Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Скворцов Сергей Фадеевич, Stalag Luft 5 Wolfen D (Sachsen-Anhalt)  (Прочитано 10987 раз)

Владимир Нефёдов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Здравствуйте, уважаемые!
Не поможете найти Stalag Luft 5 Wolfen D (Sachsen-Anhalt). Информацию о шталаге, карту-схему где был расположен, может быть есть фотографии этого лагеря.
Пытаюсь проследить судьбу своего деда Скворцова Сергея Фадеевича. В карточке военнопленного указано, что он был переведён туда.
Записан

Krupnov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Записан

Владимир Нефёдов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Лагерь Luftwaffe-V, Wolfen
« Reply #2 : 07 Января 2011, 23:32:31 »
Помогите найти информацию о лагере военнопленных Luftwaffe V Wolfen. На dokst.ru нашёл информацию о своём дедушке Скворцове Сергее Фадеевиче. Написал запрос - ответили и прислали сканы двух карточек военнопленного. Последний перевод из лагеря Stalag II B в этот самый Luftwaffe V Wolfen. Дед выжил, в 45-м его освободили американцы, потом был наш лагерь и только в 47-м ему разрешили написать домой. Хотелось бы найти фильтрационно-проверочное дело и почитать о его судьбе. И найти информацию о последнем лагере. Кроме информации Stalag Luft 5 Шталаг Luft 5 Wolfen Wolfen D (Sachsen-Anhalt) D (Саксония-Ангальт) 3/6.1943-12.1944 с форума vgd.ru ничего нет. И второй вопрос, у кого есть опыт получения фильтрационно-проверочного дела, поделитесь пожалуйста!
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Лагерь Luftwaffe-V, Wolfen
« Reply #3 : 07 Января 2011, 23:44:32 »
Доброй ночи.
Задали вопрос и ушли.
Первое.
Вам прислали сканы зеленой карты?
Второе.
Выложите, если желаете, на форуме. Интересно глянуть.
Третье.
Дело нужно искать в Управлении ФСБ по месту проживания после войны, месту рождения, месту призыва.
Четвертое.
Цитировать
и только в 47-м ему разрешили написать домой.
А дальнейшая судьба?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Лагерь Luftwaffe-V, Wolfen
« Reply #4 : 08 Января 2011, 00:16:08 »
а это о нем?

Номер записи    510424241
Фамилия   Скворцов
Имя   Сергей
Отчество   Фадеевич
Дата рождения   __.__.1913
Место рождения   Красноярский край, Артемовский р-н, г. Артемовск
Дата и место призыва   __.05.1941 Артемовский РВК, Красноярский край, Артемовский р-н
Последнее место службы   19 Арм. 91 див. 613 СП
Воинское звание   мл. сержант
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Дата выбытия   __.__.1941
Источники информации   ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/007/058-0977520-1028/00000979.jpg&id=10424240&id=10424240&id1=2f3e475ebb38e3cefa09c119f2e63598
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/007/058-0977520-1028/00000980.jpg&id=10424242&id=10424242&id1=287eb068ebbf290877c1ddb3ab6561ba


довольно подробно..
Записан

Владимир Нефёдов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Лагерь Luftwaffe-V, Wolfen
« Reply #5 : 09 Января 2011, 00:04:21 »
Друзья! Всем огромное спасибо! В особенности nachkar! Да, это о нём. И мне до сих пор не попадались эти документы. Надо матери (его дочери) показать. А судьба у деда сложилась так. Рассказываю со слов матери, даты из найденных документов.
    12 октября 1941 года, точно в свой день рождения, он вместе со всем своим 613-м полком попал в окружение под Вязьмой. Начальство село в большой самолёт и улетело. Их, без патронов, а многих и без оружия, собрали и погнали на запад. Обмундирование летнее, зимнее выдать не успели. Ночевали просто на земле, на ночь поляну окутывали колючей проволокой, утром собирали и хоронили умерших за ночь и дальше. Так до Польши и первого шталага. Всего у него было пять лагерей. И пять побегов, но ловили, травили собаками (мать говорит у него вся спина в шрамах) и в другой лагерь (один побег был по дороге). Из последнего, вот не знаю из какого лагеря, его взял в аренду бауэр, т.е. местный фермер, там то он и выжил, доил коров, что-то и самому перепадало. Это было уже в западной Германии, с ним было ещё несколько заключённых у этого фермера. Весной 45-го, уже канонада была близко, немецкий язык уже слегка понимали, подслушали, что их будут возвращать в лагерь. Ночью убежали и сидели несколько суток в болоте, а когда услышали на берегу не немецкую речь, то вышли. Оказалось американцы. В 45-м, после фильтрационного лагеря его отправили на шахту в Донбасс как заключённого, в начале 47-го перевели поближе к дому в Красноярский край г.Черногорск, тоже рудник и заключённый и там разрешили написать домой, а в 46-м бабушка, после трёх похоронок и официального подтверждения военкомата, через год после Победы вышла замуж. В конце 47-го деда перевели на поселение в Черногорске и дали отпуск. Но, так и не сложилось у них с бабушкой восстановить семью. До 49-го он так и был в заключении, а за опоздание из отпуска был на несколько месяцев отправлен в Норильский лагерь. В 53-м его полностью реабилитировали. Поселился в знаменитом Шушенском, где и прожил до смерти в 1983 году. Меня возили к нему в гости когда мне было 3 или 4 года, т.ч. я его почти не помню. Есть две карточки военнопленного из разных лагерей, те что прислали немцы, но я не разберусь как прикрепить и послать на форум.
С уважением, Владимир.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Лагерь Luftwaffe-V, Wolfen
« Reply #6 : 09 Января 2011, 00:08:09 »
Владимир, доброй ночи.
Сканы обязательно выложите.
Как, есть тема на форуме.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Лагерь Luftwaffe-V, Wolfen
« Reply #7 : 09 Января 2011, 00:19:19 »
О размещении фото
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0
Похоже, что Ваш дед изначально попал в шталаг 302, а последним лагерем мог быть Лимбург.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Владимир Нефёдов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Лагерь Luftwaffe-V, Wolfen
« Reply #8 : 09 Января 2011, 00:44:55 »
Ну, вот и сканы. Две карточки, лицевые и оборотные стороны

http://s005.radikal.ru/i210/1101/a8/20d05f4a1f36.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1101/44/dd2b2ca35634.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1101/47/8ae57d001a9a.jpg
http://i037.radikal.ru/1101/79/801d028a97de.jpg

И всё-таки, ещё раз вопрос о фильтрационно-проверочном деле, запрос именно в архив ФСБ по месту жительства? Я писал в краевой архив, у них ничего нет, кроме документа из которго узнали, что деда еще и в Норильск сгоняли.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Лагерь Luftwaffe-V, Wolfen
« Reply #9 : 09 Января 2011, 01:00:45 »
Так и есть, зеленые карточки.
Цитировать
И всё-таки, ещё раз вопрос о фильтрационно-проверочном деле, запрос именно в архив ФСБ по месту жительства?
Это дело хранилось в Управлении ФСБ. В некоторых регионах такие дела передали в региональные Госархивы.
Цитировать
Я писал в краевой архив, у них ничего нет, кроме документа из которого узнали, что деда еще и в Норильск сгоняли.
Глянуть бы скан ответа.
Можно и в личку.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир Нефёдов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Лагерь Luftwaffe-V, Wolfen
« Reply #10 : 09 Января 2011, 10:39:23 »
Ответ из архива письмом хранится у матери. Сегодня схожу поищу.
Записан

Владимир Нефёдов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Лагерь Luftwaffe-V, Wolfen
« Reply #11 : 09 Января 2011, 10:55:16 »
Вот фото героя рассказа. Здесь дед после финской войны.
http://s012.radikal.ru/i319/1101/22/03adf8caae56.jpg
Записан

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Re: Лагерь Luftwaffe-V, Wolfen
« Reply #12 : 09 Января 2011, 11:17:34 »
Да, совсем запамятовал.
перевод из шталага 302, Гросс Борн-Редериц в шталаг II B, Хаммерштайн  скорее всего был 17 апреля 1942 года. ( это по датам из личной информационной базы)
Записан
с уважением,
Виктор

Владимир Нефёдов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Лагерь Luftwaffe-V, Wolfen
« Reply #13 : 09 Января 2011, 12:11:53 »
В зелёной карточке стоит дата перевода из Shtalag II B в Lager Der Luftwaffe V Wolfen 22.05.43
Записан

Владимир Нефёдов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Лагерь Luftwaffe-V, Wolfen
« Reply #14 : 10 Января 2011, 00:48:24 »
В связи с появлением новых документов новый вопрос - помогите расшифровать эту страницу

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/007/058-0977520-1028/00000980.jpg&id=10424242&id=10424242&id1=287eb068ebbf290877c1ddb3ab6561ba

лагерь 602, как его идентифицировать, с налёту не получилось. И города, ничего не понять, вот писарь был с таким жутким почерком
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Лагерь Luftwaffe-V, Wolfen
« Reply #15 : 10 Января 2011, 01:23:43 »
Уважаемый Владимир!
Читаем в приведённой Вами карточке буквально следующее:
по п.13 - "1941 г. Германия, лагерь 602 елительный] лагерь [в]
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Лагерь Luftwaffe-V, Wolfen
« Reply #16 : 10 Января 2011, 01:36:02 »
там все же искаженно "302" написано..
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Лагерь Luftwaffe-V, Wolfen
« Reply #17 : 10 Января 2011, 01:54:52 »
Уважаемый Сергей Сергеевич!
После Вашего сообщения внимательно присмотрелся, сравнил с написанием явной шестёрки этим писарем в п.17 и с написанием им тройки в п.15 и не могу не согласиться с вами!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Лагерь Luftwaffe-V, Wolfen
« Reply #18 : 10 Января 2011, 10:19:57 »
Уважаемые коллеги!
На первой странице темы я дал свой вариант прочтения/домысливания правильных наименований лагерей:
О размещении фото
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0
Похоже, что Ваш дед изначально попал в шталаг 302, а последним лагерем мог быть Лимбург.
Лимбург был дан по созвучию с "Ниибур" как относящийся к предполагаемому мною месту дислокации для отражения налетов союнической авиации.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Владимир Нефёдов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Лагерь Luftwaffe-V, Wolfen
« Reply #19 : 10 Января 2011, 20:38:09 »
Действительно, 302, видимо верхний хвостик тройки затёрся. Ниибург, я предполагаю Наумбург. По следующим соображениям - последний лагерь из зелёной карточки как раз тот самый Luftwaffe V Wolfen, этот лагерь находился в Саксонии. Если предположить, что в тех краях дед попал на сельхозработы к фермеру, то после освобождения американцы могли его привезти в ближайший пункт сбора советских заключённых. В Саксонии есть этот самый Наумбург. Но есть ещё и более похожий по звучанию Нойбург в Баварии. Пока пытаюсь найти что-нибудь о расположении наших спецлагерей, т.е. проверочно-фильтрационных пунктов.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »