Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ельчищев Ефим Константинович (1915 - судьба?)  (Прочитано 7045 раз)

Алексей Зацепин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Постарайтесь получить список отправленных с ним в один день (или сканы нескольких листов алфавитной книги учета призыва, на которых такие данные имеются) для установления общности судеб. Этот список надо будет пробить по ОБД. Возможно, удастся определить дивизию, в которую был направлен Ефим Константинович.
Спасибо за помощь, начинаю работать по этой схеме! Один только вопрос: будет ли военкомат предоставлять мне сканы, имеет ли право отказать в сканировании документов?
Записан
С уважением, Алексей.

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
В моем личном поиске районный военкомат сначала отказал в предоставлении списка, посодействовал в этом вопросе областной военкомат.
Записан

Алексей Зацепин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
В моем личном поиске районный военкомат сначала отказал в предоставлении списка, посодействовал в этом вопросе областной военкомат.
Спасибо!
Записан
С уважением, Алексей.

Алексей Зацепин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
В моем личном поиске районный военкомат сначала отказал в предоставлении списка, посодействовал в этом вопросе областной военкомат.
А может ли быть одним из направлений в поисках моего прадеда это 149 стрелковая дивизия? В 149 стрелковой дивизии 744 стрелковом полку служил его родной брат Ельчищев Данил Константинович, погиб в плену. Из рассказов родственников мы знаем что он был сапером, но при службе до войны или во время войны не знаем.
Записан
С уважением, Алексей.

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Если братья Ельчищевы попали в одну дивизию, список отправленных в один день с Ефимом поможет это определить. Но военкомат выдал сведения о его призыве 28.06.1941 года, а 149-я 27-28.06.1941 уже убыла на фронт (по сетевым данным).
Записан

Алексей Зацепин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Если братья Ельчищевы попали в одну дивизию, список отправленных в один день с Ефимом поможет это определить. Но военкомат выдал сведения о его призыве 28.06.1941 года, а 149-я 27-28.06.1941 уже убыла на фронт (по сетевым данным).
Значит запрашиваю еще раз военкомат, с просьбой что бы отсканировалт несколько страниц.
Записан
С уважением, Алексей.

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Для понимания общей ситуации по июньскому призыву 1941 года в Воронежской области можно поанализировать данные в ОБД за 28.06.1941 года и ближайшие к этой дате числа по этому алгоритму:
Записан

Алексей Зацепин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Для понимания общей ситуации по июньскому призыву 1941 года в Воронежской области можно поанализировать данные в ОБД за 28.06.1941 года и ближайшие к этой дате числа по этому алгоритму:

Проанализировал призванных в один день с моим прадедом, тем же Буденновским РВК.
Результат прилагаю, это все те у которых значится место службы.
https://ibb.co/c0wksF
« Последнее редактирование: 03 Августа 2017, 18:50:20 от Алексей Зацепин »
Записан
С уважением, Алексей.

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Пройдемся по результатам Вашего анализа.
Комонин - 118 сд  (данные неинформативны, т. к. он погиб в 1944 году).
Енин - не 2 сп (как Вы пишете), а 64-я сд 288-й сп.
Битюцкий - 303 сд (сформирована в Воронеже в июле 1941 года).
Версии по 64-й и 303-й сд имеют право на существование.

Вы облегчили себе задачу, сделав выборку только по Буденовскому району и только за 28 июня. Но прояснить ситуацию с июньским призывом можно только по алгоритму, обозначенному мной выше, меняя дату призыва хотя бы на 25, 26, 27, 29, 30 июня. Численность призывных команд была от 500 человек и выше, отправлялись на фронт эшелонами. Так что, в одной команде собирались призывники из многих районных военкоматов области.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Даже в ходе войны воинская призывная команда могла состоять всего из одного человека, но могла и из нескольких сотен.
Нас в этой теме интересует 28 июня 1941 года, то есть всего 6-й день всеобщей мобилизации. В это время военкоматы всё ещё отправляли призывные команды по довоенным планам, где всё было расписано буквально поимённо - кого именно и в какое подразделение какой воинской части именно. Поэтому вначале надо понять, куда именно Воронежский облвоенкомат отправлял мобилизованных в целом. В этом, как ни странно, помощью может служить информация о воронежцах, призывавшихся до 22.06.1941 включительно на учебные военные сборы - мобилизация в начале была фактически продолжением их.
С уважением - К.Б.Стрелдьбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Даже в ходе войны воинская призывная команда могла состоять всего из одного человека

Константин Борисович, вероятно, Вы говорите о редчайших исключениях, которые лишь подтверждают правило? Примерно за неделю был отмобилизован призывной контингент 1905-1918 г.р. огромной страны. Какие команды численностью в одного человека?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Я, конечно, сужу, по своей Москве, но "одиночные" воинские призывные команды прослеживаются по документам военкоматов в 1940 - 1943 годах ПОСТОЯННО.
Какой-то странный срок проведения мобилизации Вы приводите - "примерно неделя"... Да данные призывные возраста и до конца 1941-го не были "выбраны"!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Безусловно, мужчины 1905-1918 г.р. призывались в последующих после июня месяцах 1941 года. Это были в большинстве своем обученные разбронированные, обученные лишенные отсрочек, годные необученные.

Ельчищев Ефим Константинович мобилизован в июне 1941 года. В составе его номерной команды были призывники из разных районов области. Потому есть смысл при определении его возможного места службы использовать выборку по данным ОБД не только в разрезе Буденновского РВК, но и в разрезе всей области , в случае если по каким-то причинам не удастся определить направление поиска по данным райвоенкомата. Именно это я и хотела донести до автора темы.
Записан

Алексей Зацепин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Re: Ельчищев Ефим Константинович (1915 - судьба?)
« Reply #33 : 01 Сентября 2017, 17:49:19 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
По совету Валентины Харитоновой, я обратился в военкомат (повторно) с просьбой выслать копию страницы алфавитки призыва на моего прадеда, а также копию извещения на погибших. Военкомат копии выслал (копии прилагаю).
В извещении на погибших, выше Ефима Константиновича указан его родной брат - Данил Константинович.
https://cloud.mail.ru/public/JEyf/3D79hQwLn
https://cloud.mail.ru/public/JhUz/8vUtU89Jo
https://cloud.mail.ru/public/Miz5/XPShzqQ3C
https://cloud.mail.ru/public/KK3P/RH7MSjvir
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2017, 18:00:59 от Алексей Зацепин »
Записан
С уважением, Алексей.

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Re: Ельчищев Ефим Константинович (1915 - судьба?)
« Reply #34 : 01 Сентября 2017, 19:08:14 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
По совету Валентины Харитоновой, я обратился в военкомат (повторно) с просьбой выслать копию страницы алфавитки призыва на моего прадеда

Валентина Харитонова советовала попросить "сканы нескольких листов алфавитной книги учета призыва".
Ну что ж, выкладывайте Ваш анализ июньского призыва 1941 года на основании одной страницы алфавитной книги.
Записан

Алексей Зацепин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Re: Ельчищев Ефим Константинович (1915 - судьба?)
« Reply #35 : 01 Сентября 2017, 22:16:52 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
По совету Валентины Харитоновой, я обратился в военкомат (повторно) с просьбой выслать копию страницы алфавитки призыва на моего прадеда

Валентина Харитонова советовала попросить "сканы нескольких листов алфавитной книги учета призыва".
Ну что ж, выкладывайте Ваш анализ июньского призыва 1941 года на основании одной страницы алфавитной книги.
Анализ призывников конкретно Буденовского района или же всей Воронежской области?
Записан
С уважением, Алексей.

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Re: Ельчищев Ефим Константинович (1915 - судьба?)
« Reply #36 : 01 Сентября 2017, 22:54:40 »
На полученной Вами странице значатся несколько человек, призванных в июне. Пробейте их фамилии на "Память народа". Какие-то места службы все же проявятся.
А нет фотографии Ефима в форме в полный рост?
Записан

Алексей Зацепин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Re: Ельчищев Ефим Константинович (1915 - судьба?)
« Reply #37 : 02 Сентября 2017, 11:10:17 »
Добрый день!
К сожалению фотографии Ефима Константиновича в полный рост у нас нету. Более того вот эта фотография  единственная. Как мы предположили фото было сделано в период с 1936 года по 1941, на фотографии у него буденновка зимнего образца.
А как может помочь фотография в полный рост?
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2017, 11:57:12 от Алексей Зацепин »
Записан
С уважением, Алексей.

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Re: Ельчищев Ефим Константинович (1915 - судьба?)
« Reply #38 : 02 Сентября 2017, 12:22:30 »
Его ремень вполне может быть от сабли. По фото в полный рост можно без труда узнать кавалерийскую форму. Не из казаков он?
Записан

Алексей Зацепин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Re: Ельчищев Ефим Константинович (1915 - судьба?)
« Reply #39 : 02 Сентября 2017, 12:25:42 »
Его ремень вполне может быть от сабли. По фото в полный рост можно без труда узнать кавалерийскую форму. Не из казаков он?
А что бы нам это дало?
По смемейным данным до войны либо во время ВОВ он был минером.
Записан
С уважением, Алексей.
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »