Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Книга танкиста-фронтовика "Танковый марш"  (Прочитано 2759 раз)

Михаил Филиппович

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
В октябре 2010 года в издательстве Михайловской военной артиллерийской академии была  выпущена книга «Танковый марш» ветерана Великой Отечественной Войны  Жаркого Ф.М. Книга вышла тиражом всего 100 экземпляров на средства Благотворительного фонда «Мир книжной культуры» и предназначена для бесплатного распространения среди ветеранских организаций и библиотек.
Филипп Михайлович Жаркой  прошел всю войну с первого до последнего дня - от приграничного Львова 41-го года до Берлинского Рейхстага 45-го года. Участвовал в кровопролитных боях на Юго-Западном фронте в июне-июле 1941 года, Харьковской операции 1942 года, Сталинградской битве, прорыве «Голубой линии» на Тамани, снятии блокады Ленинграда в 1944 году, освобождении Эстонии, боях в Польше и Германии, в том числе в штурме Берлина и Рейхстага. Трижды был ранен (последний раз — во время Висло-Одерской операции). Награжден 7 орденами (три — Боевого Красного знамени, три — Отечественной войны и Красной Звезды) и  многими медалями по которым практически можно изучать историю Великой Отечественной войны.
 Книга примечательна как по периоду описываемых событий (Львов 22 июня 1941 года – Рейхстаг 9 мая 1945) так и по содержанию, причем автору – 89 лет, что тоже уникально. В книге удачно сочетаются документальные данные по боевому пути всех танковых соединений, в которых воевал автор – 32-й танковой дивизии, 12-й отдельной танковой бригады, 51-го отдельного танкового полка – 88-го отдельного гвардейского тяжелого танкового полка с личными воспоминаниями. Текст проиллюстрирован множеством уникальных фотографий, как из архива автора, так и немецких.
Смотрите  книгу на сайте "Танковый марш"   http://www.tankm.ru/   посвященный отдельным танковым полкам и бригадам Великой Отечественной Войны.
Сайт находится под попечительством  заместителя командира 88 (55) отдельного гвардейского тяжелого танкового полка 1944-1945 годов Жаркого Ф.М.
Просим высылать материалы по теме для размещения на сайте.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2014, 20:10:52 от Михаил Филиппович »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »