Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: разыскиваю деда Руднева Георгия Григорьевича  (Прочитано 3883 раз)

Анна Ковганова

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Мой дед, Руднев Георгий Григорьевич, 1902 г рож, пропал без вести в ноябре 1941 года, известно, что п/п 888, красноармеец, писарь, воевал в 13СП, призывался Целинским РВК, место рождения Краснодарский край ст Старо-Леушковская. Помогите узнать о его судьбе. С уважением, Анна.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В данном случае под «п/п 888», вероятней всего, скрывается ППС-888 - Полевая почтовая станция № 888.
ППС-888 входила в состав 421-й стрелковой дивизии. Данное соединение было сформировано 3 сентября 1941 года на базе Восточной группы войск Одесского оборонительного района как Одесская стрелковая дивизия. 10 сентября 1941 года переименована в 421-ю стрелковую дивизию.
421 сд в составе действующей армии с 10 сентября по 13 ноября 1941 года, после чего была расформирована как погибшая в боях.
Её стрелковые полки - 1327-й, 1330-й и 1331-й.
По состоянию на 1 ноября 1941 года – в прямом подчинении командующего войсками Крыма.
Архивный фонд 421 сд следует искать в ЦАМО…

Записан

Анна Ковганова

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11

Уважаемый, Юрий Петрович! Спасибо Вам за ответ. Только я обращалась ещё  и на другие поисковые сайты, на одном мне тоже дали ответ на мой запрос.  Ответ такой: "п/п 888- это 172 стрелковая дивизия
из википедии:
Сформирована в августе 1941 года в Крыму (второе формирование)
.Состав На 20.08.41 — 10.10.41:

3 моторизованный полк

5 моторизованный полк

313 моторизованный полк

1 артиллерийский полк

Командир — капитан Николай Васильевич Антонов (погиб 26.09.41 г.).

45 отдельный истребительно-противотанковый дивизион

27 отдельный зенитный артиллерийский дивизион

Командир — старший лейтенант Яков Давидович Лемешко (умер от ран).

12 рота регулирования

36 саперный батальон

9 отдельный батальон связи

54 взвод дегазации

704 полевая касса Госбанка

? 12 разведывательный батальон".
Номера дивизий не совпадает, совпадает только место базирования - Крым. Почему так? Разные источники информации? Мне бы очень хотелось в этом разобраться, но без вашей помощи  мне не обойтись. Мои поиски вообще завели меня на Ленинградский фронт и я думала, что дед погиб под г. Волховым. Помогите мне. С уважением Анна.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вас явно обманули: в составе 172 сд (2 ф) - ППС-484.
А интеллектуалы, между прочим, Википендию не цитируют, поскольку фактаж там сомнительного свойства, а зачастую и просто "деза". В частности, искажена истина и в справке про 172 сд (2 ф). Явно что та сработана воинствующим дилетантом. Пользуйтесь лучше Перечнями Генштаба и военно-энциклопедической литературой - это куда надёжнее!..
Записан

Анна Ковганова

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Уважаемый,Юрий Петрович! Не могли бы Вы ещё раз написать данные о Рудневе Георгие Григорьевиче из первого Вашего письма? К сожалению, я его не сохранила. У меня к Вам ещё одна просьба, узнать за что получил орден Красного знамени другой мой дед, мамин отец, Шведов Иван Иванович, 5.09.1913 г р, проживал в г. Крапоткин Краснодарского края. Орден сохранился, сохранилась и стопка благодарностей за освобождение населённых пунктов:  Севастополя, Феодосии, Ялты, Керчи, Будапешта; за отличные боевые действия при прорыве обороны противника и форсировании Дуная от 9 декабря 1944 г, за освобождение Таманского полуострова от 10 октября 1943 г, за отличные боевые действия в боях с японцами на Дальнем Востоке от 23 августа 1945 г и т. д. Знаю, что были и медали за отвагу, но,  к сожалению, они не сохранились. На сайте "Подвиг народа" нет ещё  сведений о награждении.  Дед вернулся домой, окончил пед училище и пед институт, работал учителем физики в г Крапоткине Краснодарского края. Он умер до моего рождения 8. 09. 1968 г.
 Вот данные, полевая почта 23656, есть ещё справка о разрешении послать посылку на родину, там на штампе полевая почта 42778, а в справке "Начальнику полевой почты 09285" от 22 февраля 1945 года №181. Номер на ордене Красной звезды 583299. Звание сержант. Помогите узнать. С уважением Анна.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Анна, я даже не помню, когда и что я Вам писал, увы. У меня личной почты - по несколько десятков писем в день. Плюс заботы по службе...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Насчёт наград Вам - в наградной отдел ЦАМО...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вот данные, полевая почта 23656, есть ещё справка о разрешении послать посылку на родину, там на штампе полевая почта 42778, а в справке "Начальнику полевой почты 09285" от 22 февраля 1945 года №181.

Номер: 23656
Название: 227 СД

Номер: 42778
Название: 371ОТ.МЕДСАНБАТ
Подчиненность: 227 СД

Номер: 09285
Название: 1632 ВПС
Подчиненность: 227 СД
Записан

Анна Ковганова

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Уважаемый, Юрий Петрович! Огромное спасибо Вам за помощь! Получается, что мой дед был ранен и был в медсанбате. Анна.
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 900
  • Борис Петрович
Здравствуйте!



Шведов Иван Иванович

год рождения __.__.1913
сержант
в РККА с 23.01.1943 года
место призыва: Кропоткинский РВК, Краснодарский край, Кропоткинский р-н


Орден Красной Звезды

Медаль «За отвагу»

http://podvignaroda.mil.ru/
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 280
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !

Последнее письмо от деда было 17 октября 1941 года, в этот день 421 сд прибыла в Севастополь из Одессы. Невозможно определить  какой полк дивизии имелся ввиду.Так 1330 стрелковый полк был не только в составе 172 стрелковой дивизии, позже он перешел в подчинение 109 ( 2-й ) стрелковой дивизии и имел ППС 371 как у всей Приморской Армии.

http://reibert.info/forum/showthread.php?t=97115

С уважением,
Записан

тэм

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 688
  • Зубарев Виктор. Калининград
Вас явно обманули: в составе 172 сд (2 ф) - ППС-484.
А интеллектуалы, между прочим, Википендию не цитируют, поскольку фактаж там сомнительного свойства, а зачастую и просто "деза". В частности, искажена истина и в справке про 172 сд (2 ф). Явно что та сработана воинствующим дилетантом. Пользуйтесь лучше Перечнями Генштаба и военно-энциклопедической литературой - это куда надёжнее!..

Номер записи    75315267
Фамилия   Тербушева
Имя   Ирина
Отчество   Алексеевна
Дата рождения   __.__.1921
Место рождения   г. Ленинград
Дата и место призыва   01.08.1941 Балаклавский РВК, Крымская АССР, Балаклавский р-н
Последнее место службы   172 див.
Воинское звание   ст. лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   Не ранее 01.11.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   594260
Номер дела источника информации   30

Номер записи    56921491
Фамилия   Тербушева
Имя   Ирина
Отчество   Алексеевна
Дата рождения   __.__.1921
Место рождения   г. Ленинград
Дата и место призыва   01.08.1941 Балаклавский РВК, Крымская АССР, Балаклавский р-н
Последнее место службы   п/п 888
Воинское звание   ст. воен. фельдшер
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   01.11.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   129


Здесь наверно тоже дилетанты
http://www.kremnik.ru/node/422431
Записан

Анна Ковганова

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Спасибо всем, кто ответил. Получается один дед защищал Севастополь, а другой его освобождал.  Конечно, трудно сейчас выяснить истину, потому что не хватает фактов и нет в живых, кто мог бы пролить свет. Родные  ничего не знали, бабушка до конца своих дней ждала деда. Она умерла в июне 1975 года, когда я была совсем маленькой. Мой отец плохо помнил своего отца, так как в начале войны ему не было и 3 лет. Теперь остается только сохранить память для правнуков, моих и брата детей. Сохранились до военные семейные фотографии и фотографии в школе. Дед работал учителем русского языка и литературы в Средне-Егорлыкской школе Целинского района Ростовской области, был завучем, а бабушка учителем начальных классов. Ещё раз спасибо за помощь. Анна.
Записан

Анна Ковганова

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Помогите установить, в какой армии находилась 421 СД в октябре-ноябре 1941 года. Как расшифровывается запись 1632 ВПС 227 СД и в какой армии она находилась в 1944-1945 годах? Анна.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
ВПС - Военно-почтовая станция.
СД - стрелковая дивизия...
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 280
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !

По 421 сд : http://reibert.info/forum/showthread.php?t=97115

С уважением,
Записан

Анна Ковганова

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Спасибо Вам, Юрий Петрович и Иван Анатольевич! У меня к Вам ещё один вопрос. Когда я искала сведения о деде в "Мемориале", то там была запись в одной графе "писарь". Может это поможет прояснить? С уважением, Анна!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Писарь - штабная должность, замещаемая нижними "чинами" - солдатами и сержантами...
Записан

Анна Ковганова

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Уважаемый, Юрий Петрович! Чем занимался писарь и где он находился (в штабе)? Анна.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Совсем "дедсадовский" вопрос! Зачем же столь низко опускать наш уважаемый Форум!? Отвечаю в виде исключения: писарь - он бумаги пишет, поскольку является основной "производственной силой" в бумажном делопроизводстве.
Писари могли быть ротными, штабными (а в штабе, к слову сказать, сразу несколько подразделений), при аппаратах всех без исключения служб части, а также в партполитаппаратах...
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »