Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гебгарт Гельмут Вилли, Краус Михель Адам. Побеги из Ярославля  (Прочитано 2204 раз)

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
ГАЯО, ф. 2826-р, оп. 7, д. 37, л. 15.

                                                                                                     секретно
От начальника л/о N 4                                 Нач. Управл. лаг. N  276 МВД                                     
капитана Алексеева                                                   майору Кабанову


Донесение.

Доношу Вам по поводу приказа за N 153 от 23 августа 1946 г.
Военнопленный Гебгарт Гельмут Вилли, рожд. 1920, национальность немец, совершивший побег из зоны 4 лаготделения, был задержан 23 августа 1946 г. красноармейцем гарнизона N 52 К.В. МВД т. Поповым на станции Плесецк Архангельской области и был доставлен им же в лаг. отделение 25 августа 1946 г.
Военнопленный Краус Михель Адам, рожд. 1912, по национальности немец, совершивший побег в ночь с 21 на 22 августа 1946 г. из под охраны гарнизона N 52 из бани, был задержан на станции Лосиноостровская Московской области, нач. конвоя оперативной группы кр-цем Султановым, гарнизон N 52.
Бежавший в/пл. сдан в лаг. отделение 25 августа 1946 г.

Начальник лаг. отд. N 4
                   капитан                                                                                       Алисов
19 сентября 1946 г.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Благодарю за интересный документ!
Как следует из места задержания второго немца, он покинул Ярославль на поезде, проходящем в сторону столицы (тогдашняя подмосковная станция Лосиноостровская уже более полувека - в черте города Москвы).
А вот как первый из Ярославля в Плесецк попал - понятно, что тоже по железной дороге, но в другую что-ли сторону сел?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
А вот как первый из Ярославля в Плесецк попал - понятно, что тоже по железной дороге, но в другую что-ли сторону сел?
Да, Константин Борисович, он пытался из Ярославля добраться в Архангельск, чтобы сесть на какой-нибудь корабль. Вообще, в Ярославле была попытка создания подпольных групп "Вервольф", которые должны были организовывать побеги. И их было немало. И недавно прочитал вообще уникальный документ - допрос соответствующими органами военнопленного немца, который ...сбежал из Архангельска в Ярославль, так как в разговорах с другими пленными он услышал, что в Ярославле лучше условия.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Очень интересные факты! Но ещё более интересно будет почитать тексты документов, так что выкладывайте их :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
К сожалению, теперь мне это дело дадут только через год. Но о побегах есть еще 6 дел. Так что интересные факты еще будут, лишь бы только время найти для знакомства с делами.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »