Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Посещение могил в Австрии  (Прочитано 2682 раз)

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 828
  • Горбачев Александр Васильевич
Посещение могил в Австрии
« : 27 Апреля 2015, 16:25:36 »
Уважаемые коллеги!
На форуме не нашел тему о посещении воинских захоронений в Австрии.
Прошу подсказать как это сделать. Я нашел солдат, погибших в д. Кайзерштайнбрух. Есть скан персональной карты пленного и сведения из книги Петера Сиксля о месте захоронения. См. здесь: http://gorbachovav.my1.ru/publ/mjakoshin_i_kulikov_iz_biserovo_kajzershtajnbrukh/1-1-0-164
Из двух погибших нашлись родственники одного - Куликова. Его внучки хотят посетить могилу. Они уже в возрасте и сами заняться этим не могут, поэтому попросили меня помочь.
Как я понял, визу без приглашения не оформят. Может кто сталкивался, делают ли такое приглашение местные власти, и стоит ли обращаться к ним с такой просьбой? Какие документы следует приложить для оформления приглашения? Приглашения фиктивных "друзей" можно купить, но при проверке австрийской стороной можно попасть в черный список, а для бабушек это будет трагедией.
А может быть в Австрии есть официальные организации, которые оказывают помощь в посещении могил погибших в войне? Ведь еще и размещение должны подтвердить. Бабушки ограничены в средствах и их конечно же интересует самый недорогой вариант.
А может кто-то из живущих в Австрии поможет?
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Спасибо
Записан
С уважением, А. Горбачев

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Посещение могил в Австрии
« Reply #1 : 01 Мая 2015, 14:34:16 »
Уважаемый Александр Васильевич,

мемориалы Дахау и Маутхаузен оформляют приглашения для получения бесплатной визы, но они вправе делать это для "своих" бывших узников и их родственников. Какие организации могли бы выписать подтверждение на погибших в других лагерях и пригласить их родственников, я не знаю. Полагаю, что на Ваши вопросы должно знать ответ посольство Австрии, это же оно дает визы.

С уважением,
Татьяна
Записан

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 828
  • Горбачев Александр Васильевич
Re: Посещение могил в Австрии
« Reply #2 : 01 Мая 2015, 18:58:49 »
Спасибо! Сын разослал вопрос по каким-то организациям, он немецким в совершенстве владеет, ждем ответ. Уже кто-то звонил, предлагал встречу и сопровождение.
Записан
С уважением, А. Горбачев

Л Светлана Л

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Посещение могил в Австрии
« Reply #3 : 08 Июня 2016, 09:11:32 »
Добрый день. Я тоже разыскиваю могилу своего дяди,он погиб в Вене 7 апреля 1945г. Из собранных мною материалов он похоронен на Центральном кладбище в братской могиле. Я бы тоже хотела поехать на могилу. По возможности напишите как это можно сделать. Заранее благодарна.
Записан

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 828
  • Горбачев Александр Васильевич
Re: Посещение могил в Австрии
« Reply #4 : 17 Августа 2016, 07:44:56 »
Увы, поездка не состоялась. У бабушек не хватило денег, а администрация только дорогу на себя брала.
Записан
С уважением, А. Горбачев

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
Re: Посещение могил в Австрии
« Reply #5 : 02 Сентября 2016, 07:20:41 »
обратитесь в посольство РФ, там специальные службы этим занимаются,

кроме того есть весьма бойкая на словах структурка http://www.dawai.at/
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »