Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Овчинников Василий Васильевич - Подпольщики на заводах Мессершмитта.  (Прочитано 5571 раз)

Александр Овчинников

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Вот история моего деда, Овчинникова Василия Васильевича, 1904 г.р., г.Архангельск. Умер в 1975 г. в Ленинграде.
Накануне войны работал инженером (?) в Бежице (сейчас это район Брянска), был на партийной работе, член ВКП(б).
В начале войны получил задание эвакуировать (руководить? участвовать?) машиностроительный завод (Брянский М.З. ?), а после эвакуации завода уйти к партизанам.
Завод он эвакуировал, однако к партизанам уйти не успел, попал в плен. Попав в плен, партибилет где-то закопал (потом не мог вспомнить где), немцам назвался рабочим Алексеевым (?), благо руки у деда были рабочие (немцы проверяли по рукам врет-не врет). Был отправлен в Германию, где попал разнорабочим на заводы Мессершмитта. Там в цехах мел полы (?) и каким-то образом участвовал в подпольной работе (руководил?). Т.к. по образованию он был инженером, хорошо знал немецкий язык, начал немцам править чертежи - исправлял на чертежах класс точности обработки деталей самолетов. В результате самолеты у немцев стали плохо летать (падали на фронте? не проходили испытаний при сдаче на заводе?).
Когда дед вернулся в СССР после войны, естественно, его проверяли. За то, что утратил партбилет, выгнали из партии. В качестве уголовного наказания - лишение в правах (?). Позже разобрались, предлагали восстановиться в партии, но дед отказался.
Пытаюсь восстановить все детали судьбы деда. Написал в архив Брянской области. Где еще можно найти информацию, подтверждающую или опровергающую историю моего деда?
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2011, 10:03:14 от Александр Овчинников »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
В описании работы Вашего деда у немцев есть, на мой взгляд, несуразность.
Если он "мыл полы", то каким образом он вдруг "начал немцам править чертежи - исправлял на чертежах класс точности обработки деталей самолетов." Он признался, что он инженер? Но даже и в этом случае он максимум мог СТАВИТЬ класс обработки деталей (пусть умышленно ошибочно!), но уж после него все чертежи проверялись немецкими конструкторами (смотрите, например, воспоминания Палия). А уж за "исправление" можно было "загреметь" в концлагерь! Да и непонятно, как можно исправить незаметно выполненное тушью.
Далее. Нет ли сведений о городе, где он мог работать? Не мелькали ли в связи с этим воспоминания, например, о Регенсбурге или Аугсбурге? Какие еще были "географические" привязки?
Когда назвался Алексеевым, менял ли имя-отчество?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Александр Овчинников

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Я изложил версию, которая осталась в моей памяти с детских лет.
Если хотите, семейная "легенда". Вопросов не просто много, их ОЧЕНЬ много.
Дед по матери сгорел в танке в 1944 году, поэтому не составило большого труда узнать кое-что о его судьбе. Более того, на след. день после регистрации здесь мне уже прислали фото с камнем, на котором имя деда.
Что касается деда по отцу, форум молчал несколько дней. Так что, я думаю, что-то узнать будет очень сложно. Вот ключевые зацепки: угнали из Брянской области. Соответственно, я направил запрос в Гос.архив Брянской области. Что-то будет в ответе...
Дальше. Дед-таки вернулся в 1945 году, вернулся видимо в Тверскую область. Там его опрашивали, это как минимум дело. Где искать? В архивах МВД? В архивах ФСБ? Дальше. Вроде как был поражен в правах. Это уголовное наказание? Значит судимость? Архивы МВД?
Исключен из партии. Какой архив? Мне подсказали, что это РГАСПИ. Но там уровень документов существенно вывше. Так где? Как?
Вот пока бьюсь над этими вопросами.

Впервые здесь узнал, что были "шталаги" Значит можно по этим "шталагам" проследить историю "Алексеева"?
Кстати, шталаги были для интернированных военнопленных.
А для гражданских?
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2011, 10:51:05 от Александр Овчинников »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
1. Значит, День танкиста обязаны отмечать, раз один из дедов был героем-танкистом.
2. Угнали Овчинникова В.В. - если исторично - из Орловской области, часть которой потом ущла на создание Брянской.
3. Раз искОмый дед вернулся из плена в нынешнюю Тверскую, то его дело - в архивах ФСБ по Тверской области (если они ещё не переданы в Росархив).
4. Раз Вы пока новичок в истории немецких лагерей, "побродите" по форуму, почитайте - знания не даются одним днем. На многих даже погибших в плену документов в ОБД нет (не дошли до нас), а уж на выживших - мизер (фильтрация как бывших военнопленных, так и отбор документов на выживших в СССР был поставлен вполне неплохо). Скорее всего, своего деда как "Алексеева" среди бывших в плену Вы не найдете.
5. Как насчет моих вопросов по немецким н.п., где он работал?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Александр Овчинников

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Геннадий, про населенные пункты ничего не скажу, не знаю вообще.
В живых пока остается его дочь, моя тетка, но она очень плоха. М.б. съезжу к ней летом, если жива будет, что-то узнаю.
Про Орловскую область и архивы ФСБ очень ценно! Прямо сейчас туда и буду писать.
Спасибо!
Я понял так, что Вам эта тема интересна. Буду информировать форум обо всем, что узнаю.
Вот свежее:
"По возвращении в СССР, остарбайтеры нередко признавались советскими властями изменниками родины. Были проведены масштабные депортации этих людей из мест своего постоянного проживания в отдалённые регионы Советского союза (например, в казахские степи или дальневосточный регион), где им часто было отказано в получении высшего образования и соблюдении прочих прав советского гражданина."
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Вот свежее:
"По возвращении в СССР, остарбайтеры нередко признавались советскими властями изменниками родины. Были проведены масштабные депортации этих людей из мест своего постоянного проживания в отдалённые регионы Советского союза (например, в казахские степи или дальневосточный регион), где им часто было отказано в получении высшего образования и соблюдении прочих прав советского гражданина."
1.Александр, жаль, что Вы не дали ссылки, где это опубликовано! В истории могло быть всякое, но лично я не слышал о таковом относительно остарбайтеров. Мой отец был угнан в 1943-м из запорожской Тимошовки (тема есть на форуме) подростков в Германию, в 1945-м попал в 234-й азсп, затем в 25-й танковый корпус, служил впоследствии в СВАГе. Жив до сих пор.
2. Знаю, что часть архивов Орловской области была передана в Брянскую при образовании последней, но не могу сказать, вся ли.
3. Относительно Вашей тетки не могу принять выражение may be! Вы должны съездить и разузнать. Уходят последние свидетели истории.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
Так как Ваш дед был угнан в Германию гражданским и вернулся с волйны тоже гражданским, то его показания о пребывании в немецкой неволе могут быть в ГАРФе. Но, для того, чтоюы их там найти, нужно знать точное время (месяц и год) его возвращения и, главное, точное место его возвращения с привязкой к тогдашнему административно-территориальному делению - тогдашние область РСФСР и её район. Если это будет известно, то я смогу попытаться поискать его показания.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Овчинников

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Геннадию Юрьевичу: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8B Это большая статья в Википедии "Остарбайтеры".
Кстати, вспомнился еще один довоенный город, где они жили, это Ворошиловград. Сейчас это Луганск, Украина. Так что, м.б. поиск приведет нас туда?

Константину Борисовичу: Спасибо за готовность помочь! Предположительно, он возвратился в Кувшиново Тверской области в 1945 году, т.к. там во время войны оставалась его семья: жена, дети, в .т.ч. мой отец, и другие родственники по линии жены.
Я уже написал письма-запросы в УФСБ Тверской и Орловской областей. Подождем ответа. Дело в том, что хоть и был он гражданским, да не совсем простым гражданским.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2011, 12:42:27 от Александр Овчинников »
Записан

Александр Овчинников

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Геннадию Юрьевичу Кулешову спасибо за подсказку про области (что нынешняя Брянская до ВОВ была Орловской). Получил ответ из Орловского архива, есть зацепка!
20 мая 1941 года деда назначили зав.промышленным отделом Орловского горкома ВКП(б).
Буду искать дальше!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
Так как Ваш дед состоял, как Вы только сообщили, в партийной номеклатуре, то делайте запрос о доступе к его личному партийному делу в РГАСПИ. Кооррдинаты этого архива Вы без трудна найдёте на нашем Форуме, воспользовавшись функцией "Поиск".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Овчинников

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
5. Как насчет моих вопросов по немецким н.п., где он работал?
Кое-что нашел. Цитирую:
"Освобожден из концлагеря близ г. Галле в апреле 1945 г. В Германии работал токарем. Проходил денафикационную комиссию с мая по сентябрь 1945 г. В сентябре 1945 г. полностью реабилитирован"
Что такое "денафикационная комиссия"? Поисковики в нете ответа не дают.
Еще фигурирует г. Заган (по данным Википедии сейчас это Жагань в Польше), но он никак не привязывается по датам.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
Вы спрашиваете: "Что такое "денафикационная комиссия"? Поисковики в нете ответа не дают".
Они и не могут ничего найти, так как слово записано неправильно. Должно быть - "Комиссия по денацификации", или же "денацификационная комиссия".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Еще фигурирует г. Заган (по данным Википедии сейчас это Жагань в Польше), но он никак не привязывается по датам.
Очень вероятно, что в г.Заган он работал ранее, а потом при наступлении Красной Армии был угнан в Галле. Примерно так в марте 1945-го моего отца сотоварищи отправили из района Лигницы на запад, в район Дрездена.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Александр Овчинников

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Добрый день! С наступившим Новым Годом и Рождеством Христовым!
Направлял запрос в ITS. Получил ответ, что сведений нет. Извиняются, говорят, что в их архивах есть пробелы.
Не очень понятно какие могут быть пробелы, если ищем данные послевоенные, материалы денацификационной комиссии.
Направлял запрос в архив ФСБ по Тверской области (дед вернулся в Кувшиново после прохождения денацификационной комиссии). Тоже пишут, что сведений нет.
Как быть? Слать повторные запросы?
Кстати, в Германии дед работал токарем.

Ранее направлял запрос в РГАСПИ. Получил копию учетной карточки деда, но там сведений очень мало. Узнал только, что прадед в начале 20 века был кочегаром  ::).
« Последнее редактирование: 07 Января 2012, 18:25:16 от Александр Овчинников »
Записан

JuliaFr

  • Ueber mir nur der Himmel
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Не очень понятно какие могут быть пробелы, если ищем данные послевоенные, материалы денацификационной комиссии.
Главный вопрос, наверное, в том, что через денацификационные комиссии пропускали людей, сотрудничавших с нацистами, притом не по линии наемной работы.
Записан

Александр Овчинников

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Главный вопрос, наверное, в том, что через денацификационные комиссии пропускали людей, сотрудничавших с нацистами, притом не по линии наемной работы.
:o
По смыслу слова "де-нацификация" означает, что общество очищают от нацистов. Как определить, кто нацист, а кто нет?
Если следовать Вашей логике, это выглядело следующим образом. Идет человек по улице, в руках плакат "Я - нацист". Тебе, гад, налево, в тюрьму.
А следом идёт другой с плакатом "Я - не нацист". Товарищ, Вам направо, там накормят и обогреют.
А Штрилица куда? Налево? Направо?
 ;D
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »