Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гарькавый Алексей Дмитриевич, майор (1902-1941)  (Прочитано 6349 раз)

Владимир-Архивариус

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
И я поздравляю Андрей Анатольевича (и всех нас) с отличной находкой.
Главное. Появилось объяснение варианту фамилии через "о".

Хотите чихнуть?
С уважением.
Владимир-Архивариус.

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)

Всем доброе утро!

Спасибо за прекрасную оценку, по большому счёту, не моих трудов, а прежде всего усилий и помощи питерских друзей! Вот им огромная благодарность!

Главное, появилось адекватное объяснение, что ИЗНАЧАЛЬНО фамилия Алексея Дмитриевича писалась через "А" - ГАРЬКАВЫЙ.

Поэтому, желательно (в плане моей личной рекомендации) везде употреблять написание ФИО данного военнослужащего как ГАРЬКАВЫЙ (ГОРЬКАВЫЙ) Алексей Дмитриевич. Т.е. сначала пишется фамилия через "А" (настоящая), потом через "О" - "приобретенная" в 1920-х - 1930-х гг. из-за неправильного написания её в партийных и иных документах...

Это ответ на давнишнее "заскорузлое обвинение" ..., что де кто-то один "Д'Артаньян", а остальные... "семечки грызут".

Горькавый Алексей Дмитриевич (1902-01.11.1941), представитель командно-начальствующего состава ПВ ОГПУ-НКВД, майор.

Отдельная тема http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=19871.0 . И вновь наступаете на теже грабли - чаще всего в источниках фамилия ГАрькавый, а у вас - не подтвержденный вариант. Кстати, еще вам для знакомства - http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=2416  .  Ну а еще более подробно, наверное, и Андрей Анатольевич сказать может - это все-таки ТВОКУ (может, чего нового появилось).

Зачем пустые слова не подкрепленные никакими доводами. Согласно исследованным документам в РГВА, которые относятся в Алай-Гульчинской пограничной комендатуре - ГОРЬКАВЫЙ...
Военное образование - окончил нормальную военную школу. В одном месте имеется упоминание о командире, который окончил Объединенную кавшколу им. Ленина.
В данном случае очередное копирование штампов, которые ясно где и кем выпускаются в воздух...

Александр Ануфриевич, Вашим "доводам", конечно же, можно доверять и верить (и я верю), но мы их, к сожалению, не можем лицезреть-посмотреть-увидеть эти самые документы, которые Вы цитируете. Вы ни разу не выставили ни одного скана в подтверждение своих слов, а в настоящее время (ХХI в.) все читатели-смотрители-занудные-скептики-циники-"злопыхатели" желают увидеть то, о чем собственно идет речь. И, главное (!!), изначально рекомендуется НИКОГДА НЕ ПИСАТЬ В УТВЕРДИТЕЛЬНОМ КЛЮЧЕ, ЕСЛИ ЕСТЬ (ИМЕЕТСЯ) ЗЕРНО СОМНЕНИЙ и почаще ставить знаки препинания, типа ??

С уважением.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2017, 08:39:50 от murylev »
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
Возвращаясь к вопросу о проверке выкладываемых материалов )). Где-то по тексту была информация про статью братьев Тур о Гарькавом А.Д. (кстати, в тексте статьи - на лето 1941 г. его фамилия пишется через "А"), которая якобы вышла в свет в конце июня 1941 г. Ниже сама статья, размещенная в газете "ИЗВЕСТИЯ" от 13 июля 1941 г. Сама статья написана авторами 12 июля 1941 г.

При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
__

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн

В биографии майора Гарькавого (Горькавого) А.Д. присутствует (клонируется и переписывается) запись, что он начал проходить военную службу в 1924 г. в пограничных войсках (??). Не знаю насколько это соответствует действительности. Возможно, в пограничные войска он попал служить (был направлен) только после выпуска из ОСАВШ имени В.И. Ленина, т.е. в 1929 г. А до этого времени его служба в 1924-1929 гг. проходила в РККА следующим образом:
- 1924-1926 гг. - кавалерийские части (где именно, информация уточняется);
- 1926-1929 гг. - курсант кавалерийского отделения ОСАВШ имени В.И. Ленина (г. Ташкент).

« Последнее редактирование: Вчера в 15:27:29 от murylev »
__

Александр Слободянюк

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Как говорится "Своим глазам не верю!". Для меня не было никаких сомнений в том, что кто-то давно допустил ошибку и по принципу "генерал сказал, что крокодилы летают...", а старшина поправил:"Товарищ полковник не надо ругаться, сказал генерал летают, так значит летают, но уж больно низенько...".
Много раз я приглашал участников в читальный зал РГВА приехать и убедится в том, что с училищной скамьи он указывал лично сам свою фамилию "ГОРЬКАВЫЙ!
Вот передо мной Журнал учета членов ВКП(б) сектора учета Политотдела ОПВО НКВД Киргизской ССР,
под номером 49 Горькавый Алексей Дмитриевич вручен партийный билет №0637050...
Есть Анкета делегата Первой Партийной конференции в г. Фрунзе и ряд других о которых я уже писал.
Можно кончено получить и Постановление Совета Министров, там конечно будет "Горькавый" без сомнения, но сколько нужно было
за это время выслушать разного рода нехороших слов и совсем не понятно за что? Мы же все время утверждаем, что за правду никого
не преследуем, но как оказывается за нее как и было всегда приходится бороться.

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
Как говорится "Своим глазам не верю!". Для меня не было никаких сомнений в том, что кто-то давно допустил ошибку и по принципу "генерал сказал, что крокодилы летают...", а старшина поправил:"Товарищ полковник не надо ругаться, сказал генерал летают, так значит летают, но уж больно низенько...".
Много раз я приглашал участников в читальный зал РГВА приехать и убедится в том, что с училищной скамьи он указывал лично сам свою фамилию "ГОРЬКАВЫЙ!
Вот передо мной Журнал учета членов ВКП(б) сектора учета Политотдела ОПВО НКВД Киргизской ССР,
Есть Анкета делегата Первой Партийной конференции в г. Фрунзе и ряд других о которых я уже писал.
Можно кончено получить и Постановление Совета Министров, там конечно будет "Горькавый" без сомнения, но сколько нужно было
за это время выслушать разного рода нехороших слов и совсем не понятно за что? Мы же все время утверждаем, что за правду никого

Александр Ануфриевич, Вы еще расплачьтесь, ей богу. В том, что в Вашу сторону были ранее, как Вы говорите "нехорошие слова" "совсем непонятно за что", в этом Вы "виноваты" сами. Не надо ни на кого ничего перекладывать. Вам я лично уже не раз говорил: Вы - не умеете вести диалог, не умеете принимать участие в полемике, не умеете признавать свои ошибки. В общем, Вы много чего не умеете и прячете это своё неумение за ширмой "вселенской обиды" на всех и вся... Если для Вас не было НИКАКИХ СОМНЕНИЙ РАНЕЕ В ТОМ, ЧТО ... что же Вы ранее об этом не написали - не оповестили нас и держали столько времени это своё "Я НИКОГДА НЕ СОМНЕВАЛСЯ, Я ВСЁ ЭТО ЗНАЛ ДАВНО" спрятаным за пазухой или в своём глубоком кармане на молнии...?
__

Владимир-Архивариус

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги, добрый вечер.
Прошу прощения, но я, как говорит молодёжь, не догоняю.
Александр Ануфриевич, Вы еще расплачьтесь, ей богу. В том, что в Вашу сторону были ранее, как Вы говорите "нехорошие слова" "совсем непонятно за что", в этом Вы "виноваты" сами. Не надо ни на кого ничего перекладывать. Вам я лично уже не раз говорил: Вы - не умеете вести диалог, не умеете принимать участие в полемике, не умеете признавать свои ошибки. В общем, Вы много чего не умеете и прячете это своё неумение за ширмой "вселенской обиды" на всех и вся... Если для Вас не было НИКАКИХ СОМНЕНИЙ РАНЕЕ В ТОМ, ЧТО ... что же Вы ранее об этом не написали - не оповестили нас и держали столько времени это своё "Я НИКОГДА НЕ СОМНЕВАЛСЯ, Я ВСЁ ЭТО ЗНАЛ ДАВНО" спрятаным за пазухой или в своём глубоком кармане на молнии...?

Повторю свои слова.

В теме после книги Мария Александровны уже и "икали", и "чихали".
Но и этого мало.

Андрей Анатольевич, это Ваши слова?
Вы - не умеете вести диалог, не умеете принимать участие в полемике, не умеете признавать свои ошибки.
Допустим, что это так.
Так зачем же Вы с завидным упорством навязываете Александру Ануфриевичу диалог?
С уважением.
Владимир-Архивариус.

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
Андрей Анатольевич, это Ваши слова?
Вы - не умеете вести диалог, не умеете принимать участие в полемике, не умеете признавать свои ошибки.
Допустим, что это так.
Так зачем же Вы с завидным упорством навязываете Александру Ануфриевичу диалог?

Владимир Степанович, приветствую Вас!
1. Да. Это мои слова! Я всегда пишу от себя лично, а не под чью-то гипотетическую дуду.
2. Если Вы меня давно "читаете-знаете", то наверняка понимаете, что с ААС я веду-поддерживаю диалог не из-за какой-то там пресловутой "личной неприязни" (чего и в помине не было и нет), а лишь за тем, чтобы хотя раз услышать на страницах нашего Форума из его уст фразу, типа: "Прошу прощения, друзья, я ошибался (был не прав) ...". Так как эта фраза в очередной раз не прозвучала, а могла бы... и судя по всему, в связи с тем, что "уважаемый" ААС у нас никогда не ошибается (??), то эту "фразу" мы с Вами еще долго не услышим.
3. Так что не обессудьте и прошу прощения, но диалог будет продолжаться, пока эта фраза не прозвучит или пока я не устану... Уверяю Вас, я буду очень стараться не нарушать разрешенно-дозволенного и не заходить за "красные флажки"...
С уважением.
« Последнее редактирование: Вчера в 19:59:26 от murylev »
__

Александр Слободянюк

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Думаю, что никогда этого не дождетесь. Давайте по существу, без нравоучений.
Насколько я понимаю, представив документы полностью подтвердили все о чем я ранее и писал в отношении
написания фамилии "Горькавый"....
« Последнее редактирование: Вчера в 20:57:04 от Александр Слободянюк »

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
Насколько я понимаю, представив документы полностью подтвердили все о чем я ранее я писал в отношении написания фамилии "Горькавый"....

Я не знаю и не понимаю, о чём Вы ведете речь! И что Вы там писали ранее? Процитируйте, пожалуйста, ещё раз. Очень интересно. Вы всегда доказывали, что через "О" и точка и не надо спорить со старшими (с Вами то бишь)! Я всегда говорил, что написание фамилии надо проверять, используя различные источники, но склонялся, конечно же, больше к тому, что фамилия пишется через "А". Мария Александровна объяснила почему так, т.е. почему по разному пишется фамилия... У Вас именнотакой фращы я ранее не замечал... или я что-то пропустил в ходе полемического запала??
__

Александр Слободянюк

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Ну что же, продолжаем поиски ("кто ищет, тот всегда найдёт!"), вот, что удалось отыскать на "пыльных" полках Питерских библиотек, благодаря неравнодушным коллегам (за что им особая благодарность), где была обнаружена, так сказать, информация от первого (!!!) лица:

"...Словесной не место кляузе.
Тише, ораторы!
Ваше
слово,
товарищ маузер..."
Владимир Маяковский
Левый марш

Александр Ануфриевич, Ваше слово, жду ... ;)

Думаю, что упрощать ничего не стоит. Поскольку за такие шалости в те времена члены партии клали партийные билеты на стол... Исследованные мною документы партийного учета и Первой партийной конференции в г. Фрунзе в 1937 году, где политрук Горькавый А. отв. секретарь партийного бюро ВКП(б) 14-й Алай-Гульчинской отдельной пограничной комендатуры собственноручно запомнил анкету делегата, получил партийный билет и т.д.
Более того, есть в делах переписка с Ташкентской школой им. В.И. Ленина по вопросу проверки партийных документов, оформленных в период его учебы там и везде фамилия "Горькавый". Здесь есть некая специфика службы....Это возможный из вариантов за который его не могли преследовать, а в остальном вполне могли быть проблемы, тем более что страсти там кипели совсем не шуточные и судьба его висела на волоске...

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
Думаю, что упрощать ничего не стоит. Поскольку за такие шалости в те времена члены партии клали партийные билеты на стол... Исследованные мною документы партийного учета и Первой партийной конференции в г. Фрунзе в 1937 году, где политрук Горькавый А. отв. секретарь партийного бюро ВКП(б) 14-й Алай-Гульчинской отдельной пограничной комендатуры собственноручно запомнил анкету делегата, получил партийный билет и т.д.
Более того, есть в делах переписка с Ташкентской школой им. В.И. Ленина по вопросу проверки партийных документов, оформленных в период его учебы там и везде фамилия "Горькавый". Здесь есть некая специфика службы....Это возможный из вариантов за который его не могли преследовать, а в остальном вполне могли быть проблемы, тем более что страсти там кипели совсем не шуточные и судьба его висела на волоске...

О чём, собственно, речь, Александр Ануфриевич? Мы всё уже это читали, спасибо Вам за информацию еще раз! Вы снова уходите от конкретики в сторону, скрывая свою прежнюю "оплошность" за очередной порцией схоластики.
Вы с согласны с Марией Александровной Гарькавой (Горькавой), что она правильно и объективно трактует "видоизменение" фамилии, которая ИЗНАЧАЛЬНО была ГАРЬКАВЫЙ, а потом (временно) стала ГОРЬКАВЫЙ, в конце-концов герой данной темы теперь везде увековечен как ГАРЬКАВЫЙ, то бишь - ПРАВИЛЬНО!??
__

Александр Слободянюк

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Да о каком может согласии идти речь, когда во всех официальных документах фамилия "Горькавый". Мы же серьезные люди и издатель в 80-е годы выпускал книгу в г. Фрунзе, тогдашней столице Киргизской ССР уверен этот вопрос изучал и при подготовке к изданию решал. Поэтому ничего иного не оставалось как дать такое "отступление".
До конца 1936 года все партийные организации пограничных комендатур и других частей ОПВО УНКВД Киргизской ССР состояли на партийном учете в местных партийных комитетах, в том числе и коммунисты Отдела пограничной и внутренней охраны стояли на учете Фрунзенского горкома партии и только после выхода специального постановления Политбюро ЦК ВКП(б) были образованы политорганы в войсках НКВД, а в политотделе ОПВО имелся сектор учета куда и были переданы все учетные карточки. Поэтому вопрос по фамилии "Горькавый" таким образом был доступен и хорошо известен.
В личном деле одним из первых помещается свидетельство о рождении или как её называли еще метрика, выдавали их в органах ЗАГС, которые являлись структурой НКВД и никаких таких вольностей в "выборе написания фамилии" не было как только установленных законом.
Для интереса почитайте тему о репрессиях там за искажение одной буквы исключали из партии и увольняли из войск, при лучшем раскладе...
Если и был этот вопрос решен то исключительно в правовом поле как это установлено законодательством, но командир-пограничник Горькавый погиб и после этого его правоспособность прекращена в связи со смертью с момента оформления свидетельства о смерти... Без его личного согласия никто не имел права изменить его имя!
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »