Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 11-й Танковский корпус на 1-м Белорусском фронте. 1944 г.  (Прочитано 635 раз)

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
https://www.proza.ru/2017/02/28/477

https://www.proza.ru/pics/2017/02/28/477.jpg?1020



На фото: Командир 11-го Танкового корпуса И. И. Ющук.
Фото из интернета.

ЧАСТЬ 3
1-й БЕЛОРУССКИЙ ФРОНТ
11-й ТАНКОВЫЙ КОРПУС
НЕУДАЧНОЕ НАСТУПЛЕНИЕ


С мая 1944 года 11-й Танковый корпус воевал на 1-м Белорусском фронте. Неудачное летнее наступление корпуса вызвало большие нарекания со стороны Ставки Верховного Главного Командования.

Из Приказа Ставки ВГК «О недостатках ввода в бой 11-го танкового корпуса» от 16 июля 1944 года: «…В последних наступательных операциях наши войска и командиры всех степеней получили большой опыт по выбору момента для ввода танковых соединений в бой и организации этого ввода. Однако повторяются случаи, когда танковые соединения вводятся в бой без артиллерийского обеспечения, без поддержки пехоты и без необходимой разведки, что влечет за собой большие, ничем не оправданные потери.

Так, на 1-м Белорусском фронте при отходе противника из района Ковеля 11-й танковый корпус получил задачу преследовать отходящего противника. Ни командующий 47-й армией генерал-лейтенант Гусев, получивший в своё распоряжение 11 тк, ни командир 11 тк генерал-майор танковых войск Рудкин, не зная действительной обстановки, разведку противника и местности не организовали.

Противник же отвел свои войска на заранее подготовленный рубеж и организовал там сильную противотанковую оборону. 11-й танковый корпус пошел в бой без поддержки артиллерии и даже не развернул своих самоходных полков. Пехота танкового корпуса и пехота стрелковых дивизий за танками не наступала.

Командующий войсками 1-го Белорусского фронта Маршал Советского Союза Рокоссовский, лично руководивший действиями войск на ковельском направлении, организацию боя 11-го танкового корпуса не проверил. В результате этой исключительно плохой организации ввода в бой танкового корпуса две танковые бригады, брошенные в атаку, потеряли безвозвратно 75 танков…»

Ставка Верховного Главнокомандования (И. Сталин, А. Антонов) предупредила Маршала Советского Союза Рокоссовского о необходимости впредь внимательно и тщательно готовить ввод в бой танковых соединений.

Командующему 47-й армией генерал-лейтенанту Гусеву Николаю Ивановичу за халатность, проявленную им при организации ввода в бой 11-го танкового корпуса, был объявлен выговор.

Генерал-майор танковых войск Рудкин Филипп Никитович снят с должности командира 11-го танкового корпуса. Новым командиром 11-го танкового корпуса назначен генерал-майор танковых войск Ющук Иван Иванович.

И. И. Ющук в своих воспоминаниях «Одиннадцатый танковый корпус в боях за Родину» об этом эпизоде писал следующее: «…7 июля 1944 г. под командованием генерал-майора Ф. Н. Рудкина 11-й тк сосредоточился в исходном районе 4 км южнее г. Ковель. Корпусу была поставлена задача: войти в прорыв на участке 47-й армии и развивая наступление в направлении Любомль, Опалин занять плацдарм на западном берегу Западный Буг. В дальнейшем развивать наступление в направлении на г. Люблин.

Наступление 47-й армии с утра 8 июля 1944 г. успеха не имело, а преждевременный, при отсутствии надлежащей разведки обороны врага, ввод корпуса в прорыв привел к большим потерям в частях корпуса, как в личном составе, так и в материальной части. За 4 часа боя было потеряно 84 танка, корпус выведен из боя и сосредоточился в 8 км западнее г. Ковель».

11-й Танковый корпус подчинили Командующему 8-й гвардейской армии, генерал-полковнику В. И. Чуйкову.

Владимир Пузиков
г. Благодарный
28 февраля 2017 г.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »