Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фролов Иван Аврамович 1910 г.р.  (Прочитано 16373 раз)

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Фролов Иван Аврамович 1910 г.р.
« Reply #20 : 09 Апреля 2009, 23:06:00 »
Larissa,
Но на карте второй половины 19 века указанного Вами  района н.п.  Городинка нет - оз Великое, Колинковичи, Гулевичи есть. Так что нужно искать карты РККА 40-х гг прошлого века.

Анатолий Иванович, это восточнее н.п. Трамец , надпись нефт. ???
http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/n-35-131.jpg
Записан
С уважением, Лариса.

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Фролов Иван Аврамович 1910 г.р.
« Reply #21 : 09 Апреля 2009, 23:37:29 »
Сергей Николаевич!

По ОБД есть захоронение д.Михайловское - 397 чел, из них неизвестных 289...
Записан
С уважением, Лариса.

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Фролов Иван Аврамович 1910 г.р.
« Reply #22 : 10 Апреля 2009, 00:22:37 »
Larissa,
Но на карте второй половины 19 века указанного Вами  района н.п.  Городинка нет - оз Великое, Колинковичи, Гулевичи есть. Так что нужно искать карты РККА 40-х гг прошлого века.

Анатолий Иванович, это восточнее н.п. Трамец , надпись нефт. ???
http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/n-35-131.jpg
Larissa,
спасибо, - это вижу. Уже нашел на карте 19 века и Медведъ и ЮЗ от него  ос. Городинка (видимо тогда только основана, домов не показано). Но автоы напутали со склейкой нарезок, пытаюсь разобраться с привязкой к современной карте.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Фролов Иван Аврамович 1910 г.р.
« Reply #23 : 10 Апреля 2009, 00:33:25 »
Ой, Анатолий Иванович!  Я ранее писала с кучей знаков вопросов, вопрошающе...
Прошу прощения  :-[
Записан
С уважением, Лариса.

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Фролов Иван Аврамович 1910 г.р.
« Reply #24 : 10 Апреля 2009, 01:51:41 »
Медведов есть и ЮЗ 6 км отг. Светогорск, как раз его я и нашел на карте 19 века в паре с Городинкой. А вторую пару надо искать(ту что западнее Озаричи. Линия фронта надо уточнять. Утром займусь.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Фролов Иван Аврамович 1910 г.р.
« Reply #25 : 10 Апреля 2009, 09:16:37 »
Выкладываю фрагменты карт на район западнее Озаричи - состояние местности на 1975 г и середину19 в (но на нем видно что западнне Озарич карта в оригинале файла подложена другая, более ранняя). На старинной карте ни Медведова ни Городинки не нанесено, я схематично пометил их расположение.



Записан
С уважением, Анатолий Федоров

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Фролов Иван Аврамович 1910 г.р.
« Reply #26 : 10 Апреля 2009, 09:29:10 »
А здесь фрагменты карт на район 6 км ЮЗ г. Светлогорск.




Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Сергей Мамонтов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
Re: Фролов Иван Аврамович 1910 г.р.
« Reply #27 : 10 Апреля 2009, 10:03:33 »
Доброе утро Анатолий Иванович и Лариса. Спасибо большое за ваши старания и сообщения. Детально их пока не обработал, однако хочу поделиться своими соображениями, может они будут полезны. В самом начале поиска по хронике боевых действий я выдвинул версию, что дед мог погибнуть в ходе Калинковичско-Мозырской наступательной операции, которая по данным справочника Солдат ру, и другим опубликованным в сети сведениям проводилась с 8 января по 8 февраля 1944 г. войсками 1-го Белорусского фронта. Ранее в теме я писал, что после освобождения Костюковичского р-на Могилёвской обл. войсками 3-й армии Бел. фронта дед, как мл. лейтенант был направлен в З ОП Б Ф. Я предположил, что это мог быть какой то запасной офицерский полк Белорусского фронта. Дальнейшее его продвижение по службе с помощью ОБД не прослеживалось вплоть до приказа об исключении его из списков, датированного 1947 г. По логике событий он и должен был проходить дальнейшую службу в войсках 3-й армии, на тот момент, Белорусского фронта. В глубене души я подозревал, что дед, проживая на оккупированной территории, имея офицерское звание, мог быть после освобождения "оформлен" в штрафной батальон. Но тот факт, что его жена и двое детей в период оккупации были растреляны вселял надежду, что этого не произошло. Каюсь, что сразу не написал данные из УПК о том, что протоколом от 24.12.1943 г. он направлен в 33-й ОШБ сроком на 3 мес. и учтён по карточке, как боец-переменник. Просто хотел по этому поводу разместить новую тему в специальном разделе форума. Если я не ошибаюсь, то штрафные батальоны находились в подчинении фронтов. Сейчас, собрав все эти сведения воедино, я делаю вывод, что первоначальные мои предположения о том, что дед погиб в ходе Калинковичско-Мозырской наступательной операции, которая проводилась войсками 61 и 65 армий 1-го Бел. фронта правильные. Но данных проверить это со 100% гарантией у меня пока нет. Хотелось бы узнать ваше мнение по моим умозаключениям, так как мне оно поможет в восстановлении хронологии событий, предшествующих гибели деда, да и в установлении его места захоронения.
С уважением к вам Сергей.
Записан

Сергей Мамонтов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
Re: Фролов Иван Аврамович 1910 г.р.
« Reply #28 : 10 Апреля 2009, 10:36:10 »
Анатолий Иванович, спасибо за карты. Я склоняюсь болше к направлению Асташковичи-Светлогорск. Вот что я нашёл в сети: http://www.khatyn.by/ru/genocide/ccs/ozarichi/ "В марте 1944г. в соответствии с приказами и распоряжениями командующего 9-й армией генерала Иозефа Харце, командира 56-го танкового корпуса генерала Фридриха Госсбаха и командира 35-й пехотной дивизии генерала Георга Рихерта у переднего края немецкой обороны были созданы три лагеря. Один из них находился на болоте у поселка Дерть, второй - в двух километрах северо-западнее местечка Озаричи, третий - в двух километрах западнее деревни Подосинник в болоте. В конце февраля - начале марта 1944 года гитлеровцы согнали сюда более 50 тысяч нетрудоспособных граждан Гомельской, Могилевской, Полесской областей Беларуси, а также Смоленской и Орловской областей России. Эти три лагеря получили название «Озаричского лагеря смерти». Если эта публикация верна, то дед в районе Озаричей не мог быть захоронен (дата смерти 07.02.1944 г.). А что если просмотреть по насёлённым пунктам Белоруссии, сожжённым немцами в войну. Может и Городинка с Медведь там значатся, как Вы считаете? Наверное, займусь.
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Фролов Иван Аврамович 1910 г.р.
« Reply #29 : 10 Апреля 2009, 12:38:38 »
Сергей Николаевич, добрый день.
Просмотрел всю ветку с начала:
- ЗОП БФ , может действительно подразумевалтся запасной офицерский полк (1) Белорусского Фронта?
- там прошел спецпроверку и направлен в ЗЗ оштрафб, - где вел боевые действия этот батальон?
Это к Макару Ивановичу!!!
На этом пока притормозить...

По поводу Озариничей.
Всеж линия фронта на указанную дату гибели проходила ВОСТОЧНЕЕ н.п. Озариничи и наступательных действий на линии фронта м. Шатилки -  севернее 10 км г. Калинковичи не велось до лета 1944 г.
http://www.victory.mil.ru/war/maps/042.jpg, здесь Озариничи показаны на территории , занятой вермахтом.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2009, 12:44:21 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Сергей Мамонтов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
Re: Фролов Иван Аврамович 1910 г.р.
« Reply #30 : 10 Апреля 2009, 13:19:30 »
Анатолий Иванович. У меня есть схема Гомельско-Речицкой наступательной операции 10-30 ноября 1943 г. (как её разместить здесь, я не умею, если это не сложно, подскажите), так по ней видно, что линия фронта проходит восточнее Озаричей. Так же по ней видно, что в районе Асташкевичей в сторону наших войск выступ. И как быть с деми данными, что опубликованы на указанном мной сайте, что Озаричи освобождены гораздо позже чем был убит мой дед?
Записан

Сергей Мамонтов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
Re: Фролов Иван Аврамович 1910 г.р.
« Reply #31 : 10 Апреля 2009, 13:25:41 »
Прошу простить, случайно нажал отправку. Так вот, и я о том же, что наиболее всего вероятно, что дед был захоронен в районе Осташковичей - второй блок карт, которые Вы разместили в теме.
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Фролов Иван Аврамович 1910 г.р.
« Reply #32 : 10 Апреля 2009, 22:35:38 »
Фрагмент карты с н. п. Озаричи Медведь Городинка (1936 г.)


А вот у г. Светлогорска - Медведов Городинка
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2009, 22:41:27 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Фролов Иван Аврамович 1910 г.р.
« Reply #33 : 11 Апреля 2009, 00:05:29 »
Фрагмент карты масштаба 1:200 000 Мозырь (1929 г).
На ней Городинки у Медведова нет.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2009, 00:09:04 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Фролов Иван Аврамович 1910 г.р.
« Reply #34 : 11 Апреля 2009, 01:10:22 »
Доброй ночи!

Донесения за февраль 44г  33 ошб я не нашла, есть только умершие от ран в 53 омсб 82 сд
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-А-0071693-0216/00000016.jpg
Место захоронения - 2 км. сев. д.Виша

Слукавила :-[ ещё, Пивоваров (№123), правда умер от ран 19 февраля и в 330 омсб 253 сд
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0071693-1544/00000010.jpg
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2009, 01:14:00 от Larissa »
Записан
С уважением, Лариса.

Сергей Мамонтов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
Re: Фролов Иван Аврамович 1910 г.р.
« Reply #35 : 11 Апреля 2009, 02:01:12 »
Доброй Лариса.
Донесения за февраль 44г  33 ошб я не нашла, есть только умершие от ран в 53 омсб 82 сд Место захоронения - 2 км. сев. д.Виша
А солдаты 82 с.д., погибшие в бою хоронились в д. Савин Рог, расположенной не далеко от д. Городинка. Скан пока скинуть не могу, но проверить можно по мл. серж. Фролов Анатолий Иосифович, в списке захоронения указано, что погиб в 44 г. В этом же списке есть лейтенант Фролов Алексей Иосифович убит 08.02.44 г. Не откажите в просьбе посмотреть его по ОБД и высказать своё мнение. Странные на него сообщения. с уважением Сергей.
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Фролов Иван Аврамович 1910 г.р.
« Reply #36 : 11 Апреля 2009, 11:41:56 »
Сергей Николаевич,
анализ списков захороненных в братской могиле п. Михайловское дает следующее.
В этом районе вела боевые действия в самом конце января - первой половине февраля 1944 г 82 сд 19 ск 65 Армии.  Через "Никитин Анатолий Георгиевич 08.02.1944" можно выйти на ее донесение. Получается, что все же во время Мозырьско-Калинковичской операции 65 А вышла в этот район. Есть в списке захороненных и один воин, погибший 23.06.1944 г.

И 115 отдельная стрелковая бригада, через Плотников Андрей Иванович 09.02.1945
И 69 сд 18 ск 65 А через Шарай Евгений Михайлович 30.01.1944
И 26 гв. отдельный танковый полк 63 А через Лобков Виктор Павлович 08.02.1944
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2009, 13:46:01 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Фролов Иван Аврамович 1910 г.р.
« Reply #37 : 11 Апреля 2009, 13:50:01 »
А вот нашел в списке захороненных в п. Михайловское :
капитан Окс Яков Владимирович, командир стрелковой роты в/ч пп 06039 - это 33 Фронтовой отдельный штрафной батальон.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0563784-0038/00000252.jpg
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Сергей Мамонтов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
Re: Фролов Иван Аврамович 1910 г.р.
« Reply #38 : 11 Апреля 2009, 14:00:55 »
Добрый день. Анатолий Иванович, сразу же извините, что вовремя не отвечаю на Ваши сообщения, связи ни какая, постоянно прерывается. Хочется немного подитожить. Итак мы имеет две группы с одинаковым (созвучным) названием нас. пунктов. 1-я расположена в районе д. Озаричи, вторая, здесь мы наверное заблуждались определив её как в районе д. Осташкевичи), как видно из Вашей последней карты, в районе д. Печище, севернее Осташковичей ( на карте она ещё обозначена как сл. Михайловка). Также мы имеем сведения о захоронениях в д. Осташковичи, Печище и Михайловское, в которые были перезахоронения из д. Савин рог. В других же из деревень с различной вариацией медведово, медведевка и т.д., а также городинка. Захоронения2/Передача_004/0069/114_Гомельская_область/00002472.JPG на этом скане видно, что Михайловское расположено в паправлении Калинковичи-Антоновка-Капличи-Савичи, чуть западнее ж.д. полотна. Возникает вопрос, не то ли это Михайловское, которое Печище? На современной карте пока Михайловское найти не могу. Нужна нижняя часть последней выложенной здесь карты. На мой взгляд, делать вывод о том, что на начало февраля 44 г. велись бои западнее Озаричей, рановато. Хотя не знаю как остальные нас. Пункты, но Костюковичи освобождали способом клещей, то есть, путём удара как с фланга, так и, почти с тыла. Мне кажется, что установив на карте точное место расположение Михайловского, можно будет делать окончательные выводы. В Печище есть захоронения погибших 102 с.д. 30 с.п. точнее, умерших 01.02.44 г. и захороненых в д. Клинцы в, пишу как указано в донесении, ЭГ 1762. Связь и скорость ни какие, так, что извините, я сегодня мало буду отвечать. И ещё, что могут делать техники-интенданты на передовой? Это я к своим предположениям, с которыми делился ранще. С уважением к Вам Сергей..
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Фролов Иван Аврамович 1910 г.р.
« Reply #39 : 11 Апреля 2009, 14:19:57 »
Так Михайловская находится в 3 км ЮЗ Городинки и в 2,2 км западнее Савина Рога, на современной карте это  Михайловское 13 км западнее  г. Озаричи. Рядом с. Трамец.
Также смотрите карту в моем сообщении №25, там рядом с буквой "е" значек братской могилы в виде колокола.

Техник-интендант - это обычно зав. делопроизводством полка.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2009, 14:39:16 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »