Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Командование 17 сд  (Прочитано 76823 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Командование 17 сд
« : 16 Апреля 2013, 13:04:01 »
Козлов Пётр Сергеевич (1905-?), советский военачальник, полковник (1940).
Родился в 1905 году в Климовичском районе Могилевской области. Член ВКП(б) с 1928 года. В Красной Армии с 1926 года. Участник финской компании в 1939-1940 гг. Награжден орденом Красного Знамени в 1940 году. Военное образование – Военная Академия Красной Армии им. Фрунзе в 1941 году. Свободно владел немецким языком. Участник Отечественной войны. С началом войны полковник Козлов П.С. формировал дивизию народного ополчения Москворецкого района столицы. На должность был назначен приказом НКО №00364-41. Дивизия принимала участие в обороне Москвы, практически полностью погибнув в боях с превосходящими силами немецко-фашистских захватчиков. По воспоминаниям бывшего военного прокурора 43-й армии Алекссева Бориса Ивановича* 10 октября 1941 года он был приглашен к командующему войсками 43-й армии генерал-лейтенанту Акимову, который ознакомил его с телеграммой, подписанной Командующим войсками Западного фронта генералом армии Жуковым Г.М. в которой было написано: «За отступление без моего приказа из района Угодского Завода в районе Тарутино командира 17-й сд полковника Козлова, комиссара дивизии Яковлева расстрелять перед строем. Об исполнении донести немедленно». Думаю, что с датой и местом бывший военный прокурор допустил небольшую неточность.
Первое, В ходе боев 3 и 4 октября 1941 года  17-я стрелковая дивизия  в составе 33-й армии оказалась в оперативном окружении. 10 октября вышла в район Наро-Фоминска, преодолев расстояние в 250–300 км и потеряв всю материальную часть. О судьбе командира дивизии полковника Козлове С.П. ничего не было известно, так как он, как выяснилось позднее, в это время еще пробивался с группой бойцов и командиров из окружения.
Второе. Военкомом дивизии тов. Яковлев был назначен позднее – 12.10.41 и прибыл на эту должность из Политотдела 33-й армии. А сама 17-я стрелковая дивизия еще находилась в составе другого объединения – 33-й армии Западного фронта.
Третье. По состоянию на 10 октября 1941 года Угодский Завод не был еще захвачен врагами. Согласно данным указанным в Оперативной сводке штаба 33-й армии по состоянию на 14.10.41 г. – 1. Части 33-й армии продолжают производить доукомплектование:  а) 17-я стрелковая дивизия — в районе Угодский Завод: личного состава 558 человек; грузовых машин — 12; лошадей — 50; винтовок — 141; ручных пулеметов — 55; ППД — 2; радиостанций РБ — 2. 876 полк ПТО: личного состава — 37 человек; винтовок — 30; автоматов — 5; матчасти — нет. КП — Угодский Завод. Кроме этого, согласно документальным подтверждениям, приведенным в Оперативной сводки № 227 штаба Западного фронта от 18 октября. 24.00: 17-я стрелковая дивизия занимает оборону по р. Протва от Белоусова до Высокиничи: 1316 сп — (иск.) шоссе Малоярославец у п. Обнинск, иск. Дубровка и Еривошеино; 1314 сп обороняет участок Дубровка, Стрелковка, Бол. Росляковка; 1312 сп — занимает участок обороны Нов. Слободка, Высокиничи, Лыково. Штаб дивизии — Угодский Завод».
По официальным данным немцы захватили Угодский Завод 21 октября 1941 года. Поэтому логично, что только после этого вышла грозная директива за подписью комфронта генерала армии Жукова и члена Военного совета фронта Булганина. В доступных нам документах имеется упоминание об этой директиве: В 4.45 22.10. Командующему 43-й армией был вручен приказ Командующего войсками Западно фронта: 43А Голубеву, 1. Отходить с занимаемых рубежей до 22.10. еще раз категорически запрещаю. 2. На 17-ю стрелковую дивизию немедленно послать Селезнева (прим. авт. – генерал-майор, заместитель командующего 43-й армией по тылу, вступил в должность 24.10.41), командира 17-й сд немедленно арестовать и перед строем расстрелять. 17-й дивизии, 53-й дивизии заставить вернуть утром 22.10. Тарутино во что бы то ни стало, включительно до самопожертвования. 3. Вы докладываете о малом количестве бойцов в соединениях и больших потерях, ищите немедленно в тылах, найдите и бойцов и вооружение. 4. В обороне в полной мере применять РС-ы не жалея снарядов. Самому находится на (КП) в районе боевых действий. Для обороны района Горки, Каменка, подчиняю Вам еще одну Воздушно-десантную бригаду и танковую бригаду, которую из Кресты можно пододвинуть ближе к Горкам, но учтите, что если Вы также не будете жалеть танки, как не жалели их сегодня, бросая в лоб на противотанковую оборону и от этой бригады ничего не останется, как не осталось от хорошей 9-й танковой бригады. Жуков, Булгаков. Передано в 4.45 22.10. лично Голубеву».
Объективности ради, надо отметить, что после выхода из окружения 17-я стрелковая дивизия так и не была укомплектована ни личным составом, ни тем более вооружением и другим необходимым для ведения боевых действий. К моменту передачи в состав 43-й армии она имела в своем составе чуть более 2 500 чел. личного состава, в основном на её комплектование был обращен личный состав расформированной 211-й стрелковой дивизии.
Выходит, что 22.10. армией командовал ни генерал-майор Голубев, а генерал-лейтенант Акимов и налицо «искажение» фактов. После беседы с командующим по утверждению военного прокурора армии им было организовано следствие, которое продолжалось всю ночь! (Из книги профессионального военного юриста  Вячеслава Звягинцева «Война на весах Фемиды. Война 1941-1945 гг. в материалах следственно-судебных дел» М.Терра, 2006, 768 с.) Командир дивизии Козлов после допроса в качестве обвиняемого сбежал. Козлова задержали только в январе 1942 года. Он все же предстал перед ВТ и по приговору суда был расстрелян. Яковлев же был разжалован  до рядового и направлен в бой, где кровью искупил свою вину, как известно до конца войны работал инструктором политотдела.
Нет оснований у нас не верить генерал-майору Алексееву Борису Ивановичу*, который будучи бригадюристом и военным прокурором 43-й армии в августе 1941 года прорывался из вражеского окружения с бойцами и кмандирами армии, был ранен в бою. 14 февраля 1943 года ему было присвоено звание «Генерал-майор юстиции». Родился он в 1902 году, уроженец Чувашской АССР, Чебоксарский район, с. Тогаево. Русский. В Красной Армии с 1920 года. Член ВКП(б) с 1919 года. Награды: два ордена Ленина, два ордена Красного Знамени, ордену Кутузова II-й степени, орден Богдана Хмельницкого II-й степени (13.09.1944), два ордена Отечественной войны I-й степени, медалями: ХХ лет РККА, «За оборону Москвы» и др.
Однако, пусть каждый из прочитавших обратит внимание на факты, которые имеют значения для полного, всестороннего и объективного взгляда на судьбу полковника Козлова П.С.    Согласно официальным документам полковник Козлов Петр Сергеевич пропал без вести на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками в 1941 году. На основании приказа ГУК №0623-43 исключен из списков комначсостава Красной Армии. Жена Валентина Андреевна проживала в Ивантеевском районе Саратовской области. В 1950 году семья возбудила ходатайство о назначении пенсии, о чем свидетельствует обращение Могилевского Областного Военного комиссара  от  13 июля 1950 года №ИО-281 в ГУК (вх. №5633 от 217.09.1950) с просьбой сообщить данные о выслуге лет в КА полковника Козлова П.С. для назначения пенсии погибшего в годы Великой Отечественной войны. После проверки, необходимые данные были сообщены в Могилев. Лично могу сказать одно, что если бы он был расстрелян за дезертирство и трусость, то в соответствии с приказом номер 227 его семья тоже была бы подвергнута суровым репрессивным мерам по законам военного времени.
Начальником Института военной истории Министерства обороны Российской федерации А. Кольтюковым и ведущим научным сотрудником ИВИ МО РФ участником Великой Отечественной войны полковником в отставке Б. И. Невзоровым было подготовлено «Военно-историческое заключение о соответствии действий командования 17-й стрелковой дивизии полковника Козлова П.С. и бригадного комиссара Яковлева С. И. условиям обстановки в полосах обороны 33-й и 43-й армий в октябре 1941 года». В данном случае ограничусь выводом авторитетных историков: «1. В действиях командира 17-й стрелковой дивизии полковника П.С. Козлова и военного комиссара дивизии бригадного комиссара С.И. Яковлева состава преступления нет. Они были настоящими патриотами и отдавали все свои силы, знания и опыт делу защиты Родины. Расправа над ними была учинена в условиях кризисной обстановки на подступах к столице, определенной паники среди руководства страны, введения осадного положения в Москве, смены командования армии, без проведения следственных действий, без суда военного трибунала и даже без оформления акта об исполнении приговора.
2. Институт военной истории Министерства обороны РФ поддерживает обращение дирекции Государственного музея обороны Москвы о реабилитации и возвращении доброго имени за отсутствием состава преступления командованию 17-й стрелковой дивизии П. С. Козлову и С. И. Яковлеву».
Примечание: 17-я дивизия народного ополчения Москворецкого района сформирована 3–7 июля 1941 г. Ее командиром был назначен полковник Козлов П. С., а комиссаром — профессор Кувшинов И. С. (С 12 октября — бригадный комиссар Яковлев С. И.) На основании директивы Ставки от 23 августа 1941 г. дивизия была доукомплектована личным составом, кадровыми командирами, вооружением, военной техникой, различным имуществом и с 26 сентября преобразована в 17-ю стрелковую дивизию Красной армии по сокращенному составу (штат от июля 1941 г.). Имея в своем составе около 10 500 человек, 8341 винтовку, 270 пулеметов (ручных и станковых), 52 миномета и 28 орудий, дивизия уже к исходу дня 2 октября приняла свой первый бой. (По другим данным, 17-я стрелковая дивизия к моменту вступления в бой 2 октября 1941 года имела следующий численный состав и вооружение: при численности 11 454 человека — 8087 винтовок, 60 станковых, 148 ручных и 3 зенитных пулемета, 79 50-мм минометов, 159 ППШ, 27 орудий разного калибра.
16.04.2013 г. Александр Слободянюк.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2018, 22:30:51 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Командование 17 сд
« Reply #1 : 16 Апреля 2013, 15:21:21 »
Военный комиссар 17-й стрелковой дивизии Кувшинов Иван Степанович

Кувшинов Иван Степанович (1896-1975), политический работник Красной Армии, сотрудник органов НКВД, гвардии полковник. Советский ученый, экономист. Профессор (1929).
Родился в 1896 году в крестьянской семье, экономист. Из крестьянской семьи. В 1912 г. окончил сельскую школу и уехал в Царицын, поступил на работу на лесосклад Михайлова. В конце 1914 г. переехал в село Конь-Колодезь Задонского уезда Воронежской губернии, где работал в сельскохозяйственном училище учеником токаря. В январе 1915 г. призван в Царскую армию рядовым 218 пехотного полка и направлен на Закавказский фронт. Участник Октябрьской революции, Гражданской и Великой Отечественной войн. В августе 1917 г. полковой организацией принят в РСДРП(б) и 1 декабря добровольцем вступил в Красную Армию в Царицыне. В 1918 г. - председатель окрисполкома Усть-Медведевского округа, в марте 1918 г. - делегат 4-го чрезвычайного окружного Совета, затем командир партизанского кавалерийского отряда, кавалерийского эскадрона, дивизиона, полка и бригады в составе 23 стрелковой дивизии IX армии и 1-й Конной Армии. После окончания гражданской войны учился в Военной академии. В 1919 г. окончил курсы красных командиров, в 1921 г. окончил рабфак, а в 1924 г. Тимирязевскую сельскохозяйственную академию (ТСХА). В 1925 г. поступил в аспирантуру Института экономики РАНИОН, которую окончил в 1928 г., затем преподавал в ТСХА и в 1929 г. получил звание профессора. В том же году назначен директором Воронежского сельскохозяйственного института, в 1930 г. - начальник Управления вузов Наркомзема СССР и член его коллегии, в июне 1933 г. - начальник управления учебных заведений и школ при ЦК ВКП(б) и член Ученого комитета при ЦИК СССР. Одновременно преподавал в Высшей школе пропаганды. В 1937 г. был заведующим кафедрой в Московском институте народного хозяйства имени Г.В. Плеханова и работал в Школе НКВД. С 1941 по 1945 гг. - участник Великой Отечественной войны, с 5 августа 1941 года полковой комиссар Кувшинов И.С. назначается военным комиссаром 17-й стрелковой дивизии сформирована как дивизия народного ополчения Москворецким районом  г. Москвы). В 1942 году в штабе Приволжского военного округа. С 1943 года гвардии полковник Кувшинов И.С.  заместитель командира 7-й гвардейской минометной дивизии по политической части. С  1945 по 1 апр. 1946 гг. - на кафедре военной географии Высшего военно-педагогического института. С апреля 1946 г. - вновь профессор ТСХА.
   Награды: два ордена Отечественной войны I-й степени (09.10.1944)  и II-й степени (29.09.1943), медалями.
   Примечание: При подготовке использованы  данные сестры И.С.Кувшинова Н.С. Поповой (на хранении - Личные фонды Государственного архива Российской Федерации (1917 2000 гг.). Путеводитель. Том 5. 2001. Состав документов: Автобиография (1942). Воспоминания И.С.Кувшинова о революционных событиях на Дону; об участии в марте 1918 г. в работе IV Чрезвычайного всероссийского съезда советов (1970-1973). Воспоминания И.С.Кувшинова о В.С.Ковалеве (1970-е). Биографические справки о А.Г.Голикове, М.Ф.Блинове, составленные И.С.Кувшиновым (1966). Список опубликованных научных работ профессора И.С.Кувшинова (1966). Письма И.С.Кувшинову от музеев Волгограда, Ростова-на-Дону по вопросам собирания материалов об участниках гражданской войны на Дону и об увековечении их памяти (1969, 1975). Письма И.С.Кувшинову от Я.В.Сметанникова (1970-1975), В.И.Хорошунова (1968-1964) и др. Всего 8 корр. Биографические документы И.С.Кувшинова: приказ Реввоенсовета СССР о награждении И.С.Кувшинова ручными часами в связи с 10-летием РККА (1928, фотокопия). Пропуск полковому комиссару И.С.Кувшинову в штаб Приволжского округа (1942). Заявление И.С.Кувшинова в Комиссию по установлению персональных пенсий при Совете Министров СССР с просьбой об увеличении пенсии (1974). Фотографии И.С.Кувшинова индивидуальные (1917, 1974, копии), с М.В.Кривошлыковым, Ф.Т.Подтелковым и другими участниками гражданской войны на Дону (1918, 1919), с С.М. Буденным, профессорами Сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева В.И. Георгиевским, Е.Б. Хлебутиным (1973). Фотография казаков с В.И. Лениным (копия), М.И. Калининым (1920-е). Фотография жителей хутора Мечетнова у памятника воинам добровольческого дивизиона, участвовавшего в боевых действиях под хутором в марте 1919 г. (1970-1971). Вырезки из газет корреспонденции журналистов, историков о М.Ф.Блинове, И.С.Кувшинове, Ф.Т.Подтелкове и др. участниках гражданской войны на Дону (1933-1979). Письма Я.В.Сметанникова Н.С.Поповой, сестре И.С.Кувшинова (1977-1978). Автобиография (1978) и фотографии Я.В.Сметанникова, участника гражданской войны на Дону.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2018, 22:31:05 от Александр Слободянюк »
Записан

Anatoly-22

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Re: Командование 17 сд (II ф)
« Reply #2 : 16 Апреля 2013, 15:25:35 »
Кувшинов Иван Степанович
Записан

труба

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 581
  • Трубин Вячеслав Валентинович
17-я сд (II ф), комсостав
« Reply #3 : 04 Января 2014, 14:55:22 »
17 СД
не указан выше кбр ЛЮБАРСКИЙ 10.41

1316 СП
м ПАНКРАТОВ И.И., п\п ВОЛКОВ Ф.А. 10-12.41, п\п ХАЙРУЛИН 03.42

1314 СП
п\п ЛИБАНСКИЙ\ЛЕЩЕНСКИЙ\ М.И., РУССКИХ И.Г. 12.41-01.42, ио м КУРОЧКИН А.П. погиб 04.42, к,м КУЗНЕЦОВ И.Е. 04.-06.42,  м БАЛУНЕНКО И.А. погиб 06.42

1312 СП
м КЛИМЕНЮК И.А., м КОРОВЯК 05.42, п\п ГУТОРОВ 06.42

980 АП
п\п АЛЕКСЕЕНКО В.Л. 10.41-06.42, п КОСОРЕВ 02.42, м МАРШАЛКИН 06.42

СВОДНЫЙ СП
п БЕКИШЕВ 10.41, п ВОЛКОВ Ф.А., п\п АЛЕКСЕЕНКО В.Л.
Записан

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Re: Командование 17 сд (II ф)
« Reply #4 : 27 Февраля 2016, 21:25:04 »
Константин Борисович, спасибо за ответ. Боюсь, здесь никто не сможет мне помочь. Дело в том, что я внучатая племянница командира 17 сд (бывшей ДНО Москворецкого района) Козлова П.С..

Я не боюсь родственных связей - мой родной дед инвалид Великой Отечественной, участник партизанского движения, орденоносец.

Командир 17 сд Козлов П.С. (брат деда) был арестован 21.10.41 по распоряжению Жукова Г.К. от 20.10.41 в ответ на донесение командарма Голубева Г.К. и требующего "за самовольный отход арестовать, судить и расстрелять".

22.10.41 появляется ещё один приказ Жукова Г.К. об аресте и расстреле командира 17 сд, который известен историкам и исследователям.

Донесение начальника ОО 43А Василькова П.П. о побеге Козлова П.С. из-под ареста датировано 26.10.41.. Дата побега в донесении не отражена.

Потом этот же Васильков П.П., будучи полковником СМЕРШ, выдаёт справку о расстрелянном в 41-м во внесудебном порядке полковнике Козлове. Справка датирована 1943 годом.


У меня есть ответы ЦА ФСБ и Главной военной прокуратуры о том, что Козлов П.С. осужден не был, не является военным или государственным преступником, уголовное дело на него заведено не было.

То, что якобы полковник Козлов П.С. преподавал в Варшавской школе Абвера строевую подготовку и разведку, известно со слов осужденных бывших красноармейцев - других "доказательств" нет (здесь я поберегу эмоции, ага?).

В Польше преподавателя Абвера Козлова П.С. не знают. Нет сведений о нём и в Саксонских мемориалах.

Козлов П.С. приказом ГУК НКО признан пропавшим без вести в 1941 году. Приказ об исключении из списков Красной Армии датирован 1943 годом.

Козлов П.С. лишён ордена Красного Знамени 29 июля 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. Вместе с ним в Указе люди, которые умерли в тюрьмах до войны и в военное время. В перечне лишённых расстрелянный в день приговора в 1938 году Иван Кенсоринович Грязнов,  погибший в тюрьме в 1938 году Семён Маркович Белицкий,  умерший в тюремной больнице в 1937 году Рабинович Иосиф Абрамович, репрессированный начальник литейного цеха Шимелевич Израиль Яковлевич. Из "свежих" - орден Красного Знамени и юбилейная медаль ХХ лет РККА Клиентовского Бориса Дмитриевича, осужденного судом Военного Трибунала в 1942 году.
   Есть в Указе Президиума Верховного Совета СССР и командир роты тяжелых танков  Савонькин Дмитрий Семёнович, исключённый из списков РККА в 1941 году, но «объявившийся» в 1942 для последнего боя и выстрела в гвардии майора Щербину Ивана Яковлевича.     
Военные историки могут рассказать о комдиве Соколове Федоре Григорьевиче - начальнике Управления пограничных и внутренних войск УНКВД ДВК, чьё имя попало в Указ...
Наверное, это теперь никому не интересно... когда живых и мёртвых лишают наград, интересен сам факт.

Сейчас у меня на руках номер удостоверения и номер партийного билета. С номером партийного билета буду обращаться в ГРАСПИ.
 
Что делать с номером удостоверения?.. Но интересно ведь, с какой причиной в сопроводительном документе удостоверение попало в архив!!! - как удостоверение расстрелянного или пропавшего без вести? 

Дочь полковника до сих пор верит официальным документам, присланным из разных организаций - её отец пропал без вести.
Я считаю, что полковник Козлов П.С. расстрелян.
Не запутала я Вас?
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2016, 21:32:27 от Ольга Семёнова »
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Командование 17 сд (II ф)
« Reply #5 : 27 Февраля 2016, 22:01:05 »
Уважаемая Ольга, дорброй ночи.
Думаю, модераторы все равно перенесут сообщения этой темы в более соответствующую - комсостав 17-й сд, например.

Отвечаю по Козлову П.С., исходя из "официальных" сведений, опубликованных в отношении него вот в этом издании: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. - М.: Кучково поле, 2015. стр. 289-290.

Привожу отрывок статьи без купюр вот с этого места - "...Сама же 17-я стрелковая дивизия полковника П.С. Козлова в беспорядке отошла, поставив под угрозу другие соединения. Генерал армии Г.К. Жуков 22 октября 1941 г. приказал арестовать полковника П.С. Козлова и расстрелять перед строем дивизии. Новый командующий 43-й армией генерал-лейтенант К.Д. Голубев доложил о выполнении приказа о расстреле комдива (генерал-лейтенант С.Д. Акимов к этому времени выбыл по ранению). Позднее выяснилось, что этот доклад был ошибочным. В трофейных документах Группы армий "Центр", находящихся на хранении в ЦАМО, в вечернем донесении от 24 октября 1941 г. имеется запись следующего содержания: "Взят в плен командир 17-й стрелковой дивизии". Дальнейшая его (П.С. Козлова) неизвестна. Награжден орденом Красного Знамени." На этом статья заканчивается.

В цитируемой статье ни словом ни пол-словом не обмолвлено, что П.С. Козлов был лишен наград, что был расстрелян, что бежал из-под ареста, что перешел на сторону противника самостоятельно, что тем более преподавал где-то в плену в школе Абвера... - подтверждений этому нет и авторы статьи так сказать "ушли" от скользких моментов, чтобы потом не было лишних вопросов...

Соглашусь, что вопросы надо задавать по порядку, не присовокупляя при этом к исследованию второстепенную информацию..., которая несколько мешает и "затуманивает", так сказать, собственно "зерно" вопроса...
« Последнее редактирование: 30 Июня 2018, 13:33:21 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Командование 17 сд (II ф)
« Reply #6 : 28 Февраля 2016, 22:18:10 »
Да уж...
В приведенной телеграмме.
«У АППАРАТА АДЪЮТАНТ КОМАНДУЮЩЕГО ПОЛКОВНИК КУЗНЕЦОВ…
СООБЩАЮ УКАЗАНИЯ ВОЕННОГО СОВЕТА…
НА СЕМНАДЦАТУЮ ДИВИЗИЮ НЕМЕДЛЕННО ПОСЛАТЬ СЕЛЕЗНЕВА, КОМАНДИРА 17 СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ НЕМЕДЛЕННО АРЕСТОВАТЬ И ПЕРЕД СТРОЕМ РАССТРЕЛЯТЬ ТЧК…»


А в Сети
http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1612
Чаша терпения у командующего Западным фронтом Г.К. Жукова была переполнена. На рассвете 22.10.41 был написан приказ о расстреле П.С. Козлова.
«Приказ командующего войсками Западного фронта командующему 43-й армией от 22 октября 1941 г. о запрещении отхода и мерах по его недопущению
ГОЛУБЕВУ
1) Отходить с занимаемого рубежа до 23.10 еще раз категорически запрещаю.
2) На 17 дивизию немедленно послать Селезнева, командира 17 сд немедленно арестовать и перед строем расстрелять. 17 дивизию, 53 дивизию заставить вернуть утром 22.10.41 Тарутино во чтобы то ни стало, включительно до самопожертвования.
3) Вы докладываете о малом количестве бойцов в соединениях и больших потерях, ищите немедленно в тылах, найдете и бойцов, и вооружение. …
Жуков/Булганин
Передано 4.45 22.10.41»


А приказ, написанный на рассвете, где?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Командование 17 сд (II ф)
« Reply #7 : 28 Февраля 2016, 23:34:06 »
Жуков еще 20-го приказал Голубеву расстрелять Козлова - https://pamyatnaroda.mil.ru/dou/?docID=111334314 , и ему пообещал ту же участь...
Записан

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Re: Командование 17 сд (II ф)
« Reply #8 : 29 Февраля 2016, 21:29:36 »
Александр, спасибо!
Могу ли я вставить свои пять копеек о начальнике ОО НКВД 43А Василькове Павле Петровиче?

Фрагмент из моей статьи:

Козлов П.С. во время Финской кампании 1939-1940 г. командовал 39 полком 4 стрелковой дивизии. В его полку выделялась героическая рота капитана Глазырина, сформированная из добровольцев.

   Читая в ЖБД 39 полка о подвигах этой роты, я восхитилась подвигом и даже предположила о специальной подготовке бойцов. Судите сами, вот события одного дня: рота овладела шестью огневыми точками, сделанными из материала диаметром 30-40 см и обложенными камнем. Ротой взято у противника два станковых пулемёта и два запасных ствола. Автоматов-пистолетов шесть, стереотрубка, патронов винтовочных около тринадцати тысяч, винтовок десять штук, пулемётов ручных семь штук. Убито белофиннов на занимаемой территории тридцать шесть человек - не все подобраны. Впереди фронта было расстреляно белофиннов около восьмидесяти человек. Потери роты: убито двенадцать человек, пропало без вести двадцать три, раненых пятьдесят четыре человека.

Все роты в полку Козлова П.С. имели порядковые номера, а эта именовалась по-особому – добровольческая рота капитана Глазырина. Представив её формирование, я подумала о нарушении целостности других подразделений полка, когда добровольцы по несколько человек покидали свои роты.  Не поверив в возможность создания рот подобным образом, и, сохраняя веру в специальную подготовку бойцов, я поинтересовалась мнением исследователя Зимней войны, автора книг. И получила ответ, что это была обычная добровольческая рота.

К высшей награде в роте капитана Глазырина представлено сорок восемь человек. Политрук этой роты, надев васильковую фуражку, бодро вышагивал по Рыбинску и Ярославлю, не получив ранений и контузий в Зимней войне. Вскоре его васильковая фуражка замелькала в 47 стрелковом корпусе, а затем в 43 армии.

Организатором конвоя, от которого мог бежать Козлов П.С., был, как известно из записки Голубева, начальник Особого отдела. Если быть точным, то ОО НКВД 43 армии капитан госбезопасности Васильков – бывший политрук роты Глазырина, 39 полка, командиром которого был Козлов П.С.. Ещё вчера он стоял навытяжку на построении и слушал приказы, вчера – год назад, в 1940 году, Козлов вручал ему медаль «За отвагу». (Архив: ЦАМО, фонд: 33, опись: 682524,ед.хранения: 5, № записи: 12068479)

   На 8 ноября 1941 года: Васильков Павел Петрович 1904 года рождения, член ВКП (б) с 1927 года – капитан ГБ, адрес семьи: Ярославль, ул. Свердлова.

   Много ли ярославских Васильковых могло служить в НКВД? – задастся этим вопросом каждый сомневающийся историк.

Мне известен один Васильков Павел Петрович, которого в 1932 году ОГПУ Рыбинска (Ярославская область) наградило грамотой и часами «За беспощадную борьбу с контр-революцией».

Если судить по сохранности грамоты (её несколько раз выставляли на аукционах), то с 2003 года часы перепродавались много раз: коллекционеры, приобретя их, с гордостью рассказывали о покупке коллегам и даже журналистам, а потом по какой-то причине избавлялись от них. Успели даже сочинить легенду про их обладателя, расстрелянного в 1937 году!

   Когда я увидела эти часы впервые, задалась вопросом: смогла бы я держать хронометр палача в своём доме? Представив, как открывается крышка и взглядом фиксируется положение тонких стрелок на двух римских цифрах, а потом, захлопнув крышку, хозяин часов кому-то диктует время расстрела: «Одиннадцать часов утра, Хоросино», - испытала заочное чувство гадливости, как будто часы эти соучастники палача.

   Вернёмся к расстрелу Козлова Петра Сергеевича – было ли следствие по делу о побеге его от конвоя, в котором был виноват ОО НКВД 43 армии? На этот вопрос никто не может ответить однозначно – концы все в воду:  обещанного дела нет.

У начальника особого отдела из-под носа бежал «враг», возможны сговор и предательство – начальника отстранить? - Голубев не согласен с таким стандартным решением и приказывает поощрить. В связи с поощрением начальника напрашивается вывод: побега не было - пустили человека в расход без суда и следствия, предположительно, в Хоросине, Чеховского района – нужна эксгумация.

Представление к награждению орденом Красного Знамени Василькова П.П. выписал Голубев своими чернилами и своей рукой - через неделю со дня назначения следствия по делу о побеге полковника Козлова от конвоя.

20.05.42 года орденоносец, из-под конвоя которого «сбежал» в немецкий тыл командир, Васильков Павел Петрович обмыл очередное звание – майор, согласно приказа 1682 НКВД.

Через год, в 1943-м, уже полковник контрразведки СМЕРШ Васильков подписал справку о расстрелянном полковнике Козлове П.С. (что в СМЕРШ нет материалов о преступной деятельности расстрелянного во внесудебном порядке Козлова), подписал уверено, без ссылок на другие документы и акты, ведь он точно знал: без суда и следствия расстреляли – он, лично Васильков П.П., организовывал конвоирование, возможно, командовал «огонь!». Других доказательств расстрела, в отличие от современных следователей, ему не надо. Бывшего командира он знал и помнил. (Личное дело орденоносца Козлова П.С.  №188/сч. ГА РФ)

В мирное время, как сообщает историк Тепляков А.Г. в статье  «О коррупции в органах НКГБ-МГБ СССР 1940–1950-х гг.», «замначальника УМГБ по Ярославской области П. П. Васильков в октябре 1949 г. был обкомом исключён из партии за злоупотребления (продал личную трофейную машину по спекулятивной цене в 25 тыс. руб.) и помощь своему врачу – бывшему меньшевику, судимому по ст. 58 УК, – прописаться в Ярославле. Васильков был переведён в систему ОБХСС Белоруссии и только три года спустя смог добиться восстановления в партии».
Современникам не понять, за какие грехи был исключён из партии Васильков. Подумаешь: продал машину, доставшуюся даром – назвал цену и продал, зная азы про спрос и предложение, разжился. И вот молодец! – врачу помог с пропиской! Не какому-нибудь вору-карманнику или просчитавшемуся бухгалтеру, а врачу – человеку с благородной профессией. Подчеркну, что своему врачу, исключительному специалисту в области чего?.. у меня одной напрашивается ответ: психиатрии или неврологии? 

Васильков П.П. прожил достаточно долгую жизнь – сообщу я, забегая вперёд, и, вероятно, в 1949 году не страдал хроническими заболеваниями внутренних органов, когда ему было всего сорок пять лет.

   И опять-таки: тот ли это Васильков служил в СМЕРШ и был исключён из партии? В связи с исключением из партии вспоминается грамота к часам, на которой красной краской замазано имя Шальнова Михаила Ивановича, исключённого из партии в 1937 году – не хотел Васильков П.П. таких знать, вымарывал, но часы, полученные из рук бывшего председателя горсовета, продолжал носить. Как и медаль, полученную когда-то из рук Козлова.

Факт службы Василькова П.П. в СМЕРШ подтверждают воспоминания его сослуживца в ОБХСС БССР. «В аппарате БХСС республики я оказался после упразднения политорганов в милиции в 1957 году. Здесь поработал под руководством Павла Петровича Василькова, который в годы войны был замначальника контрразведки фронта. Фигура! СМЕРШ! Потом его уволили за 1937 год с ограничением пенсии. Я, уже будучи министром, пытался ему помогать, но ничего мы с ним не добились,» - сообщает Виктор Алексеевич Пискарёв в интервью. (Дмитрий Костенко. Необыкновенное бесстрашие правды: 26 января Виктору Алексеевичу Пискарёву – 80 лет.//На страже. - 2009. - №4. – С.12-13.)

Пискарёв В.А. занимал должность министра внутренних дел БССР в период с 1984 по 1990 годы, в годы Горбачёвских реформ. К тому времени Васильков П.П. уже был на пенсии, ему шёл девятый десяток, однако, ни дружеские связи с министром, ни гласность и перестройка не помогли ему выбить достойную пенсию – серьёзно проштрафился в 1937 году....

...Не знаю, какие грехи припомнили тов. Василькову, которые кровью он так и не смыл и, которые не прикрыли ни его должность и положение, ни даже дружба с министром. Человек он был храбрый, лично останавливал бегущих с передовой бойцов в октябре-ноябре 1941 года, если верить собственноручной записи Голубева в наградном листе (знающие люди могут рассказать, как останавливались бегущие бойцы)...
...Васильков П.П., как никто иной, знал психологию подлецов и предателей, читал доносы в 1937 году. Будучи в Особом отделе, он тоже читал доносы и даже сумел, я уверена, развить в себе профессиональное качество – в любом человеке подозревать врага и диверсанта. Возможно, он бы отпустил бывшего командира полка, да страшно – донесут сволочи, никому верить нельзя.

Ольга Семёнова, фрагмент статьи "Вопрос расстрела полковника Козлова П.С."

« Последнее редактирование: 29 Февраля 2016, 21:35:14 от Ольга Семёнова »
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Командование 17 сд (II ф)
« Reply #9 : 01 Марта 2016, 18:30:52 »
Цитировать
Записку Голубева я в глаза не видела - вы видели?

Архивные реквизиты этой информации известны - ЦАМО РФ. Ф. 398, оп. 9308, д. 13, л. 31.
Дело № 13 не было оцифровано для базы "Память Народа". Возможно, стоит посетить архив с целью изучения этого дела?
Записан

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Re: Командование 17 сд (II ф)
« Reply #10 : 01 Марта 2016, 22:43:22 »
Маландин общался с Голубевым утром 20-го - https://pamyatnaroda.mil.ru/dou/?docID=111334344
Не знаю, правильно ли поступаю.
Для личного пользования сделала читабельную версию этого документа. Возможно, мой текст пригодится исследователям, но прошу сразу обратить внимание, что пунктуация отличается от пунктуации телеграфного текста.

У АППАРАТА МАЛАНДИН

Я вызвал Вас по приказанию генерала Жукова. Только что Боголюбов донёс, что 152 мотострелковая бригада вчера, 22.00. 19.10, пехотой разбежалась по лесам, открыв фронт. Командование бригадой также неизвестно где. Только благодаря 9 танковой бригаде, как можно судить из донесения, за 43 армией сохранился рубеж ВОРОБЬИ. Командующий просит дать ответ: удерживается ли вами район Воробьи, и действительно ли дело обстоит так, как донёс начальник штаба. Прошу дать ответ.

--- Докладываю, что действительно ночью 152 мотобригада, которая находится в моём подчинении только вторые сутки, значительной частью своих сил самовольно оставила свой участок.
Пришлось лично с оружием в руках наводить порядок. По предварительным данным: вчера было расстреляно до сорока человек. Немедленно была брошена 201 воздушно-десантная бригада, которая была выброшена в этот район. Район Воробьи нами удерживается сейчас. Началось после артподготовки наше наступление в направлении Воробьи-Малоярославец. Результат буду докладывать через каждые два часа. В экстренных случаях чаще. Только сейчас получил донесение от нашей опергруппы 17 сд, что она под сильным давлением противника начала отход с фронта р.Протва в направлении на Тарутино. Нажим противника ставим под большой вопрос. Куда послан. У командования дивизии ещё вчера было стремление к отходу. Я его пресёк и послал делегата с боевым приказом удерживать рубеж Протва на участке Спас-Загорье-Высокиничи. И указал, что в направлении Воробьи-Малоярославец начинается наступление. Одновременно предупредил командира 17 сд, что, если к  моменту получения приказа он оставит занимаемый фронт, то под страхом суровой ответственности обязан немедленно его восстановить. В направлении Боровск у Балабаново, где 115 и 110 сд, принадлежащие по Вашему приказу 33 Армии, которая до сего времени управление ими не организовало, Акимов, который продолжает оставаться на этом участке, просил разрешение на отвод этих дивизий. Я ему это категорически запретил приказом удерживать этими дивизиями занимаемый рубеж. У меня всё. Командование 152 МСБ в лице её командира и начальника штаба исчезло. Принимаю меры к розыску. У меня всё.

-- Первое. Командующий фронтом приказал:
Первое: немедленно фронт, оставленный 152 бригадой, занять 201 бригадой ПДК и прочно его удерживать. Второе:  152 бригаду собрать, привести в порядок сегодня же. Подчёркиваю – сегодня же; расстрелять из числа виновных перед строем не менее двух-трёх человек. Точнее, два-три человека на взвод. Наиболее ярких виновников в ротах и батальонах. А если потребуется, то командование бригады. Для этой цели сегодня же выслать органы особого отдела, прокуратуры и представителя Военного совета. Третье: 201 бригаде разъяснить весь позор поступка 152 бригады и заслуженной им кары. Рубеж р.Протва, занимаемый 17 дивизией район Воробьи, упорно удерживать и без письменного указания Военного совета фронта ни в коем случае не оставлять. Пятое: командующий считает, что в данном положении наступление ваше успеха иметь не будет и приказывает его впредь, пока не будут приведены части в порядок, не проводить. В крайнем случае ограничиться наступлением роты, поддержанной двумя-тремя танками для отвоёвывания пространства до р.Протва. Шестое: командующий приказал также обратить ваше внимание и предупредить вас, как командующего, что в случае, если вами не будет приведён твёрдой рукой порядок в армии, то вы будете отстранены от командования армии и преданы суду.
Седьмое: командующий требует немедленно уточнить положение 312 стрелковой дивизии и точно выполнить его приказ привести части этой дивизии на р.Протва.
Восьмое: командующий одновременно удивляется, что вы по столь чрезвычайному обстоятельству, как оставление бригадой фронта, то есть измене Родине, не донесли об этом немедленно и лично, а эти сведения были получены после вытягивания от штаба данной обстановки. У меня всё.

---Прошу доложить генералу армии тов. Жукову следующее:
Первое: донесения за подписью Военного совета с 152 бригады было послано немедленно без всякой задержки. И у вас этот документ на имя тов. Жукова имеется – он передан по двум линиям через узел связи и по личной радиостанции генерала армии.
Второе: рубеж обороны в районе Воробьи мы держим, не смотря на события со 152 бригадой. Сейчас с этого рубежа перешли в наступление согласно вашего приказа. Это наступление на основании разговора с вами я вынужден прекратить и перейти  к  упорной обороне, ограничившись частыми атаками.
Третье: с 312 дивизией сейчас связь потеряна. С 18/19 посланные нами делегаты не вернулись. Принимаем все меры к установлению связи и к выводу 312 сд в армейский резерв.
Четвёртое: за три дня командования армией я получаю два предупреждения. Одно о расстреле меня, и другое - о предании меня суду. Я прошу доложить генералу армии, что моя жизнь принадлежит Родине. И я все силы отдаю на то, чтобы честно выполнять приказы командующего фронта. Я не мог ещё за это время перевернуть то неприглядное наследство, которое получил, но надеюсь, что мне удастся добиться этого в короткий срок. Прошу в этом деле мне помочь. Я доволен вполне работой Боголюбова. И уверен, что штаб под его руководством удастся сколотить. Прошу немедленно заменить моего заместителя по тылу – генерал-майора Селезнёва, - и назначить человека, знающего тыл, и энергичного. Прошу также прислать мне хороший кадровый батальон охраны штаба, при помощи которого я легче буду справляться с бегущими с фронта. Прошу также немедленно назначить начальника инженерного отдела армии и инженерный отдел, ибо такового у нас нет - в течении шести суток его разыскивают, но найти не могут. Я объявил их дезертирами. Сейчас стараемся как можно быстрее выполнить приказание фронта о создании заграждений и организации противотанковой обороны в глубину Воробьи, Каменка, Кресты. Мне нечем сейчас прикрыть где находится 17. Вот, тов. капитан, всё, что знаем про свои части. В опер сводке изложено с частями, с которыми не имеем связи. Или просто не можем добиться ответа. С тех пор в опер сводки не пишем.

---Целы ли мосты у Оболенск у шоссе?

---Мост под Воробьями пока ещё не подорван.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2016, 19:23:31 от Ольга Семёнова »
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Re: Командование 17 сд (II ф)
« Reply #11 : 02 Марта 2016, 13:21:09 »
Звонила дочь Козлова П.С., просила сворачивать поиски - семья так решила.

Я решила:
1. Жду ответ из Бад Альрозена (запрос отправлен 8 декабря).
2. Жду ответ из РГАСПИ (мне нужна причина погашения партийных документов).
3. Не перестаю искать информацию о Быкове (Польша, Украина).
4. Пишу в прокуратуру, Администрацию Президента, Шойгу, Мединскому. Цель - реабилитация.
5. Для биографии узнаю, где и кем Козлов П.С. воевал в Испании с сентября 1936 года.
6. Покупаю квартирку в Подольске или в районе.
7. Изучаю всё по неудачам Резервного фронта, а потом по Западному фронту. Занимаюсь своим профессиональным делом - пишу сценарий фильма.
ЕБЖ
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Командование 17 сд (II ф)
« Reply #12 : 02 Марта 2016, 19:19:04 »
Странным звучит и основание в отказе в реабилитации - отсутствие Акта о расстреле. А что если не расстреляли и имеются основания для реабилитации, возвращения заслуженной награды и доброго имени, это недостаточные основания?

Записан

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Re: Командование 17 сд (II ф)
« Reply #13 : 02 Марта 2016, 21:34:39 »
Андрей Анатольевич, вот мой запрос в прокуратуру (опустила вступительную часть). На половину своих вопросов не получила ответа. Конечно, буду писать дальше, буду требовать ссылки на архивные документы.

Согласно ответа Главной военной прокуратуры от 21.12.2015, «Командир 17 сд полковник Козлов П.С. арестован 21.10.1941 на основании распоряжения командующего Западным фронтом генерала армии Жукова Г.К. от 20.10.1941». Отсюда следуют вопросы:
1. Отражена ли в постановлении на арест Козлова П.С. причина ареста – в чём конкретно обвинялся полковник Козлов П.С.?
2. Отражена ли в протоколах следственных действий причина содержания под стражей и вина полковника Козлова П.С.?
3. Где находятся личные вещи полковника Козлова П.С., изъятые при аресте (деньги, часы, нагрудный знак «Инструктор парашютного спорта» и остальные предметы, согласно описи)?
Считается ли пропажа или отсутствие в местах хранения личных вещей арестованного Козлова П.С. конфискацией, кражей или мародёрством?
4.  С какой формулировкой в сопроводительной записке передан партийный билет Козлова П.С. в высший партийный орган Западного фронта – как билет расстрелянного или бежавшего из-под ареста полковника?
5. На основании какого запроса орден Красного Знамени №20036, принадлежавший Козлову П.С., и орденская книжка №52041 были переданы в 1943 году из финотделения НКВД в Отдел по учёту регистрации награждённых при Секретариате Президиума Верховного Совета СССР?
Отсутствие в картотеках перечисленных документов (постановления на арест, актов, сопроводительных записок и описей), а также отсутствие следственных документов об аресте Козлова П.С. свидетельствует об одном: в отношении полковника Козлова П.С. был совершён произвол – незаконное задержание и самосуд, приравненный к убийству.
26.10.1941 Начальник Особого отдела НКВД 43А  Васильков П.С. направил спецсообщение руководству НКВД Западного фронта о побеге Козлова П.С. из-под ареста, в «котором дата побега не указывается», - говорится в вышеупомянутом ответе Главной военной прокуратуры от 21.12.15. В ответе того же органа от 29.09.15 о полковнике Козлове П.С. содержатся иные сведения. Цитирую их: «22.10.1941 бежал из-под стражи».  Прошу прокомментировать полученную мною противоречивую информацию о дате побега и подкрепить ответ ссылками на конкретные документы.
Не будучи свидетелем побега, Васильков П.П. должен был провести, согласно инструкции, в октябре 1941 года расследование – пахло сговором и предательством, - лично убедиться в расстреле или побеге Козлова П.С..
И Васильков П.П.  убедился в расстреле, поэтому, будучи в должности зам. начальника контрразведки «СМЕРШ» Западного фронта, выдал в 1943 году справку Коргальцеву о расстреле во внесудебном порядке: «Никаких материалов о преступной деятельности расстрелянного в 1941 году во внесудебном порядке КОЗЛОВА Петра Сергеевича ни у нас, ни в отделе кадров штаба Запфронта не сохранилось». Рассекреченное дело орденоносца Козлова П.С. с упомянутой справкой хранится в Государственном архиве (Ф.Р-7523.Оп.60.Д.3672).
Я не получила ответ на главный вопрос: на основании каких документов был подготовлен приказ ГУК НКО №0627 от 21 июля 1943 года об исключении Козлова П.С. из списков РККА как пропавшего без вести?
Твёрдо уверена: в приказ ГУК НКО №0627 имя полковника было вписано соучастниками самосуда (самосуд подтверждается справкой полковника «СМЕРШ» Василькова П.П.) на основании сфальсифицированных документов. Прошу Вас документально опровергнуть мою версию.
Прошу указать дату судебного постановления, согласно которому Козлов П.С. был признан государственным либо военным преступником – на основании каких судебных решений прокуратура утверждает, что Козлов П.С., избежав расстрела, преподавал в школе Абвера?
Свидетельские показания неких предателей из числа бывших красноармейцев не могут восприниматься всерьёз, как доказательство работы Козлова П.С. в Абвере.
Прошу реабилитировать Козлова Петра Сергеевича, как расстрелянного во внесудебном порядке,  вернуть семье его личные вещи, изъятые при аресте, и орден Красного Знамени.
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

спутник

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Re: Командование 17 сд (II ф)
« Reply #14 : 11 Апреля 2016, 23:13:58 »
Разведотдел одной из немецких армий  ГА «Центр» по состоянию на 28 ноября 1941 г. имел следующие сведения:
Начало цитаты.
«Исправления и дополнения к перечню соединений Красной Армии, которые в полном составе или частью сил были выявлены перед фронтом 9-й Армии в период с 22.6.41
 
…17 дивизия народного ополчения.
 
Сформирована в Москворецком районе Москвы. Командир- полковник Козлов, арестован 24.10 41 командующим 43 Армией из-за самовольного оставления дивизией позиций на Протве, приговорен к смерти. Нынешний командир- бригадный генерал Любарский. До 18.10.41 дивизия подчинялась 33 Армии, а с 18.10.41- 43 Армии. В составе дивизии танков нет. 15.7.41 дивизия была в Москве, 30.7.41 – в Спас-Деменске, 29.8.41 – в Лубунь и 1.9. в Вязьме. 4.10.41 в ходе боев за Вязьму потеряла 50% личного состава.
 
Боевой дух дивизии низкий, Пополнение получила 10.10.41 в Угодском заводе на Угре /Протве? – Г.Г./ из остатков 221-й и 8-й стрелковых дивизий, а также одну маршевую роту.
 
В состав дивизии входили:
49 СП=1312 СП, личного состава 1600 чел.
50 СП=1314 СП, личного состава 1800 чел.
51 СП=1316 СП; личного состава 700 чел.
868 артполк
 
В каждом стрелковом полку по 60 тяжелых пулеметов, 180 легких пулеметов, 6 минометов 107 мм, 4 орудия 76 мм, 4 орудия 37-мм, полуавтоматические винтовки, у каждого солдата по одной ручной гранате.
 
Далее дивизии были приданы:
878 артполк,
876 противотанковый дивизион,
704 зенитный артдивизион…»
Конец цитаты.
(цитата из статьи Г.Я. Грин «Еще раз о полковнике П.С.Козлове...» на сайте http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1612/ )

Вопрос профессиональным историкам, военным, желательно, разведчикам:
«Какого уровня источник информации мог дать разведотделу одной из немецких армий  ГА «Центр» такие сведения?»
Записан
Материалы, публикуемые на Форуме Поисковых Движений (forum.patriotcenter.ru), лишь подтверждают статьи Степанова В.В. «Изломы судьбы полковника П.С. Козлова» (http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1566/) и Грин Г.Я. «Ещё раз о полковнике П.С. Козлове» (http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1612/)

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Re: Командование 17 сд (II ф)
« Reply #15 : 21 Апреля 2016, 16:07:37 »
Добрый день!
Военная прокуратура осуществляет свои полномочия  на основании действующего законодательства, поэтому они в своем ответе должны были сослаться на норму права, которая ограничивает их в праве восстановить нарушенные права (по выявленным ими в осуществлении своих полномочий) военнослужащих, в том числе и в сфере государственных наград? Нет таких ограничений, насколько я знаю государственных наград лишали только на основании вступивших в силу приговоров судебных инстанций?
Согласна с Вами на все сто. Прокуратура ответила так:


Однако как известно таковых в Наградном отделе не обнаружено? Так ведь или я что не понимаю?
Климанову В.В. в ГУКе ответили 17 февраля 2006 года:
"В результате изучения документов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации установлено, что командир 39 стрелкового полка 4 стрелковой дивизии майор Козлов П.С. за доблесть и мужество, проявленные в боях с финскими белогвардейцами, награждён орденом Красного знамени Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 года. Указом ПВС СССР от 29.07.1943 года он лишён этой награды, определить причину лишения награды не представляется возможным".

Моё обращение о возвращении ордена переслали в МО. Ответ из МО ожидаю в ближайшие дни.

Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Командование 17 сд (II ф)
« Reply #16 : 12 Января 2018, 10:59:56 »
Уважаемые коллеги!
В первом томе нового 3-томника "Они отстояли Москву: Летопись Народного Ополчения Москвы", в главе, посвящённой 17-й ДНО Москворецкого района, имя комдива-17 полковника Козлова впервые упоминается в списке "Командование дивизии" как первого её командира - "- с 3 июля 1941 года по 22 октября 1941 года - полковник Козлов Пётр Сергеевич".
Затем имя полковника Козлова (или просто "командир дивизии") несколько раз упоминается в разделе главы "Вяземская оборонительная линия и первые бои дивизии", в последний раз - в цитате из хранящегося в ЦАМО Исторического формуляра 17сд: "... Командир дивизии полковник Козлов вместо организации отпора наступающему противнику, отдел устный приказ об отходе. ...".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Re: Командование 17 сд (II ф)
« Reply #17 : 24 Февраля 2018, 07:47:21 »
Всё-таки СТРАННАЯ у Козлова карта пленного. Такое впечатление, что делали не наспех в лагере, а старательно рисовали в разведшколе  >:(


Источник: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272162865&page=1


Источник: https://aldr-m.livejournal.com/23090.html#comments
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

gistory

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
Re: Командование 17 сд (II ф)
« Reply #18 : 06 Апреля 2018, 11:37:48 »
Мне прислали выписку из книги, в которой собраны разыскивавшиеся в конце войны германские агенты.


«Быков» см. Козлов Петр Сергеевич

Козлов Петр Сергеевич, «Быков», 1905 года рождения, урож. села Домамеричи, Климовического р-на, Могилевской обл., бывш. член ВКП(б), участник боев с белофиннами в 1940 г., служил командиром авиаполка, награжден орденом Красного Знамени, в 1941 г. окончил Оперативный факультет Военно-воздушной академии Красной Армии, бывш. полковник Красной Армии, командовал авиадивизией, действовавшей на Калининском фронте; высокого роста, худощавый, волосы русые, зачесывает назад, на голове лысина, глаза серые.
Агент германской разведки. В 1942 г. в Варшавской разведывательной школе был помощником старшины лагеря и преподавателем топографии, в конце 1942 г. переведен в Полтавскую разведывательную школу, где также преподавал топографию и общие сведения о Красной Армии. Немцами, якобы, расстрелян.


UPD. Я приношу извинение администраторам форума и неравнодушным пользователям за нарушение пункта 5.5. правил (которые мне пока не удалось найти на сайте). К сожалению я не могу сейчас назвать источник, в том числе из-за не совсем адекватного поведения некоторых исследователей судьбы комдива Козлова.

Благодарен за исключение, которое мне предоставила администрация форума оставив мой пост.

Отмечу, что данная выписка почти не отличается от информации, которую разместила Ольга Семенова под заголовком
"Биография командира 17 СД полковника Козлова П. С" (http://www.proza.ru/2016/05/05/1356) в своих ответах ФСБ указало ровно такие же вехи в его судьбе, что указаны и в выписке.

« Последнее редактирование: 09 Апреля 2018, 00:37:10 от gistory »
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Re: Командование 17 сд (II ф)
« Reply #19 : 07 Апреля 2018, 10:48:26 »
№963
Справка УНКВД по Ленинградской области
о деятельности немецкой разведки
на Ленинградском и Волховском фронтах
[Май 1942 г.]
В лагерях среди военнопленных немецкая разведка имеет агентуру, которая информирует о настроениях военнопленных и одновременно дает отзывы о лицах «хорошего» поведения, «благонадежных» и «способных», которые могут быть использованы для разведывательной работы.
<...>
По Варшавской школе1
Школа расположена в дачном месте, в 10 км от Варшавы, вблизи бывшей дачи Пилсудского, где размещен штаб немецкой разведки. Классами служат бараки, сбитые из досок.
Контингентом учащихся являются советские военнопленные, отобранные главным образом из лагерей Гродно, Хаммельбурга, Гогенштейна.
В школе обучается от ПО до 150 человек, которые подразделяются на группы разведчиков и радистов численностью по 10-12 человек. Выпуск производится через каждые 4-5 недель.
Срок обучения — от 2 недель до 2,5 месяца.
Основной предмет преподавания — разведывательная работа в тылу Красной Армии. Все остальные дисциплины подчинены основной. Учащиеся обучаются умению определять количество, род и направления перебрасываемых войск.
Преподается топография — пользование компасом и картами, ориентировка на местности.
В радиогруппах основная дисциплина — радиодело, пользование прием-но-передаточной рацией, кодом, шифром.
Начальником школы является немец в звании ротмистра, фамилия неизвестна2.
Преподавателями в основном являются военнопленные из числа бывших командиров Красной Армии:
' См. документы № 868, 921.
1 Начальником Варшавской школы с октября 1941 г. по апрель 1945 г. являлся майор Моос, кличка «Марвиц». Звание ротмистра имел его заместитель Браунек Адольф Адольфович, который находился в этой должности с апреля до конца 1942 г.
514
 
1.  Бывший полковник Красной Армии под кличкой «Быков»'. О себе рассказывает, что раньше служил в Красной Армии в штабе разведки. В начале войны с Германией находился в академии в Москве, в плен попал в октябре — ноябре 1941 г. Русский, возраст свыше 40 лет, полного телосложения, лысый. Преподает разведку, топографию и строевую подготовку.
2.  Подполковник под кличкой «Шевгунов» Василий Павлович2, о себе рассказывает, что в 1937 г. был майором РККА, но за пьянство уволен в запас. Во время финской войны был снова призван в армию, получил звание подполковника, командовал полком. Одно время служил начальником артиллерии Полоцкого укрепрайона. Русский, возраст 40 лет, среднего роста, телосложение среднее, лицо продолговатое, волосы каштановые, стрижка ежиком, на шее имеется большая вздутость. Преподает разведку.
3.  Генерал-майор3, русский, волосы черные, смуглый, рост средний, ходит согнувшись, голову держит нагнувши. Работает в штабе немецкой разведки, заготавливает документы, которые лично подписывает, уходящим в разведку дает легенды.
4. Мюллер* — ефрейтор, о себе рассказывал, что ранее находился в Польше, до войны бывал в Москве. Хорошо владеет польским языком, на русском языке говорит с украинским акцентом, преподает радиодело.
5. Ефремов5, по национальности финн, бывший военнослужащий Красной Армии, преподает радиодело.
Прибывших в школу курсантов одевают во французскую военную форму. При отправлении из школы и в пути следования одевают в бельгийскую форму, которая заменяется перед выброской в тыл Красной Армии на форму военнослужащих РККА.
Первый выпуск разведчиков был произведен в начале января с.г.
По школе на ст. Сиверская6 Ленинградской области
Школа расположена на ул. Малая Набережная, по направлению от Ленинграда на левой стороне от линии железной дороги. Дом двухэтажный, состоит из 9 комнат, из них 4 комнаты на нижнем этаже и 5 комнат на верхнем. Дом имеет две веранды: одна выходит на улицу, другая — к оврагу, находящемуся в 10 метрах от дома.
Недалеко от дома расположен небольшой деревянный сарай.
Вход в дом через веранду, расположенную к оврагу. Вход на второй этаж дома через большую комнату первого этажа, веранду и узкую деревянную лестницу.
'«Быков» — кличка Козлова Петра Сергеевича. В Варшавской разведывательной школе преподавал до июня 1942 г. С июня 1942 г. начал работать в Полтавской разведшколе.
•' «Шевгунов» - правильно «Шелгунов», кличка Степанова Василия Павловича. До ноября 1943 г. был комендантом Варшавской школы, преподавал агентурную разведку и вел стрелковую подготовку.
3  Рихтер Борис Стефанович (Степанович) - клички «Рудаев» и «Мусин Иван Иванович». Бывший начальник штаба 6-го корпуса Красной Армии, генерал-майор.
4 Мюллер Отто — унтер-офицер, инструктор радиодела.
' Ефремов Алексей, кличка «Лауренц» — преподаватель радиодела.
' В п. Сиверская Гатчинского района по ул. Малая Набережная на даче Кириллова на территории леспромхоза дислоцировалась абвергруппа 112 (известна как Сиверский переправочный пункт), занимавшаяся разведывательной деятельностью в ближайшем тылу Ленинградского и Волховского фронтов. Агентура готовилась в школах немецкой разведки в городах Валга и Стренчи, а также непосредственно при группе (см. документ № 847).
515
 <...>
Мероприятия':
1.  Продолжаем активный розыск Печалина и Жаворонкова.
2.  Рация используется для дальнейшей дезинформации разведорганов и командования немецкой армии.
Одновременно разрабатываются легендированные мероприятия по выброске нашей агентуры в тыл противника и вызову на нашу территорию немецкой агентуры и официальных сотрудников германской армии.
3.  В связи с тем что из всех арестованных немецких разведчиков заслуживает доверия только Голованов, обрабатываем его для выброски к немцам.
4. Ушаков А.Д. завербован 00 КБФ и переброшен в тыл противника. Список агентуры противника, подготовленной и подготавляемой немцами к переброске в тыл Красной Армии, прилагается'.
ЦА ФСБ России

Источник: Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Том 3. — М.: Русь, 2003

По-моему так никто не выкладывал? Характерна неточность про начальника разведшколы.
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »