Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Злобин Яков Дорофеевич (1922 - ?).  (Прочитано 7874 раз)

дмитрий76

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Злобин Яков Дорофеевич (1922 - ?).
« Reply #20 : 28 Февраля 2015, 21:48:00 »
Теперь, с вашей помощью, имея больше информации, может быть есть смысл заново запросить ВММ? С уважением!
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Злобин Яков Дорофеевич (1922 - ?).
« Reply #21 : 28 Февраля 2015, 22:25:29 »
Теперь, с вашей помощью, имея больше информации, может быть есть смысл заново запросить ВММ? С уважением!
Прошу прощения, ранее мой совет был ошибочен, прошу прощения за невнимательность, в ВММ документов Вы не найдете...
Документы батальона выздоравливающих следует искать в ЦАМО в фонде документов 20 запасной стрелковой бригады (при условии наличия такового).
Записан

дмитрий76

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Злобин Яков Дорофеевич (1922 - ?).
« Reply #22 : 01 Марта 2015, 00:04:04 »
Спасибо, начкар! Дождусь справки о рождении Якова из Фалёнского ЗАГСа и приложу копию свидетельства о рождении моей бабушки (сестры Якова) и от имени бабушки через военкомат отправлю запрос в ЦАМО.
Записан

дмитрий76

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Злобин Яков Дорофеевич (1922 - ?).
« Reply #23 : 16 Марта 2015, 13:21:40 »
Приветствую!
Почитав сообщения Вигена Прозорова отправил запрос (в начале марта) о поиске Злобина Я.Д. в областной военкомат. Не знаю почему я раньше этого не сделал.
Записан

Виген Прозоров

  • Прозоров Виген Борисович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 832
  • Спасибо Деду-за Победу! Помним,знаем,гордимся
Re: Злобин Яков Дорофеевич (1922 - ?).
« Reply #24 : 16 Марта 2015, 22:32:36 »
Дмитрий!
По поводу Обл. ВК - всё верно, т.к. у них больше сведений сохранилось в сравнении с РВК.

Также есть ещё вариант (по примеру Волгоградской области) - в Волгоградском гос. обл. архиве есть на хранении документы архивной коллекции о призыве граждан в армию военными комиссариатами Сталинградской области в 1941-42гг. и именных списков граждан, направленных на сборные пункты райвоенкоматами г. Сталинграда и Сталинградской обл.

Такие коллекции в обл. архивах есть не везде, но Вы сделайте запрос в свой обл. архив.
Мы с сыном собираем сведения о своих родственниках-фронтовиках, а их у нас - 17 человек. Так вот мы по каждому "пропахиваем" все архивы. Попытка - не пытка.

По поводу ЦА МО прочитал в Вашей теме новое для себя - по поводу того, что лучше отправлять запрос через военкомат. Очень дельный совет, т.к. то, что мы отправляли в ЦА МО - давали отлуп.

Запрос отправьте от имени бабушки, обязательно возраст подчеркните. Запросы мы всегда писали вольным слогом, т.е. от себя, но вставьте туда максимум информации, чтобы им там проще было искать.
Больше ничего посоветовать не могу к сожалению - не в теме.
Удачи в поиске! Виген
Записан
Ищем сведения:

о 297 ОСапБ (1 формирования) при 44 Каунасском УРе 11 Армии ПрибОВО


о Прозорове Викторе Фёдоровиче 1915г.р., рядовом 297 ОСапБ (1 формирования)


Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67991.0

дмитрий76

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Злобин Яков Дорофеевич (1922 - ?).
« Reply #25 : 17 Марта 2015, 07:46:56 »
Виген, спасибо за советы! Отправлю запрос в областной архив.
Записан

дмитрий76

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Злобин Яков Дорофеевич (1922 - ?).
« Reply #26 : 06 Апреля 2015, 09:12:12 »
Всех приветствую. Поиски Злобина Я.Д. продолжаются.

Вчера получил ответ от Военного комиссариата Кировской области: "...Заявителю сообщаю о том, что архивы военного комиссариата Кировской области не содержат информации о фактах военной судьбы Злобина Я.Д. ..." Ответ в форме письма-распоряжения в военкомат по Зуевскому и Фалёнскому р-онам о необходимости проверить по архивным документам воинского учета. Мне копия письма.

Вчера же получил повторный ответ от военкомата по Зуевскому и Фалёнскому р-онам - ничего нового.

Сегодня получил ответ от ФСБ РФ (Центральный архив): ... Сообщаем, что Центральный архив ФСБ России, Управление ФСБ России по Кировской обл. и ФКУ "Главный информационно-аналитический центр" МВД России сведениями в отношении Злобина Я.Д. не располагают. Для дальнейшего рассмотрения обращение направлено в Центральный архив Министерства обороны РФ (ул.Кирова, д.74, г.Подольск, Моск. обл., 142100), с просьбой уведомить Вас о результатах. В случае неполучения ответа в установленные сроки рекомендуем самостоятельно обратиться в вышеуказанный архив. Зам. нач. архива А.И.Шишкин"
Записан

дмитрий76

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Злобин Яков Дорофеевич (1922 - ?).
« Reply #27 : 25 Апреля 2015, 07:23:27 »
Всех приветствую! Поиски продолжаются, но пока без результатно. Пришёл ответ из ГАКО (гос. архива Кировской обл.):
"Сообщаем, что документы о призыве граждан на военную службу из Бельского района Кировской области в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., воинских частей и подразделений на хранение в архив не поступали, поэтому сведениями о Злобине Якове Дорофеевиче не располагаем. Директор архива - Е.И.Пакина"
Записан

дмитрий76

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Злобин Яков Дорофеевич (1922 - ?).
« Reply #28 : 26 Октября 2015, 14:54:31 »
Здравствуйте. С неделю назад получил ответ из ЦАМО:

     "Приносим свои извинения за длительность рассмотрения Вашего обращения. Это связано с большим количеством поступающих в архив писем и запросов социально-правового характера, значительно превышающим физические возможности сотрудников и не позволяющим исполнить их в установленные сроки.

     Ваше обращение поступившее в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации из Центрального архива ФСБ России, внимательно рассмотрено.

     Сообщаем, что основной задачей Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации является исполнение писем и запросов социально-правового характера, связанных с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот икомпенсаций, определенных законодательством и международными обязательствами Российской Федерации.

     В связи с изложенным, а также в соответствии с пунктом 3 статьи 26 Федерального Закона № 125-ФЗ от 22 октября 2004 года "Об архивном деле в Российской Федерации", письма и запросы, не относящиеся к категории социально-правовых, в том числе для пополнения семейного архива, Центральным архивом Министерства обороны не исполняются.

     Для сведения: имеющиеся в архиве документы о безвозвратных потерях, по награждению и ведению боевых действий Красной (Советской) Армии периода Великой Отечественной войны оцифрованы и размещены в свободном доступе на интернет-портале "Память народа".

     Начальник отдела М.Савельев

     Исп. А.В. Остренская"
Записан

Виген Прозоров

  • Прозоров Виген Борисович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 832
  • Спасибо Деду-за Победу! Помним,знаем,гордимся
Re: Злобин Яков Дорофеевич (1922 - ?).
« Reply #29 : 26 Октября 2015, 19:03:57 »
Да ЦА МО так и отвечает обычно...
Записан
Ищем сведения:

о 297 ОСапБ (1 формирования) при 44 Каунасском УРе 11 Армии ПрибОВО


о Прозорове Викторе Фёдоровиче 1915г.р., рядовом 297 ОСапБ (1 формирования)


Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67991.0

дмитрий76

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Злобин Яков Дорофеевич
« Reply #30 : 01 Мая 2018, 21:43:49 »

Приветствую всех форумчан! У меня хорошая новость: в интернете, на сайте "Память народа" данные о моем родственнике-воине Злобине Якове Дорофеевиче!

Злобин Яков Дорофеевич
Дата рождения                                __.__.1922 
Дата и место призыва                      __.__.1941   
Военно-пересыльный пункт             20 зсбр 45 учсд МинскВО   
Прибыл в часть                                Не ранее 23.07.1942 
Воинская часть                                28 ОБВ ( 28 ОБВ   ) 
Источник информации                      ЦАМО
Номер фонда ист. информации         8250
Номер описи ист. информации          100631с
Номер дела ист. информации            4
« Последнее редактирование: 02 Мая 2018, 04:50:50 от дмитрий76 »
Записан

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Re: Злобин Яков Дорофеевич (1922 - ?).
« Reply #31 : 02 Мая 2018, 14:40:41 »
В это время  в Казани формировались 4-я, 6-я, 7-я, 8-я, 10-я отдельные лыжные бригады.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2018, 14:52:34 от Валентина Харитонова »
Записан

дмитрий76

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Злобин Яков Дорофеевич (1922 - ?).
« Reply #32 : 03 Мая 2018, 07:57:29 »
Спасибо, Валентина за ответ!
Если я правильно понял, то такая хронология:
- Яков выбыл (из ЭГ 1667) 6 июня 1942 года в батальон выздоравливающих (28 ОБВ),
- прибыл в часть (20 зсбр) не ранее 23.07.1942.

Теперь моя задача найти куда дальше был отправлен Яков из ВПП (возможно это 4-я, 6-я, 7-я, 8-я или 10-я отдельные лыжные бригады)
Записан

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Re: Злобин Яков Дорофеевич (1922 - ?).
« Reply #33 : 03 Мая 2018, 09:18:54 »
Теперь моя задача найти куда дальше был отправлен Яков из ВПП (возможно это 4-я, 6-я, 7-я, 8-я или 10-я отдельные лыжные бригады)

Конечно, было бы логично придерживаться этой версии. Но у войны своя логика, нужен поиск по документам. В сентябре 1942 года в 20-ю зсбр из 81-го зсп 30-й зсбр прибыла команда 300 численностью 725 человек: молодые, обученные, с боевым опытом. Думаю, что эта команда и предназначалась для формирования лыжных бригад. Просмотрев бегло список, увидела, что некоторые бойцы поступали в лыжные бригады через запасные полки. В частности, через 25-й зсп.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1986895052
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1984876005
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1998584538
 
Записан

дмитрий76

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Злобин Яков Дорофеевич (1922 - ?).
« Reply #34 : 05 Мая 2018, 18:27:03 »
Спасибо, большое, Валентина за ответ!
Записан

дмитрий76

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
поиск
« Reply #35 : 07 Мая 2018, 08:01:22 »

Как Вы думаете, возможности интернета по моему поиску уже исчерпаны и нужен поиск в ЦАМО?
Имеет ли смысл смотреть, точнее сказать - анализировать, информацию (ОБД и Память народа) по бойцам попавшим в 20 зсбр и по воинам 4,5,6,7,8,9,10 олбр?
« Последнее редактирование: 07 Мая 2018, 08:55:23 от дмитрий76 »
Записан

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Re: Злобин Яков Дорофеевич (1922 - ?).
« Reply #36 : 07 Мая 2018, 09:41:06 »
Анализ на скорую руку списка команды 300, прибывшей в начале сентября на ВПП 20-й зсбр, показывает, что те бойцы, которые не были отправлены в запасной лыжный полк, не значатся в сентябрьских списках убытия из 20-й зсбр. Такая же ситуация и с Яковом. Он прибыл на пересыльный пункт 20-й зсбр, а в списках убытия не проявился. Значит, есть списки убытия, которые пока не опубликованы. Будут ли они размещены позднее-вопрос. Я не увидела сентябрьских списков убытия через ВПП 20-й зсбр в лыжные бригады. В октябре туда прошли офицеры.
Записан

дмитрий76

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Злобин Яков Дорофеевич (1922 - ?).
« Reply #37 : 11 Мая 2018, 07:41:48 »
Валентина, спасибо Вам! Почитав немного о лыжных соединениях (Кремник.ру и блог В.Петрова) понял, что примерно к концу сентября 1942 года Яков д.б. зачислен в одну из ОЛБР (4-10), а затем в период с конца декабря 1942 по январь 1943года отравлен на фронт.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »