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Кто НА ФОРУМЕ главный?
« Reply #15 : 25 Ноября 2011, 21:39:28 »
Дело хозяйское. На НЕТ и суда нет! Вы - общественники, я - одиночка. Так получилось. Уговаривать не буду. Бессмысленно.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины! От взаимных обид дело никогда не выигрывает.

Мы тоже преимущественно исследователи-одиночки, но объединившиеся вокруг нашего Форума. Просто у многих из нас за плечами реальный опыт реализации каких-то общественно значимых проектов, а у Вас всего лишь теоретические выкладки. Своего рода маниловщина...
Если короче: Ваше предложение из разряда "это мы уже проходили"...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Кто НА ФОРУМЕ главный?
« Reply #16 : 25 Ноября 2011, 21:44:15 »
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины!

Как раз мы ищем возможности! Но эти возможности в техническом исполнении - только через денежные вложения, которых со стороны меценатов пока, ой, как недостаточно!
У меня у одного рукописей - не на одну базу данных, но из-за хронического безденежья полноценно реализовать удалось пока только единицы из них...
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Re: Кто НА ФОРУМЕ главный?
« Reply #17 : 25 Ноября 2011, 22:13:37 »
а у Вас всего лишь теоретические выкладки. Своего рода маниловщина...
Если короче: Ваше предложение из разряда "это мы уже проходили"...
Выходит и в Латвии созданная база - маниловщина? Или у них крутые спонсоры? Насколько мне известно, кроме голого энтузиазма и горячего желания ничего у них не было. И сделали!!! Вся  база на 20млн персоналий, сделанная в Ворде не превысит по объему даже в не заархивированном виде 1-2 тб.
Давайте завершим дикуссию. Нет смысла друг друга убеждать. Мы далеко уже не дети.
Записан
С уважением, Николай!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Кто НА ФОРУМЕ главный?
« Reply #18 : 25 Ноября 2011, 22:17:28 »
Уточню: своего рода маниловщина - ваше предложение-идея создать единую базу, применяя лишь сугубо голый энтузиазм. А локальные базы создавались и создаются. И это всё прямая заслуга исследователей-энтузиастов, за что им земной поклон!..
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »