Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Защитники Бреста и Брестской крепости  (Прочитано 406423 раз)

Архип

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 272
Re: Защитники Бреста и Брестской крепости
« Reply #1200 : 28 Октября 2011, 04:31:39 »
Вот продают фото, где то видел тему по Бресткой крепости, может пригодится. Прошу модератора перенести туда куда нужно.
http://forums-su.com/viewtopic.php?f=194&t=387562&sid=8153edd39772f6947e8eba05e8f10274
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Re: Защитники Бреста и Брестской крепости
« Reply #1203 : 03 Ноября 2011, 13:04:53 »
Странно, что не видел раньше этой карточки.
Боец 393-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона, суда по дате пленения 100% был защитником Восточного форта,
попал в плен при захвате немцами этого укрепления.
Юрий Петрович, спасибо за выложенный документ!
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2011, 20:23:46 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Защитники Бреста и Брестской крепости
« Reply #1206 : 11 Ноября 2011, 16:56:30 »
Номер: 5449
Название: 22 ЗЕН.ДИВИЗИОН
Подчиненность: 22 ТД ЗАПОВО

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/003/058-0977521-2084/00000137.jpg&id=300820240&id=300820240&id1=e1e7bde55a61011c4d0a26bbf1387008
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2011, 17:33:20 от Sobkor »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Защитники Бреста и Брестской крепости
« Reply #1209 : 18 Ноября 2011, 19:52:34 »
Уважаемые коллеги!
Размещаю данную информацию в этой теме нашего Форума, так как считаю, что многие из людей, служившие в нижепоименованных структурах, 22 июня 1941 года реально явились защитниками города Бреста и Брестской крепости. Речь идёт о сотрудниках
Управления НКВД БССР по Брестской области. На день начала войны здесь дислоцировался центральный аппарат Управления (точный адрес в документах не указан - только "в городе Бресте") штатным составом 1100 человек (в том числе - 320 командного состава). Из транспортных средств в Управлении имелось 16 автомашин (в том числе - 5 грузовых и 11 легковых), 5 мотоциклов и 6 конных повозок. В составе Управления имелась собственная штатная боевая часть - кавалерийский эскадрон Управления милиции НКВД БССР по Брестской области штатной численностью 150 сабель. Есть ли какие-то упоминания об участии брестских конных милиционеров в боях за город?
По адресу "город Брест, улица 17-го сентября" (номер дома в документах не указан) размещалось Брестское районное отделение НКВД БССР по Брестской области. Оно имело 74 человека штатного личного состава, 1 автомобиль, 1 "матацыкл" (так в документе - :) ), 8 велосипедов, 2 телеги и 12 лошадей, из них - 2 повозочные и 10 кавалерийских.
Третьим подразделением Управления НКВД БССР по Брестской области, дислоцированном непосредственно в городе Бресте, была Брестская тюрьма № 23, по которой в документах содержится наибольшая информация. Тюрьма располагалась, как там написано, "в крепости" (то есть речь идёт о так называемой "Бригидской тюрьме"), где у неё было "кирпичное двухэтажное здание" общей площадью 16000 кв.м. Кроме него, в состав комплекса зданий Брестской тюрьмы входили "складское помещение одноэтажное кирпичное, крыша железная" (объём - 960 куб.м), "жилой дом одноэтажный кирпичный" (585 куб.м), "здание клуба одноэтажное кирпичное, крыша железная" (742 куб.м.). Кроме клуба (о нём отдельно ниже) в тюрьме имелась собственная медико-санитарная часть со значительным количеством медицинского оборудования и медикаментов. Зданиям Брестской тюрьмы "ущерб и убытки ... были нанесены в 1941 году, в июне при бомбёжке города немецкой авиацией". Тюрьма имела собственный транспорт - 4 автомашины (1 легковая и 3 грузовых), 3 лошадей, 2 выездных фаэтона (!) и 4 грузовые телеги. Штатный личной состав тюрьмы - 256 человек, которые должны были охранять "переменный состав", то есть заключённых, число мест которых в Брестской тюрьме было определено всего в 314 человек. А теперь - о тюремном клубе, читая документ об имуществе которого, можно поначалу предположить, что Брестская тюрьма - это некое спортивно-развлекательное учреждение просветительско-образовательного характера :) Клуб имел: сцену с декорациями и пианино, которое гармонично дополняла гармонь, а так же киноаппарат и радиоприёмник. По стенам были развешаны "80 разных картин", "20 георгафических карт", в нём имелись многочисленные "учебные и наглядные пособия взрослой школы", а из спортивного инвентаря - штанга, гимнастические брусья, 2 спортивных велосипеда, 50 лыж (непонятно, что имеется в виду – 50 или только 25 пар), 20 учебных гранат и дисков для метания, волейбольные сетка и 3 мяча и даже 1 спортивная лодка! Хотя понятно, что при таком штате постоянного состава тюрьмы, речь идёт об организации, фактически эквивалентной солдатскому клубу отдельно дислоцированного батальона.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Защитники Бреста и Брестской крепости
« Reply #1210 : 18 Ноября 2011, 19:57:06 »
Охрану данной тюрьмы нёс караул от 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР. В связи с этим сотрудники тюрьмы - её администрация, а не охрана...

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Защитники Бреста и Брестской крепости
« Reply #1211 : 18 Ноября 2011, 19:59:29 »
Помимо областного УНКВД в Бресте было и областное УНКГБ. Его тюрьма - в Бресткой крепости, но она также охранялась караулом от 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Защитники Бреста и Брестской крепости
« Reply #1212 : 18 Ноября 2011, 20:11:19 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Спасибо за ценные дополнения к моему сообщению! Про бойцов 132-го батальона, наверное, слыхал каждый, кто интересуется обороной Брестской крепости, и я - в том числе :) , поэтому меня сразу удивил такой огромный штат постоянного состава тюрьмы при её столь малой штатной "вместимости". Это может наводить на самые разные мысли о перспективном использовании личного состава данного подразделения Брестского УНКВД...
Однако, в реальности им пришлось стать защиниками города Бреста и Брестской крепости.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Защитники Бреста и Брестской крепости
« Reply #1213 : 18 Ноября 2011, 20:15:42 »
Подробности обороны тех двух брестских тюрем - в теме, посвящённой 133-му отдельному батальону КВ НКВД СССР: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1307.0
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Re: Защитники Бреста и Брестской крепости
« Reply #1214 : 18 Ноября 2011, 21:35:09 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Спасибо за ценные дополнения к моему сообщению! Про бойцов 132-го батальона, наверное, слыхал каждый, кто интересуется обороной Брестской крепости, и я - в том числе :) , поэтому меня сразу удивил такой огромный штат постоянного состава тюрьмы при её столь малой штатной "вместимости". Это может наводить на самые разные мысли о перспективном использовании личного состава данного подразделения Брестского УНКВД...
С Глубокской тюрьмой положение было один к одному тем же. Ее обслуживал тоже целый батальон, а та тюрьма с брестскими Бригидками - близнец. По вместимости и т. д. Но мне не верится, что вмещали они всего по 150 заключенных. По раза в 3 больше, по самой крайней мере.
Во всяком случае, согласно немецким донесениям, захватчиками из брестских тюрем было освобождено всего до 4 тыс. чел.
Записан
Будьте здоровы!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Защитники Бреста и Брестской крепости
« Reply #1215 : 18 Ноября 2011, 22:12:26 »
Уважаемые коллеги!
Советские тюрьмы Бригидки в Бресте и Березвеч в Глубоком - ну никак не близнецы, начиная от самих исторических зданий (не типовые же они были!) и заканчивая штатной численностью "переменного состава", то есть положенным по вместимости количеством заключённых. Подчёркиваю именно это слово - "штатный", то есть столько, сколько положено по штатам снабжения - в данном случае с заключёнными: продовольствием, обмундированием и постельными принадлежностями. "Антонимом" слову "штатный" является в данном случае слово "фактически".
Насчёт того, что "согласно немецким донесениям, захватчиками из брестских тюрем было освобождено всего до 4 тыс. чел.". Во-первых, как было показано уважаемым Юрием Петровичем, в Бресте было две тюрьмы - УНКВД и УНКГБ, в то время, как я писал выше только о первой. Найду в архивах по второй - обязательно опубликую здесь! Во-вторых, не стоит верить "на слово" немецким цифрам, которые служили в то время, в первую очередь, пропаганде Третьего Рейха, вооружённые силы которой, вступили на территорию Советского Союза "для освобождения народов СССР", и вот, в первый же день в первом же крупном советском городе (напомню: Брест - первый захваченный немцами советский областной центр) освобождают аж 4 тысячи заключённых коммунистического режима! Без комментариев... В-третьих, как было показано мной в теме по 132-му батальону, в воспоминаниях одного из "бригидских" тюремщиков, местное "узилище" подверглось огневому налёту немцев, при котором часть заключённых погибла, а остальные сами разбежались...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Re: Защитники Бреста и Брестской крепости
« Reply #1216 : 19 Ноября 2011, 01:10:18 »
Не рубите сплеча. Вопрос, действительно, очень сложный и очень запутанный. Разбираться в нем надо не волнуясь.
1. Бригидки были всего лишь одной и не самой крупной из комплекса брестских тюрем, общая численность заключенных (общий лимит заполняемости) в которых была до 5 тыс.
2. Ни о какой нацистской пропаганде здесь речи не идет. Я приводил уже здесь в паре веток оригинальные внутренние немецкие документы, где говорилось об освобождении заключенных. Приведенные в них цифры точно не завышены.
3. С заключенными в Бресте на момент начала войны сложилась действительно трудная ситуация. Первый контингент - задержанные нарушители границы, шедшие на нашу сторону. Второй - обычные заключенные, в т. ч. политические. Третий - спецпереселенцы. Четвертый - обменивавшиеся с Германией и из Германии. В общей сумме они как раз и образовывали тысячи. Буквально в ночь на 22 июня на восток отправился эшелон подлежавших отправке. Было бы еще 3-4 дня, тюрьмы разгрузили бы капитально. Но из-за только что описанных обстоятельств они оказались на момент начала войны достаточно полными.
Записан
Будьте здоровы!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Защитники Бреста и Брестской крепости
« Reply #1217 : 19 Ноября 2011, 12:23:05 »
Уважаемые коллеги!
Моё документальное резюме "тюремной" страницы данной темы нашего Форума:
В Бресте имелось две тюрьмы (если более точно - два тюремных комплекса), принадлежавшие Управлениям НКВД БССР и НКГБ БССР по Брестской области. Кроме того, в городе имелись принадлежащие этим же ведомствам "штатные" камеры предварительного заключения, в том числе - Брестского районного отделения УНКВД (по улице 17-го сентября). Полная штатная вместимость всех брестских "узилищ" пока не установлена (равно, как и их фактическая наполняемость на утро 22.06.1941) из-за отсутствия полного корпуса необходимых для установления этого советских документов.
Это всё, что можно пока сказать. Обо всех новых находках буду обязательно сообщать в этой теме, буде таковые последуют.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Юрий32

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Фомин Юрий Валентинович, г. Брянск
Re: Защитники Бреста и Брестской крепости
« Reply #1218 : 19 Ноября 2011, 12:54:10 »
Позволю добавить.
Из воспоминаний Комарова ПИ:
"Война меня застала во время дежурства в отделении Брестской тюрьмы, которое находилось не более, чем в двухстах метрах от крепости, то есть отделялось только одним перекопом.В тюрьме в этот момент находилось более тысячи заключённых..."
"...заключённые набросились на надзорсостав,и завязалась внутренняя борьбами между ними и
заключёнными. Но поскольку их было больше в сто раз, чем нас..."
Т.е. можно предположить что в корпусе номер 2 тюрьмы 23 (Бригидки) содержалось около 1000 заключенных и находилась дежурная смена надзорсостава около 10 сотрудников. Конечно кроме караула от 132 об кв.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Защитники Бреста и Брестской крепости
« Reply #1219 : 19 Ноября 2011, 13:19:49 »
Уважаемый Юрий Валентинович!
Благодарю Вас за размещение в этой теме соответствующему нынешнему обсуждению в ней фрагмента из рукописи, ранее найденной в архиве и размещённой в других темах нашего Форума лично мной :) (Сам я решил уже в третьем месте их не размещать :) )
Любые воспоминания - вещь, безусловно, ценная, но, как известно, очень субъективная, особенно - в отношении цифр и, при том, "воспомянутых" с годами, как в данном случае - спустя четверть века после описываемых событий...
Но при отстутствии документов и такое свидетельство ценно!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 ... 56 57 58 59 60 [61] 62 63 64 65 66 ... 76   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »