Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Участники Парада Победы.  (Прочитано 128797 раз)

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #120 : 11 Сентября 2010, 22:03:46 »
Здравствуйте, уважаемая Элла.

Специально задавала этот вопрос на сайте http://www.rusarchives.ru о списках участников Парада Победы 1945 года.
Ответ: в музее Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.).
(Т.е. на Поклонной горе.)

Вот удивительно…
Кто же это там так дезинформирует людей?! >:(


В Центральном музее Великой Отечественной войны никаких подобных «списков» не имеется.

В научной библиотеке музея есть три тома книги «Победители: Парад Победы 24 июня 1945 года»:

  • Победители: Парад Победы 24 июня 1945 года / Ещенко В.С., Гущин В.С., Зайцева Л.П. и др. – М.: Церера, 2000. Т. 1: / Редкол.: Ещенко В.С. (гл. ред.) и др. – 479 с.: ил.
  • Победители: Парад Победы 24 июня 1945 года / Гл. ред. Ещенко В.С. – М.: Ком. обществ. и межрегион. связей, 2001. Т. 2: / Ильенков С.А., Комарова И.В., Лосева Л.Н. и др. – 479 с., ил. – Имен. указ.: с. 457–478.
  • (Выходных данных третьего тома не имею, потому не пишу.)

Кажется, книга выходила в четырёх томах?
Во всяком случае, на сегодняшний день в музей поступило три.
Это всё, что имеется.

Элла, если на форуме ВГД что-то писалось про «списки» в музее, хорошо бы исправить.
Чтобы люди не тратили время на поездку (а то ведь кто-нибудь да поедет)...

С уважением к Вам,
Дарья
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

ellal

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Лукер Элла Натановна
    • WWW
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #121 : 12 Сентября 2010, 13:37:37 »
Darya V

Здравствуйте, Дарья!

Спасибо за ответ и уточнение!
Вот еще один ответ:
Ответ на запрос № 6718 на Гостевой сайта http://www.rusarchives.ru
"Скажите, пожалуйста, где находятся на хранении  списки   участников   Парада  Победы на Красной Площади в  1945  году?"

25.03.2009 00:12
Е.В.Боброва :
Обратитесь с запросом в Архивную службу Вооруженных сил Российской Федерации
109160, г. Москва, К-160, ул. Знаменка, 19, тел.: (8-495) 696-40-01

Такой вопрос действительно был задан на форуме
http://forum.vgd.ru/post/185/17987/p394489.htm#pp394489
Ответ http://forum.vgd.ru/post/185/17987/p440157.htm#pp440157 , на тот момент поступил лишь одн ответ из Росахива. Был ли получен положительный ответ из Архивной Службы Минобороны Lior  не написал.

С уважением, Элла.
Записан
http://forum.vgd.ru/120/  модератор. Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести.

Звезда

  • Лонский Александр Иванович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 586
  • Поисковый отряд "Звезда"
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #122 : 04 Января 2012, 08:15:17 »
Омичи-участники Парада Победы на Красной площади в Москве 24.06.1945 г.
АБАКУМОВ Виктор Демьянович, р. 1920. Сержант, командир отделения разведки. Награжден орденом Красной Звезды и 8 медалями.
 АНДРЕЙЧЕНКО Александр Елисеевич, р. 1924. Сержант, пом. командира взвода. Награжден орденами Отечественной войны, Славы III степени, медалями.
 АРЖАННИКОВ Федор Максимович, р. 1913. Рядовой. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями.
БЕТЕВ Иван Федорович, р. 1918. Старший сержант, старший укладчик парашютов. Награжден орденом Отечественной войны II степени, 18 медалями.
 БОГАТОВ Николай Дмитриевич, р. 1925. Сержант, командир отделения. Награжден двумя орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, 11 медалями.
 БОГОМАЗОВ Николай Ефимович, р. 1917. Сержант, командир отделения. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, Славы III степени, Трудового Красного Знамени, 15 медалями.
 БУБЫКИН Иван Григорьевич, р. 1926. Ефрейтор, командир отделения разведки. Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, 11 медалями.
 ВАГИН Николай Данилович, р. 1920. Старшина, зам. нач. р/станции. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, 12 медалями.
 ВАХРУШЕВ Владимир Николаевич, р. 1922. Подполковник, зам. командира батальона. Награжден орденами Александра Невского, Отечественной войны I и II степеней, двумя орденами Красной Звезды, 17 медалями.
ВЕДЬКАЛ Иван Иванович, р. 1921. Капитан, комсорг полка. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, 3 медалями.
 ВОЛКОВ Илья Петрович, р. 1921. Подполковник, слушатель Академии БТМВ. Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, двумя орденами Красной Звезды, 14 медалями.
 ВОРОБЬЕВ Андрей Васильевич, р. 1918. Капитан, командир батальона. Награжден орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны II степени, 13 медалями.
 ГРИБАНОВ Николай Никитич, р. 1925. Гвардии сержант, командир орудия. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», Отечественной войны I степени, Красной Звезды, 14 медалями.
 ГУЦАЛО Дмитрий Захарович, р. 1915. Подполковник, слушатель Академии им. Фрунзе. Награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, 13 медалями.
 ДАНИЛЬЧЕНКО Алексей Спиридонович, р. 1925. Гвардии рядовой, стрелок. Награжден орденом Отечественной войны II степени, 10 медалями.
 ДОРОШЕНКО Федор Филиппович, р. 1923. Ст. сержант, радиотелеграфист. Награжден двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом Славы III степени, 10 медалями.
 ЗАЙДЕНБЕРГ Яков Исакович, р. 1925. Капитан, радист. Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, 14 медалями.
 ИВАНОВ Алексей Иосифович, р. 1919. Майор, командир взвода. Награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды и 8 медалями.
 ИГНАЩЕНКО Алексей Ильич, р. 1921. Сержант, командир отделения. Награжден орденом Отечественной войны II степени, 5 медалями.
 КАРПОВ Алексей Георгиевич, р. 1920. Подполковник, командир кавалерийского взвода. Награжден 18 медалями.
 КАШТАНОВ Александр Леонтьевич, р. 1921. Старший сержант, стрелок-радист. Награжден орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Славы, 10 медалями.
 КОБЫЛКИН Василий Константинович, р. 1920. Гвардии старший сержант, командир отделения. Награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Славы III степени, тремя медалями «За отвагу».
 КОЛПАКОВ Михаил Яковлевич, р. 1915. Гв. подполковник, ответственный секретарь партийной комиссии политотдела 19 гв. сибирского стрелкового корпуса. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I и II степеней, двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом "Знак Почета", 12 медалями.
 КОНДРАТЬЕВ Юрий Федорович, р. 1924. Сержант, командир отделения. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями.
 КРУГЕЛЬНИЦКИЙ Дмитрий Федорович, р. 1921. Старший лейтенант, штурман звена 213-й авиадивизии. Награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, Красной Звезды, 12 медалями.
 КУЗНЕЦОВ Иван Ефимович, р. 1914. Капитан, зам. командира батальона. Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени, 9 медалями.
 КУЗЬКО Иван Елисеевич, р. 1919. Старший лейтенант, командир роты. Награжден орденом Красной Звезды, 6 медалями.
 КУЛИКЕВИЧ Михаил Илларионович, р. 1925. Гвардии старшина, командир отделения разведки. Награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, 12 медалями.
 КУРОЧКИН Василий Иванович, р. 1924. Младший техник-лейтенант, зам. командира батареи СУ-76. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Славы Ш степени, 10 медалями.
 КУТОВОЙ Григорий Харитонович, р. 1916. Майор, зам. командира батальона. Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, 9 медалями.
 ЛЕВАШОВ Леонид Павлович, р. 1914. Гвардии подполковник, слушатель высших курсов. Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, двумя орденами Красной Звезды, 14 медалями.
ЛИТВИНЕНКО Николай Петрович, р. 1924. Полковник, курсант в/тех. училища им. Дзержинского. Награжден орденом Отечественной войны II степени, 10 медалями.
 МАЛЫЙ Николай Иванович, р. 1923. Подполковник, пом. нач. штаба полка. Награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, 16 медалями.
 МАЛЫШЕВ Иван Алексеевич, р. 1921. Рядовой, казак-связист. Награжден орденом Отечественной войны II степени, 10 медалями.
 НЕВЕНЧЕНКО Иван Дмитриевич, р. 1923. Мл. лейтенант, командир СУ-76. Награжден орденом Отечественной войны II степени, 10 медалями.
 НИКОЛАЕВ Леонид Куприянович, р. 1914. Старшина, наводчик СУ-76. Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, тремя орденами Отечественной войны II степени, 12 медалями.
 ПАДИН Григорий Наумович, p. 1920. Ст. сержант, пом. ком. взв. 91 тяж. габр. Награжден орд. Красной Звезды.
 ПАПЫШЕВ Иван Петрович, р. 1915. Старшина, командир взвода разведки. Герой Советского Союза. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, 13 медалями.
 ПЕТРОВ Елисей Пименович, р. 1922. Рядовой, стрелок Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу» и 11 другими медалями.
ПИЛЕНКЕЕВ Александр Георгиевич, р. 1914. Мл. сержант, ком. отделения связи. Награжден орденом Отечественной войны I степени, 6 медалями.
 ПЛЕТНЕВ Александр Ефимович, р. 1921. Полковник, слушатель военной Академии. Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, 17 медалями.
 ПОИЛОВ Михаил Тимофеевич, р. 1921. Ефрейтор, стрелок. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Славы III степени, медалями.
 ПРОСКУРЯКОВ Иван Герасимович, р. 1923. Капитан, ком. взвода управления. Герой Советского Союза. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Славы III степени, 16 медалями.
 РОМАНЧЕНКО Павел Прокофьевич, р. 1923. Старший сержант, стрелок. Награжден орденом Отечественной войны II степени, 10 медалями.
 РОМАНЕЦ Иван Никитович, р. 1920. Младший сержант, старший разведчик. Награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Славы III степени, 12 медалями.
 РУСАКОВ Алексей Ильич, р. 1925. Рядовой, стрелок. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны II степени, Красной Звезды, Славы III степени, 15 медалями.
 САРСЕНОВ Хусаин Урдасович, р. 1922. Сержант, сапер в разведроте. Награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Славы II и III степеней, медалями.
 САФОНЧИК Федор Захарович, р. 1916. Полковник, нач. штаба полка. Награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, 14 медалями.
 СЕДЕЛЬНИКОВ Иван Семенович, р. 1917. Сержант, водитель. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, 11 медалями.
 СЕМЕНОВ Федор Федорович, р. 1922. Младший сержант, старший бригадир по ремонту техники. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями.
СЕРИКОВ Алексей Иванович, р. 1924. Старшина, командир пулеметного расчета. Награжден орденами Отечественной войны, Славы III степени, медалями.
 СИНЮКАЕВ Василий Михайлович, р. 1923. Полковник, старший летчик 113 гв. истр. полка. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями.
 СОЛОВЬЕВ Михаил Григорьевич, 1921. Рядовой, стрелок Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны II степени, Красной Звезды, 10 медалями.
 СТАСЕВИЧ Степан Иванович, р. 1911. Старшина, механик автовзвода Награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями.
 СТЕМПАРЖЕЦКИЙ Георгий Леонидович, р. 1925. Сержант, стрелок. Награжден орденами Славы III степени, Отечественной войны II степени, 7 медалями.
ТАМУРОВ Геннадий Алексеевич, р. 1921. Капитан, курсант в/инжен. уч. Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, двумя орденами Красной Звезды, 13 медалями.
 УНЖАКОВ Алексей Филиппович, р. 1923. Старший сержант, командир орудия. Герой Советского Союза. Награжден орденами Ленина, Славы II степени, 10 медалями.
УСКОВ Александр Ефимович, р. 1924. Капитан, механик-водитель Т-34. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, Славы III степени, 9 медалями
 ХРАМЕНОК Михаил Васильевич, р. 1922. Старший сержант, командир орудия. Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, Славы III степени, 18 медалями.
 ЦИБИЗОВ Борис Федорович, р. 1918. Старшина, ст. мастер по вооруж. Награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, 11 медалями.
 ЦЫБУЛЬСКИЙ Дмитрий Федорович, р. 1919. Старший сержант, командир отделения. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, Славы II степени, 11 медалями.
 ЧИБЫШЕВ Николай Никифорович, р. 1923. Старшина, шофер. Награжден орденами Отечественной войны, Красной Звезды, медалями.
 ЧУКСЕЕВ Михаил Степанович, р. 1925. Гвардии старший сержант, разведчик Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Славы II и III степеней, 13 медалями.
ШАДРИН Петр Филиппович, р. 1921. Старший сержант, командир отделения. Награжден двумя орденами Отечественной войны, орденами Красной Звезды, Славы III степени, медалями.
 ШИЧКИН Михаил Дмитриевич, р. 1924. Гвардии рядовой, водитель. Награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Трудовой Славы III степени, медалями.
Список на основании документов  подготовил майор И.Ф.Одинцов  председатель комиссии областного комитета   ветеранов войны, труда, вооруженных сил и  правоохранительных органов.
Книга Памяти Омской области Том 1 стр.113
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #123 : 31 Августа 2012, 20:16:01 »
Владимир Высоцкий...
http://www.youtube.com/watch?v=xusrTOxoASw
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #125 : 08 Августа 2015, 18:19:15 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня мой сосед - подписчик газеты КПРФ "Советская Россия", зная о моих "военно-исторических интересах", презентовал мне 22-й за этот год спецвыпуск газеты под названием "Красное Знамя Победы". Подзаголовок - "Легендарный Парад 45-го представляем поимённо. Читайте и храните". На 12 страницах спецвыпуска - только имена. По каждому участнику Парада Победы приводятся его полные ФИО и воинская часть. Списки подготовлены по документам ЦАМО. Ниже я приведу их содержание (не сами списки, конечно!) "по разделениям" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #126 : 08 Августа 2015, 18:47:46 »
1-й Белорусский фронт:
Именной список личного состава сводного полка
Именной список личного состава Управления штаба сводного полка (включая - комендантский взвод, отделение связи, оперативную группу "СМЕРШ", санитарную часть)
Именной список личного состава знаменосной роты
Именной список личного состава 1-го батальона сводного полка
Именной список личного состава 2-го батальона сводного полка
Именной список личного состава 3-го батальона сводного полка
Именной список личного состава 4-го батальона сводного полка
Именной список личного состава 5-го батальона сводного полка
Именной список личного состава 6-го батальона сводного полка
Именной список личного состава 7-го батальона сводного полка


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #127 : 08 Августа 2015, 18:48:47 »
1-й Прибалтийский фронт
Именной список сводного полка
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #128 : 08 Августа 2015, 18:49:29 »
1-й Украинский фронт
Именной список сводного полка
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #129 : 08 Августа 2015, 19:28:36 »
2-й Белорусский фронт
Именной список 3-го батальона сводного полка
Именной список 2-й роты сводного полка
Именной список 4-й роты сводного полка
Именной список 7-й роты сводного полка
Именной список 8-й роты сводного полка
Именной список 9-й роты сводного полка
Именной список 10-й роты сводного полка
Именной список 11-й роты сводного полка
Именной список 12-й роты сводного полка
Именной список 13-й роты сводного полка
Именной список 14-й роты сводного полка
Именной список резерва и др.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #130 : 08 Августа 2015, 19:44:25 »
2-й Украинский фронт
Различные именные списки
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #131 : 08 Августа 2015, 19:44:49 »
3-й Украинский фронт
Различные именные списки
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #132 : 08 Августа 2015, 19:46:39 »
4-й Украинский фронт
Общий именной список
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #133 : 08 Августа 2015, 19:47:58 »
Карельский фронт
Различные списки
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #134 : 08 Августа 2015, 19:49:39 »
ВВС на Параде Победы
Общий именной список
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #135 : 08 Августа 2015, 19:54:17 »
Уважаемые коллеги!
Как вы могли понять из приведённых мной выше наименований списков, данное приложение явно не является полным списком ВСЕХ участников Парада Победы.
Как написано в самом конце этой публикации, "Как нам сообщили в Центральном архиве МО, работа над комплектованием списка участников будет продолжаться".
При этом, понятно, что в самом ЦАМО РФ не стоит искать списки Сводного полка моряков, которые должны были отложиться в его Филиале в Гатчине (в бывшем ЦВМА), и т.п.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 693
  • Владимир Владимирович Байбаков
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #136 : 29 Сентября 2015, 18:06:58 »
Личный состав сводного моторизированного полка, участвовавшего в параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года: http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1534777217&tab=navDetailDocument
 
« Последнее редактирование: 02 Июля 2020, 10:37:45 от 444 иптап »
Записан

сергей швецов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #137 : 20 Октября 2015, 00:42:57 »
Здравствуйте!Вот список характеристик на личный состав 10-й ГВАРДЕЙСКОЙ СТРЕЛКОВОЙ ПЕЧЕНГСКОЙ ДВАЖДЫ КРАСНОЗНАМЁННОЙ, ОРДЕНОВ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО И КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ ДИВИЗИИ.
Все ли из списка учавствовали в параде, неизвестно, но думаю этот список можно взять за основу.


Гвардии лейтенант Дронов Я.М.
Гвардии мл. сержант Лебедев В.И.
Гвардии мл. сержант Соловьев А.А.
Гвардии ефрейтор Кононов В.А.
Гвардии ст. сержант Монан(к)ов Ф.С.
Гвардии мл.сержант Розит А.Р.
Гвардии ст. сержант Родионов П.Ф.
Гвардии ст. сержант Аукадмин З.
Гвардии рядовой Тихонов И.К.
Гвардии рядовой Осипов В.И.
Гвардии ст. лейтенант Ковалев К.А.
Гвардии лейтенант Черных А.С.
Гвардии лейтенант Памфилов А.А.
Гвардии е6фрейтор Саблин В.С.
Гвардии ефрейтор Куринный А.П.
Гвардии мл. лейтенант Черешков П.Н.
Гвардии ефрейтор Коновальцев В.Е.
Гвардии ст. сержант Копыльцов А.П.
Гвардии ст. сержант Иванько М.И.
Гвардии рядовой Пасынков Н.Н.
Гвардии ефрейтор Солоьев Ф.Ф.
Гвардии сержант Пурхин И.Е.
Гвардии рядовой Хиллов С.П.
Гвардии сержант Зародыш Ф.Е.
Гвардии ефрейтор Княжев К.П.
Гвардии ефрейтор Чемонин Ф.Н.
Гвардии ст. сержант Гагин А.И.
Гвардии ефрейтор Андреев М.А.
Гвардии ст. сержант Власов В.В.
Гвардии ефрейтор Цветков Н.П.
Гвардии мл. сержант Косяков И.А.
Гвардии рядовой Пьянов А.С.
Гвардии рядовой Попов Б.А.
Гвардии ст. сержант Аксенов Е.П.
Гвардии сержант Лобус М.В.
Гвардии сержант Головко М.М.
Гвардии ст. сержант Кислый Д.И.
Гвардии ефрейтор Причисный И.И.
Гвардии ефрейтор Кузьмин А.К.
Гвардии рядовой Зайчиков И.Ф.
Гвардии рядовой Кантерин С.И.
Гвардии ефрейтор Филонов К.С.
Гвардии ефрейтор Панкратов Н.Д.
Гвардии старшина Копылков Н.Г.

Тема по работе с этим списком тут

Будем рады ЛЮБОЙ информации о каждом из вышеприведенного списка!
Записан
ищу любую информацию о людях защищавших и освобождавших Советское Заполярье.
Особенно интересуют воспоминания и фотографии из семейных архивов.
форум 10 гв.сд.

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #138 : 20 Октября 2015, 06:42:54 »
ФРОНТОВАЯ ДОБЛЕСТЬ БЛАГОДАРНЕНЦЕВ

Далась Великая Победа нелегко!
В Книгу Памяти внесены фамилии 7411 уроженцев Благодарненского и Бурлацкого районов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.
Многие наши замечательные земляки награждены государственными наградами.

Звания Героев Советского Союза (посмертно) удостоены:
Бочаров Яков Васильевич,
Дъяков Петр Михайлович,
Прилепа Петр Карпович.

24 июня 1945 года в Москве на Красной площади в историческом параде Победы участвовали наши земляки:
Бершанская Евдокия Давыдовна,
Демченко Иван Павлович,
Кобылин Василий Александрович,
Крылов Алексей Гаврилович,
Пачин Владимир Сергеевич,
Худоконов Федор Антонович.


Фамилии благодарненцев, отдавших свою жизнь за Родину, высечены на мраморных плитах памятников в городе Благодарном, во всех селах, поселках и хуторах района.
9 мая 2015 года – в День Победы советского народа в Великой Отечественной войне отдадим долг Памяти, вспомним поименно всех земляков, погибших и пропавших без вести на фронтах, в кровопролитных сражениях с фашистами!
А живых ветеранов, фронтовиков и тружеников тыла, вдов и матерей, детей войны поздравим с 70-летним Юбилеем Победы советского народа в Великой Отечественной войне, поблагодарим и низко поклонимся за их боевые и трудовые подвиги, пожелаем крепкого здоровья!

http://www.proza.ru/2015/04/02/2163

http://www.proza.ru/pics/2015/04/02/2163.jpg?8414

Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #139 : 20 Октября 2015, 06:45:56 »
Участники Парада Победы от Благодарненского района:

https://img-fotki.yandex.ru/get/16173/138142270.94/0_12febe_67c1fecc_orig

Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »