Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Получение дополнтельной информации  (Прочитано 1286 раз)

Nikola

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
    Разыскивая место гибели своего деда, пришел к выводу, что многое узнать из архивных данных не возможно. К АНКЕТЕ на него прилагался один лист свидетельских показаний, которые в УПП скорее всего вшили не в то дело или они просто утеряны. Отыскать его, скорее всего не возможно. Подумалось, что может быть, кто-то из участников тех далёких событий описал происходившее, и возможно, где-то в мемуарах есть о нем несколько строк.
    Наугад выбрал несколько книг и прочёл с выборкой воинских званий, фамилий, номеров соединений, частей, подразделений обстоятельств и мест гибели военнослужащих. Удалось найти информацию на 148 человек. На отдельных из них есть скудная информация. На иных есть подробное описание обстоятельств, места, даты гибели и захоронения. Проверил эти данные по ОБД. Выяснилась такая картина: некоторые учтены пропавшими без вести, хотя авторы мемуаров четко описывают обстоятельства их гибели, фамилии отдельных отсутствуют в ОБД, большая часть учтена погибшими, но в официальном документе не укажешь как погиб военнослужащий в мемуарах же это описано, гибель отдельных подтверждается со слов по этой причине можно узнать хотя бы район гибели.
     Один из авторов с начала войны где-то до 1944 года вел дневник, в котором описан день, за днём начиная с событий под Ленинградом, печально известного Мясного Бора, затем Сталинграда, Донбасса, Крыма, Севастополя, описаны боевые действия и отдельные эпизоды действий 292-й сд и ее полков.
     Всё прочесть о ВОВ можно, но трудно. Конечно, если бы была такая возможность  дополнить ОБД Мемориал способностью заносить такую информацию из книг. Тогда по каждому воину можно было бы получать информацию и из архива и из мемуаров (как свидетельские показания). Возможно, создать по его образцу отдельный сайт. Конечно, дело могло бы ускориться при условии, что все мемуары, написанные участниками этих событий, были в электронном виде.
   Размещаю данные на военнослужащих из книги второй ДВАЖДЫ ГЕРОЯ СОВЕСТКОГО СОЮЗА ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА АРТИЛЛЕРИИ ПЕТРОВА В.С. “Прошлое с нами” Киев издательство политической литературы Украины 1979 год.
1.   Ст. Л-т Азаренко 231 КАП (корпусной артиллерийский полк), 15-го  СК (стрелкового корпуса). (по ОБД родом из Черниговской области. По месту рождения отправлено письмо).
2.   Красноармеец Дуров 231 КАП.
3.  Командир 7-й батареи 3-го дивизиона 231 КАП лейтенант Полячков.
4. Лейтенанты Хайкин и Кузнецов возможно и не 231 КАП, а командиры и политработники войск ЮЗФ, которые в сентябре оказались в районе Пирятина-Лохвицы.
5.  Начальник связи 231-го КАП 15-го СК Обушный.
       В случае, если кому-либо будет интересна такая информация по Вашей просьбе могу разместить подобные данные из книг:
1.   ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА ЗАВЬЯЛОВА Н.И. “Версты мужества” Киев издательство политической литературы 1981 год на 51 военнослужащего.
2.   ШЕНДРИКА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА “Война как она есть” Киев издательство политической литературы 1986 год на 37 человек.
3.   КУЗНЕЦОВА П.Г.“Пролетарская Московко-Минская” военное издательство МО СССР 1975 год на 37 человек.
4.   КАЗАКОВА П.Д. “Глибокий след” военное издательство МО СССР 1982 год на 17 человек

Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »