Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Немецкие ли это наручники?  (Прочитано 2951 раз)

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Немецкие ли это наручники?
« : 12 Ноября 2013, 14:55:19 »
Добрый день,

знакомые  прислали мне фотографию наручников - предположительно немецких - и попросили мнения на этот счет мемориала Дахау:



Вот то, что сохранилось от наручников с полигона Хебертсхаузен концлагеря Дахау:




Я надеялась, что при получении фотографий смогу сравнить и что-то сказать. Но нечто ржавое и похожее на серп вряд ли можно с чем-то сравнивать ... Может, кто что подскажет по верхней фотографии?

С уважением,
Татьяна



Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Немецкие ли это наручники?
« Reply #1 : 12 Ноября 2013, 20:03:04 »
Татьяна Николаевна, 
предмет на первом фото  можно  отнести к наручникам - механизм запирания предполагает универсальный ключ определенно формы.

  А вот на втором фото для  использования в качестве наручников необходимы как минимум еще две детали - аналогичная зеркальная имеющейся и центральная часть с механизмом запирания.

 Так это больше похоже на дужку висячего замка, особенно правая часть, носик "серпа"...
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Немецкие ли это наручники?
« Reply #2 : 14 Ноября 2013, 10:21:29 »
Здравствуйте, Анатолий Иванович,

наручники из Дахау и впрямь несколько своеобразные )) Будем надеяться, что те две детали изначально были, просто не сохранились. А вот наручники на первой фотографии - они могут быть немецкого производства? Или это никак не определяется?

С уважением,
Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Немецкие ли это наручники?
« Reply #3 : 14 Ноября 2013, 12:35:05 »
Незабвенному Геннадию Юрьевичу большое спасибо за ссылку на статью

http://daumantas.diary.ru/?comments&postid=177954661&htm&uid=&rss_signature=&

Там есть такая картинка немецких наручников



То есть "серп" из Дахау на самом деле является одной из нескольких частей таких же наручников. Видимо, наручники на первом фото все же не немецкие ...

Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Немецкие ли это наручники?
« Reply #4 : 14 Ноября 2013, 12:39:47 »
Часть "наручников" на нижней фотографии вряд ли можно корректно идентифицировать, как именно часть бывших наручников не имея перед глазами реально сохранившихся, подобных "наручников" или хотя бы фотографии, где можно отличить что-то от чего-то и разобраться более детально...


Андрей Анатольевич, все же идентифицировали :-)

А по второй части Вашего сообщения - спасибо, очень верная мысль. У моих знакомых есть друг из спецподразделения "Кобра", надо бы к ним с этой фотографией. Спасибо!

С уважением,
Татьяна
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Немецкие ли это наручники?
« Reply #5 : 15 Ноября 2013, 01:48:04 »
Austrian $ Handcuffs

Type:   Handcuffs
Manufacturer:   Unknown
These cuffs unlock by PULLING the lock case up (when it is unlocked) from the bow and rotating the bow out. The bow will ratchet in normally (on one side, and reciprocally on the other side) under normal circumstances. To double lock (i.e. to prevent pulling up) move the small lever sticking out of the lock case. Once this is done, only the key will move it back. Aside from this, the cuff has one other feature: a small fastening aperture which locks along with the cuff and can be used to attach to a lead or gang chain.

Note from Mauro S:

The "Austrian $ Handcuffs" model is from ITALY and not from Austria (or Germany), as you (and some other collectors) wrote...

It was used by "Carabinieri Reali" (italian police during the monarchy period) from the end of 1800's to the first years of 1900's for prisoners transportation.

As you can guess having a pair of them, the use is not very "friendly" (removing them from prisoners is very unhandy) and maybe for this reason they were used for a so short time.

http://www.blacksteel.com/hcs/index.cgi?section=Collection&manufacturer=5&start=5&mode=1

Hamburg 8 Handcuffs

Type:   Handcuffs
Manufacturer:   Kayser
This is an escape cuff from yesteryear. When folded (only in one direction) the cuff mechanism allows the cuffs to be opened. When fully extended, the bows, when pressed down, will lock. To unlock the cuff a key needs to be inserted into the lock case. The key pushes the bolt out of the way and allows the cuffs to open. The cuffs come with one of two keyhole shapes:

1. Fluted Key - a key that is so formed as to prevent casual picking of the mechanism.

2. Flat Key - a key that is just a flat piece of steel. MUCH easier to pick.


http://www.blacksteel.com/hcs/index.cgi?section=Collection&manufacturer=162&start=1&mode=1

Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Немецкие ли это наручники?
« Reply #6 : 15 Ноября 2013, 12:34:50 »
Роман Александрович, большое спасибо за интересный текст! Я так понимаю, на форуме коллекционеров те наручники, которые и меня интересуют, названы австрийскими. Участник Mauro S. комментирует это название как неправильное и утверждает, что наручники итальянского происхождения и их использовали королевские карабинеры при перевозке заключенных с конца 19-го по начало 20-го века. Здесь есть над чем задуматься. Фотографию наручников мне прислали из мемориального комплекса "Брестская крепость - герой", они были найдены в фондах мемориала. Вряд ли итальянские жандармы заезжали так далеко... Но, судя по состоянию наручников, найдены они были не при раскопках, это просто подарок мемориалу (нужно уточнить). Комментарий Мауро подтвердил мое первое впечатление о наручниках: какие-то они ... старомодные)) Думаю, что раз даже коллекционеры не могут определиться, что они предлагают, то вопросы частным лицам ничего результативного не дадут. Тут нужно к специалистам обращаться. Напишу мейл в Военно-исторический музей в Вене и попрошу проконсультировать. Сообщу здесь об ответе (если ответят, конечно).

С уважением,
Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Немецкие ли это наручники?
« Reply #7 : 28 Ноября 2013, 17:24:54 »
Сегодня пришел ответ из Военно-исторического музея. Они не знают, что это за наручники ... Посоветовали обратиться к Музей криминалистики

http://www.kriminalmuseum.at/krimwien.html

Ну что ж, и туда напишем ...
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Немецкие ли это наручники?
« Reply #8 : 18 Декабря 2013, 19:51:18 »
Сначала помещаю отрывок из письма сотрудницы крепости относительно наручников:

Их нашли в крепости в руинах после войны. Возможно, это могли быть и польские наручники, потому что в крепости с 1921 по 1939 гг. стоял польский гарнизон. К тому же здесь была тюрьма ещё с 19 века (Российская империя), хотя тюрьма была не на том острове, где нашли наручники (их нашли в руинах Инженерного управления, которые находятся на центральном острове рядом с Вечным огнём), а тюрьма была на Кобринском укреплении.

Вчера пришел ответ из музея криминалистики в Вене, вот его перевод:

Наручники относительно современного образца (как на фотографии) применялись в разных странах, причем часто десятилетиями и вне зависимости от того или иного режима, они были в снаряжении каждого полицейского или жандарма. Как правило, на наручниках была выбита информация о патенте (надеюсь, перевод верный - в тексте Patentangabe - T.C.) со страной изготовления, и часто год изготовления. При внимательном рассмотрении эти сведения обнаружатся даже при ржавчине. Они будут указывать на время и место изготовления, но действительное время и место использования наручников не обязательно будут совпадать с ними.

Во времена национал-социализма обычно использовались наручники из алюминия (с гравировкой DRP и годом изготовления или номером), но в употреблении было и множество наручников более старых моделей. Эти "модели национал-социализма" еще десятилетиями применялись в Австрии и наверняка и в других странах, это было типично и для других государственных предметов снаряжения и вооружения.


Не знаю, кто что здесь понял, лично я для себя вынесла следующее: нужно искать гравировку на наручниках? Судя по письму, она должна быть, но неужели ее сразу не заметили, состояние наручников кажется мне замечательным ...

Наверное, я пока не прощаюсь))

Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »