Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 40-й ОПАБ НАСРЕТДИНОВ РАХИМ ХАЙРЕТДИНОВИЧ (Миякибаш Киргиз-Миякинского БашАССР)  (Прочитано 2484 раз)

AnnaTallinn

  • Гость
Дорогие друзья. Я маленько запуталась и прошу у вас помощи. бУДА БЛАГОДАРНАЯ ВСЕМ.

Нужен квалифицированный ответ и совет с рекомендациями - куда обращаться для того, чтобы установить судьбу мл.политрука,  место его предполагаемой гибели и захоронения?
40 отДельный артиллерийский пулеметный батальон Западного особого военного округа - это

40-Й ОПАБ ?

или это артпульбат? Или это одно и то же?

Кто поможет и найдет сведения о батальоне (начало войны)


по 40-му ОПАБ-у я нашла в интернете сведения (и то из воспоминаний) о том, что он находился в 17-м укрепрайоне.
Об этом пишет полковник Л. Шмелев.

председатель Совета Ветеранов 2-й гв.ДНО

АРТПУЛЬБАТЫ - РЕЗЕРВ ФРОНТА.

http://centralsector.narod.ru/opabs/opabs_2.htm

По 17-му укрепрайону я нашла - 23 армия

В составе 23-й армии были 98-й и 115-й стрелковые корпуса и 17-й укрепрайон.

Что касается последнего письма из Гродно ДО НАЧАЛА военных действий (как пишут в письме дата - 14 июня 1941 года), то я нашла по Гродно только это про укрепрайоны в Гродно

http://www.fortress.grodno.by/hist_u.htm

68 Гродненский (дальше ГУР).

Или я неверный путь избрала и искать нужно не в 17 укрепрайоне или не в 68 ГУРе?


Далее, я не могу понять - почему в ОБД МЕМОРИАЛ не найти сведений о младшем политруке 40-го ОПАБ о зам.ком.роты по политчасти?

Далее. ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ в поисках обращение в архивы училища?

Московское Краснознаменное Военно-политическое училище имени В И Ленина .?
Следует ли туда посылать запрос?

Судя по словам из письма - в ЦАМО уже обращались и получили ответ - В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ.


Нугуманов Марат Султанович, которому я уже нашла место захоронения его родственника, теперь просит помочь вот в каких поисках.


 Обращается к вам племЯнница Насретдинова Рахима Хайретдиновича -
Нугуманова Рашида Нигматулловна 1931года рождения проживающая в городе УФА ТЕЛ 8-3472-333653

Мой дядя

Насретдинов Рахим Хайретдинович

родился в 1914 году в деревне Миякибаш Киргиз-Миякинского района Башкортстане Окончил кооперативный техникум в городе Уфе Служил в рядах Красной Армии в городе Стерлитамаке Оттуда был отправлен на учебу в Московское Краснознаменное Военнно-политеческое училише имени В И Ленина Есть фотография от 28 02 1941 года Коммунист Последнее письмо от 14 июня 1941 года из города Гродно По сведениЯм Центрального Архива-министерства обороны Российской Федераций известно Насретдинов Рахим Хайретдинович младший политрук заместитель командира ротЫ по полиТчасти 40 отДельного артиллерийского пулеметного батальона Западного особого военного округо В КАРТОТЕКАХ УЧЕТА ОФИЦЕРСКОГО СОСТАВО безвозвратнЫх потерь офицерского состава учета погибшего и пропавшего без вести рядвого и сержантского состава НАСРЕТДИНОВ РАХИМ ХАЙРЕТДИНОВИЧ не значится Прошу Вас можЕт быть у вас есть какие нибудЬ сведения о нем ведЬ он был уже на границе. когда началась война


 
С П А С И Б О!
Записан

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Здравствуйте, Анна!

Дорогие друзья. Я маленько запуталась и прошу у вас помощи. бУДА БЛАГОДАРНАЯ ВСЕМ.

Нужен квалифицированный ответ и совет с рекомендациями - куда обращаться для того, чтобы установить судьбу мл.политрука,  место его предполагаемой гибели и захоронения?
40 отДельный артиллерийский пулеметный батальон Западного особого военного округа - это

40-Й ОПАБ ?

или это артпульбат? Или это одно и то же?

Кто поможет и найдет сведения о батальоне (начало войны)


по 40-му ОПАБ-у я нашла в интернете сведения (и то из воспоминаний) о том, что он находился в 17-м укрепрайоне.
Об этом пишет полковник Л. Шмелев.

председатель Совета Ветеранов 2-й гв.ДНО

АРТПУЛЬБАТЫ - РЕЗЕРВ ФРОНТА.

http://centralsector.narod.ru/opabs/opabs_2.htm

По 17-му укрепрайону я нашла - 23 армия

В составе 23-й армии были 98-й и 115-й стрелковые корпуса и 17-й укрепрайон.

Что касается последнего письма из Гродно ДО НАЧАЛА военных действий (как пишут в письме дата - 14 июня 1941 года), то я нашла по Гродно только это про укрепрайоны в Гродно

http://www.fortress.grodno.by/hist_u.htm

68 Гродненский (дальше ГУР).

Или я неверный путь избрала и искать нужно не в 17 укрепрайоне или не в 68 ГУРе?

ОПАБ - это отдельный пулемётно-артиллерийский батальон и от перемены слов местами суть не изменится.
Думаю, надо принять отправной точкой письмо от 14 июня 1941 г. из Гродно (17 УР и 23-я армия должны отпасть, так как это Северный, а затем Ленинградский фронт), т.е.проходил службу в р-не Гродно (68 УР). Поэтому имеет смысл изучить в ЦАМО имеющиеся документы по этому укрепрайону. Согласно http://www.soldat.ru/doc/dis/zap/t06a.html в Гродненском и других укрепрайонах Западного особого военного округа 40-й опаб отсутствует. Может быть речь идёт о 10-м ОПАБ? Единичку прочли как четвёрку?

Цитировать
Далее. ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ в поисках обращение в архивы училища?

Московское Краснознаменное Военно-политическое училище имени В И Ленина .?
Следует ли туда посылать запрос?

Может быть, это и надо сделать в первую очередь. В архиве училища должны сохраниться личные дела курсантов, где должно быть записано куда направлен после окончания.

С уважением,
Николай Пихтиенко

Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

AnnaTallinn

  • Гость
Спасибо, Николай, я написала письмо заявителю и запросила - уточнение по 40 или по 10 ОПАБу...
запросила о их письме в училище
много вопросов задала, жду ответа.
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
гЛАВНОЕ, МНЕ НЕПОНЯТНО-про 40 опаб откуда сведения? непонятно - из цамо сообщили - в списках не значится и всё, а откуда у заявителя сведения о 40-м опаб?
Задала вопросы и жду ответа.
Ну все-таки странно люди пишут просьбы о помощи, сообщая при этом отрывочные данные..

Спасибо.
Записан

Игорь Фатов

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
40-й ОПАБ (отдельный пулемётно-артиллерийский батальон) входил в состав 79-го укрепрайона 8-й Армии. В мае 1945 г. командиром 40 ОПАБ был подполковник Падкопаев.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »