Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Страховенко Лев Моисеевич - НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ  (Прочитано 3814 раз)

Янкель

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Здравствуйте!
Страховенко Лев Моисеевич участвовал в НО. Был студентом МГУ истфак 1937 г/п
Больше никаких сведений на сегодняшний день.
Где можно найти информацию про Народное ополчение, о его формировании, участниках, боевых действиях?
Вот подробная информация про НО. Но не могу понять к какому району тогда относилась улица Мясницкая. И вступали в НО по адресу прописки или по месту учёбы. И где-то вообще могут быть списки НО?
http://smol1941.narod.ru/divnaropolh.htm
« Последнее редактирование: 18 Октября 2011, 02:50:19 от Янкель »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В частности, см. здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=7191.0
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Янкель!
Как москвич позволю себе дополнить уважаемого Юрия Петровича следующими данными.
Нынешняя Мясницкая улица (тогда - улица Кирова) относилась сразу к 3 районам Москвы. Вы, очевидно, имеете в виду прописку Л.М.Страховенко? Тогда надо точно знать номер дома (и, желательно, квартиры), чтобы установить, к какому именно из этих районов относился дом.
Истфак МГУ тогда размещался в историческом здании университета на проспекте Маркса (ныне - вновь Охотный ряд). Здание находилось на территории Краснопресненского района столицы. Поэтому, скорее всего, Л.М.Страховенко служил именно в 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии народного ополчения (затем - 8-я стрелковая дивизия).
Я бы рекомендовал Вам связаться с истфаком МГУ (не сомневаюсь, что на факультете есть кое-какие данные о своих студентах, погибших и пропавших без вести на войне), пинтересовался бы у них памятными досками.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Янкель

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Домашний адрес Москва, Кирова 43/5 номер квартиры не знаю как установить, либо 5 это и есть номер квартиры но вряд ли.
Подскажите, пожалуйста, как узнать к какому району относился дом по этому адресу.

Скорее всего Лев вступил в НО вместе со своими однокурсниками в 8-ю Краснопресненскую 975 ап. Но данных об этом нет, только догадки.
С истфаком связь уже есть. Однокурсники помнят, что он был оочень славным парнем и его все любили, но где был призван нет.

Спасибо огромное за участие.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2011, 02:49:48 от Янкель »
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 900
  • Борис Петрович
Здравствуйте!
Здесь указан  тот же адрес:  Москва, Кирова 43/5

Номер записи    3226345
Фамилия   Страховенко
Имя   Савелий
Отчество   Моисеевич
Дата рождения   __.__.1921
Дата и место призыва   Московское военно-инженерное училище, Московская обл., г. москва
Последнее место службы   988 СП
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   До 27.09.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   8
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/033-0011458-0008/00000311.JPG&id=3225912&id=3225912&id1=3a55ec1e917d76550b999d29c7c024b3
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Янкель

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Да, это брат Льва.

Еще вопрос по НО. Отец Льва - Страховенко Моисей Львович несмотря на то, что имел бронь, скорее всего летом 1941го, ушел на фронт комиссаром НО Коминтерновского района.
Где может сохраниться информация по комиссарам Коминтерновского НО?
Известно также, что в 41 году он был ранен и был направлен в госпиталь куда-то в  Сибирь.
Как узнать, что это за госпиталь?

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Насчёт ранения Вам следует сделать запрос в Архив военно-медицинских документов...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Да, это брат Льва.
ушел на фронт комиссаром НО Коминтерновского района.

Комиссаром чего именно - батальона, полка, дивизии? Напомню: в ротах и им равных подразделениях - политруки, но в артиллерийских батареях, начиная с осени 1941-го, - военкомы.
От батальона и выше (до управления дивизии включительно) - военкомы...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Раз был политработником, то есть смысл сделать запрос в ЦАМО с просьбой проверить по Картотеке политсостава...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ув.Янкель!
Дом № 43 по улице Кирова (ныне - Мясницкая) относился в 1941 году к Ростокинскому району столицы. "5" - это точно номер квартиры. Дом этот до сих пор на месте, но он сейчас не жилой, а административное здание.
Коминтерновский район Москвы, как территориально очень маленький, собственной СДНО не формировал. Его добровольцы попали в 305-ю стрелковую дивизию, а так же во 2 и 5 СДНО.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Янкель

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Спасибо всем!

А Софийская набережная к чему относилась?
Там отец Льва жил.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2011, 01:44:39 от Янкель »
Записан

Янкель

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Выписка из архива МГУ:
Страховенко Лев Моисеевич. 4-й курс, стипендиат. Пометка: 2Ополченец".
Стипенд. с 23/9 -1/5 -"выходное пособие как ополченец". В деле имеется
доверенность на имя матери заверенная печатью 8-й
Краснопресненской див.

Если Стипенд. с 23/9 -1/5 это указание дат, то получается, что в НО вступил в сентябре?


« Последнее редактирование: 21 Октября 2011, 17:15:12 от Янкель »
Записан

Янкель

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Цитировать
Комиссаром чего именно - батальона, полка, дивизии? Напомню: в ротах и им равных подразделениях - политруки, но в артиллерийских батареях, начиная с осени 1941-го, - военкомы.
От батальона и выше (до управления дивизии включительно) - военкомы...

"Вечером 4 октября, вспоминает Ситник Г.Ф.  [ 9 ], меня вызвал комиссар артполка (975-го) и приказал возглавить группу, включая штабную батарею, и отвести в тыл на 15 км, где должна была собраться наша дивизия на новых рубежах.

Значит в октябре еще были комиссары.
Дед до 1937-38 года был подполковником. Комиссаром чего его могли поставить? В 37 его должны были арестовать, но ему удалось укрыться. Затем в 39 он восстановился в партии, но звание кажется ему уже не вернули.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2011, 18:11:07 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Получается, что он был военкомом 975-го артиллерийского полка 8-й стрелковой дивизии (2-го формирования)?
Ели "да", то он на него обязательна должна быть учётная карточка в Картотеке политсостава Красной Армии...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ув.Янкель!
Вы спрашиваете: "А Софийская набережная к чему относилась? Там отец Льва жил". К Ленинскому району столицы. Оттуда по месту жительства шли в 1-ю СДНО.
Вы прашиваете: "...получается, что в НО вступил в сентябре?". В сентябре 8-я СДНО теоретически ещё могла пополняться, так как пока не участвовала в боях, хотя уже была на фронте.
Вы пишете: "Значит в октябре еще были комиссары". В период Великой Отечественной войны институт военных комиссаров существовал с 16.07.1941 по 09.10.1942.
Вы пишете: "Дед до 1937-38 года был подполковником". Воинское звание "подполковник" в РККА было введено только 01.09.1939.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Янкель

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!

Большая вероятность, что Лев попал в 975 артполк, как и его однокурсники.
http://garriabelev.narod.ru/deutschman/part1.html


« Последнее редактирование: 03 Августа 2012, 21:41:24 от Янкель »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »