Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гордый Кирил Лукоянович (ГОРДИЙ КИРИЛЛ ЛУКЬЯНОВИЧ), обучал азбуке Морзе  (Прочитано 3957 раз)

Александр1963

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Здравствуйте! Ищу любую информацию о своем деде! Вот уже 30 лет по крупицам собираю. Вся беда в том, что информации в ЦАМО очень мало и она довольно разниться с данными предоставленными бабушкой. Ситуация такая по данным Серовского РВК и бабушки - Гордий Кирилл Лукъянович (По данным ЦАМО - Гордый Кирил Лукоянович - ИМЕННО ТАК КАК ВЫДЕЛЕНО) ушел на фронт 14.10.1941 (сбежал с десантниками, его не отпускали т.к. с 1939 по 1941 г будучи сверхсрочником обучал азбуке морзе) (согласно ЦАМО - стрелок был призван 15.08.1941г Серовским РВК Свердловской области) - куда??? Воинская часть не указана.. И это будет преследовать все время до его исчезновения!!! В 1944 году (со слов бабушки) Он раненым вышел из окружения (ни одного письма за всю войну) в районе Смоленских лесов, побыл месяц дома после ранения и убыл служить в неизвестном направлении (неизвестен номер воинской части). В итоге было письмо что 12.01.1945 года он был ранен и отправлен в госпиталь (но письмо при пожаре погибло и со слов бабушки) был налет 21 апреля 1945 г. на обоз где его везли раненого, после налета он не был найден ни живой ни мертвый. Где это - не знает никто.. Пытаюсь найти. Вот последние мои поиски - по данным ЦАМО - раненым он попал в 528  отдельная аэродромно-техническая рота Ленинградского фронта от куда его и направили в госпиталь, до которого он не доехал.В списках данной части (полевая почта в\ч 54995) он не значился (да и не мог, т.к. к авиации не имел отношения) Не могу нигде найти где находилась эта рота в январе 1945 году (прекратила существование в мае 1945 года). Может кто может подсказать, где можно поискать нахождение роты в данное время (ориентировочно - Ленинградский фронт)! Спасибо за любую информацию! ВО ВЛОЖЕНИИ ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЦАМО И ФОТО ДЕДА! ВОПРОСОВ МОРЕ - есть фотография 1944 года где он раненный сидит в форме с ромбиками (а везде он проходит как рядовой). Нет ни одной воинской части в которой бы он проходил службу - ну просто НЕТ!!!! ДА ВОТ ЧТО ХОТЕЛ ДОБАВИТЬ - НЕДАВНО ТОЛЬКО ПРОЗВУЧАЛО ОТ МАМЫ - БАБУШКА РАЗ СКАЗАЛА, ЧТО ОТ ДЕДА ОДИН РАЗ ПРОЗВУЧАЛО (Я ДИВЕРСАНТ) - НУ МАМА ПОДУМАЛА, ЧТО БАБУШКА СПУТАЛА СО СЛОВОМ ДЕСАНТ... ТАК ЧТО МОЖЕТ ГДЕ ТО НАЧАТЬ ПОИСК В АРХИВАХ НКВД??? 
Запрос на Гордый (Гордий) Кирилл Лукоянович

Гордий (часто употребляемая фамилия в данном селении) Гордый (согласно ЦАМО) Кирилл Лукоянович родился 11 мая 1913 года в с. Водяники Черкасской области (до войны Киевская).
1.   В 1939 – 1941 гг – служба в полку  НКВД  п. Екатерининка, Свердловской области. (с этого времени его знала бабушка).
2.   Стрелок рядовой Гордый Кирилл Лукоянович был призван Серовским военкоматом Свердловской области 14.10.1941г. (данные Серовского военкомата) – пояснение – он был не рядовой в НКВД, есть фотография и со шпалой в петлицах, а также и с кубиками в петлицах.
3.   С 1941 по 1944 год не было известий о нем, как потом объяснял бабушке – были в окружении в Смоленских лесах. Там был ранен. (в медицинских архивах сведений о ранении нет).  Бабушке раз он сказал – я диверсант. (Это недавно мама сказала - вспомнила, но они тогда подумали, что бабушка неправильно поняла, так в их понимании слово диверсант – враг, и решили, что она спутала со словом десант).
4.   12.01.1945 Гордый Кирил Лукоянович был ранен и направлен в госпиталь из в\ч 54995, но сообщения из госпиталя не было (по информации ЦАМО)
5.   Номер полевой почты данной воинской части принадлежит 528  отдельной аэродромно-технической роте Ленинградского фронта.
6.   Рядовой Гордый Кирил Лукоянович не имел отношения к данной роте на период декабрь 1944 по январь 1945г. (Согласно данных ЦАМО).
7.   528  оатр был в подчинении 15ВА – 35 РАБ – 935 БАО – который на момент 18.01.1945г. возможно ориентировочно дислоцировался ЛАТВИЙСКАЯ ССР, ИЕЛГАВСКИЙ УЕЗД СЕСОВСКАЯ ВОЛОСТЬ ХУТОР СЕСАВА (согласно докладных о похоронках, которые мне любезно предоставил форум поисковиков, копии похоронок на 18.01.1945г.)
ВОТ ТАКОЙ ЗАПРОС Я ПОСЫЛАЮ ВО ВСЕ ИНСТАНЦИИ .. НО УВЫ...  - НА СЕГОДНЯ ПЫТАЮСЬ ПРОСМОТРЕТЬ ВСЕ СПИСКИ ДИВЕСРИОННЫХ ГРУПП ПО КАЛИНИНГРАДСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ 1944-1945 ГГОДА - МОЖЕТ ЧТО ЕЩЕ ПОДСКАЖЕТЕ ГДЕ ИСКАТЬ??? - ПОЧЕМУ ЭТИ СПИСКИ - ОН ПОПАЛ 12 ЯНВАРЯ РАНЕНЫЙ В ЧАСТЬ АВИАЦИОННУЮ (ТЕХНИЧЕСКУЮ ЧАСТЬ) - ОН В НЕЙ НЕ СЛУЖИЛ (СОГЛАСНО ЦАМО) - ВЫВОД - ЕГО ВЫВЕЗЛИ САМОЛЕТ С ТЕАТРА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ - И ВОТ ТУТ ВЧЕРА МЕНЯ ОСЕНИЛО (ЧИТАЯ КАК ВЫВОЗИЛИ РАНЕНЫХ РАЗВЕДЧИКОВ С ТЕРРИТОРИИ ЗАНЯТОЙ ВРАГАМИ) - ЕГО РАНИЛО - СОГЛАСНО КОДЕКСА ЧЕСТИ РАЗВЕДЧИКОВ  - ОН ДОЛЖЕН БЫЛ ЗАСТРЕЛИТЬСЯ - НО ПОЧЕМУ ТО ЕГО ВЫВЕЗЛИ САМОЛЕТОМ... В ТЫЛ
ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ЕЩЕ МОЖНО ПОИСКАТЬ ПО ФОРУМУ
 
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2018, 12:19:41 от Александр1963 »
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752


извините,а фотографию увидеть можно?спасибо


Номер   Название   Подчинённость   Период   Дополнительно
54995   528 АЭРОДР.ТЕХ.РОТА      2   
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Ситуация такая по данным Серовского РВК и бабушки - Гордий Кирилл Лукъянович (По данным ЦАМО - Гордый Кирил Лукоянович - ИМЕННО ТАК КАК ВЫДЕЛЕНО) ушел на фронт 14.10.1941 (сбежал с десантниками, его не отпускали т.к. с 1939 по 1941 г будучи сверхсрочником обучал азбуке морзе) (согласно ЦАМО - стрелок был призван 15.08.1941г Серовским РВК Свердловской области) - куда??? Воинская часть не указана.

Поясните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Где и кого (в Серове-?) он "с 1939 по 1941 г. будучи сверхсрочником обучал азбуке Морзе"?
2. Сверхсрочник - это военнослужащий, оставшийся на военной службе после окончания срока срочной службы: в какой в/ч (в Серове -?) он служил сверхсрочником в 1939-1941 г.г.?
3. Если в 1941 году он был военнослужащим (сверхсрочником) в воинской части, то как его мог призвать Серовский райвоенкомат 14.10.1941 года? Военкоматы призывали только призывников и резервистов, но не лиц, находящихся на военной службе.
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Вся беда в том, что информации в ЦАМО очень мало и она довольно разниться с данными предоставленными бабушкой ... (согласно ЦАМО - стрелок был призван 15.08.1941г Серовским РВК Свердловской области) - куда??? Воинская часть не указана.. И это будет преследовать все время до его исчезновения!!! Вот последние мои поиски - по данным ЦАМО - раненым он попал в 528  отдельная аэродромно-техническая рота Ленинградского фронта от куда его и направили в госпиталь, до которого он не доехал.В списках данной части (полевая почта в\ч 54995) он не значился (да и не мог, т.к. к авиации не имел отношения)

Строго говоря, ко всем этим фактическим данным  ЦАМО отношения не имеет: не от ЦАМО они исходят. Источник всех этих сведений ГОРДАЯ (так в документе) Александра Гавриловна, жена Кирилла Лукьяновича, которая, проживая в 1949 году в деревне М.Собачкино Мариинско-Посадского района Чувашской АССР, при подворовом опросе сообщила их работникам Мариинско-Посадского райвоенкомата Чувашской АССР, которые включили полученные от неё сведения о пропавшем муже в донесение от 01.09.1949 года и отправили в Министерство обороны СССР, откуда в дальнейшем оно было передано на хранение в ЦАМО. Смотрите сами:
Номер записи    71942920
Фамилия   Гордый
Имя   Кирил
Отчество   Лукоянович
Дата рождения   __.__.1913
Дата и место призыва   Серовский РВК, Свердловская обл., Серовский р-н
Последнее место службы   в/ч 54995 Б
Воинское звание   солдат
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.03.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977522
Номер дела источника информации   421
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/010/058-0977522-0421/00000014.jpg&id=71942910&id=71942910&id1=3776fb04096fa7df5dcbc60164d3b784
Записан

Anuksen

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
 Здравствуйте. Несколько вопросов.
1 - фотография 1944 г. с ромбиками ? Петлицы отменили в 1943, если это приложенное фото, то что за петлица ? Вроде майорская "шпала", но строчка на поле петлицы - как выпушка у младших званий в 41 году, хотя подойдёт и вариант старшего лейтенанта ВВ или ГБ НКВД конца 30-х.
2 - что за знаки на груди.
3 - ранен 21.01., что за обоз 21.04? По логике уж должны были привезти во что-то центральное, к железной дороге.
Записан

Александр1963

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
1 - фотография 1944 г. с ромбиками ? Петлицы отменили в 1943, если это приложенное фото, то что за петлица ? Вроде майорская "шпала", но строчка на поле петлицы - как выпушка у младших званий в 41 году, хотя подойдёт и вариант старшего лейтенанта ВВ или ГБ НКВД конца 30-х. - ОН СЛУЖИЛ В ПОЛКУ НКВД, ОБУЧАЛ АЗБУКЕ МОРЗЕ - ВЕРОЯТНЕЕ СТ Л-Т ГБ НКВД ФОТО С ПЕТЛИЦАМИ РОМБИКАМИ (Я ЗНАЮ ОТМЕНЕНЫ  В 1943) - СКОРЕЕ ВСЕГО В 44 ПОСЛЕ РАНЕНИЯ ОН ФОТОГРАФИРОВАЛСЯ, А КРОМЕ СТАРОЙ ФОРМЫ НКВД У НЕГО  НИКАКОЙ НЕ БЫЛО
2 - что за знаки на груди. - ТО ЖЕ НЕ ЗНАЮ.. РАД БЫ УЗНАТЬ, МОЖЕТ КЛАССНОСТЬ ТОГО ВРЕМЕНИ КАКАЯ НИБУТЬ
3 - ранен 21.01., что за обоз 21.04? По логике уж должны были привезти во что-то центральное, к железной дороге. - С ДАТАМИ ВООБЩЕ ЖУТЬ... НО БАБУШКА ТАК ГОВОРИЛА... (ВОЗМОЖНО ОНА ПЕРЕПУТАЛА И ЭТО ДЕНЬ 21.04. 1945 - КОГДА ПРИНЕСЛИ ПОХОРОНКУ?? А МОЖЕТ ОБОЗ ТАК ШЕЛ.. ВООБЩЕМ СЛЕДЫ ТУТ ТЕРЯЮТСЯ.. Я НАПРАВИЛ ЗАПРОС В ПИТЕРСКИЙ АРХИВ МЕДИЦИНСКИХ АРХИВОВ ПО РАНЕНИЯМ
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
ОН СЛУЖИЛ В ПОЛКУ НКВД, ОБУЧАЛ АЗБУКЕ МОРЗЕ - ВЕРОЯТНЕЕ СТ Л-Т ГБ НКВД ФОТО С ПЕТЛИЦАМИ РОМБИКАМИ (Я ЗНАЮ ОТМЕНЕНЫ  В 1943) - СКОРЕЕ ВСЕГО В 44 ПОСЛЕ РАНЕНИЯ ОН ФОТОГРАФИРОВАЛСЯ, А КРОМЕ СТАРОЙ ФОРМЫ НКВД У НЕГО  НИКАКОЙ НЕ БЫЛО

Старший лейтенант ГБ - это не старший лейтенант Вооружённых Сил, это аналог звания майор.
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
ИЗВИНИТЕ, ЧТО ОПЯТЬ ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ - СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ ПРОШЛО - ПРОДОЛЖАЮ ПОИСК ДЕДА И ПОЯВИЛИСЬ НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ - МОЖЕТ ПОМОЖЕТЕ В НАПРАВЛЕНИИ ДАЛЬНЕЙШЕМ!!! ВОТ ЧТО Я УЗНАЛ ЗА ЭТО ВРЕМЯ - Запрос на Гордый (Гордий) Кирилл Лукоянович

Гордий (часто употребляемая фамилия в данном селении) Гордый (согласно ЦАМО) Кирилл Лукоянович родился 11 мая 1913 года в с. Водяники Черкасской области (до войны Киевская).
1.   В 1939 – 1941 гг – служба в полку  НКВД  п. Екатерининка, Свердловской области. (с этого времени его знала бабушка).
2.   Стрелок рядовой Гордый Кирилл Лукоянович был призван Серовским военкоматом Свердловской области 14.10.1941г. (данные Серовского военкомата) – пояснение – он был не рядовой в НКВД, есть фотография и со шпалой в петлицах, а также и с кубиками в петлицах.
3.   С 1941 по 1944 год не было известий о нем, как потом объяснял бабушке – были в окружении в Смоленских лесах. Там был ранен. (в медицинских архивах сведений о ранении нет).  Бабушке раз он сказал – я диверсант. (Это недавно мама сказала - вспомнила, но они тогда подумали, что бабушка неправильно поняла, так в их понимании слово диверсант – враг, и решили, что она спутала со словом десант).
4.   12.01.1945 Гордый Кирил Лукоянович был ранен и направлен в госпиталь из в\ч 54995, но сообщения из госпиталя не было (по информации ЦАМО)
5.   Номер полевой почты данной воинской части принадлежит 528  отдельной аэродромно-технической роте Ленинградского фронта.
6.   Рядовой Гордый Кирил Лукоянович не имел отношения к данной роте на период декабрь 1944 по январь 1945г. (Согласно данных ЦАМО).
7.   528  оатр был в подчинении 15ВА – 35 РАБ – 935 БАО – который на момент 18.01.1945г. возможно ориентировочно дислоцировался ЛАТВИЙСКАЯ ССР, ИЕЛГАВСКИЙ УЕЗД СЕСОВСКАЯ ВОЛОСТЬ ХУТОР СЕСАВА (согласно докладных о похоронках, которые мне любезно предоставил форум поисковиков, копии похоронок на 18.01.1945г.)
ВОТ ТАКОЙ ЗАПРОС Я ПОСЫЛАЮ ВО ВСЕ ИНСТАНЦИИ .. НО УВЫ...  - НА СЕГОДНЯ ПЫТАЮСЬ ПРОСМОТРЕТЬ ВСЕ СПИСКИ ДИВЕСРИОННЫХ ГРУПП ПО КАЛИНИНГРАДСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ 1944-1945 ГГОДА - МОЖЕТ ЧТО ЕЩЕ ПОДСКАЖЕТЕ ГДЕ ИСКАТЬ??? - ПОЧЕМУ ЭТИ СПИСКИ - ОН ПОПАЛ 12 ЯНВАРЯ РАНЕНЫЙ В ЧАСТЬ АВИАЦИОННУЮ (ТЕХНИЧЕСКУЮ ЧАСТЬ) - ОН В НЕЙ НЕ СЛУЖИЛ (СОГЛАСНО ЦАМО) - ВЫВОД - ЕГО ВЫВЕЗЛИ САМОЛЕТ С ТЕАТРА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ - И ВОТ ТУТ ВЧЕРА МЕНЯ ОСЕНИЛО (ЧИТАЯ КАК ВЫВОЗИЛИ РАНЕНЫХ РАЗВЕДЧИКОВ С ТЕРРИТОРИИ ЗАНЯТОЙ ВРАГАМИ) - ЕГО РАНИЛО - СОГЛАСНО КОДЕКСА ЧЕСТИ РАЗВЕДЧИКОВ  - ОН ДОЛЖЕН БЫЛ ЗАСТРЕЛИТЬСЯ - НО ПОЧЕМУ ТО ЕГО ВЫВЕЗЛИ САМОЛЕТОМ... В ТЫЛ - ЕЩЕ РАЗ ИЗВИНИТЕ И МОЖЕТ НАЙДЕТЕ ВРЕМЯ МНЕ ОТПИСАТЬ!!! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН
К сожалению, я не понял, в чём и насколько Вы продвинулись в Вашем поиске.
1. Начнём с того, что Вы не указали правильные фамилию, имя и отчество Вашего деда,  то есть согласно его личным документам:
Гордый или Гордий
Кирил или Кирилл
Лукьянович или Лукоянович.
2. Дата призыва 14.10.1941 года - из какого источника она Вам известна? Вы делали запрос в Серовский РВК?
3. Вы определили место службы или работы Вашего деда до призыва в Красную Армию? Всё-таки в Екатерининке или где? Если в Екатерининке, то это Ивдельлаг. Кстати, я не понял,  о каких "шпалах" или "ромбиках" Вы говорите? На размещённой Вами фотографии (когда сделано это фото?) ничего подобного нет и Ваш дед не был сотрудником госбезопасности и не принадлежал даже к среднему командно-начальствующему составу. На фотографии, если я не ошибаюсь, а здесь мне не всё ясно, он в форме младшего (сержантского) состава конвойных войск или, вероятнее всего, в должности 11 или 12 штата ГУЛАГа.
4. Вы ссылаетесь на фотографию с "ромбиками": где она? Не вижу.
5. "Вот последние мои поиски - по данным ЦАМО - раненым он попал в 528  отдельная аэродромно-техническая рота Ленинградского фронта от куда его и направили в госпиталь" - где сам текст с данным ответом из ЦА МО?
У Вас "замечательная способность" всё излагать только собственными словами, не приводя документов, в результате трудно что-либо понять. Учитывая, что Вы оперируете при этом информацией из двух или, правильнее, четырёх источников. В итоге я не могу чётко разделить сведения из официальных документов, из воспоминаний Вашей бабушки и Ваших личных выводов на основе фотографий и документов, которые никто, кроме Вас не видел. 
6. "ВОТ ТУТ ВЧЕРА МЕНЯ ОСЕНИЛО (ЧИТАЯ КАК ВЫВОЗИЛИ РАНЕНЫХ РАЗВЕДЧИКОВ С ТЕРРИТОРИИ ЗАНЯТОЙ ВРАГАМИ) - ЕГО РАНИЛО - СОГЛАСНО КОДЕКСА ЧЕСТИ РАЗВЕДЧИКОВ  - ОН ДОЛЖЕН БЫЛ ЗАСТРЕЛИТЬСЯ" - Это-то откуда?
7. И ещё: "обучал азбуке Морзе" - это не специальность, не должность и не звание. Обучать этому может или инструктор, или радиотелеграфист.
 
Записан

Александр1963

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
СПАСИБО ЧТО ОТВЕТИЛИ - НАЧНУ С КОНЦА 7. ОБУЧАТЬ АЗБУКИ МОРЗЕ СОГЛАСНО ТРЕБОВАНИЙ (ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ В СССР) - ДОЛЖЕН ОФИЦЕР - Я САМ 6 ЛЕТ ОБУЧАЛ АЗБУКИ МОРЗЕ СОЛДАТ ПОД Г. НИЖНИЙ ТАГИЛ (ИВА) 6. ОТКУДА Я ВЗЯЛ ЧТО СОГЛАСНО КОДЕКСА ЧЕСТИ СТРЕЛЯЮТСЯ РАЗВЕДЧИКИ - Я ПРОШЕРСТИЛ БАЗУ ЗАБРОШЕННЫХ РАЗВЕДГРУПП В РАЙОНЕ ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ КУРЛЯНДСКОЙ ГРУППИРОВКИ (1944 ПО ЯНВАРЬ 1945 ГОД) - ТАМ КОНКРЕТНО ОПИСЫВАЮТСЯ - ЕСЛИ ИЗВЕСТНО - КАК ПОГИБАЛИ ЗАБРАСЫВАЕМЫЕ РАЗВЕДГРУППЫ. (ТАК НАПРИМЕР В ОДНОЙ ИЗ ЗАБРАСЫВАЕМЫХ ГРУПП, ПРИ ДЕСАНТИРОВАНИИ ДВОЕ СРАЗУ СЛОМАЛИ НОГИ - ЧТО БЫ НЕ ОБРЕМЕНЯТЬ ГРУППУ, СОГЛАСНО ЭТИКИ РАЗВЕДЧИКА - ТУТ ЖЕ ЗАСТРЕЛИЛИСЬ - ТАК НАПИСАНО)- НУ НАПРИМЕР ВОТ ЗДЕСЬ - http://may1945-pobeda.narod.ru/nkvd-spiski0-r40.htm ДАЛЕЕ 4 И 5 ВАШ ПУНКТ ОТВЕТА - ФОТОГРАФИЯ, НА КОТОРОЙ ОН СИДИТ В ФОРМЕ С РОМБИКАМИ - БОЛЬШАЯ - У МАМЫ НА СТЕНЕ - ПРЕДСТАВИТЬ ЕЕ КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВО - НЕ МОГУ - ОН ТАМ ВЫГЛЯДИТ БОЛЕЗНЕННЫМ - МАМА СКАЗАЛА - ЧТО ДАННАЯ ФОТОГРАФИЯ СДЕЛАНА В 1944 ГОДУ - КОГДА ОН ВЫШЕЛ ИЗ ОКРУЖЕНИЯ ИЗ СМОЛЕНСКИХ ЛЕСОВ - РАНЕНЫЙ - ДОСТАВАТЬ ЕЕ ИЗ РАМКИ НЕ РАЗРЕШАЕТ (ЧТО БЫ СКАНИРОВАТЬ) - ДЕЛАТЬ ФОТОГРАФИЮ НА МОБИЛУ?? ПОПРОБУЮ, ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ...  П.3 - КОНКРЕТНОЕ МЕСТО СЛУЖБЫ ЕКАТЕРИНИНКА - ИВДЕЛЬЛАГ - ИЗНАЧАЛЬНО ЗВУЧИТ ИМЕННО ТАК - А КЕМ ТАМ - Я НЕ ЗНАЮ.. НА ДНЯХ ПОЛУЧИЛ УВЕДОМЛЕНИЕ ИЗ ОРГАНИЗАЦИИ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОРГАНОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (ГААОСО)) - ОБЕЩАЮТ ПРОВЕСТИ ПОИСК ПО АРХИВАМ ЗА 1300 РУБЛЕЙ (СОГЛАСИЛСЯ) - НО НУЖНО ПРЕДСТАВИТЬ ДАННЫЕ ЧТО МЫ РОДСТВЕННИКИ - НАЧАЛ СОБИРАТЬ ДАННЫЕ - СКАНИРОВАТЬ  - ПРОШУ ВАС ПОПОДРОБНЕЕ ВОТ ПРО ЭТУ ФРАЗУ - он в форме младшего (сержантского) состава конвойных войск или, вероятнее всего, в должности 11 или 12 штата ГУЛАГа. - ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНО - ВОЗМОЖНО Я СМОГУ ГДЕ ТО ЕЩЕ ПОИСКАТЬ ДАННЫЕ В АРХИВАХ ИМЕННО ПО ЭТИМ КОНКРЕТНЫМ ФРАЗАМ!!! ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!  ДАТА 14 ОКТЯБРЯ 1941 ГОДА - КОНКРЕТНАЯ ДАТА НА МОЙ САМЫЙ ПЕРВЫЙ ЗАПРОС, СДЕЛАННЫЙ ЕЩЕ В 1982 ГОДУ В СЕРОВСКИЙ ВОЕНКОМАТ ДАЛЕЕ - ВОТ ВАМ ССЫЛКА КОНКРЕТНО НА ЕДИНСТВЕННЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК О ДЕДЕ http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71942920  - ПОЙМИТЕ ПРАВИЛЬНО - ПРИ ВСЕ ТОМ, ЧТО ВРОДЕ Я ТЕХНАРЬ (СВЯЗИСТ, КОМПЬЮТЕРЩИК) - НО НА ВАШЕМ САЙТЕ НЕ МОГУ  ПОНЯТЬ КАК ПРИКРЕПЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ... - ДАДИТЕ АДРЕС ЭЛЕКТРОННЫЙ - СКИНУ ТУДА ВСЕ, ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ И ГОТОВ БУДУ СКИНУТЬ ОТВЕТ ОТ ГААОСО - КАК ТОЛЬКО ОНИ ЧТО ТО НАЙДУТ!!! И ПОСЛЕДНИЙ ПУНКТ - П.1 - ДА - ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМАПО ФАМИЛИЯМ - ПЕРЕД МОИМИ ГЛАЗАМИ СКАН СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ ДЕДА ГДЕ НА УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ НАПИСАНЫ И ОН САМ И ЕГО ОТЕЦ И МАТЬ - ПО ФАМИЛИИ ГОРДИЙ КИРИЛО ЛУКЯНОВИЧ СЛЕДУЮЩИЙ СКАН СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ - ГОРДЫЙ КИРИЛ ЛУК'ЯНОВИЧ (ОРФОГРАФИЯ СОХРАНЕНА  - ИМЕННО ТАК) СЛЕДУЮЩИЙ СКАН - СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ МАТЕРИ - ГОРДЫХ ВАЛЕНТИНА КИРИЛОВНА (УВЫ ИМЕННО ТАК ВСЕ ИСКАЖАЛОСЬ В ДОКУМЕНТАХ - ОТЧЕГО МАТЬ СТРАДАЕТ ДО СИХ ПОР) ГДЕ ОТЕЦ - ГОРДЫЙ КИРИЛ ЛУКЬЯНОВИЧ - ВСЕ ОРИГИНАЛЫ ЭТИХ ЖЕ СКАНОВ - ЛЕЖАТ ПЕРЕДО МНОЙ. Я КАК ЧЕЛОВЕК ВОЕННЫЙ ПРИВЫК РАБОТАТЬ ПО ПЛАНАМ - НО ЗДЕСЬ КУДА НЕ ТКНЕШЬСЯ  - ВЕЗДЕ НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО - УЖЕ И НЕ ЗНАЮ С ЧЕГО НАЧАТЬ - ПОДГОТОВИЛ ПОВТОРНЫЙ ЗАПРОС В СЕРОВСКИЙ ВОЕНКОМАТ.. НО СКОРЕЕ ВСЕГО ТОЧНОГО ОТВЕТА НЕ БУДЕТ (ЖЕНА РАБОТАЛА В ВОЕНКОМАТЕ ОДНО ВРЕМЯ И СОЗВАНИВАЛАСЬ - ОТВЕТ БЫЛ НИ О ЧЕМ) - ЕЩЕ РАЗ ПРОШУ ПОЯСНИТЬ ПОДРОБНЕЕ ПО ВАШЕЙ СТРОКЕ О ЗВАНИЯХ И КУДА МОЖНО СДЕЛАТЬ ЗАПРОС ПО ДАННЫМ ЭТОГО СОСТАВА ...  ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ .. С УВАЖЕНИЕМ, АЛЕКСАНДР РУБАНОВ
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Александр, добрый вечер.
"Как вставить фотку" здесь http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0

Ещё одно. На Форуме ЗАГЛАВНЫЕ буквы сплошным текстом не приветствуются.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
На фотографии просматриваются что за ордена-медали (знаки отличия)?
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
От автора темы мною было получено следующее сообщение. Так как оно напрямую касается процесса и результатов поиска, я размещаю его непосредственно в теме:

как обещал, получив ответ - пишу - (так и не научился сканы прикреплять) - в документах архивного фонда "объединенный военный комиссариат г. серов свердловской области уральского военного округа" в книге "списки военнослужащих, отправленных в ркка по мобилизации за 1941 гож" имеется именной список на команду, отправляемую серовским горвоенкоматом в распоряжение воздушно-десантного корпуса с. Котельничи
№ 15 Гордий Кирилл Лукоянович ВУС – 1, состав – рядовой, партийность – беспартийный
Время отправки – 17 октября 1941, время прибытия – 19 октября 1941г
Маршруьт следования – от ст. Надеждинский завод до ст. Котельничи
ЧТО ИНТЕРЕСНО - ВОПРОС ЗАДАВАЛ ПО ИВДЕЛЬЛАГУ... А ПРИСЛАЛИ ВОТ ЭТО!

В указанное время в городе Котельнич (Московский военный округ) формировался 6-й вдк (командир корпуса — А. И. Пастревич)  в составе:
— 11-й вдбр (М. Семашко);
— 12-й вдбр (М. А. Ушаков);
— 13-й вдбр (Глухов).
На нашем форуме есть тема, посвящённая данному корпусу:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=49651.0

На основании приказа Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР 10 октября 1941 г. на станциях Свеча, Котельнич Кировской области (территория Уральского военного округа) началось формирование 6-го воздушно-десантного корпуса.

Воздушно-десантный корпус формировался по добровольному набору из состоявших в запасе военнослужащих и молодых призывников. Он почти полностью состоял из уральцев и военнообязанных Кировской области. Отбором добровольцев занимались партийные и комсомольские организации. Только бюро Свердловского обкома ВКП (б) своим постановлением «Об отборе добровольцев-комсомольцев в РККА» от 12 сентября 1941 г. обязало комсомольские организации провести до 5 октября 1941 г. отбор 2000 добровольцев в возрасте от 18 до 26 лет в воздушно-десантные войска. На призыв партийных и комсомольских организаций откликнулись тысячи уральцев. В октябре 1941 г. одновременно 7000 молодых парней-добровольцев из городов и сел Урала ушли служить в 6-й вдк.
Численность 6-го вдк была примерно 10000 человек. В его структуру входили три воздушно-десантных бригады (вдбр): 11-я, 12-я и 13-я, отдельный минометный дивизион, отдельная рота связи и другие подразделения.
http://museumvdv.ru/news/den-sozdaniya-6-go-vozdushno-desantnogo-korpusa.html
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2018, 08:59:18 от Особист »
Записан

Александр1963

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Я Вам очень благодарен, что терпеливо мне все разъясняете.. Я прочитал уже и про 6 вдк и про 40 гвардейскую... но... нигде не нашел фамилию своего деда... А хотел продолжить поиски дальше... Я написал в обратно в ГААССО про списки команды, но подозреваю что ответа не будет (Кстати, перед этим они ответили, что номера команды как таковой  - НЕТ!!!) - почему подозреваю - потому что ответ они мне дали, до этого вымурыжили у меня все - копию свидетельства о рождении деда, матери, свидетельство о браки, мои паспортные данные, данные матери!!! Так что.. я подозреваю фамилии всего списка я не узнаю...  >:( Хочу подать запрос в ЦАМО по спискам - может там мне предоставят списки... Я даже в инете нашел интересную статью - мой дед дожен был приехать 19 октября в корпус, а от ту да же приехали 20 октября (может человек и с его команды)  - вот часть этого рассказа перекопированная - откуда - пока не найду  https://dr-rusi4.livejournal.com/6803371.html ... поймите, какой для меня сейчас стрес (и мамы то же) - Я все знаю (почти) - про своего деда по отцу Рубанова Василия Петровича  - Он с Волгоградской области поселок Елань (Елань - сейчас часто звучит - затапливает ее) - защищал Ростов, Сталинград (при прикрывании снайпера, будучи вторым номером у пулеметчика получил контузию), освобождал Ростов... А про деда по матери почти ничего.. при этом - благодаря Вашему форуму узнаю куда он попал ранены в январе 45 (последнее письмо по воспоминаниям бабушки было с таким сообщением - освободили страну - перешли БУГ - гоним врага), а до этого было письмо извинение - прости не мог писать (2 года не было писем) - был в окружении в Смоленских лесах (предположительно 1942-1944 ггода) - вышел раненый из окружения.. Лечился (Ленинградский архив медицинский не имеет сведений о его ранении и лечении  :() И вот сейчас я узнаю, что два деда, которые в то время еще не были родственниками ВПОЛНЕ МОГЛИ ЗАЩИЩАТЬ СТАЛИНГРАД ВМЕСТЕ!!! ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ!!!!)
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Версия с 6 ВДК, конечно, обоснованная, но я бы не торопился сосредотачиваться полностью на ней. Ни 6 ВДК, ни 40-я гсд не имели никакого отношения к Смоленской области и операциям, проводимым в непосредственной близости от этого региона. Это противоречит воспоминаниям Ваших родственников о его нахождении за линией фронта в Смоленских лесах. Это противоречие надо как-то разрешить.
Записан

Александр1963

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
 :) - тут с этим попроще, перелопатив кучу информации я столкнулся (сейчас не дам ссылку), что уже к ноябрю 1942 года в Сталинградские части (и не только) - прошла директива о возврате всех десантников как специфических специалистов - в ВДК - и тогда многих стали отсылать.. Кстати - если почитаете воспоминания Неживенко Петра Николаевича то увидите, что его в ноябре 1942 года отправили обратно в десантный корпус)... Так что факт.. Но.. вода камень точит - Мне бы с начало узнать куда он попал по приезду в 6 вдк!!! Он же еще непонятно кем был до войны (то бабушка рассказывала что он солдат учил азбуке морзе.. то мама теперь с воспоминаний бабушки говорит, что он был то ли физруком, то ли связистом (в 6 вдк была рота минометчиков и связистов еще)... вообщем полные непонятки... А ГААСО ответили - что данных по ИВДЕЛЬГУЛАГ у них нет!!! До этого писал в архив ФСБ (задавал вопрос по ГОСУСЛУГАМ - ответ пришел очень быстро - в течении 10 дней... данных нет!!!!  >:(
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »