Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Архив погоды в ВОВ - день за днем....  (Прочитано 1095 раз)

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Здравствуйте уважаемые Участники форума и  Эксперты!!!

Открывая эту тему были сомнения - нужна ли на Нашем Форуме тема о погоде в ВОВ.  Для большинства исследователей (предполагаю) это не самый главный фактор в поиске.
Но как дополнение к основному поиску (к тому, что же окружало   родных и близких нам людей), может представлять интерес.
Для начала смотрим здесь:  http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php
   Изначально по умолчанию стоит Москва - крайние даты с 1948 по 1995. Поэтому, если Вам необходим (предположим) Ленинград (а там по умолчанию Санкт- Петербург),   не пугайтесь  - пусть будет СПб.  Дальше вбиваем Санкт-Петербург (или любой другой город) и месяц - жмем ОК.  Как появится картинка - набираем  Год и жмем ОК.  По СПб крайние  даты с  1881 по 1995 г.
Вот что у меня получилось по сентябрю 1941 г. по СПб  (тут я уже сам в Microsoft Word вставил Ленинград - уж извините за нахальство):

 
   
Я не могу с уверенностью утверждать - можно ли безоговорочно верить этому ресурсу.  Но для начала сгодится, хотя бы для того, что бы в дальнейшем можно было сравнивать с другими источниками.

Если есть сомнения - их надо (конечно по возможности) развеивать.  И тогда я вышел на:

http://www.meteo.nw.ru/
http://www.meteo.nw.ru/articles/index.php?id=401
http://www.meteo.nw.ru/download/request_form_for_private_persons.docx

 Заполнил запрос    (практически по  всем параметрам SYNOP)
за 12.09-13.09.1941 г. по Мгинскому р-ну СПб   (Ленинград). 
В запросе я не стал умничать - "район ограниченный прямыми линиями соединяющие точки  с координатами....". 
 Просто перечислил нас. пункты. Запрос послал по эл. почте  27.02.2017 г.
В этот же день мне перезвонили на мой моб.: "Запрос принят..."
Я спросил - сколько это будет стоить.  Ответ - рублей 150, может быть чуть больше если по полным (по всем) параметрам.
Ответ сформируем завтра к вечеру.   К вечеру, не к вечеру, а
 ответ  (на мой моб.)  получил 06.03.2017 г.       
Ничего внятного я не услышал.....  "Попробуйте обратиться в Главное Управление".  А ведь при первом общении разговор был примерно таким:  "Сделаем конечно, вопросов нет, о чем речь..... "         

И я подумал - где еще могут хранится архивы метеоданных по городам?  Про себя подумал, что (к примеру) у авиаторов, в их архивах могут быть такие данные, причем подробные, как без этого.....   Но брали то они, в свое время, эти сводки погоды не из воздуха...... 

Просмотрел  разные ресурсы (конечно же не все), но пока.......

Приглашаю заинтересованных участников и экспертов.

С Уважением  pilot777 Александр.   

     
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2017, 22:15:50 от pilot777 »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Архив погоды в ВОВ - день за днем....
« Reply #1 : 07 Марта 2017, 01:02:08 »
Уважаемые коллеги!
У военных моряков ежедневные прогноз и фактическое состояние погоды положено записывать в период боевых действий в "Журнал боевых действий". У "сухопутных моряков" - тоже, и в своё время, занимаясь изучением документов по обороне Моонзундских островов в 1941 году, выписал из ЖБД БОБР КБФ и СУС БОБР КБФ все содержавшиеся там данные по погоде, что позволило мне значительно яснее представлять описываемые события.
Ныне все эти документы (и другие документы Советского ВМФ периода Великой Отечественной) хранятся в ФЦАМО (АВМФ) в Гатчине. Пока...
А по приведённой выше ссылке года "раньше 1948-го" не "устанавливаются"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: Архив погоды в ВОВ - день за днем....
« Reply #2 : 07 Марта 2017, 11:21:26 »
Для начала хочу спросить Уважаемых исследователей:
1.  Нужна ли эта "тема" на нашем форуме или это   лишнее?
2.  Если да, то стоит ли ее развивать?

Для Уважаемого Константина  Борисовича!

Крайние даты для каждого города могут быть разные.
Москве (на этом ресурсе) не повезло:  крайние даты 1948-1995 г.  Но есть и другие ресурсы, о которых можно будет говорить, но не раньше, чем Наши Эксперты ответят на вопросы (выше).

Как,  когда, у кого запрашиваются прогнозы погоды (фактические, долгосрочные...)  на флоте и как фиксируются в вахтенном журнале,.... - знаю не понаслышке..... 

С Уважением  pilot777 Александр.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2017, 11:33:47 от pilot777 »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »