Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Не могу найти информацию о без вести пропавшем десантнике  (Прочитано 3582 раз)

Sanslav

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Уважаемые форумчане!
Дед десантник, командир взвода мл. л-т Серов Михаил Алексеевич пропал без вести на Украине в сентябре 1943. Входил в распоряжение начальника объединенных курсов усовершенствования командного состава ВДВ КА. Информация очень скудная.
В БД "Мемориал" есть только один документ, который привожу ниже и это все, что есть на сегодня (под № 64).
Что значит входил и как это взвод Курсов из Нахабино вдруг оказался на Украине? Может они от НКВД действовали потому и нет информации?
Кто-нибудь может прокомментировать и подсказать где конкретно пропал, когда поточнее и где искать?
Запрос В ЦАМО делали, ответ практически повторяет данные приведенного документа.

В документе опечатка, название деревни правильно Лесуново.


« Последнее редактирование: 30 Апреля 2014, 14:00:09 от Sanslav »
Записан

Алексей77

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
 Sanslav здравствуйте. Дело в том что при подготовке к Днепровской ВДО три бригады были сведены в ВДК и соответственно нужно было создавать штаб корпуса, службы и прочие подразделения корпусного подчинения. Естественно что появились так называемы прикомандированные из разных подразделений ВДВ. Вот здесь есть инфа по другому офицеру из Нахабино который пропал без вести в Днепровском десанте. http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=32581.0
Прикомандированных и к штабу корпуса и к бригадам было достаточно. Были он и из других бригад к примеру из 13-й Гв. ВДБр. или из 15-й бригады или штаба ВДВ КА как погибший офицер политотдела майор Старостин или офицеры курсов. Были прикомандированные СМЕРШовцы. Дата для десантника вполне объяснимая сентябрь 1943 года. Скорее всего был направлен для участия в Днепровской ВДО где и погиб как и многие другие.
Записан

Sanslav

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Sanslav здравствуйте. Дело в том что при подготовке к Днепровской ВДО три бригады были сведены в ВДК и соответственно нужно было создавать штаб корпуса, службы и прочие подразделения корпусного подчинения. Естественно что появились так называемы прикомандированные из разных подразделений ВДВ. Вот здесь есть инфа по другому офицеру из Нахабино который пропал без вести в Днепровском десанте. http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=32581.0
Прикомандированных и к штабу корпуса и к бригадам было достаточно. Были он и из других бригад к примеру из 13-й Гв. ВДБр. или из 15-й бригады или штаба ВДВ КА как погибший офицер политотдела майор Старостин или офицеры курсов. Были прикомандированные СМЕРШовцы. Дата для десантника вполне объяснимая сентябрь 1943 года. Скорее всего был направлен для участия в Днепровской ВДО где и погиб как и многие другие.
Спасибо Алексей за информацию.
Мне конечно как бы и было понятно, что дед попал в Днепровскую ВДО, но очень хотелось бы найти о нем конкретные информативные факты и документы
Записан

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
Упоминание в Книге Памяти http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409266319

Но тоже ничего не проясняет. А в военно медицинский архив делали запрос?   
Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/

Sanslav

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Нашел новый документ и информацию о месте захоронения в братской могиле деда:
47. лейтенант Серов Михаил Алексеевич, дата смерти - 16.11.1943
Думаю, что это он! В сентябре пропал, как бы все сходится ....

Это село Долинское, Кировоградская обл, Александрийский р-н. Номер захоронения в ВМЦ   ЗУ380-12-219.
Там 54 фамилии и 60 неизвестных.

Посмотрел на карте - братская могила сильно южнее Канева - Черкасс. Захоронение вроде как было произведено в 1956-м году. Кто может прокомментировать?

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83743507&page=1










« Последнее редактирование: 30 Октября 2014, 22:10:47 от Sanslav »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Необходим анализ списка по захоронению, много умерших от ран...
Записан

Алексей77

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
Дело в том что хрестоматийные рамки разброса десантников в Днепровской ВДО Ржищев - Черкассы верны для большинства групп. Однако были и такие которые забрасывали очень далеко. К примеру Аркадий Викторович Сударев боец 1-го батальона 3-й Гв. ВДБр. оказался в партизанском отряде «Таращанский» под командованием Степана Дорош, который действовал на территории Киевской, Винницкой и Житомирской областей.
Захоронение в селе вовсе не означает, что войны умерли или погибли именно в селе, либо рядом. Дело в том, что в 50-х по всей стране прошли перезахоронения. Бойцов собирали из одиночных могил, к примеру в районе, и свозили в одну могилу. И тут даже не факт, что останки именно их лежат в могиле. Лично присутствовал при поднятии останков бойца, как потом выяснили поисковики уже похороненного в братской могиле в райцентре.
Не могу назвать источник, но точно помню, что одна из групп оказалась высаженной значительно южнее Черкасс. Пороюсь у себя в архиве. Но по-моему оказались ребята в районе Чегирин.  Были группы которые оказались под Смелой.
Так что все что я написал тоже не проливает свет на историю вашего деда. Есть еще одна мысль. Если отбросить десант и подумать где еще мог воевать десантник в это время, в этих края? Можно предположить что он был откомандирован в распоряжение 8-й гв. воздушно-десантная дивизия?
Записан

Sanslav

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Спасибо, Алексей!
Там в братской могиле даты смерти конец октября - конец ноября, одна начало декабря. Очень компактно.
Можно предположить, что в эти полтора месяца вырвался дед из этой западни и с таки ми же "везунчиками" партизанили самостоятельно. Как Вы думаете?
Записан

Sanslav

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Необходим анализ списка по захоронению, много умерших от ран...
А почему вы считаете, что там много умерших от ран?
Проясните пожалуйста
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
посмотрел навскидку ФИО с датами за ноябрь.
Записан

Sanslav

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
посмотрел навскидку ФИО с датами за ноябрь.
От ран компактно обычно хоронят там где госпиталь стоял. Долинское освободили где то в начале декабря 1943. В братскую могилу собрали, полегаю,  разрозненные захоронения в 1956-м.
И как все это  можно увязать, что б сделать такой как бы однозначный вывод?
Записан

Алексей77

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
По поводу могилы. Захоронение как я и предполагал это могила различных воинов из различных частей и соединений (попадается и десантная 6-я Гв. ВДД). Единственное что всех объединяет это то что все были убиты или умерли от ран в различных селах одного, Александрийского района и временные рамки октябрь-декабрь 1943 года. Умершие от ран не означает нахождения их в госпитале. Тяжело раненые при наступлении часто умирали от ран на полковых медпунктах даже не доехав до медсанбатов и тыловых госпиталей и соответственно их и записывали как умершие от ран. К слову таких тяжело раненых в последствии умерших от ран иногда было больше чем убитых в бою.
По поводу вашего деда. Два варианта. Вариант первый это просто однофамилиц тем более что ФИО не редкое. Вариант второй. Предположить что группу в которую входил ваш дед забросили летчики в эти места можно с большой долей вероятности. Летчики умудрялись и в наш тыл закидывать группы. А дальше можно только гадать что произошло.
Рекомендую покопаться в истории партизанского движения Украины и поискать информацию о партизанских отрядах действовавших в 1943 году в тех районах. К слову там местность не лесистая для диверсионных (партизанских) действий не подходящая. Да и наличие множества сел не способствовало скрытным действиям.
Записан

Sanslav

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Если бы только однофамилец, так ведь еще и одноименец и отчество одно и тоже. И звание фактически одно и тоже и сами же говорите, разброс был еще тот.
Не слишком ли много совпадений?
Что то мне подсказывает, что это он!.
Не, я конечно допускаю, что есть вероятность (причем существенно меньшая) что это не дед.
Спасибо, Алексей, буду дальше искать
Записан

Sanslav

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
На десантуре.ру (http://club.desantura.ru/user/5553/blog/597/ ) нашел, что
десант загружался и вылетал с аэродромов под Сумами, Харьковом, Лебедине, Смородине и Богодухове.
В архивной справке упоминается пункт сбора Чугуев, что под Харьковом. В Чугуеве аэродром бывшего Харьковского училища летчиков. Вроде как и сегодня действует.   
Алексей (да и все кто знает), а у Вас есть информация, какие части вылетали на десантирование с аэродрома в Чугуеве? Буду очень признателен
Записан

Алексей77

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
Про аэродром Чугуев в канве истории Днепровской воздушно-десантной операции мне ничего не известно.
С Богодуховского аэроузла включавшим в себя аэродромы Воскресеновка и совхоз имени Карла Либкнехта,  десантировалась 5-я бригада.
Лебединский аэроузел (аэродрома Лебедин и Михайловка) сосредоточение 3-й Гв. ВДБр. 1-я бригада аэродром Лебедин.
Авиация ВДВ КА 1 ОАПП (планеры 35 шт., По-2 для связи и буксировщики планеров) сосредотачивалась на аэродроме Смородина.
Штаб корпуса и опергруппы штаба ВДВ, опергруппа АДД находились в Лебедин.
Все они (аэродромы) находились на территории Сумской области. Упоминаний об аэродромах в Харькове и под Сумами в документах доступных мне для изучения я лично не встречал. В общем теоретически эти аэродромы можно назвать и "под Сумами" (до Лебедина ок. 50 км), но уж точно не "в Харькове" (до Богодухова ок. 50 км).
Записан

Sanslav

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Фотография деда, видимо как раз где то перед тем сентябрьским десантом (



« Последнее редактирование: 12 Февраля 2015, 15:19:00 от Sanslav »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »