Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вопрос этики. Вновь найденные документы.  (Прочитано 2282 раз)

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Дамы и господа, прошу совета, хотя может быть тут и совет дать сложно.
Работая с немецкими документами начала войны постоянно натыкаюсь на документы разведотделов - сводки расположения противника (советских войск), состав частей, приказы и в частности протоколы допросов как военнопленных, так и перебежчиков. Среди перебежчиков часто встречаются звания от капитана и выше, и фамилии, которые в связке с должностью и званием в "Мемориале" указаны как пропавшие без вести, а в истории как незамаранные предательством герои. С одной стороны вроде как находки, а с другой - это же бросить тень на семьи, потомков, которые гордились отцами.. С другой стороны - были случаи, при более тщательной проверке эти товарищи выплывали в казачей дивизии СС у Панвитца, в руководстве Вяземских концлагерей, и тд...  И что делать? Нет повода сомневаться в подлинности протоколов. Допрос военнопленного у меня этических проблем не вызывает, а вот по поводу перебежчиков я в сомнениях...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Вопрос этики. Вновь найденные документы.
« Reply #1 : 04 Августа 2017, 12:24:22 »
Уважаемый коллега!
Применительно к данному случаю я считаю, что можно выкладывать полные тексты немецких документов в их переводе на русский язык и без каких-либо купюр с обязательным приложением скана немецкого оригинала документа. А в "авторском комментарии" сообщать, что, мол, по данным ОБД "Мемориал" этот военнослужащий по состоянию на 194... год официально числился пропавшим без вести - и тут же прилагать скан соответствующего советского документа из ОБД.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Вопрос этики. Вновь найденные документы.
« Reply #2 : 04 Августа 2017, 12:49:28 »
Мне представляется, что одной из отличительных особенностей нашей современной общественно-политической жизни является свобода слова, точно можно утверждать, что писать можно и нужно то, в чем прежде всего уверен исследователь. Главным мерилом здесь должна быть опора на первоисточник, который содержит информацию о которой ранее использовался принцип "по умолчанию". Вот многие годы белорусские исследователи не могут найти правду в отношении одного из начальников заставы, несмотря на то, что жена офицера-пограничника погибшего в годы войны опознала его как полицая...Можно предположить, что кто-то из тех кто перешел на сторону врага скрывали свои истинные имена и могли назваться именами погибших в боях своих сослуживцев. О массовом характере таких фактов наверное утверждать будет не совсем правильно. На ряде форумов создаются отдельные темы, где подробно обсуждаются подобные факты.
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Re: Вопрос этики. Вновь найденные документы.
« Reply #3 : 19 Сентября 2017, 13:24:15 »
Мне представляется, что одной из отличительных особенностей нашей современной общественно-политической жизни является свобода слова, точно можно утверждать, что писать можно и нужно то, в чем прежде всего уверен исследователь. Главным мерилом здесь должна быть опора на первоисточник, который содержит информацию о которой ранее использовался принцип "по умолчанию". Вот многие годы белорусские исследователи не могут найти правду в отношении одного из начальников заставы, несмотря на то, что жена офицера-пограничника погибшего в годы войны опознала его как полицая...Можно предположить, что кто-то из тех кто перешел на сторону врага скрывали свои истинные имена и могли назваться именами погибших в боях своих сослуживцев. О массовом характере таких фактов наверное утверждать будет не совсем правильно. На ряде форумов создаются отдельные темы, где подробно обсуждаются подобные факты.


Добрый день!
Попался мне протокол допроса предателя, полицая  Сатина. Он долго скрывался, на следствии в 1959 году назвал несколько полицаев нашего села. Я усомнился в возможности опубликовать их фамилии в городской газете, пошел на прием к прокурору.

Прокурор говорит: "...У тебя могут спросить правоохранительные органы, как и где ты добыл ПРОТОКОЛ допроса. Архивы не рассекречены. А если это фальшивка? Полицаи осуждены, отсидели по 10 лет, вышли на свободу. А ты треплешь в печати их "светлое" имя. Родственники могут на тебя подать в суд, требовать компенсацию за моральный ущерб. Не связывайся с этим делом".

Это было в 2010 году. А вот сейчас я пишу об оккупации района. 75 лет прошло. И надо бы написать о предательстве и полицаях, но нахожусь в раздумьях...
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Re: Вопрос этики. Вновь найденные документы.
« Reply #4 : 19 Сентября 2017, 14:59:48 »
Попался мне протокол допроса предателя, полицая  Сатина.
Местом хранения протокола допроса публикации полученной информации разрешены? Имеете возможность указать архив, фонд и так далее? Публикация основана на открытых архивных материалах, ссылается на них, так что все претензии не к автору.
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Re: Вопрос этики. Вновь найденные документы.
« Reply #5 : 19 Сентября 2017, 21:01:43 »
Попался мне протокол допроса предателя, полицая  Сатина.
Местом хранения протокола допроса публикации полученной информации разрешены? Имеете возможность указать архив, фонд и так далее? Публикация основана на открытых архивных материалах, ссылается на них, так что все претензии не к автору.


Добрый вечер!
Копия Протокола допроса у меня на столе, получена из районного музея. К протоколу приложена Справка с указанием номера Дела, которое хранится в Краевом архиве. Копия заверена печатью и подписью Начальника следственного отделения УКГБ по Ставропольскому краю. Кроме того, уже есть публикация на сайте ПРОЗА.РУ:

https://www.proza.ru/2014/11/30/182

https://www.proza.ru/pics/2014/11/30/182.jpg


Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Re: Вопрос этики. Вновь найденные документы.
« Reply #6 : 19 Сентября 2017, 21:07:49 »
7 апреля 1959 года следователь следотдела Управления КГБ при СМ СССР по Ставропольскому краю старший лейтенант Лукинов допросил обвиняемого Сатина Николая Михайловича о совершенных им злодеяниях.

Подлинник протокол допроса следственного дела № 24242 по обвинению Сатина Н.М. хранится в архиве УКГБ по Ставропольскому краю.  Его копия попала в мои руки несколько лет назад и вот решил опубликовать документ без каких-либо изменений.

Кровь стынет в жилах от откровений предателя, полицая и убийцы.

ВОПРОС :  Будучи полицейским Благодарненской райполиции Вы лично принимали участие в арестах и расстрелах советских граждан. Вам предлагается дать об этом показания.

ОТВЕТ :  Примерно в конце сентября или начале октября 1942 года Благодарненской райполицией были арестованы советские граждане еврейской национальности: мужчины, женщины и дети. Всего было арестовано примерно более ста человек, из них было человек сорок мужчин, остальные - женщины и дети.

Я лично участия в арестах указанных граждан не принимал. В тот день, когда граждан еврейской национальности подвергли обыску, отобрали ценности и вещи, а затем мужчин отделили от женщин и детей и поместили в разные помещения, меня в селе Благодарном не было. Я в тот день выезжал по своим надобностям в совхоз "Каменнобалковский". Ездил я в совхоз к управляющему совхоза Жарову Алексею (отчества не помню), чтобы договориться с ним об обмене коровы-у меня была корова-нетель, а я хотел поменять ее на дойную корову.

Когда я возвратился из совхоза в село Благодарное, и прибыл в райполицию, то увидел, что многие полицейские одеты в новую одежду, имеют ручные и карманные часы. Поинтересовавшись у кого-то из полицейских то ли Рязанцева, то ли Пушкарева (имя отчества их не помню) вопросом, откуда у них все это, имея ввиду вещи и часы, они мне рассказали, что был обыск у граждан еврейской национальности и все это отобрали у них.

Примерно через несколько дней после этого, как-то вечером начальник полиции Лысаченко объявил, что вечером поведем граждан еврейской национальности на расстрел. Вечером того же дня, когда стало смеркаться, во дворе полиции собралось более двадцати полицейских. Лысоченко приказал выводить граждан еврейской национальности и когда последних стали выводить из камер, здесь же во дворе их строили в колонну по четыре или пять человек в ряд. Под охраной полицейских указанная колонна двинулась по направлению железнодорожной станции села Благодарного. В колонне конвоируемых было примерно сорок граждан еврейской национальности, все были мужчины...

И далее по ссылке:

https://www.proza.ru/2014/11/30/182
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »