Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Могила деда.Рядовой 980 сп 275 сд Алюсов Семен Егорович  (Прочитано 7945 раз)

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Алюсов (Аносов) Семен Егорович Дата рождения   __.__.1900
Место рождения   Куйбышевская обл., Ставропольский р-н, с. Васильевка
Дата и место призыва   Ставропольский РВК, Куйбышевская обл., Ставропольский р-н
солдат (рядовой) 980 го Стрелкового Полка 275-й Стрелковой Дивизии 980 СП 275 СД
Причина выбытия   убит в бою Дата выбытия   21.11.1941 Похоронен восточн.с.Платоновка,(Артемовский р-н), Сталинская (Донецкая) обл.
Адрес родственников: Жена Алюсова (Аносова) Евдокия Прокофьевна Куйбышевская обл., Ставропольский р-н, с. Васильевка
Донесения о безвозвратных потерях  №    948    275 сд  от    27.01.1942   стр 72  из 284

Название источника информации   ЦАМОНомер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883 Номер дела источника информации   452
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=1831552&id1=a487b795aae51487158c05c2b0ab338f&path=VS/001/058-0818883-0452/00000113.JPG
Название источника информации   Книга памяти. Самарская область. Том 14 стр 94 
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=403197422&id1=03c7f8bd5dab0423cfb0304b0a61f08f&path=KPVS/01/KPSamarskOblTom14/00000095.png
Топографическая карта Украины, России, Беларуси
http://maps.vlasenko.net/?lat=48.898333&lon=38.018611
Карты всех городов, поселков и сел Украины.Карта села Платоновка  Артемовского района Донецкая обл.
http://uamaps.com/donetskaya/artemovskiy/platonovka/

Карта села Платоновка  Артемовского района Донецкая обл.(Широта 48.872 (lat), долгота 37.904(lon))
Ближайшие крупные города и областные центры Луганск-100 км   Донецк-104км Харьков-176 км
Ближайшие населенные пункты
2,8 КМ ДРОНОВКА (ДРОНIВКА)      (Артемовский р-н), Сталинская (Донецкая) обл.
3,7 КМ ЗАКОТНОЕ (ЗАКIТНЕ)       (Краснолимановский р-н), Сталинская (Донецкая) обл.
6,8 КМ РЕЗНИКОВКА ( РIЗНИКIВКА) (Артемовский р-н), Сталинская (Донецкая) обл.
7,2 КМ ЯМПОЛЬ(ЯМПIЛЬ)           (Краснолимановский р-н), Сталинская (Донецкая) обл.
7,3 КМ ИЛЬИЧОВКА (IЛЛIЧIВКА)    (Краснолимановский р-н), Сталинская (Донецкая) обл.
7,4 КМ СЕВЕРСК   (СIВЕРЬСК)     (Артемовский р-н), Сталинская (Донецкая) обл.
8,0 КМ КИРОВО     (КIРОВЕ)      (Артемовский р-н), Сталинская (Донецкая) обл.
8,6 КМ КРИВАЯ ЛУКА (КРИВА ЛУКА)(Краснолимановский р-н), Сталинская (Донецкая) обл.


« Последнее редактирование: 08 Декабря 2012, 10:16:36 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Здравствуйте, Алексей Михайлович!

Пока вот такая информация :

с. Платоновка, Дроновская сельская рада
Донецкая область, Артемовский район

http://gska2.rada.gov.ua/pls/z7502/A005?rdat1=06.07.2009&rf7571=7771

http://s51.radikal.ru/i133/0907/4b/d0596590f997.jpg

Карта:
http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0%2C%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA%20%D0%94%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0&sll=38.045772%2C48.920255&sspn=1.054658%2C0.463366&ll=37.951701%2C48.775239&spn=1.095891%2C0.43205&l=map%2Ctrf

С уважением.
Лана
« Последнее редактирование: 06 Июля 2009, 02:54:36 от Лана »
Записан

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Доброго времени Лана !

Большое спасибо за информацию

С уважением Алексей
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

Виктор Юрьевич

  • Гость
Здравствуйте, Алексей Михайлович!

Я думаю, что эти адреса Вам могут пригодиться в дальнейших поисках!
http://www.mvsinfo.gov.ua/contacts/regions.html
ДОНЕЦКИЙ ОВК - 83000 г. Донецк, ул. Кобозева, 64.
Приёмная - (0622 или 0623) 305-36-06,
Дежурный - 305-37-05,
Коммутатор - 304-24-08,
Факс - (0622 или 0623) 304- 81-57.
Военком - Коломиец Александр Вячеславович, тел. 305-36-06.

Славянский объединенный городской военный комиссариат (этот военкомат ближе всех от района боев).
Адрес: 84100, Донецкая область, г. Славянск, ул. Коммунаров, дом 14.
Телефон (8-06262) 3-51-28, 3-41-73.
Я написал им о могиле моего родного, погибшего при освобождении Славянска, и очень-очень долго ждал ответа из ОВК г. Славянска, пока не позвонил Городскому голове г. Славянска Рыбачуку В.Л. и через 2 недели получил ответ, но уже из другого адреса - Славянский городской совет, Отдел культуры и туризма. Начальник отдела культуры и туризма  Н.Я.Филиппова
84100 Донецкая обл., г. Славянск, пл. Революции, дом 2. Ответ готовила Мамедова Лариса Николаевна, (806262)- 2 – 56 – 32.

http://www.slavrada.gov.ua/?view=pochet.grazh.chuyko
РЫБАЧУК  ВАЛЕНТИН  ЛЕОНИДОВИЧ,  городской голова  г. Славянска.
(8-06262) - 3-32-05.

Группа «Поиск» создана на базе учащихся ООШ № 20 г. Славянска и шефами этой группы является поисковый отряд "Голая Долина", который занимается раскопками,  эксгумацией и перезахоронением останков советских солдат, оставленных на поле боя.
Я в 2007 году вел переписку по е-майл с Магула Александром, поисковик из группы «ПОИСК»-lionelmessi1@meta.ua

Донецкая область.
Кулага Иван Иванович. Ветеран Великой Отечественной войны. Почетный гражданин г. Донецка. Почетный поисковик Украины.
С 1989 г. - директор областного поисково-издательского центра “Книга Памяти Украины”.
С 1988 г. - начальник областного штаба “Пошук”.
Адрес: 83000, г. Донецк, ул. Университетская, д. 73, кв. 53.

Сайт "Архивы Украины" (Archives of Ukraine)
http://www.archives.gov.ua/ (укр.)
http://www.archives.gov.ua/Eng/(англ.)

Архивные учреждения Украины (Архівні установи України - Archives of Ukraine)  http://www.archives.gov.ua/Archives/  (укр.) - По областям Украины
И здесь тоже есть архивы Украины -
http://www.rusarchives.ru/links/sng_balt/ukraine.shtml   

По состоянию на 1 ноября 1941 года - http://tashv.nm.ru/BoevojSostavSA/1941/19411101.html -
Юго-Западный фронт – 6-я Армия – 255-я, 270-я, 275-я СД, 393-я, 411-я сд, 34-я кд.
1. 6-я Армия сформирована в августе 1939 года в Киевском Особом военном округе.
3 августа противнику удалось окружить значительную часть войск 6-й армии (вместе с частями 12-й армии) в районе Умани. Отдельные группы из состава этих армий сражались до 13 августа, прорываясь на восток.  10 августа 6-я армия расформирована, её войска переданы в другие армии.
2. Вновь 6-я Армия создана в конце августа 1941 года на Южном фронте на базе 48-го стрелкового корпуса.
Первоначально в неё входили 169-я, 226-я, 230-я, 255-я, 273-я, 275-я стрелковые дивизии, 26-я и 28-я кавалерийские дивизии, 8-я танковая дивизия, 44-я истребительная авиадивизия, ряд артиллерийских, инженерных и других частей.
После сформирования обороняла рубеж по левому берегу Днепра северо-западнее Днепропетровска.
В конце сентября 6-я Армия передана Юго-Западному фронту и в его составе участвовала в Донбасской операции…

275-я СД сформирована в июле 1941 года.
Командир дивизии - Дратвин Михаил Иванович (10.07.1941 - 11.01.1942), генерал-майор.

У меня, указанное Ланой место гибели - с. Платоновка, Дроновская сельская рада Артемовский район Донецкая область - вызвало некоторое сомнение… Хотя это, наверняка, и есть место боев и захоронения вашего деда. Но все-таки…
Поясню в чем именно –  В списках безвозвратных потерь (а он огромен) местом гибели нескольких офицеров  275-й сд, к примеру, Башмакова Василия Григорьевича, 1920 г.р, убит 22 ноября,  указано село НОВО-ПЛАТОНОВКА Лиманского района Сталинской (Донецкой) области! 23 и 24 ноября есть убитые в селах Черногоровка, Поповка и Дроновка и  опять же Лиманского района.
Я на той же карте-схеме, которую разместила уважаемая Лана, набрав в поисковом окне «Украина, Новоплатоновка», нашел этот населенный пункт! А под ним есть (при увеличении масштаба карты-схемы)   ж/д станция ПЛАТОНОВКА.
Не может ли быть эта Платоновка местом гибели вашего деда? По-моему, надо через облвоенкоматы, Госархив Донецкой области и поисковиков области уточнить – где был этот Лиманский район, каково сейчас его название и есть ли там какие-либо воинские захоронения за 1941 год!?
То есть, этот вариант надо для очистки совести Вам отработать.

А этот материал для Вас, если вдруг захотите что-то написать для потомков о боевом пути вашего деда…
ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА -- Военная история -- Исаев А.В. От Дубно до Ростова.
http://militera.lib.ru/h/isaev_av3/08.html
Глава 8.
Неизвестные успехи Красной Армии
Днепропетровск и Мелитополь.
Одной из характерных особенностей истории войны является асимметрия в описании подвигов. События, которые преподносились как подвиги политической пропагандой, на деле оказывались явлениями вполне заурядными, а в худшем случае -  вообще не имели под собой фактической основы. Напротив, действительно высоко оценивавшиеся противником действия советской стороны оказывались незаслуженно забытыми и малоисследованными.
Одним из таких эпизодов была борьба за днепропетровский плацдарм в конце августа - начале сентября и наступление Южного фронта под Мелитополем в конце сентября 1941 г.
Сталинград наоборот.
Совершив бросок 25 августа по не взорванному наплавному мосту и захватив плацдарм в районе Ломовки, солдаты и офицеры 13 танковой дивизии теперь были вынуждены отражать отчаянные контратаки советских войск. Обороняющиеся на плацдарме части оказались в весьма сложном положении.
Э. фон Маккензен писал об этих событиях: 
«Между тем, на следующий день удалось отремонтировать построенный русскими слабый и имевший повреждения наплавной мост на плотах, а также увеличить его грузоподъемность. По нему началось сначала слабое, а затем все более оживленное движение транспорта. Также удалось проложить второй пешеходный мостик по остаткам взорванного железнодорожно-шоссейного моста. Достичь большего не позволяло материальное положение (несмотря на все упорные и отважные усилия немецких, венгерских и итальянских саперов), а особенно возрастающий с каждым днем и ведущийся с большой точностью артиллерийский огонь врага, усиленный ежедневными многократными налетами вражеских бомбардировщиков и истребителей. Напротив, потери в живой силе и износ материальной части от вражеского обстрела на всех участках переправ был так велик, что в конце концов транспортное сообщение стало возможным поддерживать лишь по ночам».
Уже к исходу 26 августа в результате контратаки 275-й стрелковой дивизии во взаимодействии с 8-й танковой дивизией и отрядом днепропетровского артучилища части дивизии Вальтера Дюверта были прижаты вплотную к Днепру.
С утра 27 августа и в ночь на 28 августа части 275-й стрелковой дивизии, несколько танков 8-й и 12-й танковых дивизий, 28-я кавалерийская дивизия, 255-я стрелковая дивизия, отряд артиллерийского училища и сводный полк Полтавского военного училища во взаимодействии с авиацией продолжали атаковать плацдарм в районе Ломовки, стремясь сбросить немцев в воду.
В свою очередь, командование III моторизованного корпуса стремилось расширить плацдарм и высвободить из уличных боев 13 танковую дивизию. 26 августа на плацдарм была постепенно переброшена 60 моторизованная дивизия. Одновременно в распоряжение Э. фон Маккензена на автомашинах была переброшена 198 пехотная дивизия, которая уже к 30 августа практически полностью переправилась на левый берег Днепра. 13 танковая дивизия была выведена с плацдарма и вместе с 14 танковой дивизией приводила себя в порядок в тыловом районе III моторизованного корпуса.
6-я армия Р.Я. Малиновского вступила в полосу ожесточенных боев на днепропетровском плацдарме. Диспозиция советских войск у плацдарма была следующей.
273-я стрелковая дивизия занимала оборону на правом фланге армии по Днепру, на широком фронте от Кишеньки до Фрунзенского и активных боевых действий, кроме перестрелки, не вела. 
Непосредственно перед плацдармом вели борьбу 275, 226, 255-я стрелковые дивизии, 8-я танковая дивизия, 26 и 28-я кавалерийские дивизии. Это был самый горячий участок боевых действий армии.
230-я стрелковая дивизия занимала оборону на левом фланге армии по Днепру от Любимовки до Марьевки и так же, как 273-я стрелковая дивизия, активных боевых действий не вела.
С 1 по 8 сентября немцы наступали, захватив местность на восток до реки Самара, а на север до песчаных дюн; наши войска оборонялись и контратаковали.
На плацдарм в этот период была переброшена моторизованная дивизия СС Викинг, и построение соединений III моторизованного корпуса выглядело следующим образом: в центре 60 моторизованная, справа 198 пехотная дивизия и слева дивизия СС Викинг. Однако главную задачу - выйти из-под удара советской артиллерии - немцы решить не смогли. Был даже выявлен наблюдательный пункт советских артиллерийских наводчиков, здание артиллерийского училища, но ничего сделать с ним немецким войскам не удалось.
С 9 сентября наши части наступали, немцы оборонялись, уступив нам небольшие участки позиций. Таким образом, до 10 сентября бои на фронте проходили с переменным успехом.
226-я и 169-я стрелковые дивизии в ночь на 11 сентября из состава 6-й армии убыли во фронтовой резерв для доукомплектования, погрузки и следования на Юго-Западный фронт; они были сменены частями 261-й стрелковой дивизии, прибывшей в армию Р.Я. Малиновского 9 сентября.
К 14 сентября, по свидетельству Э. фон Маккензена, немцы вынуждены были полностью прекратить дневное движение по Днепру. Захваченный плацдарм был с одной стороны расширен, с другой стороны не имел практической ценности вследствие затрудненного советской артиллерией подвоза по Днепру.
Развитие событий прекратилось. Скованными на плацдарме остались два моторизованных соединения корпуса Э. фон Маккензена, которые не приняли участия в окружении советских войск под Киевом. Причины успеха были в эффективном использовании условий местности для работы артиллерии:
«Мощное течение Днепра (здесь - шириной свыше 1000 м) принимало на восточной окраине города втекавшую с северо-востока реку Самара (шириной в устье около 200 м), образуя вследствие и благодаря этой реке и местности плацдарм с господствующими высотами восточнее Самары свой почти прямоугольный поворот на юг. Таким образом, русские получили идеальную возможность ведения фланкирующего огня вдоль Днепра, которую они умело и во все возрастающем объеме использовали».
Южнее Днепропетровска 12-я армия И.В. Галанина, имевшая в своем составе всего две дивизии (270-ю и 274-ю) и отряд Гудкова силою в полк, активных действий не вела. Армия занимала оборону по восточному берегу Днепра, от Марьевки до Чагарника, имея против себя венгерские части. События развивались вокруг тактических по своему значению боев за очистку от противника острова Хортица, поисков разведчиков и перестрелки…

Дальше, Алексей, Вы прочтите все сами.
Прочтите и эту главу - http://militera.lib.ru/h/isaev_av3/09.html
ГЛАВА 9. В СТОРОНЕ ОТ «ТАЙФУНА».
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЮГО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА. ЮЖНЫЙ ФРОНТ СНОВА ПОД УДАРОМ ТАНКОВ Э. ФОН КЛЕЙСТА.  27 СЕНТЯБРЯ — 14 НОЯБРЯ.
+++++++++++++++++

Днепропетровская область [Архив] - Страница 2 - Форум сайта REIBERT.info (хотя это и не очень солидный сайт)
http://www.reibert.info/forum/archive/index.php/t-3563-p-2.html
Начало сражения за Днепропетровск.
Потратив два дня на проведение наступательной операции, войска Резервной армии перешли к отражению ударов III моторизованного корпуса в направлении Днепропетровска. 21–23 августа прошли в оборонительных боях. 22 августа даже состоялся танковый бой между танками 8-й танковой дивизии Резервной армии и 13 танковой дивизией III моторизованного корпуса.
К исходу 23 августа части Резервной армии занимали следующее положение. В Днепродзержинске в окружении вела бои 26-я кавалерийская дивизия совместно с одним полком 230-й стрелковой дивизии. Оставшиеся два полка 230-й стрелковой дивизии, подвергшись сильным атакам противника, отошли к Днепропетровску и продолжали вести бой на западной и юго-западной окраинах Сухачевки (пригород Днепропетровска, ниже Днепродзержинска по реке). Дивизия должна была ударом на Сухачевку в ночь на 24 августа содействовать выходу из окружения своего 966-го стрелкового полка и 26-й кавалерийской дивизии.
На юго-западных подступах к городу оборонялись 275-я стрелковая дивизия, 28-я кавалерийская и 8-я танковая дивизии, 255-я стрелковая дивизия (двумя полками) вела бой на южных окраинах Днепропетровска, где также сосредоточилась 12-я танковая дивизия.
Наконец, 273-я стрелковая дивизия оборонялась по восточному берегу Днепра ниже по течению, на участке Переволочная — Шульговка — Каменка.
Штаб Резервной армии находился в Днепропетровске.   
Перед фронтом частей армии наступали части 60 моторизованной и 13 танковой дивизий немцев III моторизованного корпуса.
К утру 24 августа 26-я кавалерийская дивизия с полком 230-й стрелковой дивизии вышла из окружения в районе Днепродзержинска и переправилась на левый берег Днепра.
В течение 24 августа немецким войскам удалось захватить господствующие высоты перед городом, и исход сражения за западную часть Днепропетровска был предопределен.
К концу дня 24 августа части Резервной армии вели ожесточенные бои на подступах к Днепропетровску.
В 1.30 25 августа советские войска под натиском противника оставили Днепропетровск, переправив на левый берег Днепра людей и технику.
Отход проходил под нажимом частей корпуса Э. фон Маккензена, и поэтому ночью в городе шли уличные бои. Уже в 8 утра немецкие солдаты стояли на берегу Днепра.
Воспользовавшись беспорядочным отходом частей 275-й стрелковой дивизии и не взорванным наплавным мостом, небольшой группе немецких войск удалось переправиться на левый берег реки и овладеть Ломовкой, создав плацдарм на левом берегу Днепра.
Наши оперсводки идентифицируют эту группу как 92 моторизованный полк 60 моторизованной дивизии, однако Э. фон Маккензен пишет, что это была группа из 13 танковой дивизии: «Разбитый противник в течение ночи скрылся на другой берег, оба моста были взорваны. Только один наведенный ими же и, разумеется, весьма слабый мостик русским уже не удалось разрушить. Недолго раздумывая, передовые части 13 танковой дивизии прорвались по нему на другой берег Днепра и создали плацдарм, правда, не очень большой».
Этот пробег по наплавному мосту вызвал неудовольствие на самом верху пирамиды управления войсками. Начальник Генерального штаба Красной Армии Б.М. Шапошников в достаточно резкой форме высказал, что он думает по этому поводу в директиве Ставки ВГК № 001427 от 30 августа:
«По имеющимся сведениям, противнику удалось переправиться у Днепропетровска благодаря преступной беспечности и безответственности командиров. Мосты и отвод войск не прикрывались, что дало возможность противнику на плечах отходящих войск ворваться на левый берег реки».
В целях повышения эффективности руководства вновь сформированными соединениями 25 августа Ставкой ВГК было принято решение разделить Резервную армию на две, вновь сформировав управления сгинувших в Умани 6-й и 12-й армий.
На формирование управления 6-й армии обращались управление Резервной армии и 48-го стрелкового корпуса.
На формирование управления 12-й армии направлялся личный состав управления 17-го стрелкового корпуса.
Как мы помним, еще 15 июля Ставка ВГК приняла решение об отказе от корпусного звена управления и по мере возможности реализовывала это решение на практике.
Командующим 6-й армии был назначен командир 48-го стрелкового корпуса генерал-майор Р.Я. Малиновский. Косвенным образом такое назначение в командующие армией младшего по званию свидетельствовало о недовольстве командования действиями генерал-лейтенанта Н.Е. Чибисова, ранее руководившего Резервной армией.
В состав 6-й армии вошли 273-я, 275-я, 230-я, 255-я стрелковые дивизии, 26-я и 28-я кавалерийские дивизии, 8-я и 12-я танковые дивизии.
Командующим 12-й армией был назначен командир 17-го стрелкового корпуса генерал-майор И.В. Галанин. В состав армии вошли 270-я, 274-я стрелковые дивизии, полк НКВД и 11-я танковая дивизия.
++++++++++++++++++
А далее, судя по местам захоронений в конце сентября – начале октября 1941 года 275-я сд с боями отходила от Днепропетровска через Зачепиловский район (центр - с. Зачепиловка; в ОБД указаны 26-27.09.41 г. захоронения воинов 275-я сд в самом селе, в с. Нагорная Игрушка, Мартыновка, районе ж/д моста 3 км с. Зачепиловка и Абазовка – есть на карте современной Украины) и Сахновщиновский район (центр – с. Сахновщина, в ОБД указаны даты 5-10.10.41 г. – с. Нижнее-Плясовая; Дар Надежды – существует на современных картах Украины).
А в ноябре уже бои шли с. Ново-Платоновка, Платоновка, Черногоровка, Дроновка, Поповка Лиманского района Сталинской (Донецкой) области.
С уважением,
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Здравствуйте, Виктор Юрьевич и Алексей Михайлович!

Виктор Юрьевич, большое Вам спасибо за такой подробный материал.


Лиманский район сейчас Краснолиманский:
http://gska2.rada.gov.ua/pls/z7502/A004SIL?rdat1=07.07.2009&rf7571=8142

Краснолиманский и Артемовский районы граничат :
http://forenet.info/regions/maps/donetsk_map.gif

зацепилась за Платоновку из-за Дроновки в этом  донесении:
№743 - Алюсов (см. по жене) и №747 - Дроновка
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0818883-0452/00000113.JPG

Но Виктор Юрьевич прав, очень много погибших именно в Н-Платоновке по 275 СД:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0818883-0453/00000136.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0818883-0452/00000112.JPG


Виктор Юрьевич, Вы имели ввиду эту Новоплатоновку? Там, кстати на карте совсем рядом и Платоновка есть.
http://s39.radikal.ru/i085/0907/ad/43034f241bd6.jpg

Тогда эта Новоплатоновка относится к Боровскому району Харьковской области...
http://gska2.rada.gov.ua/pls/z7502/A005?rdat1=07.07.2009&rf7571=32455


Вот, что выдает ОБД:

Сталинская обл., Ямский р-н, х. Платоновка

Сталинская обл., Ямский р-н, с. Дроновка

Сталинская обл., Ямский р-н (и Лиманский), с. Поповка

Сталинская обл., Ямский р-н, с. Черногоровка

Сталинская обл., Ямский р-н, Дракеевский с/с, х. Новоплатоновка

Раньше город Северск назывался Ямой. Это - Артемовский район Донецкой области, около 25 км от Артемовска.
В Красно-Лиманском (в прошлом - Лиманском) районе Сталинской области было село Поповка. В 1940 г. переименовано в посёлок Кирова ( по всей вероятности сейчас - Кировск) ? ? ?

Пока такая информация.

С уважением.
Лана

« Последнее редактирование: 08 Июля 2009, 04:37:28 от Лана »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Добрый день!
Позволю себе уточнить уважаемую Лану - для облегчения поиска по нынешней Украине.
Яма была переименована в Северск в 1973 году, ныне пишется на Украине по-русски как СИВЕРСК.
Город Кировск сейчас относится к КРАСНОЛИМАНСКОМУ (в одно слово) району.
Но в той же Донецкой области есть ещё "отдельно взятый" город (современное административно-территориальное деление этой области - на мой взгляд, самое сложное на Украине) с названием "Кировск" (до 1958 года - рабочий посёлок Новая Крестовка).
Кстати, в той же Донецкой области есть ещё, по меньшей мере, 3 топонима, производные от фамилии Сергея Мироновича Кирова - город Кировское Волновахского района, посёлок Кирово Володарского района, а так же район Кирово города Дзержинска (до 1938 года - Щербиновка).
Вот такая "история с географией"!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Здравствуйте, Константин Борисович!

Спасибо Вам за "урок географии"  ;D ! Тоже по поводу Кировска были большие сомнения, но вот нашла подтверждение:

Поповка - точно Кировск (справа, чуть выше середины)
http://art.dn.ua/docs/XXV-16-1.jpg

Дроновка и Черногоровка, а вот Платоновка называлась вероятно иначе...
http://art.dn.ua/docs/XXV-16-2.jpg

Так, что круг вроде бы сужается именно вокруг этой Платоновки, что около с. Дроновка.


С уважением.
Лана
« Последнее редактирование: 08 Июля 2009, 12:11:13 от Лана »
Записан

Loud

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Эмиль Иосифович Заславский. (Из архива Э. И. Заславского)
В начале Великой Отечественной войны я получил назначение на должность командира штабной батареи 807-го артиллерийского полка 275-й стрелковой дивизии. В состав батареи входили взвод разведки, взвод связи, взвод топографической разведки, комендантский взвод с кухней, а также фельдшер Небиева Зоря из Татарии. В период формирования прибывали офицеры, в основном из запаса; рядовые в составе команд из Украины, Белоруссии, Среднеазиатских республик. Прибывало вооружение, в том числе артиллерийское. Проводились мероприятия по сколачиванию подразделений, приему присяги, даже партийные собрания, на одном из которых меня перевели из кандидатов в члены партии.
Формирование дивизии происходило в лесу с ограниченным обзором во всех направлениях. К моменту моего прибытия там оказались одни офицеры, рядовых еще не было. На всех офицеров арполка был один пистолет. Мы по очереди заступали на дежурство по штабу и вооружались этим пистолетом. Однажды, во время моего дежурства, ко мне прибежал один из офицеров и с тревогой сообщил, что немецкие самолеты пролетают над впереди расположенным лесом, что они приближаются к нам. Он торопил меня, чтобы я поскорее вышел из помещения и сам убедился в реальности его сообщения. Я увидел следующую картину. На расстоянии нескольких километров от нас развернутым строем, низко над лесом приближалась группа летающих объектов, действительно похожих на самолеты. При этой мысли, признаюсь, холодок страха пробежал по телу. Ведь мы были совершенно безоружны. Я впервые встретился с такой картиной и мысль о том, что это могли быть птицы, почему-то показалась мне менее правдоподобной. А почему они не размахивают крыльями? В этот момент мне не пришло в голову, что птицы могут планировать. Между тем время шло, и надо было принимать решение. К тому же присоединившиеся к нам другие наблюдатели советовали доложить в штаб дивизии самолетную версию. И я решил: будь что будет!
Через несколько минут после доклада меня срочно вызвали в штаб дивизии. Начальник политотдела, встретивший меня, был в состоянии бешенства. На мою голову обрушились ругательства. Я сразу понял, что все мы ошиблись: это были птицы. Я также понял, что оправдываться не следует, а он все распалялся, обзывая меня трусом и паникером. "Вас следует расстрелять", заключил он. Я продолжал молчать. Видимо, мое лицо выражало страдание, он постепенно смягчился и в конце концов отпустил меня. Даже наказания не последовало. Покидая штаб дивизии, сформулировал для себя вывод: поделом тебе, пусть это послужит уроком на будущее, но в глубине души все же досадовал на первого офицера, который сообщил о "самолетах".
Между тем, формирование 275-й СД продолжалось. К началу неожиданного выступления она состояла из следующих частей и подразделений: 980-й, 982-й, 984-й сп, 807-й артполк, 328-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион, отдельный минометный дивизион, 552-й отдельный саперный батальон, 626-й отдельный батальон связи, учебный батальон, отдельная авторота, разведрота, рота химзащиты, 329-й медико-санитарный батальон, комендантская рота, заградотряд (Указанный состав приведен по состоянию на конец 1942 года по материалам архива в Подольске).
Судьба не дала 275-й СД достаточного времени для завершения формирования. Ровно через месяц, 13 августа, по боевой тревоге дивизия выступила из лесов Новомосковска. Нам, командирам, объяснили, что в 60 км юго-западнее Новомосковска в районе населенного пункта Сурско-Михайловка Днепропетровской области, в тяжелом положении оказались наши отступающие части. Нужно им помочь. Артполк двигался отдельной колонной. На вторые сутки дорога спустилась в глубокий, казалось, бесконечно длинный овраг с крутыми склонами. Наступила ночь, темная, непроглядная. По обеим сторонам оврага выставили парные дозоры. Мы сознавали наше опасное положение. Достаточно было одного станкового пулемета, чтобы превратить колонну с ее громоздкой техникой в беспорядочную массу, в живую мишень. Трудно даже представить себе размеры возможных последствий. Положение еще более обострилось, когда среди этой темной ночи раздался душераздирающий крик: "Стой, кто идет!" Колонна остановилась, стали выяснять ситуацию. Оказалось, что один из дозорных возвращался после отправления естественной надобности, но его напарник не знал, так как потерял его на некоторое время из виду. Когда мы вышли из этого "мешка", было уже утро. Вдруг слева от дороги из-за высокой рощи раздались выстрелы. Над нами пролетали малокалиберные снаряды. Траектория их была на излете, и они были видны в отражении утреннего солнца. Это было так неожиданно, что я не успел своей батарее команду "Ложись!", как все уже рассыпались по всему полю, прячась за складками местности. И тут я заметил Небиеву. Она куда-то бежала. Черные волосы ее были распущены. В это же сремя рядовой взвода связи мчался на двуколке. Я побежал за Небиевой и одновременно приказал связисту остановиться, усадил ее рядом и указал куда гнать.
В этот момент прозвучала артиллерийская команда, передаваемая по цепочке. Были СДеланы три выстрела и орудия противника замолчали. Спустя некотрое время стали собираться отдельными группами в районе трансформаторной будки. Собирались стихийно, команды о месте сбора не было. Среди собравшихся царило возбуждение, вызванное не только смягчением напряжения, сменой обстановки, но и сознанием того, что всем удалось выйти невредимыми из первого испытания. Наконец весь состав части оказался в одном месте. После проверки, построившись в колонну, полк продолжал движение.
По пути в Сурско-Михайловке мы наблюдали безрадостную картину: навстречу шли бывшие воины. Их внешний вид был удручающим. Они передвигались толпами или кучками, уставшие от ходьбы и жары, многие без оружия, без ремня или без пилотки. Иногда казалось, что это уже последние отступающие в беспорядке группы. Но через некоторе время появлялось еще больше количество отступающих. И эта картина оставляла тягостное впечатление. Душа переполнялась болью за этих неудачников. Грустные думы возникали одна за другой. Что случилось с этой некогда слаженной дивизией, а может быть, несколькими дивизиями? В каком районе происходили бои? Может быть, это произошло уже в Сурско-Михайловке, и мы опоздали со своей помощью? Кто виноват в этом разгроме? Может быть, это результат паники? При этом вопросе я обозвал простофилей себя и остальных свидетелей истории с "птицами-самолетами". Тут же я подумал, что не гоже мне ездить верхом на коне на виду у этих несчастных солдат и офицеров. Я соскочил с коня и передал его своему ординарцу, приказав вести его в поводу.
К чести 275-й дивизии, следует отметить, что она отступала с упорными, ожесточенными боями. В ходе отступления бои происходили в ряде населенных пунктов. Активно действовал артполк. В ряде мест ему удавалось занимать боевой порядок, вести огонь по фашистским скоплениям, наблюдательным пунктам, огневым позициям. Мне, как командиру штабной батареи, не приходилось принимать участие в этих операциях. Но иногда, по указанию начштаба полка меня посылали на Нп кого-нибудь из командиров батарей.
Наше отступление продолжалось. Немцы, продолжая тактику фланговых обходов, принуждали иной раз оставлять неплохо подготовленные позиции только потому, что наш сосед слева или справа начал отход. Исключив возможность отступления, приходилось отступать. В результате к 20 августа 1941 года мы были прижаты к правому берегу Днепра. Части дивизии занимали рубежи вне соприкосновения с противником. Но в любой момент можно было ожидать прорыва, выхода к реке, попыток перехода на его левый берег. Чтобы этого не случилось, до всего личного состава довели приказ Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина, смысл которого можно было выразить тремя словами: "Ни шагу назад!" Было отдано распоряжение коменданту переправы - ни одного военнослужащего не пропускать через нее.
В это день я был оперативным дежурным по штабу артиллерии дивизии. Ничего не предвещало ухудшения обстановки: обычные телефонные звонки, служебные переговоры. Вдруг, уже поздно вечером, пришла шифровка из штаба артиллерии армии: всем частям дивизии сниматься со своих позиций и сосредоточиться в райное переправы в готовности к форсированию реки. Вызывает меня начальник нашего штаба и приказывает: "товарищ лейтенант, берите коня, ординарца, объездите все артиллерийские части дивизии и вручите лично командирам частей, в крайнем случае начальникам штабов, пакеты с письменным приказом сосредоточитсья в районе переправы, к какому времени - указано", Далее он добавил: "Вот Вам список артиллерийских частей и фамилии их командиров. Они должны расписаться, отправляйтесь".
Выйдя из комнаты НШ, я сразу подумал о том, что мне неизвестны места расположения артиллейриских частей. "Ладно, спрошу у помощника НШ и попрошу у него топографическую карту", - решил я. Однако помощник ответил, что он сам не знает, где части, еще не успел ознакомиться со схемой, а карту отказался дать. "Язык до Киева доведет, торопись, аллюр три креста", - добавил он.
Я вышел из комнаты, которую занимал штаб артиллерии. И сразу - вопрос: "А как же моя штабная батарея?" Они, наверное, уже спать укладываются. Кто же им передаст приказ о времени выступления и сосредоточения в районе переправы? Мне некогда, части разбросаны, надо их еще отыскать. Кроме того, мне пока неизвестно время выступления. И эта срочность связана, видимо, с тем, что немецкие части уже подходят близко или уже подошли близко к нашему расположению. Здесь каждая минута дорога. Возвращаюсь в комнату НШ, обращаюсь ко всем, кто еще в ней остался, объясняю, какую получил задачу, и очень прошу позвонить в штабную батарею, когда придет приказ о времени выступления, иначе они могут попасть в лапы фашистов. Мне отвечают, чтоб я не беспокоился, они все сделают, что надо.
И я с ординарцем галопом с места помчались в ночную мглу по неизвестным адресам. Задачу мы выполнили полностью, объездив все артиллерийские части. На это ушла половина ночи. Когда мы возвращались, уже начало светать. До реки было не близко. Состояние тревоги не покидало нас. Улицы опустели. Каждую минуту мы могли встретиться с передовыми отрядами противника. Сердце мое болезненно сжалось от беспокойства за своих солдатиков. А вдруг им не позвонили, и они еще спят, ничего не зная. И я решительно повернул в сторону. Въехав во двор, где разместилась моя батарея, я был изумлен: люди спали сладким сном, как младенцы. Прервав рапорт дежурного, я всей мощью своего голоса скомандовал: "Подъем! Боевая тревога!" Личный состав довольно быстро построился. За полминуты я объяснил обстановку и колонна ускоренным шагом двинулась к переправе. Что там происходило, трудно описать, еще труднее понять. Весь район, примыкающий к переправе, был забит воинскими частями, вооружением, лошадьми, повозками. Все это как-то передвигалось, колыхалось, но по переправе никакого движения не было. Комендант и его команда никгого не пропускали. Немецкая артиллерия начала обстрел переправы. К ней подключились вражеские самолеты. Орудия батареи нашего полка, выделенные для артиллерийской поддержки форсирования Днепра, не могли до конца выполнить свою задачу, так как фишистские автоматчики перестреляли всех коней и почти все орудийные расчеты. Это была тяжелая утрата, не говоря о потере четырех орудий. Между тем, движение по переправе началось. Это случилось 25 августа. Когда очередь дошла до штабной батареи, я взял коня под уздцы и быстрым шагом (конь - мелкой рысью) двинулись вперед, сопровождаемые водяными столбами слева и справа от переправы. Попаданий в нее, к счастью, не было. Когда мы сошли на противоположный берег, я заметил командира дивизии генерал-майора Дратвина в генеральской форме. Он стоял один, без сопровождающих...
В связи с потерей орудий и почти всего личного состава батареи при форсировании Днепра, к нам прибывало пополнение для ее формирования. А в моей голове в это время созревал довольно рисокванный план. Я подал рапорт начальнику штаба полка о том, чтобы меня освободили от должности командира штабной батареи и назначили командиром огневой батареи. Пока орудия не прибыли, я буду готовить офицеров и рядовых к выполнению своих обязанностей, сколачивать огневые взводы, расчеты. Я что касается работы командира батареи на НП, то она мне была знакома.
Моя просьбя была удовлетворена. Когда прибыло пополнение и можно было формировать батарею, ее отвели в тыл на 20 км без орудий. Мы составили расписание и приступили к занятиям. Я был уверен, что мое решение верное. Увы, я не знал тогда, как плохо оно для меня закончится. Вечером 9 сентября 1941 года (это было воскресенье) командиры взводов отпросились сходить в ближайшую деревню. Ребята молодые, пусть, думаю, погуляют, может быть, кто-то в последний раз. ведь орудий пока нет, что мы без них представляем? Одного я только строго потребовал, чтобы вернулись к 24 часам. И надо такому случиться: именно в это время прискакал посыльный и вручил мне пакет с приказом немедленно выступить и прибыть в район расположения штаба полка. Пришлось мне снова поднимать батарею по тревоге. К великому огорчению, ни один из командров взводов не был на месте. Какой уж раз излишняя доверчивость сыграла со мной злую шутку.
Двинулись мы позодным порядком, форсированным маршем, ни одного коня, ни одной двуколки. От быстрой ходьбы люди уставали. От скаток, какрабинов, лопаток сильно вспотели, ослабли, раздавались недовольные голоса, требующие привала. Но расслабляться нельзя. Я шел впереди колонны, делая лишь короткие остановки. По мере приближения к передовой стали слышны отдельные разрывы снарядов. Колонна смолкла.
Явившись в штаб полка, я доложил о прибытии батареи. Мне поставили задачу, указали на карте примерный район обороны. Запомнил новые для артиллериста и знакомые для пехотинца слова: "...оседлать хребты юго-западнее штаба"ю Они пугали не только неопределенностью, но и новым положением, в котором мы оказались. Еще по дороге к штабу меня беспокоила мысль о том, что отныне мы можем превратиться в пехоту и никогда не вернуться в свою артиллерию. На войне всякое бывает. Целые артучилища привлекали к выполнению задач пехоты в тяжелых ситуациях. Так что ничего не поделаешь.
Выбрав рубеж обороны, мы стали окапываться. Я вспомнил финскую войну, как зарывались в землю при 40 градусном морозе и как часто это спасало от пуль и осколков. Я требовал, чтобы окопы отрывали в полный рост, затем соединяли их ходами сообщения. Незаметно наступил рассвет, начался обстрел наших позиций. Солдаты прекратили свои работы, опустились в свои ячейки, и мнгновенно они оказались занятыми. До моей ячейки было не близко, ходы сообщения еще не отрыли, добраться до нее можно было только поверху, что небезопасно. Я оглянулся: позади меня на некотором расстоянии стояло заброшенное строение - не то дом, не то сарай. Решил пока укрыться за его стеной. Но к артобстрелу немцы добавили обстрел из минометов. И здесь меня, гады, достали. Мина разорвалась рядом со мной. Осколками ее я был ранен в кисть левой руки и в обе ноги,в мягкие части бедер. Взрывной волной я был сбит с ног и на несколько минут потерял сознание. Когда очнулся, почувствовал запах взрывчатого вещества. Ко мне подбежал ординарец, рядовой Скорик. Он держал выпавший из моих рук карабин и обратил мое внимание на повисший средниц палец левой руки и на проступившую сквозь брюки кровь. Это случилось 9 сентября 1941 года.
После излечения в госпитале я был назначен в 75-ю СД, которая входила в контингент советских войск в Иране. В Иран вступили несколько стрелковых дивизий в составе 4-й армии. После войны я встречался с однополчанами и из 150-й СД, и из 275 СД, но не встречал никого из 75-й СД, стоявшей в Иране. Был бы рад встретить однополчан или родственников из этой дивизии, которая фактически забыта.
Разместил Баир Иринчеев. Опубликовано с сокращениями с разрешения автора. Воспоминания Э. И. Заславского о советско-финской войне опубликованы на странице Линия Маннергейма
Записан

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
ОДНОПОЛЧАНЕ МОЕГО ДЕДА АЛЮСОВА СЕМЕНА ЕГОРОВИЧА
ВОИНЫ  980 го СТРЕЛКОВОГО ПОЛКА 275-й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ
ПОГИБШИЕ В БОЮ 21.11.1941 И ПОХОРОНЕННЫЕ
ВОСТОЧНЕЕ СЕЛА ПЛАТОНОВКА,(АРТЕМОВСКИЙ РАЙОН), СТАЛИНСКАЯ (ДОНЕЦКАЯ) ОБЛ.

Алюсов (Аносов) Семен Егорович Дата рождения   __.__.1900
Место рождения   Куйбышевская обл., Ставропольский р-н, с. Васильевка
Дата и место призыва   Ставропольский РВК, Куйбышевская обл., Ставропольский р-н
солдат (рядовой) 980 го Стрелкового Полка 275-й Стрелковой Дивизии 980 СП 275 СД
Причина выбытия   убит в бою Дата выбытия   21.11.1941 Похоронен восточн.с.Платоновка,(Артемовский р-н), Сталинская (Донецкая) обл.
Адрес родственников: Жена Алюсова (Аносова) Евдокия Прокофьевна Куйбышевская обл., Ставропольский р-н, с. Васильевка
Донесения о безвозвратных потерях  №    948    275 сд  от    27.01.1942   стр 72  из 284

Название источника информации   ЦАМОНомер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883 Номер дела источника информации   452
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=1831552&id1=a487b795aae51487158c05c2b0ab338f&path=VS/001/058-0818883-0452/00000113.JPG
Название источника информации   Книга памяти. Самарская область. Том 14 стр 94 
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=403197422&id1=03c7f8bd5dab0423cfb0304b0a61f08f&path=KPVS/01/KPSamarskOblTom14/00000095.png
Топографическая карта Украины, России, Беларуси
http://maps.vlasenko.net/?lat=48.898333&lon=38.018611
Карты всех городов, поселков и сел Украины.Карта села Платоновка  Артемовского района Донецкая обл.
http://uamaps.com/donetskaya/artemovskiy/platonovka/

Архипов   Василий   Николаевич Дата рождения/Возраст   __.__.1903   
Место рождения   Сталинградская обл., Иловнинский р-н, х. Шишкин   
Дата и место призыва   Иловлинский РВК, Сталинградская обл., Иловлинский р-н
солдат рядовой 980 го Стрелкового Полка 275-й Стрелковой Дивизии 980 СП 275 СД
Причина выбытия   убит в бою Дата выбытия   21.11.1941 Похоронен восточн.с.Платоновка,(Артемовский р-н), Сталинская (Донецкая) обл.
Адрес родственников: Архипова Евдокия Ивановна Сталинградская обл., Иловнинский р-н, х. Шишкин
Донесения о безвозвратных потерях  №    948    275 сд  от    27.01.1942   стр 72  из 284

Название источника информации   ЦАМОНомер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883 Номер дела источника информации   452
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=1831552&id1=a487b795aae51487158c05c2b0ab338f&path=VS/001/058-0818883-0452/00000113.JPG
Название источника информации   Книга памяти. Волгоградская область. Том 2, книга 12
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPVolgogradOblTom2Kn12/00000022.png&id=408042332&id=408042332&id1=fe56640605f6813250a777fb5f4c28cb
Топографическая карта Украины, России, Беларуси
http://maps.vlasenko.net/?lat=48.898333&lon=38.018611
Карты всех городов, поселков и сел Украины.Карта села Платоновка  Артемовского района Донецкая обл.
http://uamaps.com/donetskaya/artemovskiy/platonovka/

Вильков   Иван Андреевич   Дата рождения/Возраст   __.__.1905 Место рождения   Сумская обл., г. Шостка   
Дата и место призыва   Шосткинский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Шосткинский р-н   
сержант    980 го Стрелкового Полка 275-й Стрелковой Дивизии 980 СП 275 СД
Причина выбытия   убит в бою Дата выбытия   21.11.1941 Похоронен восточн.с.Платоновка,(Артемовский р-н), Сталинская (Донецкая) обл.
Адрес родственников: Жена Шестакова А.Г. Украинская ССР,Сумская обл., г. Шостка ул.Толстого 15   
Донесения о безвозвратных потерях  №    948    275 сд  от    27.01.1942   стр 72  из 284

Название источника информации   ЦАМОНомер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883 Номер дела источника информации   452
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=1831552&id1=a487b795aae51487158c05c2b0ab338f&path=VS/001/058-0818883-0452/00000113.JPG
Топографическая карта Украины, России, Беларуси
http://maps.vlasenko.net/?lat=48.898333&lon=38.018611
Карты всех городов, поселков и сел Украины.Карта села Платоновка  Артемовского района Донецкая обл.
http://uamaps.com/donetskaya/artemovskiy/platonovka/

Гасан Фрол Николаевич   Дата рождения/Возраст   __.__.1900   
Место рождения   Алтайский край, Родинский р-н, дер. Ивановка   
Дата и место призыва   Родинский РВК, Алтайский край, Родинский р-н
солдат рядовой 980 го Стрелкового Полка 275-й Стрелковой Дивизии 980 СП 275 СД
Причина выбытия   убит в бою Дата выбытия   21.11.1941 Похоронен восточн.с.Платоновка,(Артемовский р-н), Сталинская (Донецкая) обл.
Адрес родственников: Жена Гасан Ульяна Онуфрьевна Алтайский край, Родинский р-н, дер. Ивановка
Донесения о безвозвратных потерях  №    948    275 сд  от    27.01.1942   стр 72  из 284

Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883 Номер дела источника информации   452
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=1831552&id1=a487b795aae51487158c05c2b0ab338f&path=VS/001/058-0818883-0452/00000113.JPG
Топографическая карта Украины, России, Беларуси
http://maps.vlasenko.net/?lat=48.898333&lon=38.018611
Карты всех городов, поселков и сел Украины.Карта села Платоновка  Артемовского района Донецкая обл.
http://uamaps.com/donetskaya/artemovskiy/platonovka/

Котляр Юдко (Ютко) Иосифович   Дата рождения/Возраст   __.__.1907   
Место рождения   Украинская ССР, г. Киев, ул. Воздухофлотская, 4/5   
Дата и место призыва   Октябрьский РВК, Украинская ССР, г. Киев, Октябрьский р-н
солдат рядовой 980 го Стрелкового Полка 275-й Стрелковой Дивизии 980 СП 275 СД
Причина выбытия   убит в бою Дата выбытия   21.11.1941 Похоронен восточн.с.Платоновка,(Артемовский р-н), Сталинская (Донецкая) обл.
Адрес родственников: Жена Котляр Рива Иосифовна Украинская ССР, г. Киев, ул. Воздухофлотская, 4/5
Донесения о безвозвратных потерях  №    948    275 сд  от    27.01.1942   стр 72  из 284

Название источника информации   ЦАМОНомер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883 Номер дела источника информации   452
Донесения о безвозвратных потерях  № 5934 ГУК НКО СССР от 28.04.1942  стр 11  из 59
приложение   № 5934с документа штаба 980 СП 275 СД  от 04.03.1942
извещения на военнослужащих 980 го Стрелкового Полка 275-й Стрелковой Дивизии
пропавших без вести,семьи, которых  проживают на  временно окуккупированной территории противником

Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883 Номер дела источника информации   707
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=1831552&id1=a487b795aae51487158c05c2b0ab338f&path=VS/001/058-0818883-0452/00000113.JPG
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-0707/00000189.JPG&id=50900635&id=50900635&id1=efef170a2ab63205100e76cf82afe667
Топографическая карта Украины, России, Беларуси
http://maps.vlasenko.net/?lat=48.898333&lon=38.018611
Карты всех городов, поселков и сел Украины.Карта села Платоновка  Артемовского района Донецкая обл.
http://uamaps.com/donetskaya/artemovskiy/platonovka/

Мартынов Павел   Семенович Дата рождения/Возраст   __.__.1898   
Место рождения   Горьковская обл., Дзержинский р-н, дер. Красная Горка   
Дата и место призыва   Дзержинский РВК, Горьковская обл., г. Дзержинск
солдат рядовой 980 го Стрелкового Полка 275-й Стрелковой Дивизии 980 СП 275 СД
Причина выбытия   убит в бою Дата выбытия   21.11.1941 Похоронен восточн.с.Платоновка,(Артемовский р-н), Сталинская (Донецкая) обл.
Адрес родственников: Жена Мартынова Евлампия Васильевна  Горьковская обл., Дзержинский р-н, дер. Красная Горка   
Донесения о безвозвратных потерях  №    948    275 сд  от    27.01.1942   стр 72  из 284

Название источника информации   ЦАМОНомер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883 Номер дела источника информации   452
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=1831552&id1=a487b795aae51487158c05c2b0ab338f&path=VS/001/058-0818883-0452/00000113.JPG
Топографическая карта Украины, России, Беларуси
http://maps.vlasenko.net/?lat=48.898333&lon=38.018611
Карты всех городов, поселков и сел Украины.Карта села Платоновка  Артемовского района Донецкая обл.
http://uamaps.com/donetskaya/artemovskiy/platonovka/


Сай Андрей Евменович Дата рождения/Возраст   __.__.1913   
Место рождения   Днепропетровская обл., Пятихатский р-н, пос. Новое   
Дата и место призыва   Пятихатский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Пятихатский р-н
мл. ком. состав ком.отд. 980 го Стрелкового Полка 275-й Стрелковой Дивизии 980 СП 275 СД
Причина выбытия   убит в бою Дата выбытия   21.11.1941 Похоронен восточн.с.Платоновка,(Артемовский р-н), Сталинская (Донецкая) обл.
Адрес родственников: Жена Сай Василиса Степановна  Украинская ССР, Днепропетровская обл., Пятихатский р-н
Донесения о безвозвратных потерях  №    948    275 сд  от    27.01.1942   стр 72  из 284

Название источника информации   ЦАМОНомер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883 Номер дела источника информации   452
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=1831552&id1=a487b795aae51487158c05c2b0ab338f&path=VS/001/058-0818883-0452/00000113.JPG
Топографическая карта Украины, России, Беларуси
http://maps.vlasenko.net/?lat=48.898333&lon=38.018611
Карты всех городов, поселков и сел Украины.Карта села Платоновка  Артемовского района Донецкая обл.
http://uamaps.com/donetskaya/artemovskiy/platonovka/





Карта села Платоновка  Артемовского района Донецкая обл.(Широта 48.872 (lat), долгота 37.904(lon))
Ближайшие крупные города и областные центры Луганск-100 км   Донецк-104км Харьков-176 км
Ближайшие населенные пункты
2,8 КМ ДРОНОВКА (ДРОНIВКА)      (Артемовский р-н), Сталинская (Донецкая) обл.
3,7 КМ ЗАКОТНОЕ (ЗАКIТНЕ)       (Краснолимановский р-н), Сталинская (Донецкая) обл.
6,8 КМ РЕЗНИКОВКА ( РIЗНИКIВКА) (Артемовский р-н), Сталинская (Донецкая) обл.
7,2 КМ ЯМПОЛЬ(ЯМПIЛЬ)           (Краснолимановский р-н), Сталинская (Донецкая) обл.
7,3 КМ ИЛЬИЧОВКА (IЛЛIЧIВКА)    (Краснолимановский р-н), Сталинская (Донецкая) обл.
7,4 КМ СЕВЕРСК   (СIВЕРЬСК)     (Артемовский р-н), Сталинская (Донецкая) обл.
8,0 КМ КИРОВО     (КIРОВЕ)      (Артемовский р-н), Сталинская (Донецкая) обл.
8,6 КМ КРИВАЯ ЛУКА (КРИВА ЛУКА)(Краснолимановский р-н), Сталинская (Донецкая) обл.


« Последнее редактирование: 08 Декабря 2012, 11:51:52 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »