Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 118-й укреплённый район  (Прочитано 1028 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
118-й укреплённый район
« : 26 Октября 2016, 18:02:34 »
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Захаров Василий Иванович
Родился в 1897 году в селе Большое Свистово, ныне – деревня Рачатниковского сельского поселения Михайловского муниципального района Рязанской области Российской Федерации. Проживал вместе с женой Захаровой Прасковьей Евдокимовной по адресу: Москва-37, Главный проспект, дом 54, квартира 7. Призван 06.03.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Как красноармеец номерной артиллерии 298-го отдельного пулемётного батальона 118-го укреплённого района погиб 11.01.1943 и похоронен «на южной опушке рощи с оврагом, в 1250 м южнее деревни Зелёная Сталинградской области» (могила ныне не сохранилась). В Книгах Памяти Москвы и Рязанской области не увековечен.

Отец Н.В.Захаровой - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=56368.0
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 118-й укреплённый район
« Reply #1 : 26 Октября 2016, 18:03:33 »
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Глухов Михаил Александрович
Родился 02.11.1924 в городе Руза, ныне – одноимённого городского округа Московской области Российской Федерации. Работал фрезеровщиком на Московском заводе автотракторного электрооборудования № 1 (АТЭ-1) Народного Комиссариата среднего машиностроения Союза ССР и проживал с родителями Глуховыми Александром Петровичем и Анной Николаевной, 2 братьями и сестрой по адресу: Москва-43, 2-й Парковый проезд, дом 10а, квартира 8. Призван 12.08.1942 (по другим данным – 22.12.1942) Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и в составе воинской команды направлен в распоряжение начальника Владимирского пехотного училища в город Ковров Ивановской области РСФСР. По окончании училища направлен в распоряжение Военного Совета Калининского фронта. Служил в 469-м отдельном сапёрном батальоне 3-й ударной армии фронта и в 56-м гвардейском отдельном пулемётно-артиллерийском батальоне 118-го укреплённого района. Как гвардии старший лейтенант помощник начальника штаба по разведке 526-го отдельного пулемётно-артиллерийского батальона того же района 24.12.1944 погиб и похоронен «на хуторе Межлуйжа Митавского уезда Латвийской ССР». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 4, страница 158), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2020, 22:20:14 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »