Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Афанасьев Константин Максимович погиб в деревне Brzeście - Бжесьце около Пинчова  (Прочитано 2428 раз)

Afanasechka

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, найти захоронение деда- Афанасьева Константина Максимовича.
В похоронке написано, что он погиб 15.01.45 в с. Пастурка Пинчуковского уезда. На сайте www.ipc.antat.ru, в с.Бжесце, Пинчувский у.. Служил в 154 ШАП, 3 штур. авиа- корпусе, в звании майора.
Но побывав в Бжесце, Пастурке, в Пинчове, я не нашла там никаких захоронений. Нашла в Пастурке местного жителя, который был очевидцем крушения самолета. Он показал мне это место, но там сейчас просто поле.А по его словам, летчик так и остался там в кабине самолета, так как его не смогли от туда вытащить. Он естественно не знает фамилии погибшего там летчика и я не знаю был ли это дед или другой человек.
За ранее всем благодарна!
Афанасьева Наталья
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2011, 13:14:02 от Afanasechka »
Записан
Афанасьева Наталья

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, найти захоронение деда- Афанасьева Константина Максимовича.
В похоронке написано, что он погиб 15.01.45 в с. Пастурка Пинчуковского уезда. На сайте www.ipc.antat.ru, в с.Бжесце, Пинчувский у.. Служил в 154 ШАП, 3 штур. авиа- корпусе, в звании майора.
Но побывав в Бжесце, Пастурке, в Пинчове, я не нашла там никаких захоронений. Нашла в Пастурке местного жителя, который был очевидцем крушения самолета. Он показал мне это место, но там сейчас просто поле.А по его словам, летчик так и остался там в кабине самолета, так как его не смогли от туда вытащить. Он естественно не знает фамилии погибшего там летчика и я не знаю был ли это дед или другой человек.
За ранее всем благодарна!
Афанасьева Наталья
Здравствуйте Наталья
из опыта поиска вытекает,  что наиболее достоверным исходым документом является донесениие о безвозвратных потерях:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0728/00000005.jpg
Там указали,  что Афанасьев Константин Максимович погиб в деревни Brzeście - Бжесьце около Пинчова
Согласно Каталогу захоронений советских воинов на территории Польш в этой деревни и в поблизостьи нет военных могил. Ближайшее военное "сборное" кладбище, на которое после войны могли перезахорпонить летчика,находится в д.Stopnica - Стопница, 30 км в Ю-В направлении от деревни. Кладбище обустроили в 1953 году, на нем покоится 1892 воина, фамилии 453 человека известны.
Так ли в действительности было - на этот вопрос может ответить только Польский Красный Крест
Записан
Войцех из Гданьска

Afanasechka

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Спасибо большое за информацию!
А можно где то посмотреть список фамилий перезахоронения в д. Стопница?
Меня смутил рассказ дедушки в д. Пастурки (я там была на прошлой неделе). Он сказал, что в Бжесце самолет не разбивался, а крушение произошло именно в Пастурке.  Летчик и фрагменты самолета так там и остались, никаких опознавательных знаков на этом месте нет, только его рассказ.  А у меня сохранилось письмо к моей бабушке из военной части от 22.10.45 в котором говорится, что на месте похорон деда поставлен памятник и ей не о чем беспокоиться. Вот и получается какая то неразбериха.
Наталья
Записан
Афанасьева Наталья

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Спасибо большое за информацию!
А можно где то посмотреть список фамилий перезахоронения в д. Стопница?
Меня смутил рассказ дедушки в д. Пастурки (я там была на прошлой неделе). Он сказал, что в Бжесце самолет не разбивался, а крушение произошло именно в Пастурке.  Летчик и фрагменты самолета так там и остались, никаких опознавательных знаков на этом месте нет, только его рассказ.  А у меня сохранилось письмо к моей бабушке из военной части от 22.10.45 в котором говорится, что на месте похорон деда поставлен памятник и ей не о чем беспокоиться. Вот и получается какая то неразбериха.
Наталья
Здравствуйте Наталья
именный список должен храниться в гминной управе:
http://www.stopnica.pl/bip/
Вы обратили внимание на то,  что в этом же донесении,  на которые я дал ссылку раньше, значится Пряхин А.В., который был сбит именно "в районе  Позурек" (нет деревни с таким именно названием) , так что местный житель вероятно это проишествие имелл ввиду, а  нельзя всерьез принимать его заявления о том, что в другом месте не разбился самолет. Пожилые люди очень часто хотят, чтобы их считали важными и всезнающими персонами (при чем это относится не только к пожилым лицам ;D )
 
Записан
Войцех из Гданьска

Afanasechka

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Здравствуйте, Войцех!
Большое Вам спасибо за содействие!!!
Это Вы точно подметили про значимость ;D
Моя бабушка в 70-е годы переписывалась с каким то человеком (ФИО не сохранилось), который писал книгу и в ней должен был быть очерк о боевой деятельности деда и его воздушного стрелка Столярова Николая. Чем это все закончилось я не знаю. Но я проверила и его фамилию на сайте www.ipc.antat.ru,. Выяснила, что человек с такой фамилией погиб также как и дед 15.01.45 в Бжесце. Я не могу, конечно утверждать, что это был именно его стрелок. Но и в такие совпадения трудно не поверить.
Наверно, в моей ситуации надо написать в Красный Крест и в управу (можно на русском?), а после их ответа уже делать какие то выводы?
С уважением, Наталья!
Записан
Афанасьева Наталья

Afanasechka

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Здравствуйте! Подскажите,  пожалуйста, сколько времени примерно можно ждать ответ от Польского Красного Креста. Отправила запрос о месте перезахоронения деда Афанасьева Константина Максимовича в дек. 2009. До сих пор нет ответа. Может повторить попытку?
Спасибо 
« Последнее редактирование: 27 Марта 2011, 14:43:45 от АПО Память »
Записан
Афанасьева Наталья

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3 893
  • Борис Петрович
Здравствуйте!

И в этот как бы миг его самолет за номером 44, потерял окончательно управление, врезался в предгорье и только обломки полетели в разные стороны.
Изуродованные тела майора Афанасьева и старшины Старостина были подобраны проходящими наземными частями и на окраине деревни Пастушка, недалеко от города Пинчув (Польша) захоронены. Над их могилой табличка «Здесь похоронены летчики майор и старшина».
Орден, предназначенный майору Афанасьеву мне пришлось вручить его отцу, проживающему с матерью в городе Рузаевка, Мордовской АССР, а так же его личные вещи.

http://www.cap.ru/home/79/60let/60del/th_d_m/tv_R.htm
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте! Подскажите,  пожалуйста, сколько времени примерно можно ждать ответ от Польского Красного Креста. Отправила запрос о месте перезахоронения деда Афанасьева Константина Максимовича в дек. 2009. До сих пор нет ответа. Может повторить попытку?
Спасибо

Здравствуйте, Наталья!
Ответы на запросы в ПКК приходится ждать несколько месяцев.
На наш запрос от 29.06.2010 ответ пришел только в феврале 2011 г.
И это для официальной организации!

В Вашем случае можно повторить запрос,
указав что на ранее отправленный запрос ответ не был получен.
Записан
С уважением,  Александр

Afanasechka

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Здравствуйте!
Борис Петрович, огромное спасибо! Очень трогательно читать воспоминания человека,  знавшего деда, видевшего последние минуты его жизни, дружившего с ним.  Получается, что  рассказ дедушки из д. Пастурки достоверен и я была на месте гибели летчика Лобызева с стрелка Баранова.  Там, кстати тоже нет никаких опознавательных знаков,  надписей.  Но как  найти могилу деда????? Получается, что если на месте их захоронения была только табличка "Здесь похоронены летчики майор и старшина" без фамилий, то их  со старшиной Старостиным могли перезахоронить как безымянных. Из д. Стопница, куда по мнению Войтека, могли перезахоронить летчиков,  мне ответили, что фамилия Афанасьев К. М. в списках перезахороненных воинов не значится.
Всем огромное спасибо за проявленный интерес и участие!!!!!
Записан
Афанасьева Наталья

Afanasechka

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Здравствуйте!
Я думаю, что в воспоминаниях Молодова Петра Тимофеевича некоторые фамилии написаны не правильно. Летчика Лобызева в списках погибших на  http://www.ipc.antat.ru не значится.  И воздушного стрелка, с которым погиб мой дед, я думаю звали Столяров Николай Иванович, гвардии старшина ( именной список безвозвратных потерь рядового, сержантского состава 154 гвардейского ШАП).
Записан
Афанасьева Наталья

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Получен ответ из ПКК:
Цитировать
Бюро информации и розыска ПКК
От кого   Monika Maciejczak <*@pck.home.pl>
Кому   may1945-pobeda@yandex.ru
Когда   12 октября 2011 в 17:18

B. Inf. 235855/P
Уважаемые господа!
Отвечая на Ваше письмо от 23.05.2011г. № APO-1105-22 по делу розыска могилы гв. майора СА - Афанасьева Константина Максимовича, 13.10.1913г.р., погибшего 15.01.1945г., убедительно сообщаем, что останки советских солдат перезахороненных в с. Бжесце, повет Пинчув, после второй мировой войны эксгумировали и похоронили на военном кладбище солдат СА в г. Кельце, ул. З. Кваса, воеводство святокрижское.
Фамилия Афанасьева К. М. значится в именном учёте этого кладбища - могила № 21, поз. в реестре похороненных - 571.
Мы сообщим об этом заинтересованной, г - же Афанасьевой Н. Е., при посредствии Центра Розыска и Информации РКК.

 С уважением,
Начальник Бюро
информации и розыска
Эльжбета Рейф
Записан
С уважением,  Александр

Afanasechka

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Здравствуйте, Александр!   Огромное СПАСИБО за содействие и информацию.   В ближайшее время обязательно  съезжу на могилу деда.  Про Столярова Н. еще нет никакой информации? С уважением Афанасьева Наталья
Записан
Афанасьева Наталья

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Получен ответ из ПКК:
Цитировать
Бюро информации и розыска ПКК
От кого   Monika Maciejczak <*pck.home.pl>
Кому   may1945-pobeda@yandex.ru
Когда   31 октября 2011 в 13:38

B. Inf. 45311/P
Уважаемые господа!
Отвечая на Ваше письмо от 23.05.2011г. № APO-1105-22 по делу розыска могилы гв. старшины СА - Столярова Николая Ивановича, 1922г.р., погибшего 16.01.1945г., похороненного в Бжесце, гмина и повет Пинчув, убедительно сообщаем, что останки советских солдат перезахороненных в с. Бжесце, повет Пинчув, после второй мировой войны эксгумировали и похоронили на военном кладбище солдат СА в г. Кельце, ул. З. Кваса, воеводство святокрижское.
Фамилия Столярова Н. И. значится в именном учёте этого кладбища - могила № 21, поз. в реестре похороненных - 572.
Мы сообщим об этом заинтересованной, г - же Афанасьевой Н. Е., при посредствии Центра Розыска и Информации РКК.
 С уважением,
Начальник Бюро
информации и розыска
Эльжбета Рейф
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из сообщений:
Здравствуйте, Александр! Большое спасибо  Вам информацию, содействие. Вы делаете большое благородное дело.  Моя тетушка, дочь Афанасьева К. М., также выражает Вам почтение.   Ели я могу вам быть чем то полезна, то я с удовольствием помогу.  Спасибо Вам большое.

Здравствуйте, Наталья
Приятно слышать о предложении Вашего участия в поисковых делах.
Поле такой деятельности обширно:
- помощь в установлении судеб
- встречи с ветеранами и очевидцами событий для выяснения подробностей
- уточнение сведений по своему региону для контактов с чиновниками, поисковиками...
- проверка данных по ОБД на воинов числящихся в списках воинского мемориала
- и т.д.

Выбирайте что считаете возможным для себя!
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »