Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ПОМОГИТЕ! АМАНАТОВ Е.Т.- от призыва на сроч. службу в 1939 г. до гибели1944 г.  (Прочитано 5017 раз)

ЯКОВ Д.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
 
  АМАНАТОВ ЕВСТАФИЙ ТРИФОНОВИЧ   
{"showPhotopins":false,"showPhotopinsUsersPopup":false,"photoOwnerId":"bnniljxlnbkrrvwzab0qfwufomcfbgautscpu","photoId":"205294197210","popLayer":true,"albumEncodedId":"","personalPhoto":false}
 
0.0.1919
гвардии младший лейтенант 

 

Подскажите где и как искать наименование в/части, зная только то куда она входила. Мне нужно узнать: 1) 119 СД (2 фор) до 16.12.1942 г -?? 2) 365 СП 119 СД до 16.12.1942 г. - ?? 3) 137 мед.сан.батальон 119 СД до 16.12.1942 г. - ?? 4) 54 ГВ.СД с 16.12.1942 г. - ?? 5) 160 ГВ.СП 54 ГВ.СД с 16.12.1942 г. - ?? 6) 427(58) мед.сан.батальон с 16.12.1942 г. - ?? 7) 3 ГВ.СБ 160 ГВ.СП 54 ГВ.СД с 16.12.1942 г. -?? 8) 1111 отдельная телеграфно-строительная рота -?? Мне нужно узнать номера воинских частей (пока не знаю для чего). Кто знает какую информацию-ответьтк пожалуйста. Я пытаюсь проследить боевой путь дяди (мамин родной брат) АМАНАТОВА ЕВСТАФИЯ ТРИФОНОВИЧА. Все что я узнал: 1919 г.р., 1939 г был призван на срочную службу и 24 июня 1944 г. погиб в бою близ Кургана 143.3 восточнее 400 м села Гороховищи Озаричского р-на Полесской обл. (Белорусь). 1) Из справки ЦАМО известно: Получил 2 ранения 28 июня 1941 г. и 10 сентября 1941 г. 2) По окончании курсов мл.л-нтов ЮФ пр.ЮФ № 0794 от 2.10.1943 г. присвоено в/звание "МЛ.Л-НТ". 3) Бывший ком.взв.связи 1111 отд.телеграфно-стрелковой роты пр.5 УА № 079 от 8.04.1944 г. назначен ком.взв.связи в распоряжении 3 ГВ.СТРЕЛКОВОГО КОРПУСА. 4) Приказом 160 ГВ.СП № 034 от 1.04.1944 г. назначен ком.взв.связи СБ 160 ГВ.СП 54 ГВ.СД. Больше никакой информации нигде не нашел. Весь 1942 год проходит пустым. Буду рад любой информации. Спасибо. И еще: в ОБД МЕМОРИАЛ есть и АМАНАТОВ и АМОНОТОВ (это один и тот-же человек) и эти данные у меня есть.
СВОДНАЯ ИНФОРМЦИЯ О ЧЕЛОВЕКЕ
 Номер записи      504692847      ,    574014738
 Фамилия                 АМАНАТОВ                                                                                                                                                                                    Имя ЕВСТАФИЙ                                                                                                                                                                                                      Отчество                ТРОФИМОВИЧ (правильно  ТРИФОНОВИЧ)                                                                                                                                                                                                           Дата рождения                 0.0.1919                                                                                                                                                                                                                              Место рождения     ТБИЛИССКАЯ ОБЛ.,   ЦАЛКИНСКИЙ РАЙОН  с.ЧАПАЕВКА                                                                                                                                                                                                                      Дата и место призыва    1939 г.ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИМ РВК г.ТБИЛИСИ ГРУЗ.ССР,ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ                                                                                     р-н-                                                                                                                                                                                                                         Последнее место службы        3 ГВ.СБ 160  ГВ.СП 54 ГВ.СД                                                                                                                                                                                                                                Воинское звание                        МЛ.ЛЕЙТЕНАНТ                                                                                                                                                                                                                  Воинская должность           КОМ.ВЗВОДА СВЯЗИ 3 ГВ.СБ 160 ГВ.СП 54 ГВ.СД                                                                                                                                                                                                                                  Причина выбытия          УБИТ                                                                                                                                                                                                                                   Дата выбытия                                     24.06.1944                                                                                                                                                                                                                          Место выбытия             с.ГОРОХОВИЩИ  ОЗАРИЧСКОГО Р-НА  ПОЛЕССКОЙ  ОБЛ.                                                                                                                                                                                                                                  Первичное место захоронения     близ КУРГАНА 143,3  вост. 400 м  с.ГОРОХОВИЩИ, ТАМ ЗАХОРОНЕНЫ ВСЕ КОМАНДОВАНИЕ БАТАЛЬОНА (10 индивидуальных могил, его могила 5 слева направо)                                                                                                                                                                                                                             Госпиталь                          ? ?  НЕИЗВЕСТНО ГДЕ НАХОДИЛСЯ  ПОСЛЕ 2 РАНЕНИЙ  ??                                                                                                                                                                                                                         Родственники             отец - АМАНАТОВ ТРИФОН ЛУКИЧ, мать - ПОПОВА ФЕОДОРА КИРЬЯКОВНА                                                                                                                                                                                                                         Доп.информация                               ИМЕЛ 2 РАНЕНИЯ В 1941 г.,(28.06.1941 г., 10.09.1941                                                                                                                                                                                                                           Источник информация                     ЦАМО                                                                                                                                                                                                                                 Страна захоронения      РЕСПУБЛИКА БЕЛОРУСЬ                                                                                                                                                                                                                           Регион захоронения                         ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ                                                                                                                                                                                                                            Место захоронения                         д.ЛЮБАНЬ ОКТЯБРЬСКОГО Р-НА ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛ.РБ                                                                                                                                                                                                                             Могила                      БРАТСКАЯ МОГИЛА     (НЕ УВЕКОВЕЧЕН)                                                                                                                                                                                                                    Откуда перезахоронен                   с.ГОРОХОВИЩИ  И ДР.НАС.ПУНКТОВ В 1957 г.                                                                                                                                         
                               Все пустые графы заполнены мной по данным поиска.     (Яков  ДЯДЯЕВ)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2010, 19:44:38 от ЯКОВ Д. »
Записан
Здоровья, счастья. С уважением ЯКОВ

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Извините, Яков, как-то у вас вразброс запись получилась-читать сложно. Позвольте так

Номер записи    574014738
Фамилия   Аманатов
Имя   Евстафий
Отчество   Трофимович
Дата рождения   __.__.1919
Последнее место службы   160 Гв. СП 54 Гв. СД
Воинское звание   гв. мл. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   24.06.1944
Источники информации   ЦАМО

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74014733

Номер записи    504692847
Фамилия   Аманатов
Имя   Евстафий
Отчество   Трофимович
Дата рождения   __.__.1919
Место рождения   Тбилисская обл., Цалкинский р-н, с. Чапаево
Дата и место призыва   __.__.1939, Орджоникидзевский РВК, Грузинская ССР, г. Тбилиси, Орджоникидзевский р-н
Последнее место службы   54 Гв. сд
Воинское звание   гв. мл. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   24.06.1944
Источники информации   ЦАМО


http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4692836
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Номер записи    74377382
Фамилия   Амонотов
Имя   Евстафий
Отчество   Трифонович
Дата рождения   __.__.1919
Последнее место службы   160 СП 54 СД
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   24.06.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   563784
Номер дела источника информации   21

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74377381


Номер записи    575238608
Фамилия   Амонотов
Имя   Евстафий
Отчество   Трифонович
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   24.06.1944
Источники информации   ЦАМО

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=75238598
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
1111 отдельная телеграфно-строительная рота
10.9.42-5.9.44
30.10.44-9.5.45

http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_22_09.html

(примечание моё - не встречала словосочетания ТЕЛЕГРАФНО-СТРЕЛКОВАЯ рота, только телеграфно-строительная)
вот на вашей страничке тоже написано телеграфно-СТРЕЛКОВАЯ
http://www.pobeda1945.su/division/4125

Надо бы откорректировать, наверное...
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2010, 13:06:46 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

ЯКОВ Д.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Уважаемая Анна Ахмедовна. Огромное спасибо ВАМ за то,что оформили и теперь все понятно читается. Не поверите у меня около 3-х часов ушло, чтобы ровно напечатать, выровнять, а когда нажал "отправить" получилась каша. У ВАС на это ушло пару минут, подскажите, как это делается. 1111 отдельня телеграфно-стрелковая рота- это мне с ЦАМО прислали (видимо там ошиблись). Я тоже нашел 1111 отд.телеграфно-строительную роту, но пока у себя ничего не исправлял, хотел несколько подтверждений. Еще раз большое спасибо ВАМ. Буду ждать следующих ответов. Всего доброго.
Записан
Здоровья, счастья. С уважением ЯКОВ

RWN

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 170
СХЕМА ЗАХОРОНЕНИЯ ИЗ ОБД

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4692839



http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i310/1011/02/912e8d6cfa5f.jpg.html

Карата местности:
http://greif.uni-greifswald.de/geogreif/geogreif-content/upload/rs/N-35-131-nord.jpg
http://greif.uni-greifswald.de/geogreif/geogreif-content/upload/rs/N-35-131-sued.jpg
http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/n-35-131.jpg

247306 ОПС Гороховичи
Республика Беларусь
Гомельская область
Октябрьский район
Любанский поселковый совет
д Корма         
д Пружинищи         
д Чернявка
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2010, 22:17:35 от RWN »
Записан
С уважением, RWN.

ЯКОВ Д.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Эти данные у меня есть и мне их скинули на сайте "ТАКИЕ НЕЗНАКОМЫЕ ДОРОГИ БЕЛОРУССИИ", причем помог мне тоже РВН, может это ВЫ? В любом случае огромное ВАМ спасибо за помощь и за добрые дела. Всего хорошего.
Записан
Здоровья, счастья. С уважением ЯКОВ

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Эти данные у меня есть и мне их скинули на сайте "ТАКИЕ НЕЗНАКОМЫЕ ДОРОГИ БЕЛОРУССИИ", причем помог мне тоже РВН, может это ВЫ? В любом случае огромное ВАМ спасибо за помощь и за добрые дела. Всего хорошего.
Он, он ...
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

ЯКОВ Д.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Рад ВАС видеть и еще раз спасибо.
Записан
Здоровья, счастья. С уважением ЯКОВ

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
подскажите, как это делается.

Здравствуйте, уважаемый Яков. В ОБД есть кнопка со слова ПОКАЗАТЬ ТЕКСТ ЗАПИСИ, кликаете на кнопку и копируете весь текст - левой кнопкой мыши (курсор ставите на начало первого слова "Номер записи" и далее весь текст.
Затем кликаете на слово ОК. Переписывать от руки не надо, копируете и вставляете текст.Если вам нужно сохранить страницу- кликаете на слово СОХРАНИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ- это последний значок квадратика после значка принтера-это всё на ОБД.

Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

ЯКОВ Д.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Cпасибо большое. Хоть у меня и все по английски, но думаю, что сейчас я смогу разобратся. Всего доброго.
Записан
Здоровья, счастья. С уважением ЯКОВ

ЯКОВ Д.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Анна Ахмедовна, все получилось, спасибо.
Записан
Здоровья, счастья. С уважением ЯКОВ

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
1) 119 СД (2 фор) до 16.12.1942 г -??

ПОЧИТАЙТЕ О ДРУГОМ ВОИНЕ:

http://www.pobeda1945.su/frontovik/2542
...в г. Калязин, где на базе 51 сб формируется 119 сд(2-го формирования)
119сд в составе 5та прибывает под Сталинград , где 119сд занимает позицию в р-не хут .Калмыковский.С 19 ноября наступление в направлении ст. Суровикино,здесь при взятии высоты 117.4...

365 СП
(ВАШ вопрос
2) 365 СП 119 СД до 16.12.1942 г. - ??)

http://region.krasu.ru/V365.html

Сформирован и прибыл на фронт в составе 119-й стрелковой дивизии в первые дни войны.
C 5 января 1942 г. - 33-й Гвардейский стрелковый полк.

Командир полка полковник Кузьменко.
Комиссар - Куприянов.

В конце сентября 1941 г. - 119-я стрелковая дивизия осталась на Калининском фронте, а 365-й полк был выведен из ее состава и на автомобилях переброшен под Москву в район Гжатска (деревня Самот) в подчинение командующего 16-й армией К.К.Рокоссовского. После первого боя полк по приказу командования отошел к Москве в район Можайска, вошел в состав 18-й дивизии Московского ополчения и занял оборону. Командиром полка вместо убитого Кузьменко назначен майор Высоцкий.
Конец октября - начало ноября 1941 г. - полк в составе 18-й дивизии переброшен на Волоколамское шоссе;
11 ноября 1941 г. - бой за деревню Скирманово с целью предотвратить прорыв противника на шоссе Волоколамск - Истра и окружить основную группировку армии. За 4 дня была перемолота 10-я танковая дивизия немцев;
29 ноября 1941 г. - полк закрепился на рубеже Дедово - Бакеево;
6 декабря 1941 г. - начало контрнаступления, выход на восточный берег р.Истра (ширина 50 м);
12-22 декабря 1941 г. - форсирование р.Истра, освобождение г.Истра, наступление на р.Руза - населенные пункты Свиницы, Зехов, Щербаково;
5 января 1942 г. - 18-я стрелковая дивизия преобразована в 11-ю гвардейскую, полк стал 33-м гвардейским;
31 января 1942 г. - выход в район г.Сухиничи, где полк занял оборону;
август 1942 г. - оборона участка у р.Жиздра, деревня Колодези. Далее - участие в боях на Курской дуге, освобождение Белоруссии, форсирование р.Неман. Конец войны полк встретил в Восточной Пруссии.
Источник: Книга памяти, Том 1.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

ЯКОВ Д.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Анна Ахмедовна. Спасибо большое, у меня такой информации не было.
Записан
Здоровья, счастья. С уважением ЯКОВ

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
http://kazak-krug.ru/number?num_x=21&rev_x=183

на этой странице сведения о боях дивизии  в период с ноября по 15-16 декабря 1942, когда дивизия стала гвардейской. Может вам понадобится...

еще есть книга
Воспоминаниями о годах войны писатель Ветеран войны и Заслуженный энергетик РСФСР Геннадий Хрупачев делится в книгах «54-я гвардейская Макеевская стрелковая дивизия в боях за Отечество»
может книга в библиотеке есть, почитаете..


 ваш вопрос 54 ГВ.СД с 16.12.1942 г

о 1945 годе, правда, вас интересует 1944 год и лето, конечно, но может интересно почитать будет и о 1945?

http://militera.lib.ru/science/boy_strelkovoy_divizii/02.html

ИЮЛЬ 1944 ГОДА
http://www.budni.by/?p=1850

КАКИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ ОСВОБОЖДАЛА 54 ГВ СД В ИЮЛЕ 1944


http://peramoga.belta.by/ru/osvob/xronika/brest/
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

ЯКОВ Д.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Анна Ахмедовна, спасибо ВАМ за предоставленный материал. Хоть он и не охватывает "мой" период, но все равно мне интересно и я по возможности буду собирть материал о боевом пути 54 гв.СД и 160 гв.СП(если удастся). Мне очень необходима помощь. Может кто знает как расшифровывать (узнать номер воинской части) зная только наименование подразделения, 54 гв.СД, 160 гв.СП.  ППС 54 гв.СД -868, что это означает. И еще может кто знает адрес в ПСКОВЕ куда можно обратится за помощью о прохождении срочной службы в 1939 году. Спасибо ВСЕМ.
Записан
Здоровья, счастья. С уважением ЯКОВ

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Полевая почтовая станция № 0868
 
Название: ДО 1942 Г. ЭТОТ НОМЕР ИМЕЛА ДРУГАЯ НЕИЗВ.В/Ч,
ВПОСЛЕДСТВИИ - 119 СД (2Ф), И 54 ГВ.СД

я искала в обд по варианту
ппс 868
и вижу запись в КНИГЕ ПАМЯТИ о другом челдовеке

365 сп ппс 868-а

Номер записи    401289725
Фамилия   МЕХАНИК
Имя   ЕФИМ
Отчество   ЛЕОНТЬЕВИЧ
Дата рождения   __.__.1901
Дата выбытия   __.07.1942
Название источника информации   Книга памяти. Челябинская область. Том 14

и еще

Номер записи    403400408
Фамилия   КОСЫХ
Имя   Александр
Отчество   Харламович
Дата рождения   __.__.1910
Дата выбытия   __.08.1942
Название источника информации   Книга памяти. Кировская область. Том 11

написано
ППС 868 "А" 365 СП
ТРАНСПОРТНАЯ РОТА


Эти записи вы можете увидеть в обд.
есть еще похожие записи- все о 365 стрелковом полку и часто написано- шофер, водитель.
очевидно ппс 868 с литерой "а"-это и есть транспортная рота.
но пока мне не удалось увидеть такую запись,чтобы конкретно выйти на населенный пункт.
а вот когда я пишу

ппс 868 365 сп
то выдает ноябрьские 1942 года записи о гибели на хуторе Рыбный,
это боец
Номер записи    408116011
Фамилия   ЛАЗОРЕВСКИЙ
Имя   Иван
Отчество   Сергеевич
Дата выбытия   16.11.1942
Название источника информации   Книга памяти. Волгоградская область. Том 2, книга 31

в дальнейших поисках я увидела запись о другом бойце- на его документе написано
ДОКУМЕНТОВ 365 СП НА ХРАНЕНИИ НЕТ.

Номер записи    70553338
Фамилия   Степанов
Имя   Гаврил
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   Красноярский край, Емельяновский р-н, д. Крута
Последнее место службы   365 СП (363 СП)
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.03.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977525
Номер дела источника информации   370


ВСЕ ЗАПИСИ МОГУТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ О ТОМ, ЧТО ДАННАЯ ППС 868
365-й стрелковый полк
Сформирован и прибыл на фронт в составе 119-й стрелковой дивизии в первые дни войны.
C 5 января 1942 г. - 33-й Гвардейский стрелковый полк.

В конце сентября 1941 г. - 119-я стрелковая дивизия осталась на Калининском фронте, а 365-й полк был выведен из ее состава и на автомобилях переброшен под Москву в район Гжатска (деревня Самот) в подчинение командующего 16-й армией К.К.Рокоссовского. После первого боя полк по приказу командования отошел к Москве в район Можайска, вошел в состав 18-й дивизии Московского ополчения и занял оборону. Командиром полка вместо убитого Кузьменко назначен майор Высоцкий.
Конец октября - начало ноября 1941 г. - полк в составе 18-й дивизии переброшен на Волоколамское шоссе;
11 ноября 1941 г. - бой за деревню Скирманово с целью предотвратить прорыв противника на шоссе Волоколамск - Истра и окружить основную группировку армии. За 4 дня была перемолота 10-я танковая дивизия немцев;
29 ноября 1941 г. - полк закрепился на рубеже Дедово - Бакеево;
6 декабря 1941 г. - начало контрнаступления, выход на восточный берег р.Истра (ширина 50 м);
12-22 декабря 1941 г. - форсирование р.Истра, освобождение г.Истра, наступление на р.Руза - населенные пункты Свиницы, Зехов, Щербаково;
5 января 1942 г. - 18-я стрелковая дивизия преобразована в 11-ю гвардейскую, полк стал 33-м гвардейским;
31 января 1942 г. - выход в район г.Сухиничи, где полк занял оборону;
август 1942 г. - оборона участка у р.Жиздра, деревня Колодези. Далее - участие в боях на Курской дуге, освобождение Белоруссии, форсирование р.Неман. Конец войны полк встретил в Восточной Пруссии.

http://region.krasu.ru/V365.html


ТАКЖЕ 365 СП БЫЛ В СОСТАВЕ

18-я стрелковая дивизия — воинское подразделение СССР в Великой Отечественной войне

Сформирована 02.07.1941 года в Москве как 18-я Московская дивизия народного ополчения (Ленинградского района), 26.09.1941 года переименована в 18-ю стрелковую дивизию.

В действующей армии с 30.07.1941 года по 05.01.1942 года.

С 03.10.1941 года дивизия приступила к занятию назначенного рубежа в излучине Днепра — в районе деревень Волочек, Каменец, Обледы. К 05-06.10.1941 года дивизия была окружена, к 12.10.1941 года из окружения вышла в районе Гжатска. 20.10.1941 года дивизия выщла на рубеж Скирманово, западнее Истры, наряду 17-й стрелковой дивизией, также бывшей ополченческой, и в середине ноября 1941 года участвовала во взятии Скирманова. К концу ноября дивизия была вынуждена отойти на восточный берег реки Истра (река).

С 06.12.1941 года дивизия участвует в контрнаступлении, форсирует Истру, освобождает 47 сёл и деревень

Приказом народного комиссара обороны СССР № 1 от 05.01.1942 года была преобразована в 11-ю гвардейскую стрелковую дивизию, первой из 60-ти дивизий народного ополчения, созданных в СССР.

18-й запасной стрелковый полк В ДИВИЗИИ ОПОЛЧЕНИЯ,
СТАЛ 365-й стрелковый полк (с 24.10.1941)
В СОСТАВЕ 18 СД.
НО ППС
927-я полевая почтовая станция


О 365 СП В СОСТАВЕ 18 ДИВИЗИИ В ОБД О ДРУГОМ

Номер записи    410271975
Фамилия   ИДИЯТУЛЛИН
Имя   ВАЛИУЛЛА
Отчество   ИДИАТУЛЛОВИЧ
Дата рождения   __.__.1903
Дата выбытия   23.12.1941
Название источника информации   Память. Республика Татарстан. Том 6

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=410271955

У этого бойца запись- 365 сп 18 ополчд(512 сп) -погиб в деревне Шульгино  Волоколамский район Московская область.

я думаю-что большая вероятность 365 сп-в составе Сформирован и прибыл на фронт в составе 119-й стрелковой дивизии в первые дни войны.
C 5 января 1942 г. - 33-й Гвардейский стрелковый полк.

но проверить и 18 ополченческую так же нужно.
жаль-у меня не хватает свободного времени,но по мере возможностей я буду помогать.

Военный комиссариат Псковской области (180006, г. Псков, ул. Правды 19)
 БАШЛЫКОВ Михаил Михайлович
 8-112  66-73-13
 
это по поводу сведений о срочной службе-может,запрос пошлете письменный в военкомат?
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

ЯКОВ Д.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Анна Ахмедовна, спасибо. Буква "А" я смотрел где стоит эта буква они относятся к тыловым подразделениям, автомобилисты они тоже считались тыловым подразделением, но ни в 54гв.СД ни ранее в 119 СД автороты с таким ППС не было. Кстати 119 СД 2 форм. имела ППС 493. Я сейчас ишу 160 гв.СП через их командиров160 гв. сп в разное время.
Иванов Георгий Иванович (18.12.1942 - 10.03.1943)
Пивненко Петр Яковлевич (с 30.12.1942) - ????
Яценко Иван Герасимович (10.03.1943 - 20.08.1943), ранен
Павлов Василий Павлович (29.08.1943 - 15.11.1943)
Отекин Иван Иванович (с 15.11.1943)
Беляев Александр Георгиевич (21.02.1944 - 31.03.1944)
...
Поздняков Константин Федорович (10.12.1944 - 27.04.1945)
Отекин Иван Иванович (с 15.05.1945)
Бровчак Александр Тимофеевич (22.12.1945 - 17.06.1946)

Я сам хочу искать и находить. В ОБД просматриваю каждую  Ф.И.О., например  Иванов Георгий Иванович,  даже если их там 500 человек. Вы также делаете или другим методом? Поделитесь опытом. Всегда обращаясь к форумчанам я себя чувствую неловко из-за отема времени у ВАС, а искать и находить очень хочется. Подскажите. Я уже просматривал  365 СП в 119 СД (2Ф) и тогда усомнился, что зто может быть 160 гв.СП. Но судя по тому, как расположены полки (старые названия) 365, 421 и 634 СП может они действительно соответствуют 160, 162 и 163 гв.СПолкам. Еще раз спасибо.[/]
Записан
Здоровья, счастья. С уважением ЯКОВ

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Анна Ахмедовна, спасибо. Буква "А" я смотрел где стоит эта буква они относятся к тыловым подразделениям, автомобилисты они тоже считались тыловым подразделением, но ни в 54гв.СД ни ранее в 119 СД автороты с таким ППС не было. Кстати 119 СД 2 форм. имела ППС 493. Я сейчас ишу 160 гв.СП через их командиров160 гв. сп в разное время.
Иванов Георгий Иванович (18.12.1942 - 10.03.1943)
Пивненко Петр Яковлевич (с 30.12.1942) - ????
Яценко Иван Герасимович (10.03.1943 - 20.08.1943), ранен
Павлов Василий Павлович (29.08.1943 - 15.11.1943)
Отекин Иван Иванович (с 15.11.1943)
Беляев Александр Георгиевич (21.02.1944 - 31.03.1944)
...
Поздняков Константин Федорович (10.12.1944 - 27.04.1945)
Отекин Иван Иванович (с 15.05.1945)
Бровчак Александр Тимофеевич (22.12.1945 - 17.06.1946)

Я сам хочу искать и находить. В ОБД просматриваю каждую  Ф.И.О., например  Иванов Георгий Иванович,  даже если их там 500 человек. Вы также делаете или другим методом? Поделитесь опытом. Всегда обращаясь к форумчанам я себя чувствую неловко из-за отема времени у ВАС, а искать и находить очень хочется. Подскажите. Я уже просматривал  365 СП в 119 СД (2Ф) и тогда усомнился, что зто может быть 160 гв.СП. Но судя по тому, как расположены полки (старые названия) 365, 421 и 634 СП может они действительно соответствуют 160, 162 и 163 гв.СПолкам. Еще раз спасибо.[/]


Номер записи    266583843
Фамилия   Пивненко
Имя   Петр
Отчество   Яковлевич
Дата рождения   __.__.1903
Воинское звание   полковник
Дата выбытия   24.07.1944
Источники информации   Захоронения
Страна захоронения   Беларусь
Регион захоронения   Брестская обл.
Место захоронения   центр г. Каменец, сквер
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »