Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Условные почтовые адреса периода "Польской кампании РККА" 1939 года  (Прочитано 1251 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Впервые выявил написание условного почтового адреса советской воинской части осенью 1939 года - в период так называемой "Польской кампании РККА" (он же - "Освободительный поход Красной Армии в Западную Украину и Западную Белоруссию").
Привожу здесь полное написание этого адреса согласно данному документу -  https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71997543&p=2 :
"Действующая Армия, Почтовый сортировочный пункт № 5, Почтовая контора № 37, Почтовый ящик № 61а, 132-й стрелковый полк, Подразделение № 19".
Известно, что в период "Польской кампании РККА" 132-й стрелковый полк 27-й стрелковой дивизии входил в состав 4-го стрелкового корпуса войск 3-й армии Белорусского фронта. Таким образом, можно предположить следующую идентификацию элементов данного адреса:
- "Почтовый ящик № 61а" - 27-я стрелковая дивизия,
- "Почтовая контора № 37" - 4-й стрелковый корпус,
- "Почтовый сортировочный пункт № 5" - 3-я армия Белорусского фронта.
В дальнейшем я планирую выкладывать в этой теме и другие условные почтовые адреса советских воинских частей осени 1939 года - по мере их выявления.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вот в этом документе - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69225947 - указано явно неполное написание последнего почтового адреса воина, погибшего в Западной Белоруссии в 09.1939 - "ПП 147" (так в документе).
Он являлся военнослужащим 8-го кавалерийского полка 4-й Донской казачьей Краснознаменной дивизии имени товарища Ворошилова 5-го кавалерийского корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта.
К чему именно относится число "147" - точно пока непонятно, но, возможно, что это - условный номер 8-го кавполка дивизии.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »