Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 15 февраля 1989 г. 40-я армия завершила выполнение задач в ДРА  (Прочитано 1133 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
15 февраля 1989 года завершался вывод советских войск из Афганистана.
40-я армия под командованием генерала Бориса Громова, возвратилась домой. Общие боевые потери составили около 16 тысяч солдат и офицеров, тысячи получили ранения и увечья, многие стали инвалидами.
"Своим ратным трудом воины всех родов войск снискали глубокое уважение советских людей, искреннюю признательность и благодарность афганского народа. Высокую стойкость и милосердие проявили врачи, медсестры и другие специалисты. В суровые дни нелегких испытаний вы научились еще крепче ценить воинское братство, дорожить родительским домом, революционными и боевыми традициями советских людей. Родина-мать, тепло и сердечно встречая вас, своих дорогих сыновей, склоняет голову перед памятью павших, скорбит вместе с их близкими, родными, друзьями. В памяти советского народа навечно останутся подвиги и имена ваших боевых друзей. Наш священный долг – окружить неустанной заботой и вниманием семьи погибших, инвалидов и раненых. Узы боевого братства и товарищества обязывают и вас выть всегда рядом с ними. Выражаем вам сердечную благодарность за честное и беззаветное выполнение своих обязанностей на афганской земле, за высокий патриотизм и интернационализм. Мы уверены в том, что приобретенная политическая и боевая закалка поможет вам достойно выполнять свой гражданский и воинский долг, занимать активную жизненную позицию и вносить весомый вклад в дело перестройки, революционного обновления советского общества, военно-патриотического воспитания молодежи». Из обращения ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета и Совета Министров СССР к воинам-афганцам.

Участник боевых действий, 17 февраля 1985 г. тяжело ранен в душманской засаде в районе кишлака Хир, уезда Банде Сарде провинции Газни, ДРА.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Всех воинов-"афганцев" и тех, кто дожидался и дождался их дома - с 31-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана!
К.Б.Стрельбицкий - "неафганец" - http://aircraft-museum.ucoz.ru/publ/literaturnoe_tvorchestvo_polzovatelej_sajta/neafganec/5-1-0-48
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Помним дату "15 февраля 1989 года" и в этот день вспоминаем всех тех, кто навсегда остался "за речкой"...



Памятный камень с именами невернувшихся с Афганской войны ребят из тогдашнего Первомайского района советской столицы на Площади Мужества в Измайловском парке. Среди них мне особенно дорого последнее в списки имя...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
В этот день, но уже 34 года назад...



А помнится это событие как вчерашнее...
Всех "афганцев" - с этим памятным днём!
Персональные поздравления сегодня - нашему форумчанину-ветерану той войны Александру Ануфриевичу Слободянюку!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Всех воинов-"афганцев" и тех, кто дожидался и дождался их дома - с 35-летием вывода советских войск из Афганистана!
И вновь мои персональные поздравления с этой памятной датой - нашему форумчанину-ветерану Афганской войны Александру Ануфриевичу Слободянюку!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 899
  • Борис Петрович
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »