Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Генерал-майор Зусманович Григорий Моисеевич, 1889 г.р.  (Прочитано 4525 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Информация (Из Википедии) в отношении заместителя по тылу командующего 6-й армии (Юго-Западный фронт) (в должности с сентября 1941 г.) генерал-майора Зусмановича Григория Моисеевича (29.06.1889 - __.07.1944):

"...В сентябре 1941 года стал заместителем по тылу командующего 6-й армии Юго-Западного фронта. В ходе Киевской оборонительной операции армия была окружена. Зусманович вышел из окружения с группой солдат. Остался начальником тыла восстановленной армии, участвовал в Донбасской и Барвенково-Лозовской наступательных операциях Юго-Западного фронта. В Харьковском сражении в мае 1942 года армия вместе с остальными войсками фронта была окружена восточнее Краснограда. В бою был ранен в ногу и не мог двигаться, из-за чего попал в плен. Летом и осенью 1942 года содержался в отдельном генеральском блоке во Владимир-Волынске. Лежал в немецком госпитале в польском городе Холм, затем там же находился в лагере военнопленных. В 1942 году был вывезен в Германию, в лагерь Хаммельбург. За отказ сотрудничать с гитлеровцами был переведен в тюрьму Нюрнберг, а затем в крепость Вайсенбург. Скончался в Освенциме в июле 1944 года..."

Точный период пребывания генерал-майора Зусмановича Г.М. в концентрационном лагере Флоссенбург неизвестен, информация уточняется.

Точная да смерти (гибели) генерал-майора Зусмановича Г.М. неизвестна, информация уточняется.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2016, 15:22:11 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://www.stapravda.ru/projects/history/pobeda/27.shtml

Источник: "Ставропольская правда", 23 февраля 2001 г.

Сберегли честь и славу свою
Вениамин ГОСДАНКЕР

Через время и расстояние многое понимаешь глубже. С забытых фотографий глядят на нас, почти в упор, красные командиры в образе романтических всадников революции. Их мужество, заблуждения, искренний порыв среди огня, дыма и крови неразрывны с выстраданным веками понятием воинского долга и чести.



Генерал Г. ЗУСМАНОВИЧ

Генерал Григорий Моисеевич Зусманович - из плеяды крупных советских военачальников, которых боевые соратники, и в их числе ставропольцы, ласково называли "еврейским сыном русского народа".

До сих пор это имя большинству, увы, почти ни о чем не говорило. Известно, что с 1922 по 1925 год был он военным комиссаром Ставропольской губернии, избирался в состав окружкома ВКП (б) и окрисполкома, пользовался безупречной репутацией среди воинских частей и населения, тесно сотрудничал с Иосифом Родионовичем Апанасенко и Василием Ивановичем Книгой. В начале 20-х годов ХХ века прославленных героев-земляков волею Реввоенсовета Республики направили в родные края укреплять воинские гарнизоны, рабоче-крестьянскую милицию и части особого назначения. Сложная и противоречивая волна крутых перемен в, казалось бы, мирной, но все же далеко еще не мирной жизни, разруха, бандитизм - последствия братоубийственной гражданской войны. Реформирование Красной армии, демобилизация, военное обучение призывников, да мало ли дел навалилось тогда на военкоматы.

С групповых фотографий, сохранившихся в Ставропольском краеведческом музее, смотрит на нас смуглый, подтянутый военный со знаками отличия тех лет. Хочется еще и еще раз, глядя на лица легендарных командиров, которыми до неистовости гордились земляки, почувствовать дыхание той эпохи, узнать подлинные, неприукрашенные, неподчищенные биографии людей, чьи заслуги прочно вошли в летопись наших Вооруженных сил.

* * *

...В знойные июльские дни 1944 года советские войска, громя пошатнувшиеся, но все еще крепко огрызающиеся вражеские группировки, стремительно продвигались по территории Польши.

Гул орудий уже был слышен в концентрационном лагере Майданек. Но еще с весны гитлеровцы начали заметать следы своих преступлений. Круглые сутки дымили печи крематория, большие группы заключенных спешно отправлялись для уничтожения в зловещий Освенцим.

Среди нескольких сотен больных и раненых узников, находящихся в так называемом "лазарете" Майданека, были советские генералы Д. Карбышев, Т. Новиков, Г. Зусманович.

"…К лазаретным блокам подошли машины. Началась погрузка больных. Их бросали в кузова как бревна. Пока довезли до станции, немало узников умерло от увечий. Выступившие с протестом против зверского обращения с больными Т.Я. Новиков и Г.М. Зусманович были сильно избиты эсэсовцами…

…На третий день около полудня эшелон остановился на небольшой станции. Через открытую дверь я прочел на фронтоне невзрачного здания: "Освенцим".

…Началась разгрузка. Всех, кто мог двигаться, выгоняли из вагонов. Слышались остервенелые крики эсэсовцев, удары плеток, лай собак. Несколько минут спустя мы увидели, как из вагона прямо на землю было выброшено безжизненное тело генерал-майора Зусмановича. Мы знали, что в пути его подвергли жестокому избиению…".


Эти строки взяты из официальных записок активного участника Сопротивления, врача В. Дегтярева - "парня из Сальских степей", возглавившего борьбу патриотов в мрачных застенках концлагерей.

Кем все-таки был этот советский генерал, до последних минут своей жизни остававшийся верным сыном Родины? Несмотря на издевательства и пытки, проявивший непреклонность, как и его товарищи по оружию, мученически принявшие смерть, - Дмитрий Михайлович Карбышев и Тимофей Яковлевич Новиков.

Сведения, взятые из учетных документов Ставропольского окрисполкома и архива Министерства обороны, позволяют в какой-то степени раскрыть героические и трагические штрихи биографии генерала Г. Зусмановича.

Выходец из местечковой еврейской среды на Украине, он прошел основательную жизненную закалку, работая в Харькове, Бердянске, Павлограде грузчиком, смазчиком, вальцовщиком на мельницах. Вдосталь хватил окопной жизни на германском фронте в Первой мировой войне, командовал отрядом в боях с немецкими оккупантами и гайдамаками под Каменкой и Знаменкой на Украине. После заключения Брестского мира в 1918 году красногвардейский отряд Зусмановича прибыл в Москву.

Большая честь, если тебе в 29 лет от роду доверяют командование стрелковой дивизией XII Красной армии. После тяжелого ранения - снова в строй, во главе Тульской дивизии на Южном фронте. В "мирные" времена Зусманович - заместитель командующего Орловским и Закавказским военными округами… Вся грудь в орденах. Репрессий 30-х годов, которые "покосили" почти всю армейскую элиту, чудом избежал.

Осенью 1941 года тяжелое дыхание войны позвало в настоящее дело: грех для боевого генерала оставаться на посту помощника начальника Интендантской академии Красной армии (позднее - военная академия тыла). После неоднократных рапортов об отправке на фронт его назначают начальником тыла 6-й действующей в тяжелых сражениях армии.

Боевая характеристика, подписанная командующим 6-й армией генералом А. Городницким, аттестует Г. Зусмановича как в высшей степени энергичного, волевого, требовательного командира, который "в тяжелых условиях оборонительных боев умело организовал снабжение войск боеприпасами, горючим и продовольствием".

Весной 1942 года в районе Харькова 6-я армия оказалась в крайне сложном положении. Советские воины, попав в окружение, проявляли в неравных боях отчаянную стойкость и мужество, многие из них погибли, немалая часть попала в плен. Весь страшный путь, который прошел генерал Г. Зусманович в гитлеровских застенках, проследить не удалось. Но короткую запись в его личном деле "пропал без вести" спустя годы расшифровали оставшиеся в живых борцы Сопротивления. Они поведали нам о человеческом достоинстве и воинской непреклонности генерала.

* * *

Еще один повод для раздумий, еще один, далеко не единичный сюжет в жестокой драматургии жизни. Кто тут сможет в суете и злобе повторить расхожее: "Иван воюет в окопе, Абрам торгует в рабкоопе"? Я все это слышал еще с военной юности и скоро совсем поседею… Так пусть же в память о павших защитниках Отечества над могилами, обелисками, над солдатским полем звучит православная молитва и плачет печальная скрипка.

Фото из фондов Ставропольского краеведческого музея им. Г. Прозрителева и Г. Праве.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Номер генерала Зусмановича в к/ц Флоссенбюрг - 3956.
Дата регистрации - 29 августа 1943 г.
Дальнейшая судьба - 8 марта 1944 г. отправлен в к/ц Люблин (Майданек)
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://militera.lib.ru/periodic/1/abc/0_27291.html

Военно-исторический журнал № 7, 1993 г.

ИЗ ФОНДОВ ВОЕННЫХ АРХИВОВ

ВОСПОМИНАНИЯ майора Р.Г. Эрусте о генерал-майоре С.Е. Данилове (Нюрнбергская тюрьма, концлагерь Флёссенбург с 24.1.1942 г. по 1.3.1944 г.) В  тексте также содержится информация и о других плененных генералах, политработниках и офицерах.

Стр. 27-34

"...Генерала Данилова выписали снова из санчасти и направили работать в лагерную команду для стариков и слабосильных, так наз [ываемую] "Веберай" (тряпичный цех). Работа заключалась в распарывании старой обуви, пошивке мешков, ремонте одеял.
Здесь уже работала часть наших офицеров, в том числе генералы Карбышев [12], Новиков [13], Зусманович [14] . Жизнь на блоках изменилась в худшую сторону. Почти всех офицеров согнали в один пятый блок, блоковым поставили бандита с 10-летним концлагерным стажем и приказали "учить" русских офицеров немецкому порядку в лагере..."


Примечания:

14 Зусманович Григорий Моисеевич (1889 - 1944), генерал-майор интендантской службы, начальник тыла 6-й армии (II ф.) Южного фронта, член КПСС. В Красной Армии с 1917 г. Пленен противником в мае 1942 г. в ходе Харьковской наступательной операции. Погиб в концлагере Флессенбург.
_____________________________________

Авторы статьи в 1993 г. ошибались в своих выводах, генерал-майор Зусманович не погиб в к/ц Флоссенбург, а как уже давно известно, он умер (погиб) на территории к/ц Освенцим в июле (??) 1944 г. Точная дата смерти уточняется.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1669993

Донесение о безвозвратных потерях
Номер донесения 20299
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 18.08.1942
Название источника информации СталФ

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Зусманович
Имя Григорий
Отчество Мойсеевич
Последнее место службы СталФ Юго-Западный фронт, 6 А
Воинское звание генерал-майор интендантской службы
Должность заместитель командующего войсками 6-й армии
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия между 22.05.1942 и 25.05.1942

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9133793

Приказ об исключении из списков
Номер донесения 673
Тип донесения Приказ об исключении из списков
Дата донесения 20.08.1942
Название источника информации гуф и ув КА

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Зусманович
Имя Григорий
Отчество Моисеевич
Последнее место службы 6 А
Воинское звание генерал-майор интендантской службы
Должность заместитель командующего войсками 6-й армии
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 25.05.1942

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77886381

Донесение о безвозвратных потерях
Номер донесения 17966
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 30.07.1942
Название источника информации гук НКО

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Зусманович
Имя Григорий
Отчество Моисеевич
Последнее место службы 6 А
Воинское звание генерал-майор интендантской службы
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Не позднее 30.07.1942

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272129157

Информация о военнопленном
Фамилия Зусманович
Имя Георгий ??? указал другое имя в плену
Отчество Васильевич ??? указал другое отчество в плену
Дата рождения/Возраст 29.06.1889
Место рождения г. Днепропетровск
Дата пленения 27.05.1942
Место пленения Берестовенка
Лагерь офлаг XIII D (62)
Лагерный номер 8085
Судьба попал в плен
Последнее место службы штаб 6 А
Воинское звание генерал-майор




https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=406792259

Информация из Книги Памяти
Фамилия ЗУСМАНОВИЧ
Имя Григорий
Отчество Моисеевич
Дата рождения не указана
Место рождения не указано
Воинское звание генерал-майор
Должность заместитель командующего войсками 6-й армии, Юго-Западный фронт
Дата выбытия __.__.1942
Причина выбытия пропал без вести
Название источника донесения Книга памяти воинов-евреев, павших в боях с нацизмом. Том 5

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=410860071

Информация из Книги Памяти
Фамилия ЗУСМАНОВИЧ
Имя Григорий
Отчество Моисеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Место рождения с. Хортицы, Днепропетровская область, Украина
Дата выбытия не указана
Причина выбытия умер в плену
Место выбытия захоронен на лагерном кладбище
Название источника донесения Книга памяти воинов-евреев, павших в боях с нацизмом. Том 7

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=410877620

Информация из Книги Памяти
Фамилия ЗУСМАНОВИЧ
Имя Григорий
Отчество Моисеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1889
Место рождения г. Днепропетровск, Украина
Дата призыва в Красную армию с 1918
Воинское звание генерал-майор
В составе действующей армии с __.06.1941
Должность начальник тыла 6-й армии, Юго-Западный фронт
Ранен и пленен под Харьковом
Дата выбытия __.__.1942
Причина выбытия погиб в концлагере
Место выбытия Вайсенбург ???
Название источника донесения Книга памяти воинов-евреев, павших в боях с нацизмом. Том 9
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
https://yvng.yadvashem.org/index.html?language=ru&s_lastName=%D0%97%D1%83%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&s_firstName=&s_place=&s_dateOfBirth=

Григорий Зусманович родился в 1889 году,
место рождения:Хортица, Украина (СССР).
Отец: Моисей.
Офицер.
Женат / замужем.
Место жительства до войны: Кавказ, Россия (СССР).
Место во время войны: Харьков, Украина (СССР).

Григорий погиб на военной службе.

Источником этой информации является Лист свидетельских показаний см. на экране здесь, Леонид Пора Леонович

Дополнительные сведения

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
В электронной КП Украины Зусманович Г.М.

был "увековечен" вот таким кратчайшим и "безграмотным" образом!

Цитировать
Зусманович Георгий Васильевич ???
г. Днепропетровск.
Генерал.
Погиб в плену.
РАЗДЕЛ: Военнопленные - "Саксонские мемориалы"
ИСТОЧНИК:

Просто нет слов.... и у них наверно тоже не хватило духу, слов и сил "пропечатать" верную информацию...
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
эта же ошибка и здесь:

https://ru.stsg.de/cms/node/11118?suchwort=%D0%B7%D1%83%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%BD&beginn=%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D1%8B+%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8

Фамилия: Зусманович
Имя: Георгий
Отчество: Василий ???
Дата рождения: 29.06.1889
Day of death:   
Место рождения: Днепропетровск
Национальность: НЕ УКАЗАНО
Identification number: 437660
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »