Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Защитники Бреста и Брестской крепости  (Прочитано 408574 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Защитники Бреста и Брестской крепости
« Reply #1260 : 03 Февраля 2012, 15:25:39 »
Уважаемый Граф!
Ещё со времён поиска С.С.Смирновым героев обороны Брестской крепости, сложилась своего рода определённая традиция, по которой на ВСЕХ советских военнослужащих, имевших отношение к Брестскому гарнизону по состоянию на 22.06.1941, как бы падал отблеск славы защитников Брестской крепости.
Сами же немцы в своей документации никак не отделяли тех от советских военнослужащих, взятых в плен в самом Бресте (напомню, что крепость тогда территориально находилась вне него) или даже в районе города.
Если же Вас интересуют именно защитники Брестской крепости, то самые выверенные списки Вы найдёте на официальном сайте её музея, а обсуждение, был или не был тот или иной воин в креспости и где именно - в "брестских" темах сайта "Фортификейшен.ру" - http://fortification.ru/forum/index.php?PHPSESSID=9fc2058549e604b6f62d0ed379f4bf44&board=18.0
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Set

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Ефименко Андрей
Re: Защитники Бреста и Брестской крепости
« Reply #1261 : 04 Февраля 2012, 02:26:22 »
И всё же не пойму зачем причислять всех пленных июня-июля 41-го в районе Бреста и города Брест, причислять к защитникам Брестской крепости? Ведь гарнизон Брестской крепости не имел такого количества военнослужащих. Очень странно.

Ничего странного, уважаемый коллега! В процессе исследования истории обороны Брестской крепости (которому уже не один десяток лет) выработано следующее деление:
1. Защитник Брестской крепости - те в/с (а также гражданские), кто к моменту начала б/д находился непосредственно на территории крепости или прорвался туда позднее. (Сюда же относят бойцов и командиров 131лап 6ксд)
2. Участник боев в районе Бреста - те в/с, кто к моменту начала б/д находился в непосредственной близости от крепости, т.е. в самом г. Бресте, Северном и Южном военном городках, д. Волынка, артполигон, объекты 62 УРа, и т.д. Т. е. практически все соединения и части 4 А и 17 КПО. Не знаю, входят ли в эту категорию 459 сп (Высоко-Литовск) и 75 сд (Малорита), но в Музее крепости в экспозиции они представлены.
Ну, а в остальном, как справедливо отметил уважаемый Константин Борисович, см. Фортификейшен.ру и данный форум.
Записан
Ефименко Андрей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Защитники Бреста и Брестской крепости
« Reply #1262 : 04 Февраля 2012, 08:01:18 »
Со своей стороны добавлю: название данной темы сугубо условное. Её основное предназначение - выявление участников обороны как Бреста, так и Брестской крепости с целью последующей их идентификации по озвученным выше двум категориям заинтересованными историками-исследователями. Признак же выявления мною таковых погибших в плену советских воинов - "Место пленения - Брест"...
Записан

Граф

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
Re: Защитники Бреста и Брестской крепости
« Reply #1263 : 04 Февраля 2012, 08:39:21 »
Да я всё понимаю. Я о том, что данную тему можно подправить в названии. "Защитники Бреста и Брестской крепости". Так может быть логичнее.Сугубо личное мнение и только. В Книге Памяти г.Брест, раздел называется "Воины и командиры Красной армии,погибшие, умершие от ран, пропавшие без вести в оборонительных и освободительных боях  с фашистами в годы Великой Отечественной войны(1941-1945)и захороненные на территории Бреста". Конечно в основном погибшие при освобождении города. Попавшие в плен тоже сюда подпадают.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Защитники Бреста и Брестской крепости
« Reply #1264 : 04 Февраля 2012, 08:44:53 »
Схожее название носит подраздел - "Оборона Бреста и Брестской крепости". В данном случае название темы не противоречит исторической истине: многие из выявленных - именно защитники Брестской крепости!..
Записан

Граф

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
Re: Защитники Бреста и Брестской крепости
« Reply #1265 : 04 Февраля 2012, 13:14:52 »
42-я стрелковая дивизия(1-е формирование)
2-е формирование 42-й Смоленской сд, было 27.12.1941года
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2012, 13:21:34 от Граф »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Защитники Бреста и Брестской крепости
« Reply #1266 : 04 Февраля 2012, 13:53:30 »
В битве за Ленинград участвовала 44-я стрелковая (впоследствии - Чудовская Краснознамённая) дивизия. Красноармеец П.С. Сахаров явно из её рядов.
Вообще, должен заметить, искажения в нумерации или наименовании частей и соединений в лагерных документах явление, увы, весьма распространённое. Поэтому людям, не сведущим по тематике немецко-фашистского плена, при дешифровке такого рода документов лучше прибегать всё-таки к помощи специалистов, а не заниматься "худ.самодеятельностью", чтобы потом ненароком, как в данном случае, не насмешить коллег по поисковой ниве!..
Записан

Граф

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
Re: Защитники Бреста и Брестской крепости
« Reply #1267 : 04 Февраля 2012, 15:21:54 »
В битве за Ленинград участвовала 44-я стрелковая (впоследствии - Чудовская Краснознамённая) дивизия. Красноармеец П.С. Сахаров явно из её рядов.
Вообще, должен заметить, искажения в нумерации или наименовании частей и соединений в лагерных документах явление, увы, весьма распространённое. Поэтому людям, не сведущим по тематике немецко-фашистского плена, при дешифровке такого рода документов лучше прибегать всё-таки к помощи специалистов, а не заниматься "худ.самодеятельностью", чтобы потом ненароком, как в данном случае, не насмешить коллег по поисковой ниве!..
Действительно смешно, что такой гений поиска не в курсе, что 44-я Чудовская Краснознамённая стрелковая дивизия, была сформирована 24 сентября 1941 года. И не я заполнял списки пленных, где указан 44-й стрелковый полк, а не дивизия.Так, что смейтесь дальше.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Защитники Бреста и Брестской крепости
« Reply #1268 : 04 Февраля 2012, 16:57:33 »
И не я заполнял списки пленных, где указан 44-й стрелковый полк, а не дивизия.Так, что смейтесь дальше.

Ну и нельзя ведь чужую чушь слепо копировать! Операторы ОБД - не историки, а всего лишь навсего представители технического персонала сайта. Они делают "механический" слепок с документа и не более того. Причём нередко дополняя несуразицу с документа своими ошибками и описками. А задача таких исследователей, как мы, - правильно дешифровать представленные в ОБД документы, а отнюдь не записи, сделанные операторами!
Правильное официальное наименование 44 сд - 44-я стрелковая Чудовская Краснознамённая дивизия, а не "44-я Чудовская Краснознамённая стрелковая дивизия". Последний вариант - из Ваших уст и он абсолютно безграмотный!
Так что лично я продолжаю смеяться...
И вообще, коллега, Вам бы не бодаться со мной, а сотрудничать во благо Форума. Тем более, что Вам ещё многому предстоит научиться у наших активистов: каких-либо серьёзных военно-исторических знаний Вы ещё не продемонстрировали (так что там по верхам шумит), но неуместного апломба, однако, - стоя рядом с Вами, захлебнуться можно...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2012, 17:24:37 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Re: Защитники Бреста и Брестской крепости
« Reply #1275 : 26 Февраля 2012, 12:13:27 »
Совершенно верно место пленения Брест. Боец из 31-го автобата с местом дислокации в Брестской крепости. 
Записан
Страниц: 1 ... 59 60 61 62 63 [64] 65 66 67 68 69 ... 76   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »