Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Моя бабушка Болотова Анна Васильевна в годы войны - диверсант-разведчик!  (Прочитано 14231 раз)

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Обалдеть! Вот спасибо, так спасибо! Она-то награды свои в музей отнесла. Даже не знаю, "жив" ли этот музей в Вичуге.
Записан
С уважением.
Наталья.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Награды бы, если целы они, надо бы передать в Музей ГРУ Генштаба Вооружённых Сил России. Всегда посодействую...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Наталья, обязательно сделайте сканы с фронтовых фото многоуважаемой Анны Васильевна. Ну и обязательно представьте современные фотопортреты героини! Всё это потом передам в Музей ГРУ...
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Попробую узнать при поездке. Но не обещаю. Анна Васильевна своих решений не меняет. Отдала и отдала. Знаете, достаточно неразговорчивый о своей жизни человек и очень твёрдый. Так и говорит: "Нас учили меньше говорить и больше слушать." Когда я ещё не знала, что мой дед погиб в плену, она сразу мне озвучила, что если пропал без вести, то, значит, в плен попал.
Я только никак не найду времени, чтобы наведаться в тот местный музей и спросить о них там, слишком редко там бываем и не до того обычно. А давно хотелось сходить и посмотреть, там ли они.
***
О, мне уж на почту пишут, чтоб историю их первого задания у неё узнать, фотографии тоже просят. Военных я у неё в альбомах не видела. Или она их надёжно прячет или их нет. Есть довоенные и послевоенные. Есть письма с сослуживцами. Но это она, конечно, читать всем и каждому не даёт. Она даже сыну своему не говорит, кто его отец. И не скажет.
***
А вот послевоенную одну (лет 5 примерно назад) могу прямо сейчас. Просто особо, где она одна, нет, везде с семьёй.
Ну вот одна, это мы специально её как-то сфотографировали:
« Последнее редактирование: 14 Июля 2012, 17:23:53 от Наталья30 »
Записан
С уважением.
Наталья.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Вот ещё. Тоже в личку прислал мне Jaroslav Plaček.







***
Когда-то очень давно, как рассказывал мой муж, они всей семьёй собирались в Чехословакию по приглашению Карола Копалека, но что-то там у них не сраслось, они не поехали.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2012, 13:20:37 от Наталья30 »
Записан
С уважением.
Наталья.

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Ну вот, пишу "отчёт" о дне рождения Анны Васильевны. Ей исполнилось 90 лет.
Особо она ничего не рассказала, "пробить" её довольно трудно. То, что мне удалось добыть, получилось только с помощью её внука, т.е. моего мужа.
Кстати, на день рождения пришла администрация Вичуги, человек 12, начали поздравлять, щёлкать фотоаппаратами, бабушка совершенно растрогалась, даже сказать ничего не могла, чуть не заплакала. Подарки они притащили, письмо от Путина (он всем ветеранам на день рождения рассылает) и небольшую сумму денег.

Вас, Юрий Петрович, я "обманула", ордена и медальки у бабушки, в музей она отнесла какие-то небоевые награды. Но расстаться с боевыми её внук и она сама не желают.

Сделала небольшую запись на телефон, но тут только напечатаю, т.к. толком бабушка ничего не говорит. Утверждает, что не помнит. Но мне кажется, что она просто не хочет рассказывать. Ну что ж, её право.

Вот что рассказала:
Карол Копалек - начальник, Кубашко - заместитель Копалека.
Когда их посылали, то им сказали, что если Альберт Пал будет против их или ещё что, то его застрелить, но он оказался ничего, ходил в разведку. Приземлилась Анна Васильевна неудачно, повисла на дереве, нож упал, но Альберт Пал не помог ей, т.к. он не говорил по-русски, а Анна Васильевна говорила только по-русски. А. Пал испугался, что она его застрелит. Помог ей Иосиф Яблонька, когда она начала кричать, он забрался на дерево и подпилил сучок. У Анны Васильевны была привязана рация "Северок", сзади рюкзак и ещё батарея для питания. Это было в г. Валашске. В десанте были: Карел Копалек, Милан Хован, Иосиф Яблонька, Ян Кубашко, Анна Болотова и Альберт Пал. Место посадки: село Мезиржичи. Жили в землянке, окутанной плащ-палаткой. Один раз чуть не сгорели, т.к. было холодно. Конкретно из-за чего Анна Васильевна умалчивает, говорит, что забыла, но помнит, что у неё сгорело пальто, а у кого-то шапка.
Позывного Копалека Анна Васильевна не помнит.
Парашюты закопали в лесу поблизости села Мезиржичи.
Были связаны с партизанами в лесу: русские Сухов Николай, Гаврилов, Симонович, И.П. Степанов, чехи Кубят, Голиш, Рыдл, Бартон, Мурзин. (Эти фамилии были присланы в числе вопросов, которые интересовали Jaroslav Plaček, но он  плохо знает русский, поэтому я могла кого-нибудь не упомянуть, а кого-нибудь назвать неправильно). Хотя Анна Васильевна утверждает, что всех их знала, а с Суховым ходила, ведь она выбрасывалась пять раз. С чехами ей понравилось больше, т.к. они джентельмены, в отличие от наших, русских. Чехи сумочку-радиостанцию заберут, Анне Васильевне всё сделают, она даже не готовила, только работала, в туалет ходила в сопровождении Миши Хована с автоматом.
Последнюю пулю рекомендовали держать для себя, ещё была граната, в случае чего они должны были себя уничтожить. У анны Васильевны автомата не было, был только пистолетик, как она выразилась.
Также Анна Васильевна утверждает, что бомбили там румынские (не наши) самолёты, когда был налёт.
Войну Анна Васильевна закончила в звании старшины.
***
Как я уже сказала у Анны Васильевны было 5 забросов, об акциях во время забросов она не помнит. Сказала только, что первый её заброс был в Украине в партизанский отряд и 2 заброса в Чехословакию.
Отряд специального назначения 5053 ОСНАЗ - это их часть.
***
 Об Иосифе она отзывается как о человеке очень смелом, "ударном", всегда впереди был.
***
Добыла газетку у неё. Забирать не стала, только сфотографировала, как и остальные фотографии, потому что Анна Васильевна сетует, что у неё пропала фотография, где она с Копалеком на мотоцикле. Не хотелось особо волновать её в день рождения и отбирать у неё дорогие ей документы, потом ведь она их будет сутки на место убирать. Вырезку из газеты даже сама не прочла ещё, потому что мы ездили только на 1 денёк к ней. Конечно, рано или поздно всё это окажется у нас, т.к. муж мой - её единственный прямой наследник, да и растила она его до 3 лет (родители - врачи, поэтому отвезли сына бабушке, чтобы после института отрабатывать), но, если честно, хотелось бы, чтобы это случилось как можно позднее.

Вот вырезка.


А это кусочки, чтобы можно было прочесть:











***
Когда-нибудь фотки обработаю, перепечатаю, пока некогда. Сейчас ещё фоток подбавлю.

Так вот её фото (как-нибудь обработаю, когда руки дойдут):


Записан
С уважением.
Наталья.

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна


Радиостанция вот такая же была:


Анна Васильевна.


К. Копалек и Анна Васильевна.


Вроде, Сухов, Болотова, Фельчагин.








1- ?, 2- Женя Сошникова, 3- Анна Васильевна.





Некоторые документы и копии.




И сама Болотова Анна Васильевна в свой 90-летний юбилей.

***
Тоже фотки когда-нибудь обработаю.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2012, 13:07:51 от Наталья30 »
Записан
С уважением.
Наталья.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из моей почты:
- Добрый день, Ржевцев Юрий Петрович - sobkor
Mne zajímá, co se dělo za II. světové války ve VM  a okolí.
Меня инторесует щто случилос во время II. МВ в г. Валашске Мезиржичи и окре́стности (Чехословацкая, Моравиa, Валахия ).
Vidím na webu, že máte zřejmě přístup do archívů. Můžete mi pomoci?
Я вижу в интернете што вы имеют по-видимому доступ к архивам.
Вы можете мне помочь?
1. Zajímá mne výsadek Javor  4. Ukrajinského frontu, útvar rozvědky 5053. Jeho velitelem byl Karel Kopálek.
Я заинтересован в посадке, десантe Javor (Явор, русски клен) 4. Украинскoгo фронтa, отделения разведки 5053. Eго командир был Карел Копалек (словацкий), подскочили 26.03.1945.  Членами были Иозеф Яблонька,  Милан  Хован,   Альберт Пал, Болотова Анна Васильевна. 
2. Десант Юрий, командир  Сухов Николай Александрович, подскочили 21.2.1945.
Kolik lidí bylo ve výsadku
Cколько человек былo в посадке?
Píše se o něm v knize Люди молчаливого подвига"
Об этом написано  в книге Иван Василевич „Люди молчаливого подвига“
3. Десант Илка, подскочили  26.10.1944, командир Иозеф Бабиш у г. Валашске Мезиржичи.
Kolik lidí bylo ve výsadku?
Cколько человек былo в десантe?
И другие о них.
S pozdravem? Jaroslav Plaček

Мой ответ:
- Ярослав, здравствуйте!
В моём распоряжении только сканы из Журнала вывода в тыл противника секретных сотрудников 2-го (агентурная разведка) отделения Разведывательного отдела штаба 4-го Украинского фронта. А ДРГ, о которой Вы пишите, была заброшена по линии 3-го (диверсионный) отдела Разведывательного отдела штаба 4-го Украинского фронта.
Однако живёт и здравствует многоуважаемая Анна Васильевна Болотова, доказательством чему данная тема нашего Форума. Свяжитесь с этой женщиной-героиней и расспросите.
Не помешало бы Вам и сделать по сему поводу запрос по адресу: 119160, город Москва, в/ч 61379, командиру части...
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Юрий Петрович, Ярослав уже со мной связывался. К сожалению, я написала всё, что рассказала Анна Васильевна. А Анна Васильевна не ответит, если Ярослав напишет непосредственно ей. Словаки уже писали ей домой (адрес дал Карол Копалек). Она не ответит.
***
Можно я воспользуюсь данной темой? Если что, то потом можно и удалить. Дело в том, что Ярослав Плачек просил меня выслать ему сканы рассказа из книги об этой группе разведчиков. Я несколько раз пыталась ему их выслать, но майл-агент постоянно мне пишет, что сканы не были доставлены. Поэтому я их хочу выставить тут, чтобы Ярослав мог их скачать отсюда.









Записан
С уважением.
Наталья.

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Записан
С уважением.
Наталья.

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
« Последнее редактирование: 10 Августа 2012, 14:24:20 от Наталья30 »
Записан
С уважением.
Наталья.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Наталья, спасибо за сканы!
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Один не перевернула. Проглядела. Сейчас буду исправлять.
Их прочитать возможно? Я ночь не спала и ещё не ложилась, поэтому вижу что-то не так, как обычно.
Записан
С уважением.
Наталья.

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Просто так.

http://ia-kol.mosoblonline.ru/kol_pravda/813.html

Поисковый отряд «Суворов» доставил на родину,  в город Вичугу Ивановской области, останки бойца  Григория Белова, пропавшего без вести в сентябре  1942 года под Ленинградом.

В Вичугу съехались родственники солдата из Московской области, из Иванова. Отыскать их помогла отряду «Суворов» поисковая группа телепрограммы «Жди меня», которая работает под девизом «Наш боец дошёл до дома!». На городское кладбище пришли жители Вичуги, ребята из военно-патриотических клубов, ветераны войны, среди них разведчица Анна Васильевна Болотова, имевшая псевдоним Вольта, которая не раз выполняла задания во вражеском тылу, и Алексей Иванович Долников, танкист, расписавшийся на рейхстаге. Вичуга славна своими патриотическими традициями, населения здесь всего 40 тысяч, а Героев Советского Союза - 12.

Останки Григория Белова захоронили с отданием воинских и духовных почестей рядом с женой, которая ждала его всю жизнь. На могиле установили памятный знак, который привезли коломенцы.

Отряд «Суворов» благодарит за помощь Н.Сиделёва, председателя городского Совета депутатов, В.Денисова, директора жилтреста, К.Львова, директора предприятия "Контур", а также кузнецов В.Камаева и И.Лебедева.
Записан
С уважением.
Наталья.

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Слегла у нас Анна Васильевна. Не ходит. Хотим забрать к себе её, а у неё там сестра. Сестру тоже нельзя там оставлять одну, она по старости умом тронулась. Хотели сестру определить на лечение, так Анна Васильевна её не отдаёт. Пока оставили там сына Анны Васильевны, потом поеду я. А дальше будем думать, что делать. Уж больно далеко от нас Вичуга.
Записан
С уважением.
Наталья.

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Анна Васильевна умерла 1 июля 2013 г. Похоронена 3 июля в родной Вичуге. Было сопровождение солдат-десантников, залпы и всё, как положено в таких случаях. Очень доброжелательные люди в данном городе. Администрация сама предложила свою помощь. А особенно хочется отметить Лопатина Николая Игоревича, который и организовал такие похороны. И вообще он всегда помогал Анне Васильевне.
Записан
С уважением.
Наталья.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Наталья, скорблю месте с Вами... Земля пухом разведчице-героине!..
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »