Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воронцов Семен Николаевич (1909 - 1944) - место захоронения...  (Прочитано 2289 раз)

Lokhmatyi

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте уважаемые участники и эксперты форума.

Прошу, по возможности, помочь в розыске места захоронения/перезахоронения моего прадеда.
До недавнего времени вся семья знала лишь о том, что "пропал без вести" из похоронки, которую давным-давно получила моя пробабушка. Именно с такой формулировкой и вспоминали о деде/прадеде в майские праздники.
В один из таких майских дней решил поискать какую-нибудь информацию о своем прадеде и был сильно удивлен информации, обнаруженной в ОБД "Мемориал". Ну не буду лить воду, по существу:

Фамилия: Воронцов
Имя: Семен
Отчество: Николаевич
Дата рождения/возраст: __.__.1909
Место рождения: Горьковская обл., Тонкинский р-н, с. Рус. краи
Дата и место призыва: 22.06.1942, Тонкинский РВК, Горьковкая обл., Тонкинский р-н
Последнее место службы: 31 Гв. сд
Воинское звание: рядовой
Причина выбытия: убит
Дата выбытия: 14.07.1944
Первичное место захоронения: Литовская ССР, Алитусский уезд, г. Алитус, восточная сторона, в лес 10 м, братская могила
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 18002
Номер дела источника информации: 589

Вот официальная ссылка из Центрального архива МО:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5460301

Кое-что выяснил уже о боевом пути 31-й гвардейской стрелковой дивизии. Судя по хронологии, прадед сложил голову при форсировании реки Неман, в районе городка Алитус, где и похоронен в братской могиле.

Информация из центрального архива МО, безусловно, ценна. Но вот первичное место захоронения сейчас наверняка не найти, да это и не требуется. Достаточно того, что я теперь уже более-менее знаю, где и при каких обстоятельствах прадед погиб.

Начал также изучать окрестности г. Алитус (с использованием различных интернет-ресурсов). Выяснил, что на территории г. Алитус ныне существует два крупных воинских захоронения:
http://db.militaryheritage.eu/захоронения?ID=02-01
 (в списке из 2986 войнов, ФИО прадеда не обнаружил);
http://db.militaryheritage.eu/захоронения?ID=02-02
 (захоронение 20000 человек, в число которых также вошли войны-освободители, погибшие в период с мая 1943 по июль 1944).

Возможно существуют какие-либо другие захоронения? Можно ли в ЦАМО выяснить куда было произведено перезахоронение? Буду благодарен за любые советы.
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 989
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018002-0589/00000310.jpg&id=5460207&id=5460207&id1=a5306e6ecedd0971c1ab288de1987ec4
Захоронение братское. Обычно, самый простой способ поиска - это искать и других, захороненных там же. Проверяю, но пока безрезультатно!
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 989
А вот и результат!
Бадеев М. Д., Овчинников Г.А.,  Голубев И. Я. перезахоронены в г. Алитус. У Овчинникова неправильно указано звание, а у Голубева  - ошибка в инициале. Таких ошибок огромное количество. Вот пример, который легко проверить: Полковник Воронцов Андрей Тимофеевич. На захоронении полковник Воронцов Т.
http://db.militaryheritage.eu/kapaviete?ID=02-01
« Последнее редактирование: 15 Мая 2015, 19:30:38 от Аугиння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 989
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018002-0589/00000311.jpg&id=5460208&id=5460208&id1=cb044a0777010e5db4d3890b937857e8
Посмотрела следующую страницу первичного захоронения. Всех не просматривала. Взяла только две фамилии.
В Алитусе Кулагин А. В.
Я думаю, что Ваш прадед перезахоронен в Алитусе как неизвестный. А возможно, внесён с ошибками.
Вам нужно обратиться в Посольство РФ в Литве с просьбой об увековечивании его имени на этом захоронении.
Если я ошибаюсь в своих предположениях, надеюсь, что меня поправят. Я всего лишь простой пользователь и не всегда делаю правильные выводы.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2015, 19:32:51 от Аугиння »
Записан

Lokhmatyi

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Спасибо огромное за советы. А кто-нибудь на форуме может подсказать, какое ведомство может обладать информацией по перезахоронениям в Алитусе, ЦАМО или Посольство РФ в Литве?
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 989
Попробуйте обратиться в общественную организацию Литвы "Институт военного наследия".
www.militaryheritage.eu/o-nac
И военно-патриотическое объединение "Забытые солдаты".
http://www.nashapobeda.lv/33.html
« Последнее редактирование: 31 Мая 2015, 15:09:35 от Аугиння »
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 512
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из почты:
Цитировать
<Без темы>
От кого:   Геннадий Полубедов <*.ru>
Кому:   Будаев
15 мая, 21:31

......................................................

Полагаю, что моя информация никак не может помочь Вам выяснить место погребения деда, но должна заинтересовать.
Мой дядя капитан Каплин Андрей Иванович (погиб в марте 1945-го в 10-м ошб 3-го Бел.фронта) в период боев в Литве, в т.ч. форсирования Немана был командиром стрелковой роты в 95-м гв. стрелковом полку 31-й гв. стрелковой дивизии 11-й гв армии. Впоследствии занимал должность зам. командира 2-го стрелкового батальона этого полка.
Можно предположить, что Ваш дед был как раз в его роте.
Вы уже выясняли боевой путь дивизии.
Хочу обратить внимание на книгу П.Н. Кузьменко "Огненный ветер славы", в которой немало страниц посвящено форсированию Немана в районе Алитуса.
С Петром Никитовичем лет восемь назад я познакомился в Москве на очередном сборе ветеранов 11-й гв. армии.
Не знаю, жив ли он сейчас.
В 1944-45 гг. он был адъютантом командира 95-го полка. Он узнал по фотографии 1944 года моего дядю.
Знаком я также с младшим сыном Юрия Иосифовича Онусайтиса, который за форсирование Немана получил Героя.
В то время он был командиром 2-го стрелкового батальона 95-го гв. сп.
В ходе форсирования получил тяжелое ранение, в полк вернулся не скоро, на должность зам. командира полка.
Материал о нем Вы найдете в инете. В книге Кузьменко его подвиг в день форсирования подробно описывается.
В именном списке б/в-потерь год призыва Вашего деда в РККА не разобрал. Вроде бы 1941 год. Тогда он мог воевать в этой дивизии долгое время.
В 228-й московской школе действует музей 31-й гв. стрелковой дивизии. Такой же музей - в школе № 10 Ярославля. Дивизия была ярославского формирования, изначально называлась 328-й стрелковой, а в гвардейскую преобразована в период боев в районе Сухиничи - Козельск, на рубежах реки Жиздра. Ей пришлось там воевать больше года. Когда точно она стала 31-й гвардейской, в данный момент не помню, но 16-я армия, в которую эта дивизия влилась, стала 11-й гв. армией весной 1943 г.
Командовали армией в том районе легендарные К.К. Рокоссовский, а после его ранения - И.Х. Баграмян.
Возможно, у меня найдутся некоторые материалы о данном соединении. Или смогу ответить в личке на какие-нибудь вопросы.
Тогда мой e.mail может сообщить А.В. Будаев, обратитесь к нему.
С уважением, Геннадий Полубедов
Записан
С уважением,  Александр

Lokhmatyi

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Александр, благодарю. Книгу прочел на одном дыхании.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »