Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ищем родственников двух летчиков - г. Миллерово  (Прочитано 6083 раз)

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Re: Поиск родственников - г. Миллерово
« Reply #20 : 11 Мая 2009, 15:37:56 »
Здравствуйте, Евгенний!
Поздравляю с Днем Победы и с вчерашней победой в хоккею! Смотрела по телевизору!
Да, Владимир Грозный - Козицын учился в барнаулском пехотном училище.  Есть у меня вот одна просьба- если стоит еще здание этого училища, можете мне очень прошу прислать его фотографию? Прислала бы ее господину Грозному.

Большое спасибо за интересные информации касающиеся чехов на Алтае. Но время первой мировой и следующих годов столь обширное что к сожалению не могу отдаваться вот этой интересной теме. Весь мои интерес занимает ВОВ - прежде всего освобождение моей страны и родного региона. Занимаюсь поиском в ОБД потерь 2-го УФ во время Братиславско-брновской операции, собираю фотографии и свидения современников.


С приветом и уважением
Соня
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Поиск родственников - г. Миллерово
« Reply #21 : 15 Мая 2009, 17:35:34 »
Здравствуйте, Соня!

Спасибо за поздравления!

Военный городок, где располагалось Барнаульское пехотное училище, использовался по своему назначению и в послевоенные годы - его занимали различные воинские части и учреждения. Наиболее длительный период там находилось Барнаульское Высшее военное авиационное училище летчиков имени Главного Маршала авиации Вершинина (сайт его выпускников, где много фото - http://bvvaul-barnaul.narod.ru).

Это ссылка на фото бывшего клуба училища, который (клуб) занимал здание бывшей Никольской полковой церкви в военном городке - http://www.barnaul-altai.ru/info/photobarnaul/open_photo.php?url=photo/nikolzerkov_2b.jpg&width=600&height=427

А это вновь отреставрированная действующая Никольская церковь - http://www.barnaul-altai.ru/info/photobarnaul/open_photo.php?url=photo/nikolzerkov_12b.jpg&width=467&height=400

Другие фото этого здания, сделанные в разное время можно найти здесь - http://www.barnaul-altai.ru/info/photobarnaul/index.php?expoid=34

Сейчас многолетняя традиция нарушена - в бывшем военном городке, построенном более 100 лет назад, располагается Барнаульский юридический институт, который готовит работников для МВД.

Этот небольшой рассказ некоторым образом связан с интересующей Вас темой Второй Мировой войны:
9 сентября 1956 года у поселка Кулунда Алтайского края совершил посадку иностранный самолет, переполошивший его жителей.

Во второй половине дня над районным центром Кулунда совершил несколько кругов необычный самолет. Наконец, он приземлился у околицы. К нему приблизились местные жители: кто — с опаской (уж не иностранный ли шпион?!), кто — с интересом. Летчик выбрался из кабины и, улыбаясь, произнес с акцентом: «Новак. Чехословакия».

Так кулундинцы стали свидетелями финиша беспилотного полета спортивного самолета «Сокол», стартовавшего в городе Брно и завершившегося у них за огородами. Это, как оказалось, был мировой рекорд.

На следующий день Новак прилетел в Барнаул, где на этот раз его уже ожидали. Председатель крайкома ДОСААФ А. Макарычев поздравил летчика с окончанием перелета и вручил ему памятный подарок. В ходе знакомства выяснилось, что Новак работает инструктором аэроклуба в Брно, а Макарычев в войну, после освобождения его от фашистов, был первым комендантом этого города (Об этой встрече писала барнаульская газета "Алтайская правда" 26 апреля 1959 г.).

С уважением,
Е. Платунов
« Последнее редактирование: 18 Мая 2009, 16:55:18 от Платунов Евгений »
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »