Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Участники Парада Победы.  (Прочитано 128686 раз)

за деда

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #80 : 14 Марта 2010, 01:05:30 »
Olga4791, я тоже восхищен вашей самоотверженностью. только, хотел бы поправиться: я ничего против не говорил про тех кто не только  на фронтах ковал победу. я не это имел ввиду. и вообще, про рост, мой дед нес знамя одного из полков карельского фронта в первом ряду (не немецкие знамена). он прошел 3 военных кампании (на тот момент 2). и далеко не его рост сыграл решающую роль (1.90 почти).  в общем, простите за сумбур, не судите мой предыдущий пост строго. просто у "того" участника победы был серьезный конфликт с моим дедом. и в один из праздников победы моего деда-героя тот назвал фашистом. просто так, из-за дележки межи. хоть они оба уже в могиле, но обида за своего деда у меня до сих пор как гвоздь сидит. а все из-за того, что соседушка мог гордиться "ветеранским" прошлым, тем что нес знамена фашистов и стажем в органах после. но не был на передовой ни минуты. а мой ослепший дед, легенда фронта, в тот день оскорбления тихо плакал. но повторюсь, не судите. я не всех знаменосцев несших нем. штандарты имею в виду. к чему все это? засело в памяти просто........ простите
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #81 : 14 Марта 2010, 10:37:38 »
Коллега "за деда", не стоит бросать камни в тех, кто имеет "стажем в органах": эти люди, в отличие от большинства коллег-армейцев, реально воевали вплоть до середины 1950-х! И этот период им справедливо зачтён как участие в Великой Отечественной. Та война негромко именовалась борьбой с политическим бандитизмом. Дивизия имени Дзержинского, к слову, сказать целыми батальонами отправляли личный состав в оперативные командировки и на Западную Украины, и в Прибалтику. Счёт нашим потерям в той необъявленной войне идёт на тысячи...
Но, к сожалению, мало кто об этом сегодня знает...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #82 : 14 Марта 2010, 10:42:50 »
Вдогонку: вот здесь у нас повествование о последнем из матросовцев - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=643.0
Дата его подвига - 12 февраля 1952 года. Служебный статус героя - срочник из войск, которые мы сегодня именуем внутренними.
На момент его гибели уже полтора года как в Литве с политбандитизмом якобы покончено...
« Последнее редактирование: 14 Марта 2010, 10:45:14 от Sobkor »
Записан

за деда

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #83 : 15 Марта 2010, 00:08:17 »
Sobkor, опять же, тот самый человек гордился тем, что не воевал вовсе, а лишь расстреливал мародеров. у него вообще было своеобразное отношение к той власти и людям
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #84 : 15 Марта 2010, 09:33:13 »
Sobkor, опять же, тот самый человек гордился тем, что не воевал вовсе, а лишь расстреливал мародеров. у него вообще было своеобразное отношение к той власти и людям

Коллега «за деда», у Вас явно замусорено в голове в отношении вопросов военной истории! Сплошником а-ля хрущёвско-партийные штампы периода 1950-х! С помощью этих штампов Хрущёву удалось на долгие десятилетия вперёд обелить КПСС от кровавых преступлений ленинско-сталинской эпохи. Живучи они, смотрю, и по сей день! Одни только фильмы-пасквили (а в них нет ни йоты от исторической правды!) «Штрафбат», «Сволочи» и иже с ними чего стоят!
Мародёров, к Вашему сведению, расстреливали чаще всего по приговору судов Военного трибунала и руками сослуживцев тех самых мародёров: из строя вызывались добровольцы, которые и приводили приговор в исполнение. Недостатка же в таких добровольцах, как правило, не было…
Но чаще всего за мародёрство направляли всё-таки в штрафники, где сохранялся шанс выжить. И чтобы убедиться в этом, достаточно уже хотя бегло изучить досье на штрафников…
Обеспечение охраны войскового тыла действующей армии как от вражеских диверсантов, так и от собственного преступного элемента - не похоть сталинского режима, а остро насущная необходимость. И степень концентрации войск и органов правопорядка и безопасности всегда была адекватной существующим угрозам.
Служба в войсках и органах правопорядка и безопасности в действительности – высшая честь и доблесть. И далеко не всем фронтовикам было предоставлено высочайшее право быть причастными к боевой службе васильковых и зелёных фуражек…

Записан

за деда

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #85 : 15 Марта 2010, 17:28:34 »
ничего я против не имею. каждый был хорош на своем месте. но прежде чем махать шашкой, стоит более внимательно читать посты. я говорю про конкретную личность. и слава богу, что его не было на фронте. из-за такой личности могли многие погибнуть. и еще не известно с какой стороны фронта он оказался бы. сволочей хватало и на фронте и в тылу. и повторюсь: говорю про конкретную личность. он мог бы быть хоть папой римским, а натура была мелковатенькая.  а такие фильмы как вы назвали, я даже не смотрел. потому что сам в искусстве, а точнее в театре и подобные шедевры не считаю необходимым смотреть.

кстати, кто-нибудь знает причину по которой немцы перестали брать пленных, расстреливая сдающихся на почтительном расстоянии?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #86 : 15 Марта 2010, 18:15:14 »
Коллега «за деда», чтобы Вам вслух судить о конкретной личности, не мешало бы Вам «поднять» послужной список той самой конкретной личности, и тогда станет ясно, чем же он занимался как «человек из органов»: вшивых ли диссидентов отлавливал среди интеллигенции, был ли одним из наших Штирлицев или Жегловых, гонял ли по лесам фашистских недобитков в лице бандеравцев и прочих сволочей-«лесных братьев»…
То, что он был нелучшим соседом, это я уже понял, но сей факт, увы, ничего ровным счётом не добавляет к его фронтовой биографии, которая на поверку может оказаться более чем героической!..

« Последнее редактирование: 15 Марта 2010, 18:22:10 от Sobkor »
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 512
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #87 : 18 Марта 2010, 22:07:28 »
В КП
Омская область Том № 1






« Последнее редактирование: 18 Марта 2010, 22:50:41 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

СашаК

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #88 : 19 Марта 2010, 16:22:36 »
Может кто-то знает, кто командовал на Параде Победы танковым полком? Нигде не могу найти... В одном месте (воспоминания участника Парада Победы) наткнулась на упоминание о майоре Самойленко и его легендарном танке Т34, прошедшем от Москвы до Берлина. Он ли это? Нужна хоть какая-нибудь информация.
Записан

за деда

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #89 : 01 Апреля 2010, 03:45:12 »
а как же другие герои? менее заметные? участники 3-х кампаний? кавалеры нескольких орденов?  устал рыть один. данные уже давал. Степаненко Дмитрий Федорович.полковая разведка. 7-армия. карельский фронт. из бывшего забайкальского в. округа. много легендарных операций провел. часть со своим другом этническим немцем, часть, с таким же русским. и больше всего обидно, что ничего не осталось. лишь изредка литературные упоминания без имен и званий. и вроде бы малость, а кто из вас знает, что такие разведчики как мой дед уходя в тыл к врагу элементарно брали с собой гнутые гвозди..... полные карманы. как вы думаете для чего? если кто считает что я не по делу, то прошу в личку.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #90 : 01 Апреля 2010, 10:45:21 »
Отсюда - http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=31&photo_id=409
24 июня 1945 года. Москва. Парадная «коробка» от войск НКВД СССР. Автор фото - Шагин Иван Михайлович. Источник – РГАКФД: ед. хр. 0-231785.

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #91 : 01 Апреля 2010, 10:53:24 »
И ещё один «энкэвэдэшный» снимок с Парада Победы. Авторство его мне неизвестно.
Записан

anry1963

  • Гость
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #92 : 01 Апреля 2010, 10:58:19 »
за деда !

У меня отец ставился в список участников, но из-за того, что отлеживался в МСЧ после контузии не попал, зато в тот список участников попал Чудновский Николай Никитович. И как-то мне почему-то кажется вполне заслужено.
Отец училище закончил весной 41-го и от звонка-до звонка, Чудновский то-же попал в часть перед войной, и то-же от звонка - до звонка  - они что не заслужили ? Чудновского, к стати, представляли к званию ГСС - но не присвоили...



С Уважением Абрамов А.И.
Записан

Валерий Михайлович

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #93 : 23 Апреля 2010, 10:48:50 »
Друзья! В преддверии праздника прошу Вас вспомнить участника парада Победы 1945 года в Москве-Мясищева Федора Ивановича,сержанта,танкиста,1917 года рождения,из Краснодарского края,воевал с 1939 по 1945 годы,орден Отечественной войны,Красная Звезда,за БЗ,за взятие Варшавы.Это мой тесть,проживает в станице Новорождественская
Тихорецкого района Краснодарского края,почетный гражданин и т.п.Сам я закончил в 1976 году Военную Академию им.Дзержинского,служил в ЗабВО,в 4 Харбинской ракетной армии,РВСН,имею гос.награды,сейчас в запасе.Горжусь своим тестем и всеми героями войны.Надеюсь,кто-нибудь служил с Ф.И.Мясищевым и ответит на мою просьбу.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #94 : 23 Апреля 2010, 10:53:33 »
Валерий Михайлович, за Вами фото Федора Ивановича, лучше и военное, и современное.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #95 : 23 Апреля 2010, 11:08:53 »
Друзья! В преддверии праздника прошу Вас вспомнить участника парада Победы 1945 года в Москве-Мясищева Федора Ивановича,сержанта,танкиста,1917 года рождения,из Краснодарского края,воевал с 1939 по 1945 годы,орден Отечественной войны,Красная Звезда,за БЗ,за взятие Варшавы.Это мой тесть,проживает в станице Новорождественская
Тихорецкого района Краснодарского края,почетный гражданин и т.п.Сам я закончил в 1976 году Военную Академию им.Дзержинского,служил в ЗабВО,в 4 Харбинской ракетной армии,РВСН,имею гос.награды,сейчас в запасе.Горжусь своим тестем и всеми героями войны.Надеюсь,кто-нибудь служил с Ф.И.Мясищевым и ответит на мою просьбу.

Уважаемый Валерий Михайлович, пожалуйста, представьте здесь послужной список этого заслуженного ветерана: где воевал, когда и кем? В парадной коробке какого фронта маршировал по брусчатке Красной Площади? Ветеран, согласитесь, достоин такого всенародного почёта!
Записан

Валерий Михайлович

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #96 : 23 Апреля 2010, 11:50:35 »
На день Победы поеду в Тихорецк к тестю,надену медали,поддержу ветерана.Он хоть и герой,но только не в жизни.Вернусь-все.что вы просите.отправлю.Постараюсь со всеми подробностями.
Записан

Валерий Михайлович

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #97 : 01 Мая 2010, 11:52:49 »
Подскажите,пожалуйста,где посмотреть списки участников парада в Москве в июне 45-го?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #98 : 01 Мая 2010, 12:51:47 »
Подскажите,пожалуйста,где посмотреть списки участников парада в Москве в июне 45-го?

Признаться, в открытых источниках таковых ещё не отыскал. Эпизодически встречаются только куцые по содержанию списки "за" регионы - на земляков-ветеранов...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #99 : 01 Мая 2010, 13:00:47 »
Уважаемые коллеги!
Списки участников Парада Победы с биографическими справками на них некоторое время назад публиковались в альманахе "Военные архивы". Однако, честно говоря, бросил с ними знакомиться, когда прочитал там, что один имярек "служа в авиации Северного флота, участвовал в бомбардировках Японии", а другой - "служил в ВВС Тихоокенского флота и бомбил Кёнигсберг"! Цитаты - дословные!
К тому же, насколько я помню, "Военные архивы" прекратили эту серию публикаций, когда до окончания перечисления всех участников парада Победы было ещё далеко...
В подмосковных Химках в своё время планировалось издание отдельной книгой полных списков участников со справками на каждого из них, но всё как всегда "упёрлось" в финансирование и...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 13   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »