Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Федоренко Федосий/Феодосий Фёдорович 1903 г.р.  (Прочитано 7876 раз)

chiefkgb

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Здравствуйте уважаемые поисковики! Вот уже полгода как активно занялся вопросом поиска судьбы моего прадеда. До этого мне отец все время говорил, что его дело засекреченное, и что его отец ему тоже самое говорил и т.д. а я все мечтал, что когда вырасту - обязательно его найду(всмысле прадеда своего). Вот вырос до 28 лет и наконец решился. Мне тут на месте помагает паренек Андрей(большой ему уклон). И вот что мы вместе с ним накопали:
Фамилия : Федоренко
Имя : Федосий (возможно на укр. Феодосий)
Отчество : Федорович
Дата рождения : 15 августа 1903г. (по старому стилю)
Место рождения: с. Степановка Гребенковского (ныне Васильковского) р-на Киевской обл. Украинская ССР.
там же и проживал, и его отец и его дед и дети и внуки, только я отщепился..
Звание : не ниже сержанта

Из информации знаю только что он прошел Финскую кампанию, Польскую кампанию и в 1941 призван на ВОВ. Гребенковским Военкоматом Киевской обл. Считается пропавшим безвести.

Но! что меня всегда смущало:
1. на момент призыва на белофинскую войну ему было уже 36 лет, и трое детей(Василий- мой дед, 1934-35 г.р. Келя(Килина) 1937г.р. и Надежда(если не ошибаюсь) 1939-1940 г.р.(она родилась уже перед тем как его призвали на ВОВ)), еще пятеро детей не пережили голодомор 32-33гг.
Каким образом его призвали?
2. Прабабка Федоренко Мелания Сергеевна получала после войны Оччень большую на то время пенсию прадеда - почти в четыре раза больше среднестатистической.

Мой отец и дед все время говорили, что он был НКВДистом и погиб где-то на Западной Украине в бою против УПА. Но дело его засекреченное и информации никакой точной нет
НО!!!
Когда Мы с Андреем(восновном Андрей ) начали активно заниматься этим вопросом, то выяснилось, что существует ДВА !! Федоренка Федосия Федоровича с.Степановка Гребенковского (ныне Васильковского) р-на Киевской обл. 1903 г.р. и оба якобы погибли в один и тот же период (август 1944). , что сбило нас с толку.
Вот сообщение по електронке от Андрея(поисковика):

"Здравствуйте. Необходима точная дата рождения. Есть 2 равноценные линии:
1. серж.Федоренко Федосий Федорович, 1903г. 1Укр.фронт. 13 армия. 16 отд. погран. полк НКВД. пропал без вести(предположительно попал в плен) в июне 1944г.в бою против УПА-Север ВО Турів возле селения Гута Луцкая обл. Ковельский р-н. Место захоронения неизвестно.
2. серж.Федоренко Федосий Федорович, 1903г. Карельский фронт. 7 армия. ком. минометного расчета отд. тяжелого минометного дивизиона 160мм минометов МТ-13/43. пропал без вести(предположительно утонул) в июне 1944г. в ходе Свирско-Петрозаводской операции при форсировании реки Свирь в районе Лодейное Поле. Место захоронения неизвестно.
С уважением,Андрей
"
Что интерестно - в ОБД в прикрепленном файле вроде все правильно - сержант, жена Мелания, с.Степановка, но в графе специальность - минометчик,
а все родственники как один твердят что он был НКВДистом. И Андрей говорит, что не могли его по-другому в Финскую и Польскую призвать... что-то тут не вяжется, или как-то черезчур вяжется....

По линии минометчика известно из поисковых отрядов(Андрея знакомых) - что при форсировании реки, налетели немецкие истребители и всех потопили, потом, года два-три назад какой-то(я не знаю) поисковый отряд нырял в этом месте и вытащили много орудий и посмертных медальенов, среди которых и медальен моего прадеда. Вся информация там совпадает, кроме точной даты рождения, но прадед мог и сам не знать точную дату рождения(имеется ввиду число), так как был переход со старого стиля на новый и т.д.
Дальше я сделал запрос в Центральный Исторический Архив Украины для устаносления точной даты рождения, и они мне прислали ответ:

 
ДЕРЖАВНА АРХІВНА СЛУЖБА УКРАЇНИ


ЦЕНТРАЛЬНИЙ
ДЕРЖАВНИЙ ІСТОРИЧНИЙ АРХІВ УКРАЇНИ,
м. КИЇВ

03110, м. Київ-110, вул. Солом’янська, 24
тел/факс +38 044 275-30-02
E-mail: mail@cdiak.archives.gov.ua




Федоренко В. В.
вул. Спеціалістів, 15,
с. Бурти,
Кагарлицький район,
Київська область

   №      
На      запит   від   23.11.2012 р.   

Архівна довідка
про народження Федоренка Ф. Ф.

Повідомляємо, що в метричній книзі церкви Покрова Пресвятої Богородиці с. Вільшанська Новоселиця (с. Степанівка – приписне) Васильківського повіту Київської губернії за 1903 р. виявлено запис про народження Федоренка Феодосія Федоровича такого змісту:

№ 44. Феодосій. Народився 15, хрестили 16 серпня 1903 року.
Батьки: села Степанівки селянин Федір Артемійович Федоренко та його законна дружина Оксана Микитівна, обоє православні.

Датовано за старим стилем.
Підстава: ф. 127, оп. 1078, спр. 125, арк. 245 зв.


Директор архіву                              І. М. Кісіль


Начальник відділу використання
інформації документів                           О. В. Полозова







Бульбонюк Я. М.

Уточнил еще раз у бабушки(она одна еще пока жива) - из с. Степановка, говорит, точно только один был Федоренко Федосий/Феодосий Федорович. У него еще было 4-е брата: Антон, Гаврило, Пилип и Григорий - все погибли на ВОВ, кроме одного(точно не знаю какого)



Конечно же убила нас справка Смерш от 1946-го года, выданная ему!!! Чтобы это значило? что он в 1946-м был еще жыв?
Вобщем тайна, покрытая покрывалом...

Обращаюсь ко всем, кто хоть чем-то сможет помочь в установлении судьбы или биографии, наград или личного дела, а вообще-то самое главное - это место захоронения.
Спасибо за внимание и извините за много букв..
П.С. так ка он проходит сразу по двум линиям - позвольте разместить данную тему и в разделе про НКВД. Спасибо!
« Последнее редактирование: 14 Января 2013, 10:12:15 от chiefkgb »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Сделайте запрос в Центральный архив ФСБ России!
Записан

chiefkgb

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Я, конечно же уже отправил запросы и туда, и еще в Российский государственный военный архив, и в ЦАМО РФ, но с Украины они, наверное идти будут долго, и обрабатываться, и ответы...
Он, смотрю у тов. Начкара так хорошо получается справки оттуда вытягивать.. думал мож мне кто из Ваших, так сказать местных, поможет быстрее овладеть информацией. Интересует ВСЯ инфа. И по первой линии, и по второй..
Буду очень благодарен!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый chiefkgb!
Независимо от того, из какой бывшей советской республики поступает запрос в российские архивы, он рассматривается "на общих основаниях", то есть в порядке его регистрации в данном архиве. Однако, так как поток поисковых запросов по погибшим и пропавшим без вести всё время растёт, то и сроки ответов на них постоянно увеличиваются. По опыту нашего Форума срок ожидания письменного ответа, например, из ЦАМО может достигать 1,5 лет, из РГВА - до года.
Желаю Вам их дождаться!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Дальше Андрей нарыл некоторые документы по линии НКВД:

Меня смущает эта справка ???
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Дальше Андрей нарыл некоторые документы по линии НКВД:

Меня смущает эта справка ???

Вот только по состоянию на осень 1941-го ни дивизии такой ещё не было, ни органов контрразведки "Смерш"...
Записан

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Вот только по состоянию на осень 1941-го ни дивизии такой ещё не было, ни органов контрразведки "Смерш"...
Вот о чем и разговор... Потом,что за странные звания в документах: "младший лейтенант НКВД", "сержант НКВД"? Опять же, не могу утверждать стопроцентно, но разве входили в состав районов авиационного базирования (упоминаемый в одном из документов 21-й РАБ) собственные военные трибуналы?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
И печати на справке гербовой нет...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович

Справка явно поддельная! Причём её фальсифицировали далеко уже после войны! В частности, тот, кто её фальсифицировал, понятия не имел, что сотрудники органов "Смерш" Красной Армии имели общевоинские, а не чекистские звания и они, смершевцы РККА, к НКВД не относились! Кроме того, он не знал и того, что с 15 марта 1946 года НКВД СССР стало союзным Министерством внутренних дел - МВД СССР!
Записан

chiefkgb

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Так вот и я о чем!!! много несостыковок. Что бы это могло значить, уважаемые Поисковики? Может все-таки глубже ковырнуть по версии минометчика?
Записан

chiefkgb

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
И если документы подделывали, то кто? и самое главное ЗАЧЕМ???
А по поводу справки с Горьковской дивизии - могу предположить что эта справка, так же как и та, что выдана 46-м годом, могла запрашиваться уже после войны, для того, например, чтоб восстановиться на легальном положении или что-то в этом роде. Не спроста ж прабабушка начала именно после войны в конце 40-х получать сверхбольшую дедовскую пенсию...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый chiefkgb!
Я позволил себе вчера не вмешиваться в диалог моих уважаемых коллег по поводу подлинности приведённых Вами сканов документов, но сегодня дополню их мнения.
По момему мнению, сканы ВСЕХ трёх справок сделаны с фиктивных документов, начиная от просто откровенной халтуры, как первая справка.
Вы пишете: "Дальше Андрей нарыл некоторые документы по линии НКВД". Не ставят вопрос о профессионализме как поисковика "паренька Андрея", я задам Вам такой вопрос: Вы все эти документы В ОРИГИНАЛЕ видели? В руках держали?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

chiefkgb

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
так а зачем ему подделывать документы? Смысл? Он говорит, что эти сканы ему прислали поисковые отряды, которые занимаются поиском и разбросаны по всей территории Украины. Да и им нету никакого смысла их подделывать... как по мне.. разве что заработать себе авторитет..  ???



Вобщем - я буду благодарен Вам, если Вы меня направите в нужный путь - с чего начинать -то?
Точная дата рождения у меня уже есть, это факт.
В военкомате Васильковском открещиваются - говорят все дела, касающиеся ВОВ были переданы в Подольск.
Что дальше? Ждать ответов из архивов?

И еще - может есть списки в открытом доступе "Карельский фронт. 7 армия. ком. минометного расчета отд. тяжелого минометного дивизиона 160мм минометов МТ-13/43." - если есть, то где на них можно посмотреть и т.д.
Или по второй линии " 1Укр.фронт. 13 армия. 16 отд. погран. полк НКВД" - в интернете толком ничего нету ...
« Последнее редактирование: 14 Января 2013, 10:13:02 от chiefkgb »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый chiefkgb!
В общем, Вы уже, очевидно, сами поняли, что со всеми этими "документами НКВД" над Вами, мягко скажем, пошутили... Над последним же сканом (даже в таком виде, как Вы выложили) смеяться будет просто любой... Зачем это делалось - вопрос не к нам...
Никаких списков в Интернете не ищите, а ждите ответы из всех тех арзивов, куда вы их отправили.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

chiefkgb

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
 :-\ ждемс... может у кого по роду поисков найдутся какие-то данные - буду благодарен!
Записан

chiefkgb

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
подскажите, пожалуйста, в 1944г. на фронт попали 160мм минометы? в частности в 7-ю армию в виде отдельных тяжелых минометных дивизионов? просто их всего в 1944 было выпущено 350 шт... информации не нашел..
Записан

chiefkgb

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Здравствуйте Уважаемые! Пришел ответ на мой запрос в архив ФСБ РФ. Правда пока только скан на электронную почту, а письменный еще где-то идет по почте, но вот он... какбы наводит на мысли... что прадед не был сотрудником НКВД, и тем более СМЕРШ ? Подскажите, уважаемые поисковики, что это может значить?



Сегодня срочным образом подал письменный запрос в архив СБУ... как я сразу не догадался.. ведь на сегодня ртвет был бы уже... но тогда кто-то мне сказал, что смысла нет в Украине вообще искать, так как все данные переданы в РФ.... ну ждемс...
Записан

chiefkgb

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Кстати, не помню, выкладывал ли я сдесь его фото - вот оно единственное что от него осталось, кроме памяти, уважения и гордости, конечно. Может уважаемые поисковики по форме смогут что-либо рассмотреть, принадлежность к роду войск, например.. Фото сделано еще до 1941 года, но точно не скажу, толи до финской толи после...

Записан

chiefkgb

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Здравствуйте Уважаемые поисковики...
Сегодня пришел ответ из СБУ, у них тоже информации о прадеде никакой нету... это означает,что он не был НКВДистом, Можно ли делать такой вывод?
Собственно ответ:



 :-\ :-\ :-\
Записан

chiefkgb

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Здравствуйте уважаемые поисковики! С момента начала моих поисков прошло у же год, а я все еще на месте отправной точки (( уже пришли ответы со всех архивов(около 20шт) и всевозможных поисковых организаций, везде один ответ - нет данных, в архивах и фондах не числится.. Осталась одна надежда - архив ГРВА - от него ответа еще не было.
Что мне удалось выяснить самому:
Врезультате опроса всех родственников удалось выяснить, что Прадед действительно прошел три войны - две польских кампаний, финскую, и потом был призван на ВОВ. Это кроме срочной службы в РККА где-то в 20-х годах. (Почему нету данных ни об одной награде, медали, ордене????)
Еще то, что он был кадровым военным между войнами, и был учителем в сельской школе....(возможно ли такое???)
И еще один интересный факт - после опроса всех пожылых людей, которые еще жывы в селе - выяснилось, что жива еще дочка друга моего прадеда, с которым они вместе отправлялись в один день на войну, их вместе провожали, и пообещала найти какие-то документы, то ли похоронку,, то ли фото или письмо... только она уже не помнит на какую именно - толи на финскую, толи на ВОВ. Говорит, что біло даже фото на котором они уже в форме вдвоем в буденовках!!!!(значит на финскую????)
в базе данных мемориал друг моего прадеда Погребной Ярмолай Александрович присутствует, числится пропавшим безвести и призывался полевым военкоматом(а мой прадед Гребенковским) и последнее место службы указано - п/п 23962 "Е". По сайту солдат.ру удалось установить, что это 150 Запасный сп.
Подскажите, пожалуйста, можно ли каким-то образом установить боевой путь этой части, выяснить списки личного состава... а следовательно и место захоронения(или хотябы гибели) этого бойца... У мееня есть надежда, что выяснив боевой путь этой части, и откатав назад до 1941 года можно будет выяснить, в какую часть он призывался.. и там дай бог будет фамилия и моего прадеда.
Направьте на правильный путь, пожалуйста
Заранее благодарен, с ув. Владимир!
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »